Европейское безумие: 10 дней, 6 стран, 5000 км в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Европейское безумие: 10 дней, 6 стран, 5000 км в июле 2016

Сообщение WhiteSun »

День десятый, в этот день мы узнали что белорусы нам не братья, а в Латвии есть гаишники.
Изображение
По нашим планам это был последний день нашего путешествия, финишная прямая, 9-10 часов в пути и здравствуй Питер. Но как говориться хочешь насмешить Бога...ну дальше Вы знаете. Мы решили воспользоваться советом бывалых Питерцев встреченных нами в Хевизе и взяли курс на Даугавпилс, а оттуда свернули к погранпереходу Силен-Урбаны. По заверением наших земляков очереди там в принципе быть не должно, а белорусы крайне лояльны и машины не осматривают.
Поэтому на полном позитиве мы подкатили к КПП, без проблем и проволочек за 30 минут проскочили Латвийскую границу и въехали к белоруссам. Проштамповали поспорта и уже было собрались ехать, как один из погранцов возжелал досмотреть нашу машину. Лениво открываем все что можно открыть, двери капот, багажник. Пограничник начал с багажника и вопроса “Алкоголь есть?”. Муж в ответ бросил незначительное “Да есть несколько баночек пива.” Пограничник заинтересовался “А несколько это сколько?”, муж смутился “Ну не знаю, банок 10”. И тут настал неожиданный для нас момент, (я такого не видела со времен развала союза и устройства пунктов пограничного пропуска с ранее дружественными нам странами). Пограничник в ультимативной форме предложил нам выложить все содержимое багажника на специальный столик (а я то голову ломала зачем это они посреди КПП стол соорудили, да еще длинный такой, никакак чаепития устраивают). Ну а дальше все сумки, пакеты, рюкзаки были тщательно обследованы пограничником на предмет наличия алкогольных напитков. Не забыл он заглянуть и в багажник, туда где запасное колесо храниться, и салон с фонариком облазить. Не завалялось ли еще чего. Ну в общем через 10 минут на столики валялась куча наших вещей с одной стороны и батарея из 32 банок-бутылок пива возглавляемая бутылочкой сухого, красного, чешского вина, с другой стороны. Еще 4 банки мне удалось сокрыть в недрах своего рюкзака, вырвав его в нужный момент из хищных лап пограничника. Ситуация усугублялась еще и тем, что о правилах ввоза алкоголя в РФ и страны таможенного союза мы слыхом не слыхивали. И сообщение о том, что можно 3 литра любого алкоголя на человека стало для нас не приятной новостью.
Дальше алкголь был пересчитан, выяснена крепость и торговое наименовани, были вызваны товарищи по службе, дабы полюбоваться на злостных нарушителей. Товарищи охали и завистливо цокали языками “Эх везет тебе Михась, прям нюх у тебя что ли…” Михась с победной улыбкой потащил меня заполнять какую то декларацию. Когда мы с ним остались наедине я решила что самое время договориться решить вопрос полюбовну. Нет, вы не подумайте ничего такого, все чинно, благородно. Мол пиво вам оставим, штраф готовы на месте и без квитанции оплатить, и вообще мы ж из Питера нам еще дороги часов 6-7. Но Михась в положение входить не захотел, напечатал на моей деклараци, что то типа к ввозу запретить и отправил дальше. Дальше тоже парни были не шибко сговорчивы, у заверения в вечной любви и дружбе между русскими и белорусами, тоже действия не возымели. В паспорта ляпнули вот такой штамп “аннулявана” и отправили обратно.
Изображение
Спасибо хоть последний провожавший нас обратно в Латвию, шепнул чтобы мы пиво в офшорной зоне не выкидывали - оштрафуют (хотя не понятно кто оштрафует, зона то офшорная)
На Латвийской границе нас встречали без должного удивления, лениво листали паспорта, заставили заполнить декларацию, мы же теперь алкоголь в Латвию ввозим, поинтересовались за что вернули. “Алкоголь пытались ввезти в недопустимом количестве” - ответила я. “Водку что ли?” поинтересовался пограничник. “Да нет, что вы, что ж я не понимаю думаете, что водку в Россию, не патриотично как то”. “Слышь, Вась, белорусы то уже совсем краев не видят, с пивом завернули” поделился пограничник нашими проблемами с товарищем. Ну в общем поохали, поахали, поржали, обсудили странности белорусской таможни, да и посоветовали ехать нам через Убылинку.
Муж был против, он горел желанием избавиться от пива и вернуться обратно к братьям белоруссам, я настаивала на Убылинке. “Вернешься к белорусам, они нам все машину до винтика разберут, и еще подкинуть чего-нибудь в честь дружбы между народами, а через Убылинку может и с пивом проедем”. Вообщем за спорами мы и не заметили как добрались до уже ставшего родным города Даугавпилс. Ну тут как в сказке, налево пойдешь, обратно к белорусам попадешь… Ну а мы все же поехали на право, в Убылинку. И только мы покинули Даугавпилс, как нам приветливо замахал рукой гаишник, мол милости просим на обочину, будем знакомиться. “Эх! Не наш сегодня по-ходу день. Надо все-таки выкинуть пиво” - подумала я. Но оказалось что превысили мы всего на 20 км, а потому как других нарушений за нами замечено не было, это всего лишь предупреждение. “Все таки пиво надо оставить, не все так плохо с нашей кармой, как показалось в начале” подумала я. Муж подумал по-другому и свернув в ближайший пролесок начал выгружать пиво на обочину, я напротив пиво с обочины собирала и распихивала по багажнику машины, дабы сделать его наличие с первого взгляда не заметным. Картина наверное со стороны была странноватенькая, на мимо никто не проезжал, поэтому наши семейные разборки остались между нами и пивом.
Изображение
Вообщем больше было переживаний, границу мы прошли без лишних вопросов, на латвийской стороне лениво поинтересовались почему мы были изгнаны из Белоруссии, опять же поохали, поахали,посочувствовали. Наших пограничниц этот вопрос вообще не заинтересовал, машина была осмотрена на наличие трупа в багажнике и мы наконец въехали на родную землю, практически без пивных потерь.
Час был поздний, погода не радовала, я вынесла на рассмотрение предложение остаться ночевать во Пскове, а уж утром продолжить путь. Муж уверовав в мое шестое чувство (пиво то мы провезли :) согласился.
Изображение
За ужином в любимой “Диканьке” http://www.pskovbeer.ru/?g=3 были улажены все формальности: извещено руководство о моем позднем выходе на работу (у супруга отпуск еще продолжался),забронированна гостиница https://www.booking.com/hotel/ru/inn-ar ... b26;dcid=5
Утром следующего дня мы без приключений добрались до Питера, я сразу отправилась на работу, с корабля на бал так сказать, а муж отдыхать от столь насыщенного отпуска.
Вот так и закончилось наше безумное европейское путешествие, после него осталось огромное желание поколесить по Польше и Чехии, ну и конечно слетать в неувиденный Будапешт. Кстати сейчас думаем над маршрутом по Латвии и Польше в начале ноября, буду рада советам, паролям,местам и явкам :)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Европейское безумие: 10 дней, 6 стран, 5000 км в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Прекрасный отчет! Отличное путешествие!
Больше бы таких "безумных" путешествий всем и каждому.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Европейское безумие: 10 дней, 6 стран, 5000 км в июле 2016

