Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

А мы тем временем уже подплываем к Кохему. Так быстро время пролетело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Проплываем под мостом дальше по реке, но немного, как нам объявили, всего лишь 2 км и назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом наша прогулка по реке заканчивается.

Спросили у официантки, как нам проехать к обзорной площадке на горе. Нам надо туда попасть во что бы то ни стало)

Она всё подробно рассказала, всё, да как оказалось не всё))

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Итак, прежде чем поехать домой, нам всё же хотелось заехать на смотровую площадку Pinner - Kreuz, тем более, что официантка сказала, что туда есть подъезд. Нашли соседнюю деревню Клоттен ( Klotten ), указатели на парк аттракционов и поднялись на гору. Огромная бесплатная парковка, впереди шлагбаум и виднеются "горки" парка. Никаких указателей к площадке. Проехали через шлагбаум, оказались у входа в парк, но он-то нам не нужен. Проехали дальше, увидели машину и людей, которые стояли на утёсе. Спросили у них, знают ли они чего про эту площадку. Они оказались очень осведомлёнными и пояснили нам всё детально: можем проехать вперёд ещё метров 200, потом будет очень узкая дорога среди леса в одну машину. Если будет встречная, не разъехаться вообще, придётся кому-то сдавать назад. Участок такой дороги в 500 метров...решать самим, ехать не ехать)

А после того, как проедем этот участок, будет тропинка до площадки, идти не далеко, 1,5 км в одну сторону) Ну вобщем добираться до неё как-то муторно очень или делать эту вылазку в начале дня, когда впереди много свободного времени. Другой вариант - подняться из Кохема на кресельном подъёмнике, но сколько идти до площадки от верхней станции подъёмника? Судя по карте, намного ближе.

Вобщем оставили мы эту затею. Сделали пару фото с того места, где встретили людей, нам всё так подробно объяснивших, и поехали домой.

Изображение

Внизу по берегу видна автомобильная дорога. Мы там ехали, места очень красивые. Хотели так доехать до Кобленца по другой стороне, но проехать не смогли, на одном из участков шёл ремонт. Пришлось подниматься в горы и выходить на автобан.

Но прежде, мы остановились у какого-то отеля. Противоположный берег был весь в виноградниках и деревеньки повсюду. Но как это обычно бывает, в самых красивых местах нет возможности остановиться.

Изображение

Изображение

Домой вернулись около 21:00, солнце ещё светило.
Какой чудесный был день! Какой чудесной была погода! Поездкой остались очень и очень довольны.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Лимбург (Limburg an der Lahn).

Продолжаем наши поездки по Германии.
Лимбург находится от Висбадена всего лишь в 50 км, но мы до сих пор там ни разу не были, хотя слышали о нём неоднократно, да и в отзывах читала про его фахверковые дома и Лимбургский собор ( Limburger Dom ) неоднократно.

Погода в этот день была очень и очень не солнечной) Когда мы выезжали из дому, шёл мелкий дождь. Муж вообще сопротивлялся, не любит он в такое ненастье совершать поездки/прогулки. Но прогноз погоды на ближайшие дни не радовал и ждать было нечего, и потому тронулись в путь. Постепенно дождь сошёл на нет, и даже местами стало выглядывать солнце, это уже радовало.

Приехав в город, сразу же двинулись на большую парковку для автобусов, на самом берегу Лана, Am Philippsdamm, не далеко от Старого моста (Alte Lahnbrücke Limburg an der Lahn). Это место я присмотрела ещё дома, здесь всё рядом, и старый город, и собор, и Старый мост, и причал с корабликами.
А так как тур. автобусы ещё не начали ездить по Германии, ну может и начали, но не везде), то здесь должно быть всё свободно, и я не ошиблась. Парковка действительно большая, и почти вся пустая была, и бесплатная к тому же.

Правда, там есть какой-то киоск, где скорее всего автобусы должны отмечаться, но на данный момент он был закрыт.
Итак, запарковавшись, пошли на первую достопримечательность - Старый мост (Alte Lahnbrücke Limburg).

Первый деревянный мост здесь был построен в 12 веке, а позднее, в 1315 году был построен вот этот каменный мост, который теперь называют Старым.
Река Лан.

Изображение

На мосту установлена статуя, я думаю, что вы её узнали без труда. Это конечно же Ян Непомуцкий. Совсем недавно я о нём писала в отзыве про Брюгге, где он тоже установлен на одном из мостов. Ян Непомуцкий считается небесным покровителем исповедников, а также покровителем Праги и всей Чехии. Но ещё его называют покровителем всех влюбленных, почему-то) Может потому, что он не выдал тайну императрицы Иоанны, жены знаменитого чешского короля Вацлава, которая призналась своему исповеднику, Яну Непомуцкому в своей любви к некоему поклоннику?)

