Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22467
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): В бою, вроде)
полный афоризм такой: "тяжело в учении — легко в походе! Легко в учении — тяжело в походе".
вспомни хотя бы поход через Альпы)))

но это конечно не суть, суть, чтобы школьники знали кто такой Суворов и хотя бы основные битвы :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

travelgirls писал(а): Потому что всё перечисленное они самостоятельно прочитают, если им это интересно
Ты удивишься, но большая часть детей вообще не читает книг.
И вот школа, на мой взгляд, должна пробудить этот интерес, а заставляя читать "эту муть" (по мнению большинства детей) они только отбивают охоту прочитать книгу.

Мои читают, много. Но это сейчас не популярное занятие среди подростков.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): годовая плата порядка 40,000 долларов
ничего себе, дорого!)) Мы платим всего 10 000 в год)) Ну правда плюс дополнительная столько же.
Считается самой престижной женской школой в префектуре.
В следующем году у дочери начинается экзаменационный ад. Если поступит в желанный универ, готовим подарок - круиз. В ноябре буду бронировать. Она сейчас изо-всех сил старается. Очень неудобно будет ее подводить(( Надеюсь, ограничения поскорее отменят.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): а посмотри иначе - это сложный текст, без сомнения - так это тренировка памяти.
это тебе не "в лесу ролилась елочка" и даже не "я помню чудное мгновенье".
Мое мнение, если ребенка не напрягать, он почти всегда пойдет по пути наименьшего сопротивления. Гораздо приятнее играть в танчики чем зубрить никому не нужный текст.

Многое начинаешь понимать с возрастом. Теща, опытный педагог, воспитавшая троих успешных детей понимала, что интеллект и привычка к учебе формируется в раннем детстве. Каждый раз, когда я приходил с работы домой, тещя с гордостью выводила моего сына и говорила, а ну ка расскажи папе, какой стишок ты выучил. Мне это было смешно, нафиг нужны эти никому не нужные дурацкие стишки про Мойдодыра и Доктора Айболита? Разве что потешить самолюбие тещи, смотрите, сколько стишков знает мой внук!

Сейчас я понял, что уже тогда ею была заложена в мозг ребенка, способность запоминать и обрабатывать большие для его возроста объемы информации, так помогающие ему в дальнейшей жизни.

Воспитывай мы ребенка сами и сейчас, скорее всего мы бы не занимались этими "глупостями", а сунули бы ему в руки планшет, иди и играй, развивайся. И в результате получили бы на выходе чудо способное только быстро стучать по клавишам в поиском нужного ответа.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Margo »

SergeiKa писал(а): Хлеб только с маслом, а где икра?
Я понимаю, что это шутка!

Но... в группе с дочерью учится молодой человек, сын очень состоятельного совладельца огромной отельной сети, многомиллионного американского миллионера.
Парень подрабатывает в баре и первые курсы жил вместе со всеми в кампусе, в обычных условиях.

Среди моих русских знакомых есть несколько состоятельных людей, которые "загубили" интерес к работе и карьере своих детей как раз подобным подходом - чего он/она будет "корячится" за копейки обычным рядовым спецом. Сразу с маслом и черной икрой хотят бутерброд. ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): ничего себе, дорого!)) Мы платим всего 10 000 в год)) Ну правда плюс дополнительная столько же.
Ну, вы богатые! Мы, по приезду, даже близко не могли позволить себе выделить такие суммы на школу!

На счет дополнительных расходов я наслышан. Не говоря о форме и всяких спортивных тренерах, частные школы Австралии вывозят своих учеников в очень дорогие зарубежные поездки. Опять таки, учась в такой школе, ученик должен соответствовать уровню благосостояния своих товарищей, что бы не стать предметом насмешек. Это случается весьма часто и служит веским аргументом не отдавать ребенка в школу, уровень расходов которой родители не могут выдержать. Опять таки, если не дай Бог, потеря доходов и родители не способны дальше платить за обучение, это огромная травма для ребенка, уйти из любимой им школы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Среди моих русских знакомых есть несколько состоятельных людей, которые "загубили" интерес к работе и карьере своих детей как раз подобным подходом - чего он/она будет "корячится" за копейки обычным рядовым спецом. Сразу с маслом и черной икрой хотят бутерброд.
Среди Западных родителей такие люди редки. Даже при наличии огромных денег, они оплатят ребенку учебу в лучших вузах и в лучшем случае купят недорогую машину (на самых дорогих машинах ездят дети арабских родителей). Дальше - сам. Когда мы умрем - получишь деньги в наследство.