Сообщение Marina K »

WhiteSun, интересный у Вас отчёт получился! То, что Вас Белорусские таможенники так обыскали, не расстраивайтесь. Это не только Вас, в этом году у них новые правила вышли, вот они и тренируются, хотя Вам уж больно досталось. С таким возвратом я читала только один случай. А про алкоголь - жаль ,что Вы не спросили на форуме, уж кто-нибудь Вам бы подсказал обязательно. Но главное, что всё благополучно закончилось благодаря Вашей интуиции :D . Удачи Вам в дальнейших путешествиях!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Европейское безумие: 10 дней, 6 стран, 5000 км в июле 2016

Сообщение Ketrik »

Молодцы, замечательный отчет, отличное путешествие. А мелкие косячки при подготовке после поездки всегда вспоминаются забавными приключениями.

Я в поездки, когда маршрут проходит через страны с валютой, отличной от евро, всегда местную валюту заранее дома в банке покупаю. По мне это проще, чем бегать искать обменник или банкомат. Попробуйте в следующий раз.

А белорусы да, те еще братья. Никогда не забуду как они нам за собаку нервы мотали....

А по Польше если хотите поездить, то мой совет: Мальборк обязательно, там потрясающий замок. Эльблонг по пути, там можно устроить шопинг. Гданьск однозначно на 2-3 дня, можно в Крыницу Морску завернуть на денек отдохнуть на Вислинской косе. Мазуры рядом.

Спрашивайте, если что-то будет нужно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Европейское безумие: 10 дней, 6 стран, 5000 км в июле 2016

Сообщение WhiteSun »

Ketrik писал(а):По мне это проще, чем бегать искать обменник или банкомат.
Мы уезжали, через день после прилета с Родоса, рейс задержали, и у нас было только 12 часов на то чтобы собрать и отвезти к бабушке ребенка и собраться самим, потому про валюту никто не подумал :) В следующий раз конечно постараюсь заранее все поменять :)
В Польше хочу поехать в Гижицко и окрестности , там и отели с приставкой спа, и замок, и зоопарк . Пока не определиться никак, выбираю между Грузией и Польшей, в Грузии с арендой машины все сложно, поэтому муж за Польшу, а я за Грузию, так и живем, только спорим, ничего конкретно не планируя :)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Европейское безумие: 10 дней, 6 стран, 5000 км в июле 2016

Сообщение Ketrik »

WhiteSun писал(а):В Польше хочу поехать в Гижицко и окрестности , там и отели с приставкой спа, и замок, и зоопарк .
Лучше на Мазурах селиться в Миколайках. Отличный отель с аквапарком есть в самих Миколайках называется Голембиевски, вот сайт.

http://www.golebiewski.pl/ru/mikolajki

Но можно любой отель выбирать, а к ним ходить в аквапарк, стоит очень дешево. Ресторан при отеле хороший. Так же около Миколаек есть деревушка Рын, там в замке отличный отель, ресторан прекрасный. Но в Миколайках веселее.
WhiteSun писал(а):поэтому муж за Польшу
Я тоже за Польшу: спокойно, вкусно, дешево, красиво и интересно!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить