Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Blanati
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Blanati »

ElenaMukhina, как же Вы замечательно пишите и показываете.Я не большой поклонник Парижа,но читая ваш отчёт,поняла,что наверное я была в каком то другом Париже :cry:, а луковый суп(ОБОЖАЮ)просто добил меня окончательно!!! :happy:

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Konik62 писал(а): Париж, у меня он каждый раз суетный какой-то
Blanati писал(а): Я не большой поклонник Парижа...,наверное я была в каком то другом Париже
Надо, наверное, под другим углом попробовать смотреть Париж.
У меня много знакомых, которым Париж не понравился. Один раз побывали в туре и говорят: больше не поедем, достаточно, все галопом посмотрели, не хотим больше смотреть на негров, бомжей, грязь. Как будто кроме этого смотреть нечего. И как будто их в других городах нет. Отель жуткий, район жуткий, хоть и центр. Ну правильно, групповые туры размещают где подешевле, например, у Монмартра. Центр, но не тот.
А кто-то и года без Парижа прожить не может. У меня одна сотрудница на работе каждый год с подругой летом в отпуск едут туда ровно на две недели. Кто-то на две недели на море, а они в Париж. Снимают каждый год квартиру у одной и той же хозяйки в 1м округе.

Мы первый раз в Париж приехали в туре, и не просто в туре, а в автобусном ). Это был 1994 год. И денежек тогда было мало, и хотелось объять все сразу. Ехали на поезде до Бреста, а оттуда через Польшу, Чехию и Германию в Париж. По пути были Краков, Прага, Штутгарт, Нюрнберг. Был один ночной переезд. Тяжело, но тогда были молодые, сейчас бы уже в такой тур не поехала бы. Отели придорожные. В Париже отель был за Периферик (за окружной). Вставали очень рано, ложились поздно. На Париж было всего три дня. Галопом, но много.
Конечно, никаких театров и ресторанов с устрицами и фуа-гра ), тогда даже о таком не помышляли )). Включены были ужины в какой-то американской гамбургерной на бульваре Себастополь. На обед на лотках покупали сендвичи Крок-мадам и Крок-месье. Но все равно увидеть своими глазами все то, о чем столько читали и мечтали, это был восторг. Ноги были стоптаны вдрызг. Помню, в Помпиду уже никаких сил не было ходить, сели на лавку у какой-то картины, так и просидели. А когда после трёх дней уезжали на автобусе из Парижа, сняли в автобусе обувь, а ехали через Реймс, и там можно было выйти размяться у собора, так в обувь просто влезть не могли распухшими ногами..
Но у меня в памяти из той поездки въезд в Париж на рассвете. Привезли на площадь Трокадеро, раннее утро, площадь пустая, Эйфелева башня чуть в тумане. Просто нереальная. Эта картинка все время перед глазами..

Потом уже в самостоятельных поездках для себя определили такой алгоритм :
- отель выбирать только в приличном районе (центр 1,2,5,6,7 округа или район Ля Дефанс - там очень хорошо, чисто, народу мало, отели подешевле и прямая жёлтая линия метро No.1 до центра 20 мин)
- не бегать взмыленно по Парижу, чтобы объять необъятное , а определить маршрут/район, что больше хочется. Не спеша походить, прочувствовать. Остальное на следующий раз.
- начинать прогулки пораньше, пока народу не так много.
- стараться не пользоваться метро, пешком или автобус.
- почаще отдыхать между пешими прогулками, беречь ноги и спины. Присесть в кафе с кофе, лучше на открытой террасе, это кайф, сидишь на солнышке, запах кофе, выпечки, наблюдаешь за прохожими, а если кафе с видом на достопримечательность, это ещё больший кайф. В этот раз погода подвела, к сожалению..
Или по возможности днём заходить в отель отдохнуть перед вечерней вылазкой.
- ну и обязательно французская кухня в атмосферных местах, без этого Париж не Париж. Не бюджетно, конечно. Но раз в год-два можно ж себе позволить несколько хороших парижских ресторанов...

В-общем, как сам Париж себе построишь, таким он для тебя и будет..