Это очень стимулирует. Ребенок конечно понимает, что будущее у него обеспеченно, но он хочет жить сейчас, а до 40, а то и 50 лет, пока не умрут родители, ему ничего не светит.

В России, по примеру знакомых, дети богатых родителей уже в 20 лет имеют все, включая должности, которые они не заслужили.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Мы, по приезду, даже близко не могли позволить себе выделить такие суммы на школу!
Вы и так совершили невозможное - переехали в новую страну, построили жизнь с нуля. :good: :irinka:
Я бы хотела, чтобы ребенок поступила в государственную школу высокого уровня, но туда бешенющий конкурс. Она 2 раза пыталась поступить и 2 раза мимо. Остальные государственные обычного уровня, и дочке пришлось попотеть, чтобы поступить в ее частную (частные тоже разные, есть и для дураков). Оказалось, что нужно ребенка готовить чуть ли не с пеленок (да-да, как Вы выше писали - чуть ли не со дня его рождения), отнимать у дитя время на ерунду. Детство - коротчайший период и от степени его "счастливости" зависит взрослая жизнь. Так что я решила, пусть учится платно, а я еще заработаю.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Вы и так совершили невозможное - переехали в новую страну, построили жизнь с нуля.
Да, нам всем пришлось нелегко. Все начинали с нуля. Очень жалко ребенка. Ему всего пришлось добиваться самому, мы помочь практически ни с чем не могли. Даже толковым советом. Тыкались, как слепые котята, ничего не понимая в местной жизни. Хотя благодаря этому, сын вырос бойцом.

Вам было легче, у вас муж местный.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Вам было легче, у вас муж местный.
да, это многое меняет. Хоть и поначалу я была бедной студенткой, а муж новичком в компании с небольшой зарплатой, и его матери пришлось мне купить пальто, никак не могла на меня спокойно глядеть, как я в пиджачке хожу в январе)) :D

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

TatianaIv писал(а):
Tania+Ania писал(а): Все скажут - для общего развития.
и я как все)
для меня "Слово о полку Игореве" это как памятник истории, кмк хотя бы знать, что есть такое произведение уже вклад в копилку интеллекта.
а так да - можно пойти по пути наименьшнго сопротивления и учить детей по тонким книжкам.
значит у вас хорошая школа , что пока не отказывается от большой литературы!
Ой да, с этим "словом" уже просто достали и на истории, и на литературе.
Обмусоливают второй год...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

А меня в школе мучали Детство.Отрочество.Юность Толстого. Каждый год.
Так и не прочитала, не смогла эту ахинею в себя запихнуть.
Как же я его ненавидела! Одна зеленая палочка чело стоит... Брр
Слово о полку Игореве имхо полезнее

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): А меня в школе мучали Детство.Отрочество.Юность Толстого. Каждый год.
И тем не менее, привычка читать классику лично у меня осталась.

Если сравнить с моим сыном, это небо и земля. Не знаю про школьников в России, но в Австралии даже английских классиков он практически не читал. Марк Твен, О.Генри, Конан Дойл, Джек Лондон, которыми зачитывался любой российский мальчишка. Про Жюль Верна, Золя, Мопассана, Гейне, Гете я и не говорю.

Вообще, пообщайтесь с детьми, пробелы в образовании дикие.

Я был в полном шоке когда узнал, что он не знает, кто такой Дон Кихот. Если ты не знаешь Дон Кихота, значит ты не знаешь ничего, ни живопись, ни музыку. Даже в Австралии, у нас есть с великим трудом, на скудные деньги, привезенные из России книги: полные собрания Чехова, Куприна, Толстого, Марк Твена, О.Генри и многих других. Надо ли говорить, как дороги были для нас эти книги, если мы их везли самолетом через две эмиграции.

К сожалению сын был слишком мал, что бы читать их сразу по приезду. А потом мы думали, что зачем оно ему надо, если есть огромный пласт английской литературы. Оказалось - ноль. Полный ноль. Я был в шоке, так или иначе, но даже в моем возрасте, я помню наизусть много стихов Пушкина, Лермонтова и прочих российских поэтов. Сын не знает ни одного стиха! Те, которые он учил в России, он забыл, а в Австралии такой ерунде не учат. Меня спросить, по уровню общего образования, мой сын с неплохим западным образованием, находится на уровне ученика 4-5 класса советской школы. Мне больно об этом говорить, но это так.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): не смогла эту ахинею в себя запихнуть.
Мой сын смог :D Но сколько было возмущений и стенаний: "За чтоооооо мне это???"

