Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Нонна Л. »

Myrzik писал(а):очень интересная страна. Уже захотела посетить. Прям, хоть разорвись, во столько мест хочется
Это правда, хочется во множество мест одновременно. Но вот на эти мартовские выходные мы с дочерью слетали в Ташкент, а оттуда в Бухару и в Самарканд на скоростном поезде "Афросиаб". Получилось в среднем по полтора дня на Бухару и Самарканд, а остальное время съела дорога. Сказать, что понравилось - ничего не сказать. Теплынь: 20 градусов и выше; цветут абрикосовые и персиковые деревья, вкусная еда, доброжелательные и очень радушные люди, а уж чтобы описать чудесные памятники исламской архитектуры просто слов не хватит. Очень понравилось наше короткое путешествие. На следующий март наметили себе Армению.

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Галинина »

TNA, очень подробно описали быт народа. Очень интересно, позитивно.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград
Возраст: 49

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Сергей 75 »

Хорошая сказка Узбекистан!

Но что бы её сделать былью, надо спуститься с небес на землю, и озадачиться практическими реалиями посещения этой страны.

Вопрос к уважаемым авторам: что бы вы посоветовали включить в недельную программу первознакомства с Вашей страной? В наших планах посетить Узбекистан с 15 по 22 марта, с прилётом в Ташкент, и вылетом из него. И перегружать неохота, но и пробуксовывать мы не любим. То есть, наша путешественническая активность чутка выше среднего.

Первоначальный замысел прост и незатейлив: отработать маршрут Ташкент-Самарканд-Бухара-Хива-Ташкент.
Скорее на арендованной машинке, нежели общественным транспортом.
Дополнительным нашим бонусом стал Навруз 21 марта. Надо и эту тему пробить на предмет массовых гуляний, если это принято в Узбекистане в такой день.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Значит решились? ngbngb вот совсем недавно были по аналогичному маршруту. Можете связаться с ней, она поделится впечатлениями. Также Lena1307 собирается. Но они еще не определились когда. Не думаю, что арендовать машину будет правильным. Лучше брать такси. Это частники и цены у них относительно невысокие. Но нужно торговаться. Оплата налом. Обязательно торговаться. Восток, понимаешь. Из Ташкента в Ургенч (это рядом с Хивой)лучше лететь самолетом. 750км на машине, вся задница заболит. А вот оттуда уже с таксистами в Бухару. Хотя тоже не близко. Где то 450 км. Из Бухары в Самарканд. Там не далеко. В каждом городе по одному дню будет достаточно. А из Самарканда уже в Ташкент. В Ташкенте все новострой. Так для галочки если. Город большой. Но таксисты частники сами останавливаются около тебя и голосовать не придется. Можно нанять одного, договориться по цене и он будет катать целый день. Цены, еще раз повторяю, приемлемые. Отели центровые вам не нужны. Лучше снимать частные мини отельчики.
В правильное время у тебя днюха, Серега. Отметим. И Навруз проходит очень празднично. Сами увидите.
Может ещё кто соберется приехать. Обычно в это время тепло уже. Но возможен и дождь. Но дожди, как правило, короткие, не растаете. Будет дождь, будем в чайхане сидеть и плов с водкой кушать. И без дождя тоже.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград
Возраст: 49

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Сергей 75 »

Привет, господа ташкентцы!
Невозвратные билеты куплены, пути назад отрезаны.
Летим втроём, я с Наташкой из Калининграда, плюс Катя, наша добрая знакомая из Томска.

Правда в отпускную неделю мы не влезли, так как на обратном пути решили на денёк заскочить в гости к нашей попутчице Екатерине в сибирский Томск.
А почему бы и нет!


Подытожим.
В Ташкент мы прилетаем поздним вечером 15 марта 2020 года.

16 марта - полностью ташкентский день.

Утром 17 марта в 07:05 мы летим в Нукус, ближайший к Аралу аэропорт.
Договорился со специализированной турконторой о том, что они подхватывают в 09:00 нас прямо в аэропорту, и скачем в их кондиционированном джипе в направлении юртового лагеря на берегу Аральского моря. Ночуем, возвращаемся в Нукус, а оттуда я договорился о трансфере нашей троицы в Хиву, куда мы прибудем поздним вечером 18 марта.

Оттуда, вприпрыжку через Бухару и Самарканд, возвращаемся в Ташкент. Там 21 марта отмечается Навруз, но мы приедем только к вечеру, поэтому успеваем только на праздничный салют и прощальное застолье.

Утром 22 марта летим из Ташкента в Новосибирск.
У Кати бы это заняло 3 часа. Но в моём исполнении, с суточным стопповером в столице Казахстана, это растянется на 30 часов.
И в Новосибирск мы прилетим 23 марта в 17:15.
Правда, с нами весело?

Ну, не мог я пройти мимо такой холявы: сутки проживания в Астане (теперь Нурсултан) за один доллар, при условии умышленной стыковки на территории Казахстана более суток.
Кроме жилья в приличной «четвёрке» в этот доллар включены завтраки и трансферы в Отель и обратно.
Не дрогнувшей рукой беру билеты Ташкент -Нурсултан-Новосибирск .

https://airastana.com/uk/ru-ru/Planirov ... -Kholideis

Из Новосибирска в Томск мы приедем вечером 23 марта.
На Томск у нас один полноценный день 24 марта.
Утром 25 марта мы улетаем в Калининград.

Каркас поездки создан. Оставшиеся вопросы отработаю в январе-феврале. На этот год достаточно, надо сосредоточится на предстоящих новогодних Закопанах.

Такие дела.
Увидимся в Ташкенте!
И извините за нарушении Вашей монополии на форумные отчёты по Узбекистану.
С бооольшущей долей вероятности, в марте наступающего года, форумная сокровищница из сухопутных отчётов прирастёт ещё одним, моим, а лучше нашим общим, он-лайн дневником.
Который вырастет именно из этого отчёта, про Восточную сказку глазами местного жителя.
А мы посмотрим на Узбекистан своими глазами, неизбалованными доселе ни пейзажами Каракалпакии, ни среднеазиатской архитектурой.
Едем за душевностью, колоритом, впечатлениями.
Ну, и за пловом.
И за дынями!

А вас, уважаемые г-да ТNA, с Наступающим двадцать-двадцатым!
Пусть всё будет счастливо!
Здоровья вам, и новых путешествий!
И спасибо за этот отчёт, обративший моё внимание на такую интересную и вкусную страну!
Ух, покатаемся!
Последний раз редактировалось Сергей 75 19 дек 2019, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Партизанка »

Постою, послушаю.
Собираюсь в Самарканд на мартовские праздники 2020. Если с достопримечательностями все более менее ясно, то с бытовыми вопросами есть непонятки. Главным образом волнуют вопросы обмена валюты, хождение банковских карт, декларирование денег и техники на границе, регистрация и т.п.
Если у кого-то есть насущный опыт, поделитесь, пожалуйста :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Сергей 75 писал(а): Увидимся в Ташкенте!
Увидимся, увидимся. Встретим и проводим на уровне. Конечно же отзыв в виде онлайн дневника мы обязательно почитаем.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Партизанка, обменники есть. Расчеты лучше наличкой. Аппаратуру и деньги декларировать не нужно. О регистрации не думайте.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Партизанка »

TNA,
TNA писал(а): обменники есть
Волнует вопрос черного курса и менял. Раньше курсы в официальных обменниках были сильно невыгодные, а сейчас это актуально? Если да, то как лучше поступить - раскидать немного в аэропорту, а все остальное менять в городе? Или этих менял можно прямо в аэропорту найти? Или их вообще искать не нужно, они меня сами найдут?

Вы мне в личке писали, что лучше с собой брать доллары. Запишу здесь об этом, чтобы не забыть потом :)
TNA писал(а):О регистрации не думайте.
Почему? Читала, что могут проверить на обратном вылете и, если регистрации нет, можно попасть на хороший штраф. Нужна ли мне регистрация, если я буду в Самарканде всего трое суток (7-9 марта)?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Еще раз, регистрация не нужна.
По поводу курса и менял. Курс един и менял больше нет.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Партизанка »

Я в этой теме уже готовилась к Узбекистану, но ковидный год спутал планы.

В итоге наконец-то собралась! Буду в Ташкенте по работе на следующей неделе. В сухом от работы остатке, вероятно, будет у меня всего пара свободных вечеров. Вопрос, в первую очередь к Наталье и Алексею TNA, куда можно и нужно сходить в первую очередь с учётом того, что времени катастрофически мало? Может быть и бывалые форумчане что-то подскажут.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Партизанка, ввиду отсутствия нас самих в Узбекистане (прилетели 13 вечером), только сейчас добрался до вашего вопроса. Да и то, когда увидел сочное фото с ляганом ароматного шашлыка.
Скажите, в каком месте вы остановились? Сколько дней проведете в Ташкенте? Когда у вас будет свободное время на посмотреть, вы же по работе?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Партизанка »

TNA, я в центре, в Хайятте. Вчера времени хватило только на то, чтобы вечером прогуляться по скверу им. Амира Тимура и Бродвею. Вечер закончился в ресторане Navvat, фото шашлыка оттуда :D
Сегодня одним днем еду в Самарканд, но всё - по работе. Боюсь, что не увижу ничего.
По сути есть один свободный вечер в среду и практически целый день с утра в четверг (самолет в 17:10). Думаю, что в этот раз придется ограничиться рынком и старым городом в Ташкенте, но, чувствую, по перспективам, я в Узбекистан буду возвращаться, поэтому не обидно. Буду досматривать все в следующие приезды :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

la77
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва
Возраст: 59

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение la77 »

Какой замечательный отчёт. Роман о любви к Узбекистану ! И такой лёгкий слог - читаешь и попадаешь в картинку . Спасибо.

ekaterinast
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 09:57

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение ekaterinast »

Есть смысл сейчас в ближайшее время лететь, дождливо наверно? Обмен так же искать загадочных менял ? Везти доллары ? Мир карточка union pay не работает ? Как местный житель подскажите эконом класс отели. Я муж мама моя дочь 3 года планируем. На каком сайте можно глянуть квартиры, аппартаменты может удобнее снять будет ?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

По поводу смысла, лететь не лететь - выбирать вам. Посмотрите прогноз погоды на сайте Узгидромета. Нынче они редко ошибаются. Обменник есть в зоне прилета. В городе полно. Доллары, Евро, Рубли принимают. С картой не подскажу. Менял больше нет. Как местный житель, отелями не интересуюсь. Букинг ком. откройте.

Ответить