Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение ElenaMukhina »

До отъезда в аэропорт у меня еще есть часа полтора. Пробегусь-ка я до рынка. И Люда задание дала на ее долю гостинцев купить, а то у командировочных всегда времени нет.

С площади Республики надо выйти на проспект Тиграна Метца и идти прямо чуть больше километра, держаться левой стороны.
По дороге заглянула в собор Святого Григория Просветителя, самый крупный храм в Ереване, посвященный главному армянскому святому. Собор новый, освещен в 2001 году. Там хранятся мощи святого Григория, которые ранее находились в Неаполе, папа Римский их сюда передал после постройки собора. Внутри собора просторно и светло.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение ElenaMukhina »

Перед собором памятник странный. Издалека даже сначала не поняла, что там две лошади, один всадник. Подошла поближе. Да, герой одновременно восседает на двух лошадях.

Оказалось, это памятник национальному герою армянского народа Андранику Озаняну по прозвищу Заравар Андраник. Две лошади символизируют разделенную Армению, за объединение которой сражался герой в конце XIX – начале XX веков.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение ElenaMukhina »

К собору ведет лестница с кипарисовой аллеей.

Изображение

Если смотреть сверху от собора, впереди видно здание рынка, но оказался не тот рынок, который мне нужен. Этот вещевой. А продовольственный влево еще метров 400.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение ElenaMukhina »

Наконец-то дошла. Этот рынок у них почему-то носит название ГУМ.

Изображение

Карты здесь не принимают, но принимают рубли. Купила гранаты и разных сухофруктов. Я раньше кроме кураги и чернослива, ну и компота из сухофруктов ничего не покупала. Здесь набрала инжир, желтые персики, красную сливу. Все очень вкусно, особенно персики. Брала на вес, но можно выбрать уже готовые красиво оформленные наборы.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение ElenaMukhina »

На обратном пути еще зашла в большой супермаркет на Тиграна Метца,10. Купила бутылку гранатового вина (почему-то только одну :? ), специально попросила продавца помочь в выборе, так как глаза разбежались. Были интересные сувенирные варианты в глиняных кувшинах, но продавец сказал, там качество похуже.

Потом пошла выбирать суджук и бастурму. Какие же тут все-таки люди добрые и отзывчивые. На витрине несколько видов этого копченого мяса, спросила у продавщицы, какое лучше. Так она начала мне отрезать кусочки на пробу, как на рынке. Ну в каком супермаркете такое увидишь?

Еще до кучи купила лаваш и сыр, все равно через несколько часов дома буду, не испортится. Сыр интересный, мягкий творожный сыр завернут в сулугуни в форме хинкали.

И на сладенькое купила фрукты в шоколаде армянского шоколатье Arcolad. Они в дьюти-фри тоже продаются, но в супермаркете дешевле.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение ElenaMukhina »

Вернулась в отель, собрала вещи. Оплатила номер, две ночи с завтраком обошлись в 6200 руб.

Людмила-джан еще осталась в Ереване денек поработать, а мне пора отправляться в аэропорт. Люда предлагала прислать за мной машину, но я отказалась, чего людей напрягать. Оказалось, в Ереване прекрасно работает наше приложение Яндекс-такси. И, как у нас, оплата по карте. Очень удобно, вызвала, через 2 минуты приехала машина. Поездка обошлась в 1600 драм, в рублях с карты списали 225 руб.

Сразу по прилету в Москву, пришло сообщение от Аэрофлота, что я налетала на золотой статус, собственно ради чего и затевалось это короткое путешествие. В этом году связи с пандемией и невозможностью перелетов Аэрофлот автоматически продлил золотую карту еще на год, до февраля 2022 г., респект им за это.

В целом поездка мне эта понравилась и запомнилась, поэтому и решила поделиться впечатлениями. Ереван, правда, мне совсем не приглянулся, даже прекрасная архитектура из розового туфа теряется среди какой-то палаточно-парковочной захламленности. Но я далеко не все там успела увидеть, возможно во время следующего приезда взгляд поменяется.

Надо будет при случае вернуться выковать еще одну монету счастья :D.

Изображение

Конец фильма.

Lilena
Сообщения: 8032
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение Lilena »

Сколько всё-таки вкусноты на Кавказе! И чего мы раньше туда не ездили?! Сейчас с их сегодняшней обстановкой боязно..
А у Вас всё здорово получилось.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение ElenaMukhina »

Lilena писал(а): Сейчас с их сегодняшней обстановкой боязно
Сейчас вообще куда-либо ехать боязно. Пока...

