Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

по месту расположения сомневаетесь правильно.
я не такой знаток города, была всего два раза, но уже ориентируюсь.
и парк - это главное из-за чего мы все туда едем.
поэтому если жить вне парка (как жили мы в Панораме). то иметь другие резоны, прежде всего цену.
если же фактор цены отбросить, то только в парк!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

и еще вот смотрю я на фото декабря, вспоминаю наш тоже "лысый" апрель, который в прошлом году был тоже "лысым" из-за аномально поздней весны, и невольно сравниваю с сентябрем - зеленым, солнечным, с цветами...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ludanta
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 11:47
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Ludanta »

Да не угадаешь эту погоду. Рита была в Форосе в конце сентября- фото солнечные и яркие. Мы были через год с 1 октября- холод, море штормило и было пасмурно, куртки не снимали, не знали, как от холодного ветра с моря спрятаться. Дважды была в Ессентуках в июне-помирала от 35-градусной жары. Поехали в середине мая- не просыхали от дождей. В санатории даже включили отопление, все заболели, когда после ванн и грязей в холодные номера возвращались. Но в сезон стараемся не ездить из-за толп народа, а сейчас особенно.

Ludanta
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 11:47
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Ludanta »

Я, прочитав отзыв Риты, заинтересовалась санаторием Центросоюз и почитала отзывы. Нахожусь в легком недоумении. Такое впечатление, что Рита и писавшие эти отзывы были в разных местах. Я понимаю, что немаловажную роль играет ещё и настрой и позитивное восприятие окружающей действительности, но основной мотив негативных отзывов сводился к проблемам толп, с которыми санаторий не справлялся в сезон. Толпы в столовой, очереди на процедуры и пр. и пр. Хотя хорошей погоды тоже хочется, но тут как повезёт.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Галинина »

Ludanta писал(а): но основной мотив негативных отзывов сводился к проблемам толп, с которыми санаторий не справлялся в сезон. Толпы в столовой, очереди на процедуры и пр. и пр.
Нет там ни каких очередей на процедуры. Все компьютеризировано. Все по времени. Хочешь раньше времени тоже можно проскочить без очередей. В столовой толпа перед открытием, придете на 10-15 минут чуть позже, все свободно.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10141
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

TatianaIv писал(а): лысый" апрель
Но все равно все понравилось :D
Ранняя весна, солнце , предчувствие распускания природы, расцветания, лета .

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Irina St писал(а): Но все равно все понравилось
да конечно понравилось! :D
но в сентябре было просто шикарно!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение GNV68 »

TatianaIv, мы были в прошлом году тоже в сентябре, и это 2 разных сентября! 1- теплый, солнечный, яркий! 2- прохладный,дождливый! Даты были одни и те же, так, что год на год не приходиться! Но все равно было чудесно! :irinka:
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Ludanta писал(а): про еду, про бассейн и прочие интересности
Вы имеете в виду в "Центросоюзе" про это? Тогда прервусь пока с прогулкой по бульвару, подробней напишу про это.

Про "Арнику" вроде все написала, я бы назвала это городским отелем, но процедур у них много, СПА центр, поэтому и зовут себя "санаторием".
Как бы еще понятней объяснить :?
Вот в ЦС мы встали утром, прошли по корпусу 3 мин, воды выпили, прошлись по территории вокруг корпусов - сосны, елки, белки, пошли на завтрак, потом на длинную прогулку по парку - нам только за ворота выйти.
В "Арнике" вышел на улицу - город, остановки маршруток, транспорт несется, до парка 5 минут, но вверх по лестнице больше 100 ступенек, поднялся - уже весь "взмок". Мы вообще большей частью ездили на такси к "Заре", а уже оттуда шли пешком по парку и по лестнице назад, вниз. я уже где-то описывала этот маршрут, поищу. Вроде и форумчане уже по нему гуляли (Таня, по-моему тоже писала в своем отзыве)

Изображение

И да, смотря какие цели поездки. Если каждый день\через день по экскурсиям ездить, знакомиться с регионом, то и не нужно дорогой санаторий с питанием. Это же и про "Машук аква-терм" писала.

А вообще-то, сколько людей - столько мнений. Я во многих санаториях и отелях Кисловодска жила, могу плюсы\минусы у каждого найти.
TatianaIv писал(а): еще вот смотрю я на фото декабря, вспоминаю наш тоже "лысый" апрель
Да, точно. Позже снег выпал и стало красивше :)
Последний раз редактировалось Margo 12 янв 2022, 13:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Ludanta писал(а): но основной мотив негативных отзывов сводился к проблемам толп, с которыми санаторий не справлялся в сезон.
Ludanta писал(а): Очень хочется продолжения-про еду, про бассейн и прочие интересности.
Тогда еще пару слов про ЦС и продолжу прогулку по городу.
Все верно пишет Галинина, на все процедуры нет никаких толп и очередей, все расписано по времени. Мы принимали только ванны, все чисто, комфортно, точно по времени.

Про столовую - зал для люксов - вообще нет проблем, там всегда свободно, много столиков на выбор. Большой обеденный зал - народ стоит перед входом ровно к началу завтрака\обеда\ужина. Я вот этого как раз вообще не понимаю, в чем смысл приходить к открытию и толпиться?
Мы приходили за 30-40 минут до конца (завтрак 8-9-30 утра, обед 13-14-30, ужин 18-19-30), все блюда есть в наличие, все время людей мало.

Причем, по просьбе друзей, которые планировали отдыхать в номере-стандарт, мы пару раз ходили обедать в большой зал, питание почти ничем не отличалось, зал большой, красивый, новый ремонт, скатерти, большие окна, светлый.

