Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

На главную смотровую вход типа платный, но нет. Есть ещё одна повыше, я чуть не пропустила. :happy:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Спустилась довольно быстро, около 11 была на земле. Искала супермаркет, наткнулась на h@m с летней распродажей. Не ожидала в Норвегии купить теплые хлопковые спортивные штаны за 5 евро. Юбочка и сарафанчик по 10 евро. Самый дешёвый гель стоит 5 евро в аптеке. В супермаркете чуть меньше. В общем, насчёт норвежских цен у страха глаза велики. Супермаркет в торговом центре практически напротив парка, где смотровая, Spar. Присмотрела ещё несколько вещей, но тащить на себе неохота. В общем, в Олесунне летом вполне можно даже шоппинг себе позволить.
К обеду в 12 успела (исчо бы она не успела, скажут уставшие от кулинарного беспредела :-)). Начал моросить дождь, но большой очереди на вход не было.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

После обеда сон, бассейн, джакузи. Там аншлаг, видимо, все уже наелись норвежской погоды и решили вернуться в лето.
Я долго в толпе не люблю быть, переместилась в буфет. Тем более мы поплыли. Сначала пейзажи зашкаливали по красоте, а потом вошли в полосу дождя и все пропало с серой дымке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Tanico
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2022, 17:19

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Tanico »

Скажите, пожалуйста, а как с интернетом на корабле? Вы покупали пакетом?


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

А после время в кафе за сыром с фруктами и чтением пролетело незаметно. Уже начинаю задумываться об итоговой оценке отпуска, который я практически полностью провела "на воде". Нереальные ощущения, конечно! Главная роскошь, возможность увидеть все эти пейзажи и моря в разное время дня и ночи. Любуйся хоть часами, ничто не ограничивает.
Вечерняя программа -- итальянские песни Grande Amore. Давно бы так! Самые известные и несколько мне неизвестных. Но все равно здорово! Volare cantare, o sole mio, time to say goodbue... Главное, что тенор и сопрано участвовали, а это уже другой уровень. Посмотрела бы второй раз на бис. Очень жаль и странно, что на других кораблях эту программу не используют либо мне не повезло на нее попасть.
Написала расписку, что сойду на берег раньше (чтобы успеть вернуться на работу).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Tanico писал(а): Скажите, пожалуйста, а как с интернетом на корабле? Вы покупали пакетом?
Я не покупала на корабле (что-то около 25 евро в суткі). Купила испанскую симку за 15 евро 20 гигабайт.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Флаам 7 июля
Сегодняшний день можно описать одним словом -- фотографировала. Погружалась в природу и опять фотографировала. Залипала.
В 7 утра пришла на стретчинг в зал. Одна. Инструктор говорит: ну вы же одна. Я говорю: ну да, так мы будем заниматься или мне на воздух пойти? Говорю, вы решайте. В общем, провел он зарядку со мной одной.
Потом подышала на воздухе, виды! За ночь мы забрались в один из рукавов Согнефьорда, крупнейшего в Норвегии. Глубина -- больше километра! 200 морских миль длина. И вот мы во Фламе. И чудо -- выглядывает солнце! И весь день не идёт дождь! И достаточно штанов и байки, чтобы было комфортно. Как мало нужно туристу для счастья.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Флам знаменит своей железной дорогой, самой красивой в мире. 20 километров стоили 20 миллионов долларов. Проезд стоит около 60 евро, я в кассы не заходила. Заранее посмотрела на форуме, что отзывы неоднозначные, вагоны обычные, да и видно было, что народу набито. Ни воздуха, ни сфотографировать... Ну ладно. Для первого раза просмотрела обзорные точки вдоль этой дороги, выбрала одну -- возле церкви, и пошла. Ну и по дороге завернула и поднялась на одну. Думала, 20 км не осилю, так хотя бы 4 км. Но зато на свежем воздухе.
Постфактум думаю, что можно было рассмотреть вариант туристического паровозика.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Флом - это деревня в долине Фломсдален, расположенная на внутренней оконечности Аурландс-фьорда, ветви Согне-фьорда. Деревня расположена в муниципалитете Эурланн в графстве Вестланд, Норвегия. В 2014 году его жители насчитывали 350 человек.
Flåm
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я очень люблю цветы, думаю, это заметно.


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Фломская долина - это красивейшая долина в устье Аурландс-фьорда в Западной Норвегии.

Через эту долину проходит знаменитая Фломская железная дорога, которая считается самой красивой дорогой в мире.

В этих живописных местах можно увидеть множество природных красот - это быстрые горные реки, каскадные водопады, высокие горы и скалы с заснеженными вершинами, глубокие ущелья, небольшие фермы. В долине обитает множество видов животных - овец, оленей, лосей и других.

Площадь долины составляет около 200 квадратных километров.
https://rutraveller.ru/place/53736
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
subir archivos para compartir

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Какой кайф, люди! Лес, цветы, все пахнет,потоки шумят, водопады мчат со скал, река по камням зелёная... Долины, ущелья. Не заметила, как дошла до церкви. Мне так кажется, австрийский Хальштадт отдыхает. Я была в Австрии и Норвегия ничуть не уступает. Только ещё водопады и фьорды. Туристы были, но не толпа. Когда переходила дорогу, притормозила машина, предложили подвезти. Вроде бы там и автобус ходит (не видела). Есть также туристический паровозик. В общем, ехать я отказалась. Дышала!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Бегонии нереально огромные.
Как же кайфово после жары и духоты, окунуться с головой в пррхладу и ароматы фьордов.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

От Норвегии я ничего подобного вообще не ожидала. Поэтому эффект "вау!" Был колоссальный. Немного сбивали с мысли товарищи местные работники коммунального хозяйства: стригли обочины. Сливалось с шумом воды. Машины едут очень тихо, потому что велосипедисты и пешеходы ничего не слышат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Был ещё вариант с велосипедом, есть напрокат. Маршрут по этой дороге -- самый популярный в Норвегии. Чуть ли не встречными колоннами иногда. Но я в них не сильна, особенно по дорогам с машинами, могла запаниковать и свалиться. На дороге велосипедистов было много. Сама трасса местами очень узкая. Машины ползут. Но у одного велотуриста на моих глазах слетела цепь. Это была группа с корабля, инструктор подъехал. Но мужик сам уже починил. Я бы точно не смогла.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Ответить