Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 26490
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Yury-Shef »

MSC Musica с мая по октябрь совершает круизы по Средиземноморью . Нас тут много (список участников), поэтому мы можем скооперироваться на совместные экскурсии и обсудить общие вопросы: авиаперелёты, отели, береговую программу.
Объявление: Ищет попутчицу LenaLo.

MSC Musica - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
пн Санторини / Греция 8:00 18:00
вт Кушадасы (Эфес) / Турция 8:00 18:00
ср В море
чт Хайфа / Израиль 8:00 20:00
пт Лимассол / Кипр 7:00 14:00
сб Миконос / Греция
16:00 *02:00
вс Пирей (Афины) / Греция 08:00 22:00

Изображение

antea
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:05
Откуда: Ufa

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение antea »

Galagav писал(а): Отлично ,давайте их познакомим! Я Вам напишу в личку
Гала
Конечно.

Кто-нибудь может подсказать можно ли в порту Пирей купить водную экскурсию на ближние острова? Акрополь уже видели, повторять в жару не хочется. Ну или посоветовать хороший пляж. Как то по картинкам те что рядом с портом не впечатляют.
Елена

Ainur1980
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 11:44

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Ainur1980 »

тоже круиз MSC Musica из Хайфы 18 мая

kuznetsova
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 09:50
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение kuznetsova »

kuznetsova писал(а):
06 фев 2023, 05:30
Пожалуйста , добавьте в компанию на круиз из Кушадасы 30.05 - 04.06 3 каюты - 7 человек
Прошу изменить количество на эти же даты - вместо 7 человек - 8+ 1(11 лет)

kuznetsova
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 09:50
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение kuznetsova »

OlgaN писал(а): А кто нибудь шенген уже получил?
7 человек из нашей компании "подавались" на шенген в греческий консульский центр в Москве. Всем спокойно по приглашению МSС оформили визы в течении 3-7 дней. Правда , даты строго только на 8 дней круиза, как MSC и писал в приглашении.
Даже не помогло письмо с просьбой оформления визы на более долгий срок в консульство, которое работники центра посоветовали написать одному из заявителей, с упоминанием многих долгосрочных , практически непрерывных, деловых шенгенов. Четко на даты круиза. И даже на визе стоит пометка "CRUISE". Еще особенность последнего времени - самим получить готовый паспорт сейчас недоступно - только курьерская доставка. Был еще одна сложность для оформления визы для ребенка, которого везут в круиз не родители, а бабушка-дедушка. Потребовалось три нотариально оформленных согласия, с указанием всех 27 стран входящих в шенген : папа-маме; мама-папе; и оба родителя -бабушке или дедушке. Так что все эти особенности увеличили расходы на круиз. Но есть один плюсик - в отличии от испанского визового центра, в который прошлой осенью наша компания днями и ночами караулила запись , слоты на подачу документов , в греческий визовый центр спокойно записывались на ближайшие же дни.

Хельга25
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:56
Откуда: Novorossiysk

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Хельга25 »

добрый день всем круизерам! У меня туристы 3 человека 2 мая идут в этот круиз из Кушадасы. Готовы объединяться для совместных экскурсий. Особенно интересны планы попутчиков по Хайфе ( Иерусалим )

Olgara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 20:23

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Olgara »

9 мая из Кушадас Ольга и Виктория.
Пожалуйста добавьте 🙏

Galagav
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 06:35

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Galagav »

antea писал(а):
11 апр 2023, 11:05
Galagav писал(а): Отлично ,давайте их познакомим! Я Вам напишу в личку
Гала
Конечно.

Кто-нибудь может подсказать можно ли в порту Пирей купить водную экскурсию на ближние острова? Акрополь уже видели, повторять в жару не хочется. Ну или посоветовать хороший пляж. Как то по картинкам те что рядом с портом не впечатляют.
Вот здесь есть экскурсия на кораблике по красивым островам, но окончание в 19 вечера
https://www.greece-private.com/3-islands-cruise
Гала

antea
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:05
Откуда: Ufa

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение antea »

Да, и выход не из Пирея, а из Фалиро. Есть риск не успеть обратно на корабль.
Елена

Аватара пользователя
Svetlanko
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:15

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Svetlanko »

Как сейчас с чаевыми у МСЧ? Где то читала, что можно отказаться. Это к нам относится? И как это правильно сделать? Можно ли персонально поблагодарить ?

