Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Я не пропала, я на работу ходила - наработалась!!!
Только что, от жадности по акции Аэрофлота купила билеты в Дагестан на выходные в июле... 6000 руб. :good:
Поеду в Дербент, чисто попляжить и баранинки поесть :good:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

А пока продолжу про майский заезд. Итак, за нами прибыл тот же экипаж, на той же "Приоре", мы немного поприперались с ребятами по какой дороге ехать... им хотелось через туннель, а нам по старой дороге: расстояние и время в пути +/- одинаковое, тоннель я уже видела (Лену вообще целую неделю через него туда-сюда возили)

Изображение

Пришлось слегка повысить голос и, слово клиента - закон - едем "через Леваши" - альтернативными пейзажами любоваться.
По факту: дорога нормальная, живописная, трафик вообще стремится к нулю!!! Нам понравилось: что не ехали в плотном потоке, в Махачкале не толкались, а на трассу вышли вообще в 10 км от поворота на санаторий, ничего страшного в этом пути нет!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Как уже говорила мне надо было приехать в санаторий "Каспий" не позже 16.00, что бы полностью оплатить бронь (служба размещения работает до 22.00), но у меня прилетала подруга и ее категорически отказались заселять без 100% оплаты всего времени проживания - абсолютно не гибкие сотрудники и исключения даже постоянному клиенту не сделали :evil: иначе бы мы еще поболтались в горах и нарисовали бы себе красивый зигзаг к какой-нибудь красоте - машина же на весь день оплачена :(
Хотя, с другой стороны наверное уже хотелось куда нибудь приехать: распаковать чемодан, принять душ, снять изрядно поношенные треники...
Лена сразу поскакала в номер, а я не торопясь оформилась и дождалась подругу, которая давно никуда не ездила (или ездила "по пакету") и очень переживала. Зря, все четко и штатно ее одну привез из аэропорта санаторский трансфер (водитель позвонил мне с уточнениями когда она еще в воздухе была), для тех кто не читал мои восторги про санаторий скажу что трансфер из/в аэропорта входит в стоимость проживания.
Вечер прошел душевно: обменялись впечатлениями, поужинали, осмотрелись на местности и завершили все привезенными с гор вином и клубникой :good:

Изображение
Изображение
Когда шли на ужин споткнулись о бессменного администратора (он реально один работает на рецепции 7 дней в неделю с 08.00 до 22.00), и прямо на следующее утро забронировал для Ирины экскурсию от санатория на Сулакский каньон. про экскурсии в санатории могу сказать, что стало дороже и хуже. Год назад было 3500 с организма Каньон, прогулка на катере по водохранилищу + обед + Бархан, стало 4500 только Каньон и катер + обед (на Бархан соврали (???) не проехать, потому что местные дорогу перекопали и чужие машины не пускают - требуют к ним туристов пересаживать за мзду... что то мне не вериться).
Но подруга итак прибывала в состоянии полной эйфории и ей все понравилось.
Последний раз редактировалось АннаПитерская 10 июн 2022, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

В санатории продолжается благоустройство территории появляются новые пруды и клумбы, появились шикарные лестницы к коттеджам на горе. Где то в сторонке идет ненавязчивая стройка... мы бы ее и не заметили, если бы не организовали как то вечерком большой обход территории! Во всю идет подготовка к открытию сезона, работают озеленители. Кажется вняли моему совету и рассказали персоналу столовой, то гостям надо улыбаться (еще не все научились, но динамика явно положительная).
Пару слов про еду: та же "шведка", из фруктов были только на ужине бананы и апельсины, выпечка всегда тоже только на ужине.
Покажу, можно же один разик и про еду ;)

Итак, по порядку:
1. завтрак в "смешном" отеле в Грозном и полюбившийся Лене творог:
Изображение

2. завтрак в отеле имени озера Кезеной Ам (заявлены 4*, кофе растворимый :lol: :lol: :lol: )

