Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Потом опять вернулись к старту, выяснили номер вагончика, куда надо обращаться, подошли к окошку. Главный вопрос был: как нам получить зелёный сертификат. Парень объяснял про систему авторизации с помощью приложения Grune Pass, но так мы ничего толком не поняли.
Подписали анкеты со всеми "нет" и спустились на этаж ниже. Там ребята не совсем въехали, почему у нас и венские адреса указаны, и белорусские. Главное -- выдали жёлтые книжечки с вклеенным кюаркодом и датой прививки. Потом собеседование с врачом. Все на английском говорят. Врач меня предупредила, что возможны последствия. Выбрала левую руку. До сих пор чувствуется место укола, хотя прошло 12 дней.
Во время прививки был забавный момент. Меня спросили, откуда я. Беларусь? И тут лаборант протягивает мне зелёную бутылку антисептика, сделанного в Боровлянах, километрах в пяти от моего дома. :good: Укололись. Сидим пятнадцать минут в специальном зале. Можно взять водички попить. Уже два часа дня. Хочется и покушать после всей этой беготни. Достала из рюкзака дежурные орехи, но получила нагоняй. Снимать маски FPP2 (их дают на входе) нельзя.
На выходе у нас проверили документы, чуть ли не место прививки: чтобы не ушли непривитыми. Там в принципе можно было поставить любую, нам давали "талончики" разных цветов в зависимости от прививок. На экранах крутилась реклама этого действия.
Потом мы прошли к специальным людям, которые оформляют электронный "зелёный пропуск", распечатанный. Но облом, без е-карты его оформить нельзя. Е-карту дают в социальном страховании. Дали нам инструкцию с адресами офисов этих. Спросили, в какой ехать. И поехали на метро уже с другой станции Kaisermuller Vic. Дорогу нам подсказала девушка на русском языке, первая встречная. На станции купила штрудель с какао-молоком.
Торопились, а все равно опоздали. Эти конторы работают до 14.30. мы пришли в 14.34. Не уверена, что туристам бы помогли, может, дали бы временный номер. Но там нас заверили, что и жёлтая книжка позволяет путешествовать. Потом в отеле в Германии спросили, подойдёт ли, когда пройдет 3 недели. Ответ был утвердительный. Пока буду следить за соответствующей темой про прививки в Австрии. Есть намётки заехать туда ещё раз через пару месяцев.
А вот что было написано насчёт регистрации. Может, у нас тут люди помогут разобраться.
Изображение
Денег нигде не брали.
Последний раз редактировалось Февраль22 12 сен 2021, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

В 17.28 нас ждал поезд в Будапешт. Как по нынешнем опыту, наверное, стоило привиться в Будапеште или Польше. Но тогда города мы бы точно так толком не увидели, а в Венгрии я на тот момент не была. Из-за цейтнота за едой зашли просто в ближайший супермаркет. Горячий шницель, а также конфетки "Моцарт" утешили немного, хотя конечно мы были и расстроены, и очень устали. Тем не менее, поехали пройтись немного по центру города.
Я хотела в Бельведер, Наташа в Хофбург. Остановились на втором, потому что на музей уже времени не было.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

На трамвае от Хофбурга подъехали поближе к вокзалу Митте. Ноги буквально отваливались. Там нас вызвался проводить симпатичный венец, говорит, мы тут все приветливые. Помог найти комнату с камерами для багажа, не сразу сориентировались. На электричке подъехали буквально за 6 минут на главный вокзал. Наш поезд на полчаса опоздал, так что осталось время на меланж с очередным штруделем. :drink: На платформе лавочек мало, коврик для йоги выручил.
Поезд в Будапешт за 11 евро весёлый, конечно. Грязновато. Есть розетки. Сиденья раскладываются так, что сходятся сиденья напротив. С нами ехала молодая мусульманская пара. Мы у окна, они у входа, купе на шестерых. К концу поездки они разложились, достали одеяло и натурально спали, как в кровати. В туалет пришлось их перепрыгивать. Ехать два часа.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