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4768
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение travelgirls »

Если покупали круиз на российском рынке, то от чаевых отказаться нельзя.

Аватара пользователя
dreamkot
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 09:09
Откуда: Россия
Возраст: 43

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение dreamkot »

Уберите, пожалуйста, меня из участников круиза и моё объявление о продаже каюты тоже (до сих пор висит в первом закреплённом сообщении), не иду в этот круиз.

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Яков »

Svetlanko писал(а): Как сейчас с чаевыми у МСЧ? Где то читала, что можно отказаться. Это к нам относится? И как это правильно сделать? Можно ли персонально поблагодарить ?
Отказаться от автоматических чаевых в аккаунте можно только при покупке круиза на американском рынке (уточняю - американский продавец круиза, а сам круизер из любой страны)
А персонально благодарить Вы можете всегда.
Сколько раз персонально благодарил - пока никто не отказался. :D

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Яков »

Круиз на MSC MUSICA – порт Пиреус, Афины
Все участники этой ветки поедут этим летом на MSC MUSICA. Пусть в разные дни, но в одни и те же города. И решать вопросы подготовки приходится (или доставляет удовольствие - кому как) всем. Мои Афины 4 июня. Я начал смотреть Афины (корабль всегда приходит в воскресенье) и сразу много вопросов по Акрополю - думаю, они интересны для многих.
Вопрос первый: гид или самим посетить? У кого есть предложения гида по Акрополю? Каковы условия гида?
В какой мере нужен гид, если с английским нет проблем?
Если есть гид, то он остальное подскажет.
Допустим, едем сами.
Вопрос второй. На чем лучше приехать из порта - на автобусе 40 до Синтагма или метро до Monostiraki ? Или лучше всего на метро с пересадкой до станции метро Акрополь?
Вопрос третий. Наверное, лучше купить билеты online, чтобы не стоять в очереди? Допустимо ли НЕ жителю Евросоюза старше 65 лет купить льготные билеты? Пропустят ли?
Я по онлайн билету вхожу или это только ваучер для обмена в кассе на билет?
Вопрос четвертый. Покупать как советуют некоторые путеводители билеты только на сам Акрополь или комбинированный, чтобы за часа 3 (больше не выдержу) обойти не спеша НЕСКОЛЬКО объектов? Или несколько объектов нереально ? (А я еще хочу и на Синтагма погулять и по городу пройтись)

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение kosernok »

Яков,
1. в прошлом году в апреле у нас как-то с гидом не срослось, мы сами под аудиогид по Акрополю ходили. С хорошим гидом, наверно, интереснее, но самостоятельно вполне можно.
2. Прям на выходе из терминала стоит будка по продаже билетов на общественный транспорт. Если не ошибаюсь, 4.5 евро на 24 часа, карты к оплате принимают. Мы собирались ехать на автобусе 3 остановки до входа в метро и оттуда до Акрополя, но moovit утверждал, что 40 автобусом быстрее. Остановка буквально в 200х метрах от билетной будки, автобус полупустой и чистый. Возвращались мы на метро, станции и вагоны очень запущенные, лучше автобус.
3. Мы попали на какой-то праздничный день в прошлом году и зашли бесплатно :jokingly: Посмотрите в теме Лирики с прошлого года, там обсуждали входные билеты.
4. Мы в относительно приличной физ форме, но после подъёма на Акрополь больше никуда идти не хотели. Если не бежать, то 3 часа как раз от входа до Агоры дойти хватит.