Питание трудно оценивать, вкусы разные, для нас было вкусно и разнообразно. Всего по 4 вида - 4 вида каш, 4 холодные закуски, 4 салата, 4 горячих, 4 вида супов и тд. Всегда были свежие овощи и много зелени, соленья вкусные. Пару блюд диетических или на пару, обязательно одно рыбное блюдо. Я часто рыбу выбирала - лосось, форель, зубатка, палтус - хорошо приготовлены.
Из отличий для люксов только красная рыба и красная икра на завтрак, некоторые порционные блюда - жульены, заливное из языка и тп.
Нам еще к супам всегда давали осетинские пироги разных видов.
Много выпечки, десертов. Я не ем такого, поэтому про вкус не скажу. Халву только пробовала, местный повар делает свежую, вкусная.
Всегда много фруктов местных - мандарины, хурма, груши.

Я совсем никаких толп и много людей не встречала, наоборот казалось мы одни по территории гуляем.
А про отзывы - стоит обращать внимание на даты. Мы стараемся никогда не приезжать в праздничные дни или пики загрузки, на майские, на НГ, в дни школьных каникул.

В бассейн в ЦС мы не ходили, наплавались в термах от души, да и погода такая отличная стояла - гуляли и гуляли!
Вот с погодой, конечно, не угадаешь. Кисловодск - самый солнечный город из КМВ, но у нас за пару недель от +17 и солнце до -8 и снежный буран была погода.

Из развлечений и интересностей - предлагают многочисленные экскурсии, ежедневно кино (бесплатно), вечера танцев и викторины (бесплатно), концерты местных артистов (платно 300-1000 руб) - были джазовые музыканты, казачий хор, 2 вечера юмористы Дроботенко, Лукинский. При желании вечер есть чем занять.

В "Арнике" только одну фотографию нашла, на балконе, это вид в сторону Каскадной лестницы, середина ноября 2019.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13507
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Катя Мур »

Margo писал(а): Если каждый день\через день по экскурсиям ездить, знакомиться с регионом, то и не нужно дорогой санаторий с питанием
Не собираюсь в Кисловодск, к сожалению отпускное время не ризиновое ;) , но отзыв читаю с удовольствием!
Если бы я ехала пройти процедуры и оздоровиться, то выбрала бы приличный санаторий.
А если бы погулять- походить по парку- поездить по окрестностям, то скорее всего отель близко к парку или месту отъезда на экскурсии.
Такой интересный регион, а я до него никак не доберусь :evil:

Ludanta
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 11:47
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Ludanta »

Margo, Галинина, а подскажите сайт на котором бронировать или может телефон сохранился. Я в интернете что-то много сайтов нашла, не хочу на посредников нарваться.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10141
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

Катя Мур писал(а): Такой интересный регион, а я до него никак не доберусь
Мы бы никогда не добрались, если б не ковид.
Хотя у нас друзья уехали туда 20 лет назад, у них свой дом .
Все годы звали нас , но мы ни разу не собрались.
А сейчас , я уже писала, муж говорит, пофиг эта заграница, в Кисловодске так хорошо :D
А уж он то закавыка ещё тот :o
Вот есть такие места, в которые хочется вернуться, для меня это Сочи в горах, Кисловодск .
Ну если не считать тех мест, куда нам сейчас нельзя.
:oops:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28075
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): Если бы я ехала пройти процедуры и оздоровиться, то выбрала бы приличный санаторий.
Тогда надо не меньше 30 дней. А так в любом случае воздух, прогулки. Для оздоровления 10-14 дней не о чем ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28075
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): Мы бы никогда не добрались, е
А у меня муж из тех краев и мы каждый год навещали его родителей и так нам тогда это надоело, что вот до сих пор откладываем поездку. Но я уже захотела, особенно после красот Марго. Будем думать когда, хочу что бы народу мало было и красоты хочу, зелени, цветов.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Ludanta,
https://www.centrosouz.com/

А сколько у Вас дней на отдых? Может оба попробовать? Даже интересно будет сравнить, переехать не проблема, 5 минут на такси, 50-70 руб,
и не скучно будет. Если специальные процедуры не планируете принимать, то никаких проблем - вода есть в обоих, ванны тоже.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур писал(а): Если бы я ехала пройти процедуры и оздоровиться, то выбрала бы приличный санаторий.
А если бы погулять- походить по парку- поездить по окрестностям, то скорее всего отель близко к парку или месту отъезда на экскурсии.
Катя, так там особенно в первый раз так и разрывает умных и красивых - полечиться надо, и посмотреть :D
я вот даже не знаю как это первый раз приехать и в основном сидеть в санатории.
там такая красота!
я с Ирой и Вадимом полностью согласна - если бы не ковид - не знаю когда бы и доехали, а раз доехали, точнее два - тянет вернуться.
я сегодня даже в Панораму позвонила - узнать, будут ли они работать в сентябре.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28075
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

А я уже на Центр Марго нацелилась. Хочу парк и что бы все рядом.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13507
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Катя Мур »

Насколько реально купить проживание в Кисловодске по реальной погоде с хорошим расположением?
Чтобы посмотреть прогноз и забронировать.
TatianaIv писал(а): полечиться надо, и посмотреть
Мне кажется, что это совместить трудно. Минимум лечения в таком случае ;) Выезды на дальняк ранние, процедуры мешать будут.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

TatianaIv, Newa,
Ну вот, хоть не зря отзывы пишутся. Уже и в Ялту многие съездили, и на КМВ.
В ЦС лучше заранее бронировать хорошие номера, да сейчас и везде так. У меня еще в планах санаторий "Заря" "освоить", многие хвалят, но меня останавливает значительная отдаленность от центра города. Все же вечером приятно по бульвару прогуляться, в кафе посидеть и тп

Ответить