Изображение

3. завтраки в санатории (плотность, в прямой зависимости от планов на день), еще на завтрак всегда был такой прям сырный-сырный сыр со вкусом сыра, поэтому брали с запасом, например вечерком к вину ;)

Изображение

обед, можно было и "побогаче" нагрузиться, но я поставила цель вернуться хотя бы в том же весе, а супчики-пюрешки у них очень хороши

Изображение

ну, и пусть еще один ужин будет

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 10 июн 2022, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Вновь обретенная подруга ехала за впечатлениями...
У Лены было 4 ночи и, следовательно процедуры не входили (бесплатный минимум от 5 ночей)...
И только я ехала еще и здоровья по быстрому хапнуть :D вообщем то я знала, чего хочу и заранее списалась с массажисткой Умой (лимфодренаж расчудесный), прессотерапийка, паровые ванны - это все за деньги, но все равно через врача... поэтому мой 2-ой день начался в поликлинике. Народу было не много, дежурный врач отсутствовал на месте... пошла склочничать - крадут драгоценное время (еще не сезон и работает поликлиника до 15.00 с часовым перерывом), меня узнали и быстренько заткнули отправив в другой кабинет - там молоденькая докторица прослушала что мне раньше здесь назначали и выдала огромный список процедур, на 4 дня - все физически пройти не возможно :cry: эх... мне б с таким назначением дней на 10... короче я ежедневно выпадала из жизни по пол дня!
А еще, в отзыве про санаторий я ругалась на процесс оплаты - там тетенька с калькулятором+тетрадочка+квитанция и призывала дать ей компьютер - накаркала - дали!!! Теперь схема усложнилась, потому что компьютер не вместо, а вместе с калькулятором-тетрадочкой-квитанцией :evil: :evil: :evil: и еще. штобы тетку не убили - ее посадили в кабинет за закрытую дверь, раньше хоть в "окошке" сидела и можно было развлекать себя знаниями, какой геморрой твой предшественник в очереди лечит и скока бумажек ему будут писать, а теперь зашел человек в кабинет и пропал...

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Мы отдыхаем 5 день, у меня такое хорошее чувство "сытости" - наполенности впечатлениями, а вот вновь присоединившимся хочется еще!!! Будет вам еще!!! Тем более погода раскочегаривается медленней чем хотелось бы, завтра суббота и процедуры закончатся в 13.00... вечером кайфуя в бассейне принято окончательное решение - после обеда едем сбывать очередную мечталку!

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

8 цех Дагдизеля можно посещать в любом формате: рассвет, закат и в любое время в течении дня!!!
Надо только заранее списаться с Маратом, цена за лодку (до 6 пассажиров - 6000), в сезон можно легко вписаться в группу. Сейчас нам предложили присоединить к паре возжелавшей романтики и рассвета: старт в 03.30... Моя Ирина, по неопытности, тоже хочет рассвет, но две старые мудрые черепахи (мы с Леной) хотим спать и не видим смысла мерзнуть (ночью +8) в темноте... днем обещают уже +24 и солнышко, поэтому большинством принято решение забронировать лодку под себя на 15.00

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Наконец то я выспалась, кажется первый раз за 3 недели!!!
Экспресс завтрак, с дагестанским акцентом: урбеч, мед, масло смешать в равных долях и, приятного аппетита!

