Осенний Будапешт

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20408
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Margo »

Alisia,
Великолепный отзыв - яркий, красочный, живой и добрый. Хороший девичник получился!
В Будапеште была дважды и во многом впечатления совпали с вашими, с удовольствием вспомнила и свои фотографии полистала.
Великолепный Парламент, прекрасные вечерние виды Дуная!
Самый щемящий душу памятник жертвам Холокоста - туфли на набережной,не возможно сдержать слезы...

Слишком сладкое токайское, слишком жирная утка и фуа-гра, но как же все это вкусно и аппетитно, к месту.
Вот только с купальнями у меня не вышло, не смогла брезгливость победить.

Большое спасибо за отличный рассказ о поездке и приятное чтение!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Hessen »

Alisia писал(а): Ужинать мы пошли в грузинский ресторан.
А название не помните?
На всякий случай, может тоже туда заглянем.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28729
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Вот только с купальнями у меня не вышло, не смогла брезгливость победить.
Аналогично.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Hessen писал(а): А название не помните?
Простейшее название - Хачапури. :lol: Находится напротив Собора Святого Иштвана, со стороны города, а не Дуная. Нужно пройти 3 минуты мимо начал просперта Андраши и вот он, ресторан. На выходных стоит заказать столик, если на вечер

https://hachapuri.com

Еше могу порекомендовать там же Бистро Эзаз, оно рядом с рестораном. В прездничный день, 24/10, все было занято, на обед у нас был заказ в ресторане недалеко от купален, а вечером мы зашли в бистро. Очень понравилось. Великолепное обслуживание. Еда типа фаст фудной, но есть гуляш, брали так же очень вкусный салат, вегетарианский гороховый суп и баклажаны. Баклажаны были в виде небольшой мисочки с баклажанным пюре и огромным количеством свежего хлеба, типа индийского нан. Подруге не очень баклажаны, а мне было очень вкусно, хлеб же всем понравился безоговорочно. Место не дорогое, для ланча самое то.

https://www.google.com/maps/place/Ezaz+ ... 19.0552751

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Margo писал(а): Вот только с купальнями у меня не вышло, не смогла брезгливость победить.
Очень понимаю, мы тоже с трудом преодолели и зашли в открытый бассейн. Потом тщательно мылись с мылом.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14939
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Осенний Будапешт

Сообщение georgkap »

Margo писал(а): Вот только с купальнями у меня не вышло, не смогла брезгливость победить
Слушайте, а что там, грязно или что? Мы вот в купальнях нигде не были, но планируем.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а): Слушайте, а что там, грязно или что? Мы вот в купальнях нигде не были, но планируем.
Не сказать что прям вот грязно, но вода какая-то мутная, пахнет грязыми носками, в ней полощутся толпы народа. В открытых бассейнах хоть не пахнет и вода прозрачная, хотя сознание что вот вся эта толпа народу смыла с себя пот и грязь в этот бассейн, не вдохновляет. Объявления о том, что надо сначала принять душ, все игнорируют начисто.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Осенний Будапешт

Сообщение The Little Mermaid »

georgkap писал(а): Слушайте, а что там, грязно или что? Мы вот в купальнях нигде не были, но планируем.
Я знаю лишь немецкие термы ,Баден-Баден,Бад-Кройцнах, у нас в Штутгарте ..

Впервые читаю о брезгливости при водолечении с термальной водой, :shock:

у нас очень чисто, да и в Венгрии, думаю, так же, есть определённыесанитарные нормы в термах, они неукоснительно исполняются.

Запах в разных термах свой, порой довольно специфический, зависит от состава вод , к примеру, Баден-Бадене 12 горячих источников, в составе минеральной воды – натрий и хлор , да есть запах хлора, но это не "хлорка", у нас в Leuze-другой состав и запах другой, потому что в каждом источнике – минеральная вода с разным химическим составом :в одном вода богата сульфатами, в другом – железом, в третьем – кальцием , так же, в небольших количествах газ радон, который содержится в воздухе, полезен для организма и способен вылечить многие проблемы проблемы с различными заболеваниями. ;)
Так что, совет от поклонницы терм-не бойтесь, термы в Венгрии известны много лет.
Alisia писал(а): Объявления о том, что надо сначала принять душ, все игнорируют начисто.
:?
P.S.У нас вход в термальные бассейны только после душа, чисто.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14939
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Осенний Будапешт

Сообщение georgkap »