Я своих детей к чтению именно приучила, потому что рвения сперва не было, и самостоятельно они бы ни по чем не привыкли читать.
А способ простой - сперва давать читать только интересные, захватывающие книги, никакой тягомотины и чтобы книгу было приятно в руках держать, красивая обложка и тд. И они читают много, в библиотеке нас хорошо знают.
А когда нужно что-то уж совсем нудное или наоборот - фундаментальное, я эту миссию беру на себя - читаю вслух, за одно анализируем.
И мелкая слушает внимательно тоже.
Предложила прочесть Онегина вслух, читали - читали, вдруг слышу дочка рыдает - Ленского жалко...

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение travelgirls »

Hedgefoxy писал(а): не смогла эту ахинею в себя запихнуть.
И я не смогла.
И еще Чернышевского "Что делать?" Помните? :) Не смогла в себя запихнуть!
А моей дочке эта книга понравилась. Вот уж не ожидала. Даже в шоке была. Наверное, это не моя дочь. :lol:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Вообще, пообщайтесь с детьми, пробелы в образовании дикие.
Моя дочка обожает читать все, что напечатано. Я старалась еще в детстве подобрать всех классиков, какие нам задавали в советской школе. У нас огромная библиотека. Но книги настолько безобразно выглядят, что можно их сразу относить в мусор. Потому как она их читает по-нескольку раз и до дыр. Даже Джека Лондона превратила в ни на что негодную макулатуру, обложка порвалась, а страницы решили "оформить развод в суде".
И "Войну и мир", и Ла Мизерабл (Отверженные) уже зачитаны до основания. И даже "Джейн Эйр", которая так любила своего Рочестера грозится подать на "развод".
Но самая любимая серия произведений у дочери "Аня из Зелёных Мезонинов" (Люси Монтгомери).
Она читает и фантастические произведения. Такие как "Солярис", к примеру.
В этом году в связи с пандемией купила ей в подарок книжку Оруэлла "1984". Она всю ее прочла. Произведение довольно сложное, но сильно заставляющее задуматься.
Ей пока 16-ть.

Но сыновья совсем другие. Они читают только энциклопедии. Художественная литература (особенно младшему) кажется какой-то фантазией и ему такие книги читать совсем не интересно. Зато энциклопедии все порваны в хлам. Особенно те, что касаются мира динозавров, ж/д транспорта и мира опасных животных.

Если ребенок не читает художественные книги, это может говорить о том, что он просто не гуманитарий, а технарь)).

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

Наш читает литературу, но на английском - сочетает приятное с полезным.
А русского и не по программе уже не успевает

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22467
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

В наши годы *сказала она старческим голосом * никому не было дела какой ты технарь.
Читали как миленькие , поэтому и технари нашего поколения это всесторонне образованные люди .
Но наше поколение будет пожалуй и последним всесторонне образованным :(
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

TatianaIv писал(а): Но наше поколение будет пожалуй и последним всесторонне образованным
и все из-за усложняющейся жизни. В наше время уже 80-ти летним нужно знать что такое смартфон и куар-код.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): Но наше поколение будет пожалуй и последним всесторонне образованным
Вот именно!

То, что я написал про себя, это было практически 90% нашего класса. Во всяком случае все мои друзья читали те же книги, что и я. То есть таких жутких пробелов в образовании у молодых ребят моего круга (имеется в виду детей родителей с высшим образованием) не было.

Здесь дети конечно более заточены на конкретные специальности, но широты образования нет совсем. Я вообще поражаюсь, как построена система западного образования. В принципе, все, что я знаю в плане общего развития, дала мне школа. Родители никогда не говорили мне, прочитай то или прочитай это. У нас дома было много книг и я потихоньку прочёл их всех. Много было книг по искусству. Во всяком случае, большинство картин Эрмитажа я знал по картинкам, задолго до первой поездки в Ленинград.

Мой сын попал в Эрмитаж уже будучи студентом. Мне повезло, я взял индивидуального гида, очень приятную женщину, у которой сорвалась групповая экскурсия. И вот мы идем по залам, ну там французская революция, Робеспьер, Вольтер и прочие декабристы. И наша гид начинает звереть от вопросов сына. То есть если для меня все эти лица, как старые, хорошо знакомые друзья, то для сына это все просто портреты неизвестных людей и неизвестных событий. Ибо в австралийской школе, ничего этого им не показывали.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить