Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40094
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Катрин_delfi »

Alexgl, ну Вы ж как написали, что кеш бэк не надо оформлять, просто платить во время акции.
И даже если будет акция, а карта не зарегена в Привет, мир, вы хоть сто раз в акции поучаствуйте, то кешбэк вам повышенный не придет ;)
так что да- все гениальное просто :P
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

На следующий год, как я уже говорила, на Мустае этого маршрута нет.
Видимо, сказался тот факт, что даже за неделю до отплытия было много свободных кают и лайнер был недозагружен.
Но вообще маршрут по этому региону я всем рекомендую

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Praskovya »

Hedgefoxy писал(а): На следующий год, как я уже говорила, на Мустае этого маршрута нет.
Это печально. По мне так идеально - три дня речника и Казань.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Praskovya »

Катрин_delfi писал(а): Praskovya писал(а): ➡
на двоих 50 тыс. в ресторане, позовите с собой меня. Я хоть посмотрю.

и я бы посмотрела :D
Такс, тогда Марго дает мастер-класс, а я билеты продаю.))

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40094
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Катрин_delfi »

Praskovya, вот жеж быстрая! :lol:
Я тогда секьюрити буду :P
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Итак, Елабуга, второй день и второй порт/
Программа дня
Изображение

Экскурсовод сказала, что причал построили недавно в том месте, где мы встали. А встречала нас Елабуга так, и еще чак-чаком угощали
Изображение

Рядом с пристанью небольшой сувенирный рынок, но мой глаз ни на что не упал.
Сразу с пристани сели в экскурсионный автобус и поехали.
Пристань не то чтобы поражающая воображение
Изображение

Я уже показывала,что называлась наша экскурсия "Традиции Елабужского купечества". Бесплатными альтернативами были "Елабуга духовная" (мы с мужем не религиозные люди) и "В их именах величие России" (неплохая идея для второго посещения города, в первое посещение все-же хотелось чего-то более общего).

Сев в автобус, мы услышали голос девушки-экскурсовода, из уст которой лился невероятный восторг по поводу своего города.
Что и махеев кетчуп/майонез/варенье делается в Елабуге, и макдональдс есть (хотя он открывается только в городах со 100тысячным и более населением,а В Елабуге нет и 75 тысяч), и нефтепромышленность развита. Ну неплохо, окунемся в настоящее,чтоб понять прошлое, думаю я

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy писал(а): Пристань не то чтобы поражающая воображение
я бы сказала, что забавно выглядит футуристический МК у такой практически деревенской пристани :)
если бы не знать, что живое фото, можно было подумать, что коллаж
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Через город (довольно опрятный, к слову), мы доехали до Чертова городища - обзорной площадки с мистическим уклоном.
Чёртово городище - одно из мест истории народов Татарстана. Оно привлекает как своими раскопками, местами для потрясающих фотографий, так и интересными мифами и историями. То есть купечеству тут тоже нет места, но факт приезда сюда меня скорее вдохновляет - какие виды прекрасные!
Изображение

Мягкие, равнинные изгибы реки Камы
Изображение

Реконструированная башня
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Здесь сам бог велел рассказывать поверья и легенды: где надо кому нос потереть, где к какому камню приложиться, чтоб детей было десять человек, в каком месте почесать змея-оракула, чтоб снять венец безбрачия или облегчить приступы гемороя.
Изображение
Я такое не люблю, но в целом народ от такого обычно приходит в восторг,так что ладно, думаю я, строить экскурсию в интересах большинства - это нормально.
Мы просто наслаждались видами и гуляли чуть поотдаль от активных ритуальщиков.