Lilena
Сообщения: 8032
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение Lilena »

Это точно, но мы же верим и ждём и ведь дождёмся!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение Helen64 »

Спасибо за рассказ - как всегда, интересно и вкусно. В Армению никогда особо не хотела, но прочесть было интересно. Очень понравилась экскурсия в глубинку, монастыри..
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Валентина 888
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:27
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение Валентина 888 »

Спасибо, Елена, за красивый рассказ о Ереване.
Я раньше часто бывала в посёлке Мецамор ( посёлок С атомной станцией, рядом с Ереваном) и в Ереване у родственников моей сестры. Добавлю , с Вашего позволения:про рынок ,мы там всегда покупали , кроме сухофруктов, прекрасный армянский кофе на развес(недалеко от входа стоял ларёк там сразу кофе, которое мы выбрали обжаривали, очень мелко мололи и насыпали в кулёк) аромат стоял на весь рынок.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение ElenaMukhina »

Валентина 888 писал(а): прекрасный армянский кофе
Как жаль, что я кофе не увидела, кофе очень люблю.

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 18:40
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение Liliya »

ElenaMukhina писал(а): Сразу по прилету в Москву, пришло сообщение от Аэрофлота, что я налетала на золотой статус, собственно ради чего и затевалось это короткое путешествие. В этом году связи с пандемией и невозможностью перелетов Аэрофлот автоматически продлил золотую карту еще на год, до февраля 2022 г., респект им за это.
Главное, что всё получилось. Убила сразу двух зайцев: и новую страну одним глазком посмотрела, и золотой статус получила. Молодец! Спасибо за отчёт!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение ElenaMukhina »

Liliya писал(а): и новую страну одним глазком посмотрела, и золотой статус получила
Жаль только этим золотым статусом в этом году воспользоваться пришлось всего несколько раз в начале года. Хорошо, что Аэрофлот его продлил еще на 2021 год без набора необходимого для этого статуса количество полетов или миль. Но и в 2021 году скорее всего не сможем налетать столько в отсутствии командировок и частых путешествий, чтобы сохранить привилегии на 2022 год. А к хорошему уже привыкли, лет десять уже с золотой картой летаем…
Вот тут мне S7, которым тоже иногда летать приходится, прислал уведомление о том, что в январе у меня сгорят 10000 миль. Но, пишет, вы их можете продлить на год, заплатив нам 5000 рублей. Аэрофлот вон статус бесплатно на год продлил, а этим плати за воздух. Это нормально, плати за то, что не летаешь? И чего теперь, каждый год им по 5 тыс. отстегивать, пока пандемия не закончится?

lika
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение lika »

ElenaMukhina писал(а): И чего теперь, каждый год им по 5 тыс. отстегивать, пока пандемия не закончится?
Эти 10000 миль точно дешевле 5000 рублей. Я бы не стала платить, пусть горят синим пламенем. :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение queen_V »

ElenaMukhina писал(а): Хорошо, что Аэрофлот его продлил еще на 2021 год без набора необходимого для этого статуса количество полетов или миль.
А мне вот не повезло, мой серебряный закончился в 2020 году немного раньше, чем они это придумали. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 18:40
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение Liliya »

ElenaMukhina писал(а): Вот тут мне S7, которым тоже иногда летать приходится, прислал уведомление о том, что в январе у меня сгорят 10000 миль
У меня так и сгорели в прошлом году около 3000 миль (давно не летали S7). А вот в этом году они бы пригодились, мы летали S7 в конце августа в Турцию, покупала билеты по самому дешёвому тарифу, а мили удобно тратить на багаж и места, жаль, что в Аэрофлоте такой функции нет. А ещё мне понравилось в S7- это создание общего счёта накопления Миль ( семейного). Теперь все мили копятся у меня, а я уже смотрю на что потратить.

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 18:40
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение Liliya »

ElenaMukhina писал(а): у меня сгорят 10000 миль
Лена, а если попробовать их Люде или Диме перевести, может тогда не сгорят?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение ElenaMukhina »

Даже если возможно передать, они действительны до 31.12.2020. Никто из нас пока не собирается никуда лететь, пока это небезопасно. Пусть горят синим пламенем, не жалко. Просто возмутил подход S7 к сохранению миль за деньги. За что платить, это же не оказываемая услуга.

lika
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Спонтанная Армения за полтора дня в ноябре 2019

Сообщение lika »

Перевод миль тоже не даром. За перевод 10000 миль надо заплатить 7500 рублей.

Ответить