А третьи его называют покровителем всех мостов, вот так. Может ещё есть какие версии, но я о них пока не знаю.

Изображение

На другой стороне моста установлен каменный крест, который подарили городу его жители, которые выжили после эпидемии чумы 1349 года.

Изображение

Лимбургский собор Св. Георга, туда мы заглянем попозже. Фотографии с моста получаются замечательные, единственное, чего не хватает, так это солнца.

Изображение

Изображение

По обе стороны от моста раньше стояли башни. Теперь сохранилась только одна, внешняя. Говорят, что городской совет передал башню в длительную аренду одному местному чиновнику, который захотел в ней жить. Интересно, правда ли это?

Изображение

Фото из интернета. Я бы, наверное не смогла жить в такой башне, где у меня под полом постояно бы ездили машины) А если какая-нибудь в арку не впишется?

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а): Виктория, ещё не знаю, какой город Галина имеет ввиду
Я имела в виду город Лимбург) Такого большого количества фахверка я ещё не видела до сих пор. Ну буквально весь старый город в таких домиках. Сам городок-то маленький, но сколько здесь прекрасных и таких разных домов. Рассматривать детали можно бесконечно, и у нас есть время, и мы их рассматриваем)
Дома конечно же тщательно отреставрированы, используются частично как жилые, в некоторых размещены отели, рестораны, магазины...

Спускаемся с моста, проходим мимо отеля и сразу же оказываемся в историческом центре.

Изображение

Изображение

Изображение

Очень понравился этот дом, что виднеется впереди.
Практически весь центр выложен такой брусчаткой, поэтому обувь лучше всего иметь подходящую. Мы были в летних кроссовках, поэтому шагать было удобно)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Улочки в городе очень узкие, но разойтись можно) и даже разъехаться, на велосипеде. Автомобили замечены не были)
Вот обратила внимание, что на некоторых окнах цветочные горшки и ящики перевешены через подоконник. Где-то читала, что так вешать не разрешается, дабы ничего не могло упасть на головы пешеходов. Но здесь вот наблюдала такую картину во многих местах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Newa »

Hessen, красота какая.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Здесь сохранились дома 12-16 веков, и не только дома, но и целые улочки. Конечно, их реставрируют и поддерживают в надлежащем состоянии, чтобы выглядели красиво и не запущено, чем и привлекают туристов.
В современной Германии насчитывается около двух миллионов фахверковых зданий. «Фахверковая улица» охватывает более чем 2,6 тыс. километров и проходит более, чем через 100 городов в разных федеральных Землях, в том числе и через Лимбург. В самом же Лимбурге таких домов насчитывают около 600, все они находятся под охраной государства.

Все 600 мы, конечно не засняли, и даже не 100, но всё равно много фото получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

А ещё нас здесь просто "убил" божественный запах каких-то неимоверно вкусно приготовленных блюд. Центр города, сплошные кафе и рестораны, и уже как-то их забытые запахи )
Вообще-то мы были совсем не голодные, т.к. хорошо позавтракали дома и в дороге провели не так много времени, проголодаться -то ещё не успели... но эти манящие запахи... Решили, что ещё немножко погуляем и вернёмся сюда пообедать. Но замыслам не суждено было сбыться)

Потом ушли дальше, ещё дальше и в конце концов оказались на причале. Возвращаться уже не хотелось.
У меня так часто бывало раньше: понравится какая-нибудь вещь, если сразу не куплю, то потом никогда не вернусь, по разным причинам. И вот уже много лет правило: понравилось что-то, покупаю сразу, иначе потом буду жалеть)

Надо теперь применять это правило и к кафе: раз привлекло внимание, значит надо зайти...

Изображение

Изображение

Рыбный рынок. В средние века здесь был центр города.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Newa писал(а): Hessen, красота какая.
Newa, а на самом деле всё ещё красивее. На каждом доме столько разных деталей и украшений, что глаза разбегаются, не знаешь, что в первую очередь фотографировать. Рисунков много. И краски все такие яркие. Городок нас очаровал. А если бы ещё и солнце было...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а): У меня так часто бывало раньше: понравится какая-нибудь вещь, если сразу не куплю, то потом никогда не вернусь, по разным причинам.
А у меня такое по-прежнему случается. И ведь знаю же, что так будет! Потому жалею и собираюсь так не делать. И все равно в следующий раз делаю! :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Newa »

Hessen писал(а): ещё и солнце было...
Я бы вообще оторваться от Ваших бы фото не смогла. А у меня ещё и дела есть :) о которых я напрочь забываю, когда Ваши фото разглядываю :P

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

queen_V писал(а): А у меня такое по-прежнему случается.
Я это уже преодолела)
У нас сегодня была очередная поездка... и вот идём мы по историческому центру одного городка, и вдруг винный погребок. А где-то я прочитала на форуме, что очень не плохое мозельское вино айсвайн (Eiswein). Зашли, оно там есть, говорю: покупаем!
Муж отвечает: вот только гулять начали, вот таскаться с бутылками...
Нет, говорю, покупаем, иначе или больше не увидим или выйдем не той дорогой. Купили.