Изображение
поехали дальше

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Выбираться из санатория можно 3 способами: 1. трансфер в аэропорт 2. 7 км пешком до трассы, где есть (говорят) редкие проходящие маршрутки в сторону Махачкалы или Дербента 3. такси
Короче выбор такси или такси :ku: Всякие Яндексы и Уберы охотно нас видят, дают маршрут и цену, а потом пишут, что нет машин... поэтому отдыхающие пользуют "агрегатора" Шамиля, звонить лучше заранее! Еще у него может быть овербукинг: тогда перезванивает водитель и говорит, что повезет ни тогда когда тебе надо, а когда ему удобно :evil: +\- час от запрашиваемого времени :) Шамиль сказал 1200 туда-обратно (около 20 км расстояние до Каспийска),ок - перезвоним!
Разговаривая с Маратом, предложила если кому то интересно заработать 1200 прислать за нами машину, он пообещал подъехать сам. Ну и хорошо, вышли к проходной сидим ждем... дальше включается "Дагестан" :lol: :lol: :lol: , Марат просит сбросить координаты - едет, шлет видео строительства дороги в чистом поле (???), вообще то там везде асфальт - присылает голосовое "завяз в грязи, отказали тормоза, приезжайте сами" - шлет видео какой то супер грязи, позже машины на подьемнике, интересно где его носило - Лена бухтит, что "она так и знала" - попробовали Убер, о чудо (!!!) есть машина 11 минут ожидания, вероятно водитель заехал домой на обед: машинка минут 10 еще постояла и не торопясь двинулась в нашу сторону... - водитель доехал, но не смог нажать на кнопочку что принял заказ (у него интернет отключился) и нафигатор перестал показывать маршрут, а он начал нудеть, што едет бесплатно и денег не получит - пожалели, заказ отменили и разницу в цене дали наличкой - потом у нас была обзорная по Каспийску, потому как водитель не знал где набережная... короче "полный Дагестан"!!!
К чему эта простыня, да к тому что большинство местных (даже "таксисты"!!!) не ориентируются за пределами своего села!!! А если еще не дружат с навигатором - совсем труба!!! Ну, или как Марат - взрослый продвинутый мужик, свой лодочно-"банановый" бизнес на пляже... слишком дружит - он просто поехал по "самой короткой дороге" - реально через поля и стройку!!!
:wall: :wall: :wall:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 11 июн 2022, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Мне всю дорогу звонит и пишет Марат: поехал в сервис чинить машину - телефон разряжается, буду не доступен!!! экскурсия состоится на другой лодке с Курбаном, он ждет вас у "Грант Отеля" - параллельно в ватсапе написывает Курбан "вы уже приехали???" - водитель бухтит и блуждает по улицам Каспийска - Лена констатирует, что она так и знала, что все как всегда :lol: :lol: :lol:
С опозданием в час приехали!!! Встретились!!! Мы слегка выбиты из колеи сменой экипажа, сразу выясняем а будут ли заявленные "вкусняшки" на объекте??? - Курбан удивляется, говорит что не в курсе, но раз Марат обещал - значит будут... куда то звонит и что то выясняет...
..."полный Дагестан" продолжается!!! Здесь, как с изнасилованием - изменить ничего не возможно, поэтому лучше расслабиться и получать удовольствие!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Что не делается -делается к лучшему!!! Курбан и Марат "монополисты" захватившие весь рынок экскурсий на данный объект, у них 2 катера, которые возят туристов до 8 цеха, туда-обратно... когда нас привезли на этой же лодке обратно отправили тех кто уже закончил осмотр. И мы остались там одни :good: :good: :good:
Курбан постоянно был с нами: провел по безопасному маршруту, все показал и рассказал минимум информации... сказал что они ищут тех, кто работал на "объекте"! Ребята регулярно проводят "субботники" и вывозят мусор который оставляют не только туристы (в сезон может одновременно до 100 человек гулять), но и рыбаки.
...теперь забудьте все, что я только что написала, просто смотрите и радуйтесь за нас :drink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

чайки и чайкины дети ;) много, очень много разновозрастных птенцов от вчера вылупившегося до подрощенных. Курбан освободил одного из каменного завала, другого принесли ребята с лодки он упал в воду...

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 11 июн 2022, 14:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение lina46 »

Ну вот честно, не уловила кайфа от развалин и грязи среди Каспия.
Может быть круиз на катере украшал эту экскурсию ?

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Нас никто никуда не торопил!!!