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Konik62 »

Первое посещение, конечно, тоже было автобусное и тоже бегом. Потом, вроде, и отели в хорошем районе, и времени неделя, но вот такой дзен как у Вас, еще не наступил)))) Ну, и язык. Пообещала себе, что освою хотя бы элементарный французский к следующему посещению Парижа)))) а то совсем без парле ву франсе не то :ku:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ketrik »

ElenaMukhina писал(а): В-общем, как сам Париж себе построишь, таким он для тебя и будет..
Золотые слова! Подпишусь под каждым словом в Вашем предыдущем посте. Я вот посмотрела на фото, вы кушали улитки из раковин, а к ним такая штучка дается. Эх, боюсь как бы не получилось у меня как в фильме "Красотка". Я в итальянских ресторанах улитки ела без раковин, и дома в ресторане их просто на тарелочке дают. Придется искать ролик и учиться дома правильно их есть.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по поеданию улиток.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Konik62 писал(а): Пообещала себе, что освою хотя бы элементарный французский к следующему посещению Парижа))))
Правильное решение! :good:

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Ketrik писал(а): вы кушали улитки из раковин, а к ним такая штучка дается. Эх, боюсь как бы не получилось у меня как в фильме "Красотка".
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по поеданию улиток.
Мы в один из приездов специально пошли в Лафайет Мэзон и купили себе сувенир из Парижа - щипцы для улиток. Дома тренироваться :irinka: . Это также, как когда японские рестораны у нас появились, тоже дома палочками есть тренировались :D .
Вот эти щипцы
Изображение
А вообще проще взять раковину левой рукой, а правой маленькой вилочкой выковырять улитку. Всего делов то. Чего с щипцами мучиться.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ketrik »

ElenaMukhina писал(а): А вообще проще взять раковину левой рукой, а правой маленькой вилочкой выковырять улитку.
Ой, а я бы и не догадалась так сделать. Спасибо за совет. Не ехать же специально в Париж за щипцами. А в Японию я бы поехала со своей ложкой-вилкой. Я дома часто хожу в японские рестораны, но ем исключительно вилкой-ножом. Не люблю палочки.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение georgkap »

ElenaMukhina писал(а): В-общем, как сам Париж себе построишь, таким он для тебя и будет
Да, хорошая фраза. Надо скопировать :D К нашему восприятию Парижа подходит полностью. В первый приезд мы жили не там, ели не то, ходили не так. Да ещё и приехали на уикенд после выпускных, всё в пьяных студентах и весь центр в кучах мусора. Конечно, не понравилось. А во второй раз уже жили в квартире и делали все правильно. И очень понравилось.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Helen64 »

Мы в Париж попали впервые гораздо позже - в 2011 году, приехали сразу на неделю. Мы к тому времени были уже самостоятельными путешественниками и бронировали все сами. Помню, думала - ну чтож так поздновато мы впервые сюда приехали, такой романтичный город. Влюбились сразу, несмотря на очевидную грязь и клошаров. С тех пор бывали там неоднократно - и проездом, и специально приезжали на несколько дней. Согласна со всем, что написала Лена выше. Правильный отель в правильном месте - очень важно. Посидеть в атмосферной кафешке с кофе - это наше все ;) Не уматываться за день - очень верно. Ну и покушать мы очень любим французскую кухню, поэтому радуюсь,что у Лены в рассказе почерпнула новые проверенные места.
Но вот когда мы были в Париже в январе этого года по дороге в карибский круиз и обратно (специально заложила себе 2 дня) - что-то не сложилось. Холодная погода, транспортная забастовка - наложились, конечно. И люди все показались какими-то озабоченными, не как обычно. Ну вот так настроение не совпало, ну бывает так..все не радовало. Но мы обязательно еще вернемся (хочется верить) ;)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12846
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Hessen »

ElenaMukhina писал(а): А вообще проще взять раковину левой рукой, а правой маленькой вилочкой выковырять улитку. Всего делов то. Чего с щипцами мучиться.
На кораблях Аиды на станциях с улитками рядом всегда лежат шпажки, правда они больше на зубочистки похожи) Улитки этими шпажками также отлично вынимаются из раковины. Как вариант, когда щипцов под рукой нет.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение The Little Mermaid »