В Будапеште нас никто не проверял и нигде не требовали не то что сертификаты -- даже маски.
Вокзал нехорошо впечатлил грязью и отсутствием лифтов. Это не Вена, тащите свой чемодан по лестницам. Купили сразу на сутки проездной -- по факту понадобился один раз, добраться от вокзала до гостиницы в центр. Стоил около 3 евро.
Вышли из метро -- сразу красота. Но огромный чемодан Наташе все это время знатно портил настроение. А я вторые сутки спала по 4 часа. В общем, на ближайшие два дня мы разделились. И жилье оперативно на оставшиеся ночи добронировали отдельное.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Моей первой целью в Будапеште было посмотреть импрессионистов, которые оказались в местном музее. К сожалению, недосыпание и усталость привели меня не в тот музей. А билетик стоил немало, около 4 тысяч форинтов. Музей оказался скорее историческим, а нужен был художественный. Впрочем, в тот день там все равно был выходной. До музея дошла пешком от хостела. Ну что ж, полюбуемся мадьярами. А старт, конечно, у собора святого Иштвана.
Нужно сказать, что в хостеле я расспросила девушку на Ресепшн, как и что, она даже позвонила и уточнила расписание кораблика, на котором я собиралась поплавать по Дунаю. Так что примерный план был готов.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Своеобразный там музей, особенно про этапы второй мировой и после нее. И мрачно, и страшно, я старалась там надолго не задерживаться.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Осознав, что меня занесло куда-то не туда, побежала дальше, к Дунаю. А там как раз и местный центральный рынок. Конечно, пробежалась, снова по штруделю. )) С остальными деликатесами не сложилось, не было у меня мадьярских и времени искать обменник. Да ещё и боялась опоздать к отправлению кораблика в полдень.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

У моста "припарковались" два явно живых теплохода, один А-роза. А вот дальше ощущение какого-то кладбища. Если в Москве вся река кишела водным транспортом, тут он качался на жёлтой дунайской воде какой-то ржавеющий и неприкаянный. Туристов явно было маловато. По берегу я шла и искала хоть какое-то движение.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Вместе с ещё одной парочкой туристов наконец дошла до нужного причала. Взяли с меня в кассе тысячу форинтов за двухчасовую прогулку по воде. Было нас на кораблике сначала человек пять да бармен с матросом. Для антуража взяла бокал токайского в баре за 500 местных (курс: 350 к 1 евро). И поплыли. Вот это точно было хорошей идеей, с воды город ещё красивее и ноги отдыхают. По ходу кораблик делает минутные остановки на нескольких причалах.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Так мы плавали вдоль берегов примерно около часа, и я уже начала прикидывать, на каком берегу и где мне лучше выйти, чтобы ещё успеть в Сечени. Мои вещи в основном остались в хостеле в специальном ящике с ключиками, с собой только купальник. И зря.
На берегу заметила старинное здание с надписью "Gellert" и поняла, что моя остановка. Быстренько сбежала по трапу. Так и оказалась в других купальнях, раз уж меня к ним подвезли водным транспортом.
Попыталась оформить билет по интернету, это со скидкой, но верификация карты не позволила. Пришлось отдать 5900 просто картой. У них и полотенца напрокат не дают, только покупать. А у меня в багаж не вписывалось. С полотенцем я выкрутилась, а вот шлепанцы за 3500 форинтов пришлось купить.
Но зато отдохнула! Теплый бассейн на свежем осеннем воздухе -- обожаю! Был такой опыт в сентябре в Словакии. В общем, это стопроцентно мое. Как и бани, сауны разного типа. Правда, я ожидала большего разнообразия. И ещё без шапочки во внутренний бассейн нельзя. Очень жаль, что времени было мало, билет на весь день. Зашла в местное кафе, ценник терпимый. Но время! Мне ещё хотелось попробовать гуляш в культовом "Pub for sale". До него, как оказалось, только мост перейти. Погода была солнечная, но сильный ветер.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Начитавшись, что в этом пабе платят только наличкой, сняла 2 тысячи местных в ближайшем банкомате. Но! Паб действительно "на продаже": закрыт, пыльные окна и полное запустение. Прикинула, что мне уже пора за вещами. Идти пешком и ехать на транспорте почти одинаково по времени, минут 20. Поэтому выбрала ещё немного погулять по Будапешту. Город мне понравился, он как-то теплее Вены, демократичнее, хотя имперской красоты и роскоши хватает.
Заскочила ещё купить открыточек и лавандовой косметики.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Маячила перспектива остаться голодной, потому что в 16.00 мы договорились выдвигаться в аэропорт. В отеле можно было вызвать такси за 16 евро, но решили справиться самостоятельно. Спас меня фудкорт на импровизированном пивном фестивале. Впрочем, очень возможно, что на жаре мясо там было не самое свежее. А потом ещё в аэропорту я добавила какой-то подозрительный рис. В общем, в Берлин лететь пришлось в очень непростом состоянии. Да ещё и прививка. И совершенно невозможно определить, это шторм был от прививки или все же от болезни путешественника. Кое-как выбрались с вещами на улицу, прошли примерно километр и нашли автобус в аэропорт 100Е, билеты на остановке (1000 форинтов). Ехать около часа.
Очень долгая была регистрация, один сотрудник на несколько рейсов. К багажа отнеслись придирчиво. Надо сказать, что в Греции мою ручную кладь бесплатно взяли в багаж и я прихватила конфет в качестве сувениров. На этот раз далековато был выход, я прибежала прямо к посадке, так как задержалась, перекусывая.
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Берлин
В 22.00 мы были в Берлине. У выхода дежурили полицейские, но всех пропустили, ничего не проверяя. Изначально мы планировали остановиться в Berlin A@O hostels Hauptbahn, но в последний момент я поменяла на Mitte той же сети, одноместные там были выгоднее и к аэропорту ближе. Прямо в аэропорту купили суточные проездные по 10 евро в автомате поодаль, чтобы в очереди не стоять. Уже на платформе сели в скоростной, отштамповав билет. Служащий на перроне уверил, что это наш поезд. Ехать нам было одну остановку до Берлин Ostkreuz. Но! Какая-то у них забастовка или что. В общем, мы эту станцию проехали без остановки. А потом пришлось пересесть на поезд линии S-bahn и ехать обратно. И около полуночи искать гостиницу. Нашли, на Ресепшн пришлось показать австрийские тесты, без них не селят.
Номера очень чистые, мне все понравилось, даже сушилка есть.
В полвторого ночи дикий стук в дверь и крики на немецком. Потом на русском: "Алена, забыла паспорт, Наташа сказала отдать". Я вскочила, открыла, мне вернули забытый на Ресепшн паспорт. Сказать, что меня это все со сна перепугало, ничего не сказать. Помимо и так ужасного состояния ещё и немцы ночью в дверь ломятся! И шок, что паспорта могло не быть. Заснула не сразу. Назавтра, понятно, состояние было неважным. Но! Два года я очень хотела попасть в музей Барберини в Потсдаме, вторая по величине в мире коллекция импрессионистов. И отступать никак.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Вместо скоростных электричек типа Re пришлось тащиться с пересадками на S. Причем на пересадочных станциях ходила к окошку информации и спрашивала номер платформы и направление, потому что Гугл показывал только скоростные поезда, которые отменили. Хорошо, я немного могу по-немецки, а они, в Берлине, и по-русски. Так я ехала в Потсдам примерно 2,5 часа. Наконец, добралась. Вижу, что пешком не пройти, куда мне нужно, перекрыто. Вскочила в первый попавшийся трамвайчик. Одна остановка -- и вот моя мечта, Барберини.
И, конечно, огромный облом впереди. :wall:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Конечно же, время в такой музей по коронавирусным временам нужно бронировать заранее. Я, понятно, этого не сделала. А ближайшее свободное -- в 18.00. Все это мне сообщил молодой человек у входа в музей. В 18.30 у нас автобус из центра Берлина. Я разрыдалась, сказала ему, что приехала из Беларуси и преодолела 4 страны ради этого музея. В общем, немец оказался человеком, принес мне билет для прессы бесплатный (я потом подошла и честно оплатила, кажется 16 или 18 евро). И я попала в свою мечту!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