Yulia33
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Yulia33 »

1. Если вы имеете ввиду гида на поездку в Афины с посещением Акрополя - то возможно стоит, так вы увидите не только Акрополь, но и все основные достопримечательности Афин. Если-же вы хотите взять гида только на Акрополь, то по моему мнению - не стоит, прекрасно можно заранее озаботиться аудиогидами и погулять самим.
2. Официальное такси в прошлом году от порта до Акрополя стоило 20 евро. Если вас соберется 4 человека - абсолютно не стоит заморачиваться общественным транспортом ( у которого ещё бывают периодические забастовки) и терять дорогое время стоянки….
3. В прошлом году моим родителям (75 лет) не продали льготные билеты в музей акрополя, т.к. попросили удостоверение личности и сказали что льготы только для членов Евросоюза.
4. При прогулке по Акрополю нужно учитывать погоду - в жару там просто кошмар даже для людей в хорошей физической форме. Но даже в хорошую погоду, не спеша у вас никак не получится обойти несколько объектов за 3 часа. Не спеша 3 часа - это акрополь + дойти до президентского дворца (посмотреть на смену караула).

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42933
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Kuskow »

Яков писал(а): Допустим, едем сами.
Тогда Акрополь - самый ненужный пункт в дальнейших вопросах. Это как приехать на полдня в Санкт-Петербург и скорей-скорей смотреть Аврору!

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Яков »

Есть и такое мнение - в Афинах взять hop-on hop-off автобус и счпокойно, не спеша посмотреть несколько основных площадей и других объектов в городе.
Наверное, с акрополем это уже не очень совместимо? Галопом по европам?

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Яков »

Так как многим , думаю, интересно, напишу свой план по городам. Возможно, кому-то будет полезно, возможно, кто-то подаст идеи мне.
Афины .
Я в принципе определился. Буду ориентироваться на SIGHTSOFATHENS , проработаю стоянки - достаточно ли мне будет синей и красной линии или ехать на желтой и зеленой. А в конце, если останутся силы и желания, посетим Акрополь - после обеда народу меньше в кассе и на объектах.

Санторини.
Мы там были 2 раза - еще много лет назад с Мано. И в городе художников были и на пляже. А в Фире ходить по лавкам совсем нет желания. Выйдем с тендера, посмотрим на месте экскурсионные предложения. Не будет интересных - просто поднимемся в Фиру и с автостанции поедем в город художников на общественном автобусе. Где-то так

Лимассол.
Поехать на 30 автобусе (каждые 10 минут) от ост New Harbour
Поехать 8 остановок до Old Harbour
Погулять там.От старого порта 200 м влево замок
300 м от порта вперед катедрал.
От старого порта 1.3 км вперед прогулятьс по набережной
Там католическая церковь св. Екатерины и пляж – покупаться.
Назад ехать около 10 ост до ост New Harbour

Миконос.
От корабля курсировал бесплатный автобус, который довозил до начала старого города
Ехать буквально минут 7, а от этого места уже рукой подать до города.
Так же можно было доехать до центра города на водяных катерах за деньги, стоянка прямо рядом с лайнером через дорогу видно катер. Ограничимся осмотром Старого города и пляжным отдыхом. Ближайший от причала пляж Agios Stefanos находится в 10-15 минутах пешком, налево.

Кушадаси.
Шопинг, шопинг и шопинг. Тот редкий случай, когда есть что купить и (для меня) самолет не нужен и проклятый вопрос веса багажа не стоит вовсе.

И еще . Многие поедут после меня. Я , как всегда сделаю в ютюбе ролики о поездке. Они будут готовы, планирую, к 12 июня. Так вот, если у кого-то просьбы что-то конкретное в роликах отразить - просьбы принимаются до 1 июня. :(

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение alleppi »

Яков писал(а): Я в принципе определился. Буду ориентироваться на SIGHTSOFATHENS
На синем, по - моему, маршруте можно доехать из порта в город, совместить проезд и осмотр достопримечательностей.

Аватара пользователя
Яков
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:57
Откуда: Ришон леЦион
Возраст: 72

Re: Собираемся в круиз MSC Musica летом 2023 по Средиземноморью

Сообщение Яков »

Синий маршрут идет от порта до Акрополиса, а там пересадка на красный

Ответить