Изображение
Изображение

У Марата припрятаны термосы с чаем и конфетки-сухофрукты, а в сезон и фрукты. Так же не возброняется взять что нибудь с собой, а хоть и бутылочку шампанского (только не злоупотреблять - еще вниз по веревкам-лестницам спускаться, а для этого нужна ясная голова)!!!

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

lina46,
А я такое люблю! - живописная развалина, с историей: там не только работали, но и жили люди!!! а тут еще птенчики бонусом - это сезонное удовольствие май-июнь.
Морская прогулка - хорошо, минут 10 в одну сторону, в сезон желающих купают с катера.
Жду когда моя Муха залетит в эту темку и накидает картинок, у меня очень мало - память телефонная отказала. В акватории стояли военные кораблики прибывшие на парад, ко дню пограничника.
Мероприятие, как пишут "местами нарячься": слезть-залезть-перелезь :P

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Все мероприятие заняло часа 2.
Вернулись на берег, прямо на пляже... лошади, явно не катают туристов, а тренировка спортсменов :?
Набережная и ротонда уж очень "исторические", явно знававшие лучшие времена. А вот парк вдоль набережной хорош. Быстро делаем дежурные фото и бежим в кафе "Бриз", там доступны МЖ :oops:

Изображение

Когда мы были в с. Рахата, навигатор выдал Лене, что в селе 2 "произведения искуства" :D ,какие для нас осталось загадкой. В Каспийске тоже присутствует такое "произведение"

Изображение

Еще там открылся в 2021 году сетевой отель "Азимут" 4*, пожалуй единственный качественный отель европейского уровня на весь Дагестан - места можно найти на 1-2 ночи, на более длительный срок нет - все давно забронено!!! Можно выбрать от без питания до все включено!!! Но 7200 за "сингл" на завтраках, в этой (очень извиняюсь) дыре :shock: , по мне так лучше хостел в Дербенте!!! В ставшем родным санатории "Каспий" за теже деньги (минимальная цена за 2-х) и питание, и лечение, и пляж-басики и какие-никакие развлечения!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Изначально была мысль погулять-поужинать в г. Каспийск, в "цивилизации". Но увиденное, как то не вдохновило.
Единственная точка общепита привлекшая внимание "архитектурой" (проезжали мимо) - ресторан "Падишах" - по отзывам от ВАУ до ну нафик... поедем домой есть оплаченный ужин!!! Тем более Марат починил машину (сорванный тормозной шланг) и готов реабилитироваться и отвезти нас домой по асфальту, не демонстрируя возможности своего внедорожника :lol:
Встречаемся на стоянке, традиционно он с приятелем... ладно - веселей будет!!! По дороге проводит среди нас соцопрос: все ли понравилось, чего улучшить... берем визитки, обещаем "распространить среди жильцов нашего ЖЭКа" - занесли на рецепцию санатория, дали рекомендации :happy:
Приятно проболтали всю дорогу, сделали фото-стоп "на закат"

Изображение

Вечер прошел в штатном режиме: поужинали, поболтались по территории, посидели у моря... посетили эпицентр развлечений :) - местную дискотеку. В этом году открытие сезона 04.06: будут артисты, салюты и прочее. В наши даты в санатории проходил фестиваль творческих инвалидов Дагестана (почему то в формате утренника, с 10 утра) - я все пропустила так как лечилась... а девочки сходили на неожиданно качественный концерт, где оказалось не мало заслуженных и очень заслуженных артистов!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Суббота плавно перетекла в воскресение: завтра у Лены самолет, а следом за ней и мы...
В связи с этим есть нерешенная проблема (решение очевидно, но требует активных действий) требуется купить "челночную" сумку для транспортировки бурки. План составлен давно: едем в Дербент. В Дагестане уже во всю включилось лето поэтому сначала пляжим, потом обедаем (в первых рядах, прям с 12.00) и на электричке в 13.18 отправляемся культурно-рыночный тур. Чтоб не рисковать заранее заказали такси "от Шамиля" (вот тут и узнали, что машина будет ни когда надо нам, а когда удобно водителю - на полчаса раньше - спасибо, что не позже!!! а то по этому направлению всего 4 электрички по 100 руб. и 1 поезд за 800)... цена вопроса за этот "сервис" 250 руб. и мы на жд ст. Манас.
Станция законсервирована: кроме нас другой жизни нет. Не зная на какую платформу встать сориентировались уже на подошедший поезд, а он открыл двери в вагон с другой стороны, кроме нас желающих на перроне не было и машинист заметив заметавшихся пассажиров открыл нам тоже - ура, едем!!!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