Потом у нас было аж 15 свободных минут на магнитики-туалетики, и мы решили сбегать к памятнику эмиру Ибрагиму I бен Мухаммату, который приметили из окна автобуса еще.
Эмир Ибрагим I правил Волжской Булгарией с 1006 по 1026 года, именно в это время Елабуга сформировалась как поселение городского типа. Открытие памятника основателю города было приурочено к торжествам в честь 1000-летия Елабуги (кстати, название переводится как "идущий впереди воин").
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Далее делаем на автобусе круг по городу, в повествовании о котором мешаются кони, люди, Цветаева, Шишкин, Дурова, а вот местный ДК, а вот так красиво у нас стены к прошлому дню города покрасили, а еще у нас вот тут выпечка хорошая...
Остановки не для нас!
Экскурсовод предложила выйти у дома-музея Цветаевой, но оказалось, это не интересно никому, лучше делать ужасные фото из автобуса :(
У меня кое-что получилось, конечно, но это конечно не торт
Изображение

Очень много сохранившихся старинных зданий
Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение TatianaIv »

неужели город так масштабен, что нельзя сделать авто-пешеходный вариант экс? :(
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Тем временем мы прибываем в центр города и нас ведут в краеведческий музей!
Передают местному гиду.
И вот тут начинается волынка про ВЕСЬ музей: вот здесь у нас попугайчики, а вот тут мы клетку с кроликами для детей поставили... А вот здесь у нас ремонт был, смотрите как мы красиво все пластиковой вагонкой заделали!
Изображение

Вообще ремонт в музее новый, но ужасный, отдает дешевыми материалами и безвкусицей, уж извините. Не могла не запечатлеть кусочек новодельной плитки в контрасте с маленьким кусочком аутентичной.
Чувструете разницу?
Изображение

А тем временем экскурсовод вещает: "А вот так у нас при Союзе было!"
Изображение

То есть экскурсия в стиле "что вижу, то пою". Даже я могла бы провести эту экскурсию, тк умею читать подписи выставленных экспонатов ;)
Собственно, в музее есть прекрасный зал, который действительно посвещен Елабужскому купечеству!!!
Изображение

Изображение
Там очень интересные экспонаты и фотографии, которые можно долго рассматривать, занятные письма жителей города тех лет...
Экскурсовод не особо заотсряет внимания на этом зале, не больше не меньше других. Больше всего времени в этом зале занимает история о том , каааааких огромных осетров тут ловили в это время. Мы с мужем честно напрягали ухи, чтоб ,например, услышать фамилию Стахеева, но тщетно, нас уже ждала "купеческая" лавка - стилизованый ресторан при музее
В этой лавке уже был накрыт стол для какой-то экскурсии, не нас
Изображение
В целом на мой вкус, это не очень классно, когда и в нековидное время в зале с накрытым столом и едой на скатертях заходят и шастают "левые" тридцать человек, чихают, дышат и копошаться над едой, а уж в суровую 2021 годину это вообще недопустимо. Но как есть.
С чувством счастья и облегчения сбегаем из музея и ровно тут начинаются наши 20 минут свободного времени, лучшее время на всей экскурсии.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv писал(а): неужели город так масштабен, что нельзя сделать авто-пешеходный вариант экс? :(
Вот это меня тоже мучало. Единственное место, где нужен автобус - это добраться до Городища со Змеем и Ибрагимом. Но своим ходом на такси это сделать быстрее и проще :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение TatianaIv »

Вот у меня и диссонанс: все хвалят водоходовские экс, но получается в Елабуге у них странный подход...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv писал(а): Вот у меня и диссонанс: все хвалят водоходовские экс, но получается в Елабуге у них странный подход...
Ну это конкретно в моем случае так карты сложились. Может, в других автобусах такой проблемы и не было, но вот тут как есть...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Бежим из краеведческого музея вприпрыжку
Изображение

Встречаем этого замечательного господина
Изображение

Примечаем Ильича
Изображение

И вот такого Ильича)))
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Нужно сказать, что мы еще забежали в пару сувенирных магазинов, дабы купить в коллекцию бокалов знаменитые Елабужские мухи.
Это рюмка емкостью 15мл, от которой пошло выражение "ходить под мухой"

История этой рюмки связана с появлением первых трактиров. Они были открыты в России по приказу императора Петра Великого. Трактиры должны были заменить кабаки и стать заведениями, где посетители могли бы не только выпить, но и поесть. А для того чтобы привлечь в них посетителей, Пётр повелел их владельцам подавать первую рюмку бесплатно, с расчётом на то, что дальше выпивку и закуску гости будут заказывать уже за плату.

