Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

Изображение
На плантации мы провели пару часов, посмотрели как растет кофе, зашли на предприятие по переработке зерен, посмотрели на производственный цикл.
У меня, конечно, есть фото, но я не буду вас этим утомлять. Обычный небольшой заводик и цеха. Мы с супругом, конечно, все с удовольствием посмотрели, но ничего особенного там не было.
Зашли в магазинчик при плантации, попробовали разные виды кофе, оказался, довольно неплохой. Мы, конечно, себе купили.

Я, как-то никогда не покупала кофе из Центральной Америки, и тем более, из Латинской. То, что продают у нас - мне не нравится, я предпочитаю кенийский, или гавайскую Кону. Это, конечно, еще тот геморрой, простите за выражение, чтобы приобрести "правильный", разумеется, с моей точки зрения, кофе, что... Но коста-риканский, оказался очень даже ничего, и уж конечно, намного дешевле Коны.

После плантации нас отвезли в очаровательный отельчик, там же, в горах, где нас ждал ланч.
Изображение
Это не совсем удачная фото из автобуса, вот он поближе:
Изображение

Надо сказать, что ланч был не просто вкусный, а очень вкусный, хоть и совсем простой, без изысков и наворотов. Казалось бы: обычная тушеная говядина, отварной рис, жареные бананы, и овощной салат, что там может быть особенного? Экологически чистые и свежие продукты!
В круизе мы очень соскучились по такой еде. На корабле все, хоть и было довольно вкусно, но вся еда из заморозки с консервантами. Это и понятно, где в круизе достать свежие продукты, и потом, не дай бог, у кого случится кишечная инфекция, если продукт не пойдет глубокую заморозку, обработку, и не будет достаточно консервантов - это же катастрофа. Поэтому у меня никаких претензий к к/к нет, они все делают правильно, как и положено по ТБ.
Эххх, но как же было вкусно там, в Коста-Рике. :oops:
Последний раз редактировалось TVC 21 дек 2021, 02:53, всего редактировалось 2 раза.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

А на обратном пути, возвращаясь на корабль, мы видели на дереве ленивца.
Конечно, мы его сготографировали. Я, правда, не уверена, можно ли его разглядеть , но фото все равно поставлю, а вдруг (на самой верхней ветке, такой пушистый шарик - это он):
Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21598
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение i_crust »

oleg_nsk писал(а): Простите, давно там (в Почте РФ) были - сильно большинство отделений поменялись за последние несколько лет - подход и обслуживание, как в нормальном банке, цифровизация тоже.
Электронные очереди как появились, так и сломались немедленно, зато выставка дешевых консервов появилась, запись по времени через приложение вызывает у сотрудников недоумение, про то, как 10-15% внутрироссийских посылок конкретно блуждают, насмотрелся в прошлом году, когда дедморозил на ФВ.
*** *****

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение queen_V »

TVC писал(а): Это плохо, самое удобно, когда браслеты можно сканировать при входе/выходе с корабля и не бояться их потерять на берегу.
Совершенно согласна. В идеале лучше, когда такой медальон (работающий и на выход) и обычная карта. Кому как удобнее. Ну а я еще и карты коллекционирую. :)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение queen_V »

oleg_nsk писал(а): Карту никуда девать не надо, карту надо носить - "бэйджики" или ленты с карабинчиком отменили что-ли?!
Вы пробовали плавать в бассейне с бейджиком? А лазить на скалу, а кататься флоурайдере? Не знаю как кому, а мне неудобно когда на шее что-то болтается в момент любых активностей. Да и потерять можно. На флоурайдере вообще рекомендуют футболку надевать, а то не только бейджик, но и купальник улететь может. )) Браслет гораздо удобнее, я пробовала. Но повторюсь, мне кажется, что лучше когда можно и карту получить, и браслет.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

queen_V писал(а): Браслет гораздо удобнее, я пробовала.
Однозначно! Именно поэтому, я была в восторге от медальона, потому что его можно носить на браслете. Утром надел и забыл. Везде носишь, бегаешь, прыгаешь, плаваешь в этом браслете, и не о чем не беспокоишься.