У меня было 3 желания (1 обязательное и 2 факультативных)!!! Так вот, Дербент - город сбывшихся желаний!!! :irinka:
1. приобретение тары для багажа мы осуществили прямо на вокзале :happy:
2. я просилась на кладбище 3. в рюкзаке у меня болтался сандаль (он благополучно порвался сразу по прибытии на море и из обуви осталось тока шлепанцы и кроссовки)...
Было еще общее желание: хотелось большую чашку хорошего капучино!!! В ходе подготовки к поездке мне понравился обзор https://etokavkaz.ru/khoroshii-vkus/gas ... =yandex.ru из которого следовало, что кофе придется поискать :?
Я и Лена в экскурсионном Дербенте были и решили, что будем просто гулять куда глаза глядят (посещение крепости в одиночку Ира отвергла, при условии что мы найдем точку для фото ее где нибудь внизу).
Для начала мы догуляли до "землянки" Петра 1 - новодельный комплекс монументальных зданий, где на входе с нас взяли 100 руб., а на вопрос есть ли что смотреть заявили - это вопрос к экскурсоводу, хотите экскурсию - не спасибо, мы сами!

Изображение

вот за это мы отдали 100 руб (с другого ракурса, из-за забора вид еще лучше и бесплатнее) :ku:
еще такое есть, для колориту - все фотографирут

Изображение


еще есть магазин сувениров, туалет и стильненькое кафе - там кофе!!! мы напуганные отсутствием кофе в городе решаем приземлиться - не повторяйте этой ошибки: долго и не вкусно (мы, по совету кофевара решили отведать специалитет - раф с урбечем... судя по времени приготовления (явно больше получаса) должен быть шедевр, но нет скорее похоже на пакетик "3в1" :mrgreen:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Времени потратили много, а удовольствия не получили :cry: ни на что особо не надеясь, времечко уже 16+, забили в нафигатор "рынок" - все равно куда гулять и, как то быстро вышли на местный "Арбат" - пер. Мирзы Кази-Бека, а там кафе на любой вкус :evil: ... а нам уже некогда!!!

Изображение

На рынке застали последних продавцов и приобрели все чего хотели: урбеча, какой то умопомрачительный соус, конфеток, орехи=сухофрукты на сувениры!!!
Ну теперь пора смотреть на крепость, и навигатор нас ведет... правильно, через кладбище. Ворота открыты, хорошая дорога пересекает его по диагонали, по ней вечером ходит по своим делам и даже просто гуляет народ

Изображение

Вышли на проспект Маметбекова - еще одна гулятельная улица, часть современного проекта "Туристическая миля" - маршрут от крепости к морю...а не наоборот, как у некаторых :P

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откровения путешественицы в двух частях: негрозный Грозный с пистолетами и горы, где смешались в кучу кони, люди

Сообщение АннаПитерская »

Далее углубляемся в старые районы - магалы, здесь уже оживленнее и туристичнее...
Стоп, вот оно - 3 желание

Изображение

Изображение


пошив обуви!!! сую нос: мол спасите-памагите, босиком осталасяяяя... забрали тапок, жди говорят... ну и наждала - у них образцы своей обуви выставлены, не удержалась купила мокасинки замшевые - 3000 руб, теперь хожу - не нарадусь!!! И сандаль мойпочинили и денег не взяли, после чего и было принято спонтанное решение об обновке :good:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 11 июн 2022, 22:48, всего редактировалось 3 раза.

Ответить