Зная особенности и привычки своих гостей (выпить первую рюмку бесплатно и идти восвояси), владельцы питейных заведений решили изготовить рюмки малого размера, в которые входило от 10 до 15 мл жидкости — ровно одна столовая ложка. Именно за столь малый объём эта рюмка получила народное название «муха».

Но любители выпить бесплатно нашли выход из этой ситуации: в течение дня они наведывались в разные трактиры. И после нескольких бесплатных «мух» трактирный гость уходил в хорошем настроении. А в народе к подвыпившим людям стали применять выражение «ходить под мухой»

Источник

Выглядит эта рюмочка как-то вот так
Изображение

Но их не было НИГДЕ. Вообще. Совсем. Ну вот как так?!
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 16 ноя 2021, 16:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): тогда Марго дает мастер-класс
Ну уж нет ;) Я ж не сказала, что трачу такие суммы в ресторанах, а написала - "можно потратить".
Речь шла о празднике, ДР , да еще и юбилей.
Тем более наш автор Hedgefoxy лишь бы в какие забегаловки не ходит, абы что не пьет.
Вполне допускаю, что кто-то юбилей с компотом или морсом празднует, я так не умею.
Заходите на сайты хороших московских ресторанов, посмотрите цены, особенно на вина.

Для меня такой круиз или отдых на несколько дней в хорошем отеле лучший подарок и воспоминания, чем поход в ресторан.
И молодец муж Виктории за такой сюрприз!
Это был мой посыл, может неясно написала.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Быстро, бегом добежали до Спасского собора
Изображение
Тут много всего интересного: и миниатюрные торговые ряды в стиле "гостиный двор", и памятник Екатерине 2
Изображение
И дом-музей Шишкина, и Вечный огонь, и вид на прекрасную панораму
Изображение

И все это мы пропустили :evil: , зато узнали,чем аршин отличается от вершка в краеведческом музее (может, правда есть люди, которые эти вещи не отличают, но им сразу наверное на дегустацию пива надо, без прелюдий)
Изображение

Посмотрели бы погуляли подольше, но надо было уже в автобус - на дегустацию пива в ресторане Елабуга :lol:
Были мысли сбежать, но мы решили,что "насладимся" программой до конца

Кстати, на площади Ленина, на которой мы встречались с автобусом, вот такие вот милые палатки с сувенирами
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Дегустация проходила в ресторане "Елабуга", проводил ее владелец, довольно увлеченный человек.
Дегустировали два или три вида местного пива, вполне на мой вкус неплохого, мягкого
Интерьеры ресторана выполнены из хороших материалов в стиле "дорого-богато", можно посмотреть тут https://www.instagram.com/restoran_elabuga/

В принципе, про эту часть ничего плохого сказать не могу, для меня рассказанная информация не была новой, тк мы уже посещали несколько пивоварен и знали много про технологии пивоварения, но думаю многим было бы интересно.

Могу только сказать одну принципиальную ошибку, которую допустил владелец (он же рассказчик) в своем повествовании, он назвал крики (Kriek) самостоятельным видом фруктового пива , приготовленного методом самопроизвольного брожения в бочках.
На самом деле, Крики (от фламандского Kriek - вишня) - это частный случай Ламбиков. Ламбик - это пиво, приготовленное методом самопроизвольного брожения в бочках, оно может быть как просто обычным пивом, так и гезом (с добавлением выдержанного пива),так и фаро (с сахаром), так и с добавлением фруктов и ягод. Вишня, конечнго, самый популярный из них, но часто встраются и малина (frambois) и персик (peches) и прочие. Но может, просто перепутал термины, бывает.

По экскурсантам было понятно, что пивная часть экскурсии зашла всем более всего увиденного, услышанного и потертого, все были довольны и готовы к подвигам.
Ну а дальше наш автобус повез нас обратно к пристани.
Проезжая по набережной, виды с которой я показывала в последнем посте, наш экскурсовод сказала: кстати, у нас еще очень знаменитые купцы жили, Стахеевы! Очень много городу подарили, поддерживали финансово художника Шишкина, чей дом -музей мы сейчас проезжаем.
Ура, вспомнили про Стахеевых, пусть и за 10 минут до окончания экскурсии. Елабуга Купеческая, ага
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 16 ноя 2021, 16:21, всего редактировалось 2 раза.

Ответить