В Барберини особенно много пейзажей, и написанных на юге Франции (а ещё один мой несбыточный -- музей Ренуара в Ницце). Так что я прямо насладилась искусством по полной программе. А ещё увидела недавно только выставленный шедевр, который продали на аукционе за 110 миллионов евро. Кто угадает, какой из?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 12 сен 2021, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Кстати, именно сейчас там проходит выставка русских импрессионистов, но я там подробно не смотрела, потому что и так впечатлений для меня было слишком много. И прошу ещё раз прощения за качество фотографий, наверное, они мне отчет где-то и портят.
Думаю, будет вновь вопрос: а зачем так много в такое короткое время. Так складывались варианты переездов плюс мало времени на отпуск плюс нежелание нарушать законы. Если бы кто спросил, едем транзитом домой и ни в одной стране не проводим больше суток. С другой стороны, у меня были четкие цели, которые в общем удалось выполнить.
К роскоши свободного передвижения, надеюсь, ещё вернёмся.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

В музее я ещё полюбовалась, как составляют букеты и отправилась назад на вокзал пешком. По пути ещё сняла кораблик на Шпрее. Назад вновь пришлось долго ехать. Горячий шницель на вокзале снова меня спас от голода. По сосискам я как-то не любитель.
В Берлине был план поздороваться с Бранденбургскими воротами на пересадочной станции и добраться до Alte Galleria, где также был шанс на встречу с импрессионистами.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

С чем нам везде повезло, кроме Вены, -- так это погода. Солнечно и около 20 градусов.
Гулять приятно.
С Наташей мы созванивались, она в это время сделала антиген-тест (рядом с отелем бесплатно) и доехала до Александерплац, где занималась шоппингом, пользуясь распродажами.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Наученная горьким опытом, я уже заранее посмотрела, есть ли запись в "Старую галерею" на музейном острове. К счастью, туда толпа не рвалась, заранее ничего не заказывала, пришла и купила билет за 10 евро. Художественный Берлин продолжился. А ведь Гавр с Берлином должны были случиться ещё в апреле прошлого года с круизом. Но в итоге получились этим летом оба.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ответить