А потом так и получилось, прошлись по другим улицам и вернулись к машине уже с другой стороны. В очередной раз убедилась: увидела, хочу, покупаю не откладывая)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Newa писал(а): Я бы вообще оторваться от Ваших бы фото не смогла.
Ну вот все последующие фото из поездок будут пасмурными) Никак погода не хочет налаживаться, дожди, дожди и дожди...

Наталья З.
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Наталья З. »

Огромное спасибо за Кохем!!! Он прекрасен! Начало нашего круиза намечалось на 07.09.20 из Кельна. И первый город по маршруту как раз Кохем. Теперь в раздумьях... Брали круиз у немцев. Первое письмо от них пришло неделю назад и сообщило об отмене салюта "Рейн в огне" по программе круиза. И предложение перебронировать на 2021 год по такому же маршруту если нас не устроила отмена праздника. Вот сижу думаю что делать. И хочется очень ехать в такую красоту и неохота в масках ходить и всякие меры Санпида соблюдать в отпуске. И другой вопрос - что наши отчебучат с выездами за рубеж в сентябре? Накроет 2 волна и все. Что посоветуете? Я ваши отчеты очень люблю. Вы также очень помогли мне с круизом на Норвегах советами. :)
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Наталья З., спасибо за добрые слова, очень рада, если отзывы хоть иногда бывают полезными.

По поводу круиза. Понятно, что поехать очень хочется, у самой круиз в июне отменился. Но здесь проблема не столько в соблюдении сан.режима и ношении масок, сколько в открытии границ. Вот тот сан.режим, который сейчас у нас в Германии, меня не особо напрягает. Да, конечно, заходя в любое общественное место нужно одевать маску, обрабатывать руки, но для меня это всё не столь важно, как закрытые границы. Именно это проблема - вылететь за пределы Евросоюза.

Неизвестно, откроет ли Германия свои границы после 31 августа и на каких условиях, а также и Россия.
Наталья З. писал(а): И другой вопрос - что наши отчебучат с выездами за рубеж в сентябре? Накроет 2 волна и все.
Вот это, на мой взгляд, наиболее важная проблема. Как выехать, а потом как назад вернуться. Мне кажется, никто не знает, как оно всё будет дальше.

Если бы у меня была такая ситуация, то я бы круиз отменила. У меня с вами картина несколько схожая: есть ещё 2 недели отпуска, который запланирован на осень под определённый круиз. Но круиз заранее не заказывала, решила покупать за месяц-два до начала. Но теперь бронировать, конечно же не буду, и пока даже ничего не планирую на 2021 год. Мне лично не понятно, как всё будет функционировать на круизных кораблях и вообще в мире в целом. Видимо с годами становлюсь более осторожнее)

Советовать, конечно, в такой ситуации что-либо сложно, но своё мнение по этому вопросу, как бы поступила именно я, я вам написала.

Даже не знаю, что можно ещё придумать.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Limburg an der Lahn.

Улица ведёт к площади Plötze. Справа и слева фахверковые дома с разными балкончиками, рисунками, украшениями.

Изображение

Чуть дальше, на углу находится Gasthaus Weinhaus Schultes. В этом историческом здании находится отель:

https://www.booking.com/hotel/de/weinha ... aid=382778

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Пришли на площадь Plötze.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Площадь не большая, но уютная. Со всех сторон её окружают красивые дома с кафе, ресторанами и магазинами. Рядом с каким-то ресторанчиком находится забавный фонтан, я бы сказала скульптура-фонтан, представляющий из себя мужчину, который пьёт вино из бочки. Фонтан называется "Der Säuferbrunnen". Где-то это было переведено как "проливной дождь", ну это очень вольный перевод с немецкого) Точнее будет Фонтан пьяниц или пьяницы.
На скульптуре изображён средневековый рыцарь-разбойник, знатный кутила барон Фридрих фон Хаттштайн (Friedrich von Hattstein), который неоднократно занимался грабежом и разбоем. Однако в 1353 году жители Лимбурга убедили его стать порядочным человеком. И он даже был назначен бургомистром Лимбурга, якобы только за то, что выпил больше вина, чем все другие кандидаты) Так нам вещает интернет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрели на фонтан, обошли площадь по кругу, завернули в какую-то узкую улочку и в результате вышли на другую площадь.

Изображение

Ответить