То, что нет карт, если кому с картой удобнее, и на медальоне нет номера каюты, а люди забывают номер каюты, это факт, - это недостаток.
И еще один недостаток, разумеется, субьективный, это больше для дам: спортивный браслет не подходит к вечерним нарядам, особенно в формальные вечера.
Но, конечно, браслет, можно вечером не надевать. Некоторые дамы заказывали "нарядный" браслет, а некоторые, как я, просто не заморачивались. Короче, тут много разных вариантов. ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение queen_V »

TVC писал(а): а некоторые, как я, просто не заморачивались.
Ну я такая дама, я не заморачивалась. :D Если выбирать между вечерним нарядом и спортивным браслетом я выбираю спортивный браслет. ) Все равно у меня фитнесс-браслет всегда на руке. :D Так что второй для симметрии не помешает. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение oleg_nsk »

queen_V писал(а): Но повторюсь, мне кажется, что лучше когда можно и карту получить, и браслет.
С этим нельзя не согласится! :good: Но не удобство в том, что на высадках в портах дают какую то ID карту (без всяких ленточек) по которой вас могут идентифицировать портовые власти для обратного входа(браслет явно не годится, т.к. информацию в нём они ничем не считают и не увидят). На корабле прободать карту или браслет - вообще никаких проблем, восстановят сразу, а вот в порту без неё будет целый квест по возвращению на корабль. То что болтается - во-первых есть ленты с фиксаторами по длине, во-вторых у всех привычки разные - я, напр., с юношества в очках и это посложней чем карточка, особенно когда они для "активити" нужны.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение Evgen73 »

TVC писал(а): То, что нет карт, если кому с картой удобнее, и на медальоне нет номера каюты, а люди забывают номер каюты, это факт, - это недостаток.
Кстати , у многих круизных компаний на карте тоже нет номера каюты , либо она зашифрована , как на MSC например ...

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение oleg_nsk »

Evgen73 писал(а): у многих круизных компаний на карте тоже нет номера каюты
Главное там (на карте) есть ваше ФИО, даты посадки высадки и название корабля - что для портовых властей фактически пропуск на территорию и часто есть ещё телефонный номер корабля на всякий случай. Номер и расположение каюты запоминаешь макс на второй день круиза, если нет, то уже неплохо бы иметь сопровождающего или посещать регулярно ресепшен.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение Evgen73 »

oleg_nsk, да , но здесь шла речь про поиск своей каюты !
Кстати , я это что-то не совсем понимаю ... может потому что память у меня хорошая ? :lol:

Просто на корабельной карточке , тоже его обычно нет ...

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение Evgen73 »

Так что для супер забывчивых , медальон , не медальон , одна похоже херня ... :jokingly:

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

oleg_nsk писал(а): Главное там (на карте) есть ваше ФИО, даты посадки высадки и название корабля - что для портовых властей фактически пропуск на территорию
На медальоне тоже есть ФИО, название корабля и дата посадки. Для портовых властей этого было достаточно, чтобы пропускать нас в порт. Нас везде пускали по медальону.
Evgen73 писал(а): Так что для супер забывчивых , медальон , не медальон , одна похоже херня ...
Для забывчивых людей вообще все плохо. Им без разницы. :D
Evgen73 писал(а): как на MSC например ...
А я не помню, есть ли там на карте MSC номер каюты или нет. :lol:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение Evgen73 »

TVC, на MSC есть , но там цифры каюты переставлены между собой , чтобы сразу непонятно было куда идти если карточку чужую нашёл , об этом не все знают ... :evil:

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

Evgen73, ну надо же. Я таких тонкостей, конечно, не помню.

Хотя, это логично, чтобы в случае утери карточки, никто не смог ей воспользоваться. Пока владелец прочухает, что потерял, пока заблокируют, время пройдет немало.
В отелях, кстати, тоже не пишут номера на карточках, только на обложках, в которых дают номера. С этой же целью. Потому как в отеле, в лобби, риск нарваться на нечестного человека намного выше, чем на корабле, а потом - ищи-свищи.

Я вот вспомнила, мы жили в резорте во Флориде, в этом году, у нас там тоже браслет был вместо карточки. Но простенький. Только как ключ. Никаких других функций, в отличие от медальона, он не выполнял. Но тоже удобно, чтобы не потерять и плавать в нем можно было.
Браслет был красивыыыый! ;)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение Evgen73 »

TVC писал(а): Evgen73, ну надо же. Я таких тонкостей, конечно, не помню.
Ну посмотрите свои карточки с MSC , если остались ...
Там номера каюты перевёрнуты , допустим каюта 12345 , а на карте написано 34512 , но об этом мало кто знает .... :jokingly:

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

Evgen73 писал(а): Ну посмотрите свои карточки с MSC , если остались ...
Да если б... нет, конечно, не остались.

Если еще будем круизить с MSC, то я обязательно посмотрю... если не забуду. :D

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение Evgen73 »

TVC, ну ладно , если будете , не забудьте ... :jokingly:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21598
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение i_crust »

Evgen73, в разные годы были карточки с номером (нормальным, без изменения) и (вроде бы) вообще без номера. Такой как вы описываете - не помню, но потом проверю.
*** *****

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение Evgen73 »

i_crust, не вопрос , проверь ... :jokingly:
Все мои последние именно такие ...

Ответить