The Little Mermaid писал(а): У нас вход в термальные бассейны только после душа, чисто.
Так никто же не проверяет, насколько тщательно вы этот душ приняли :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Осенний Будапешт

Сообщение The Little Mermaid »

georgkap писал(а): Так никто же не проверяет, насколько тщательно вы этот душ приняли
Я не могу ручаться за других, пишу о немецких термах, немцы чистоплотны, но повторю, что во всех термах и в Венгрии, видимо, так же-санитарные нормы.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Впервые читаю о брезгливости при водолечении с термальной водой,
Не в воде дело. Я была в Исландии, там мы купались в разных местах, от знаменитой Голубой лагуны до диких бассейнов, но в Исландии, в малюсеньком месте на 5 купален выдавали белейшие полотенца и конечно, все принимали душ. Здесь же одна мадам шествовала через весь бассейн с тапками в руках, переодически окуная их в воду. По улице идти холодно, она хотела пройти бассейном. И никому не было ни малейшего дела, хотя служители там были. Запах термальной воды я тоже вполне отличаю. В купальнях было как-то неприятно. Не могу сказать что вот прям грязно, в том же Таиланде куда грязнее, но как то все слегка пошарпано, не свежее.
The Little Mermaid писал(а): есть определённыесанитарные нормы в термах, они неукоснительно исполняются.
не соблюдались ни разу

Я б больше не пошла, но считаю что каждый должен составить свое мнение. Если б я не пошла, я б мучалась, вдруг там феерично, а мы пропустили? :lol: На трипадвайзере восторженные отзывы.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): но повторю, что во всех термах и в Венгрии, видимо, так же-санитарные нормы.
Нормы везде одинаковые, соблюдение разное

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Осенний Будапешт

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): Нормы везде одинаковые, соблюдение разное
Конечно, Вам виднее .

Alisia,
для спа и термалных бассейнов, приезжайте к нам, ;) я сегодня полдня там провела.. после безумной рабочей недели, как будто всю усталость скинула. :good:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Alisia,
для спа и термалных бассейнов, приезжайте к нам, я сегодня полдня там провела.. после безумной рабочей недели, как будто всю усталость скинула.
Спасибо, честно говоря я не любитель СПА, мне там скучно. Я не могу на одном месте долго лежать/сидеть. А вот подруга неделю была в Баден-Бадене, очень была довольна.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Осенний Будапешт

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): честно говоря я не любитель СПА, мне там скучно. Я не могу на одном месте долго лежать/сидеть
Вы ещё молоды , ;)
ну а я уже в той грустной возрастной категории,
когда спа необходимость для восстановления сил, ну и воду я вообще люблю.. "русалочка". :P

pegast
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Осенний Будапешт

Сообщение pegast »

Alisia писал(а): от знаменитой Голубой лагуны
а я вот туда себя не смог заставить войти..И еще ведь сидят многие в воде и намазывают грязь на лицо..А что в этой грязи? Волосы и остатки кожи от сотен тысяч людей, побывавших там за последние несколько лет...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Осенний Будапешт

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): считаю что каждый должен составить свое мнение.
pegast писал(а): а я вот туда себя не смог заставить войти..
Я всегда сторонница разнообразных мнений и впечатлений, тут просто странно спорить о том, кому что нравится, ;)
тем более в таком солнечном, ярком, отличном отчёте -девичнике. :good:

Lilena
Сообщения: 8327
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Lilena »

Alisia писал(а): вода какая-то мутная
Зависит от химического состава. В Венгрии используется более 200 термальных источников (а разведано более 1000), чуть ли не в каждой деревне свой. Были в нескольких и будапештские, на мой взгляд, не самые лучшие именно из-за большого количества народа и пошарпанности. Но вода почти везде не прозрачная, редко где белая, светлая, чаще с каким-то оттенком и почти всегда с запахом то серы, то нефти, то не понятно чего, вроде бы и что-то знакомое, но не могу определить)) мне больше всего нравится Кехидакуштань и Чистапуста.

Bond02
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 09:00
Откуда: Питер

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Bond02 »

Был несколько лет назад, купил карточку туриста на 72 часа. В неё входит в том числе посещение баней Лукач. Ну и так ещё ходил в Рудас. Очень понравилось.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Lilena писал(а): Были в нескольких и будапештские, на мой взгляд, не самые лучшие именно из-за большого количества народа и пошарпанности.
Именно. Я ничего не имею против качества воды, но когда в ней одновременно сидят человек 30, в маленьком бассейне, туда заходить не хочется.

Ответить