ElenaMukhina,
Читаю Вас и постоянно улыбаюсь:такие чудесные воспоминания! Театрами разбередили душу:посмотрела уже открытие продаж билетов, а программа-то какая! Наметила себе кое-что на декабрь. Спасибо, чудесный отчёт:сплошные положительные эмоции и пробуждение желаний!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а): А в Японию я бы поехала со своей ложкой-вилкой. Я дома часто хожу в японские рестораны, но ем исключительно вилкой-ножом. Не люблю палочки.
А я наоборот перед поездками в Японию и Китай тренировалась есть палочками. А потом из Японии себе палочки привезла. Очень они мне понравились, с тонкими кончиками. Так я теперь наоборот, даже не японскую еду ими дома ем, тренирую мелкую моторику. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение queen_V »

В Париже пока не была. Но вот читаю такие рассказы и мысли приходят, а может съездить? ;) Я согласна, что выбор правильного отеля это очень важно. И лучше всего жить в центре, чтобы пользоваться транспортом минимально и не страшно было гулять вечером.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение The Little Mermaid »

queen_V,
Мы уже много лет бронируем Citadines Saint-Germain-des-Prés Paris с видом на Сену, апарт ., рекомендую ;)
ElenaMukhina, извините.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

queen_V писал(а): В Париже пока не была. , а может съездить?
Обязательно надо :good:

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

The Little Mermaid писал(а): queen_V,
Мы уже много лет бронируем Citadines Saint-Germain-des-Prés Paris с видом на Сену, апарт ., рекомендую ;)
Да, хороший. Знаю эту сеть. И у отеля расположение просто супер, прямо напротив Сите. Дороговат, правда, но место того стоит.

А мы чаще всего бронируем отели сети Accor. И в Париже, и не только. У нас там программа лояльности, привилегии кое-какие, не много, но тем не менее. Это, в основном, Mercure и Novotel или более экономичные Ibis. А иногда, но редко, пошиковать MGallery и Sofitel. У Софителя, правда, цена запредельная :mrgreen: .
У нас на 1 ночь после возвращения из Египта был забронирован отель опять в районе Больших Бульваров, но другой, покруче, MGallery Hotel L'Echiquier Opera Paris 4*. Оценка на букингкоме 9.0.
Но нам этот отель пришлось отменить и вернуться домой раньше (потом расскажу). Тариф был невозвратный, полностью оплачен, но Accor разрешил перебронировать на любую дату до 31.12.2020. Не знаю, что нами в тот момент двигало, но мы перенесли на 1 августа :? . Теперь буду писать им просить перенести на следующий год, только надо сообразить на какую дату... Жалко, если пропадет. Цена для такого отеля хорошая была, 134 евро с завтраком, брали по акции "черная пятница". Сейчас он с завтраком около 200 евро стоит.
Кто в Европе живёт, не собираетесь 1 августа в Париж? А то можем уступить ;) ...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение The Little Mermaid »

ElenaMukhina писал(а): Кто в Европе живёт, не собираетесь 1 августа в Париж? А то можем уступить
Спасибо, с радостью бы, но в это время отпуска нет.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

:)
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 24 июн 2020, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение zet »

Какой у вас хороший отчет, приятно почитать, тема Парижа так раскрыта, что начинаешь его больше любить :)
В первый раз мне он не зашел, особенно после провинции. А этой зимой переночевали после карибского круиза, и сразу захотелось приехать еще и надолго. Жить кмк очень удобно в Ибисах, районы я выбираю с удобной транспортной доступностью, в первой поездке жили в отеле сети Адажио практически над могилой Моррисона, во второй - в Ибисе в 13-м арондисмане. К сожалению, из-за забастовки не доехали до центра, ну и не было сил после трансатлантического перелета на долгие прогулки.
ElenaMukhina писал(а): - ну и обязательно французская кухня в атмосферных местах, без этого Париж не Париж. Не бюджетно, конечно. Но раз в год-два можно ж себе позволить несколько хороших парижских ресторанов...
Нам устрицы с вином в нашем районе обошлись в 9-50 :D
ElenaMukhina писал(а): Все дорогу смотрели скаченные фильмы (Мумия и Мумия возвращается , готовились .
:D

Blanati
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Blanati »

Мы были в Париже уж и не знаю сколько раз,у нас там живут близкие родстенники.Так что смотрели всё без всяких организованных групп. С языком проблем тоже не было,так как муж свободно говорит по французски...но вот этого Ах,как то не случилось...Шикарные музеи это да,но полного слияния с городом не получилось почему то...Знать бы ещё почему :?

Ответить