Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Часть 3. Заключительная. Анталья.
В Анталью хотела поехать я с самого утра. Уезжала в среду, ну а среда - это базарный день на Сигорте (Çarşamba pazarı). Поэтому нужно было успеть доехать, заселиться в отель и сходить на базар, пока ещё продавцы не ушли.
Все разы, что я попадала в Анталью, останавливалась в разных отелях. Да так останавливалась, что больше не хотелось :(
В этот раз тоже очень долго выбирала отель. А выбор под мои запросы был совсем не велик. В этот раз хотела остановиться как можно ближе к ТЦ Марк Анталья. Были планы по шопингу, базары (в этот раз целых два :D). Ну и транспорт должен был быть рядом, чтобы с чемоданом недалеко идти было.
Ну и до Калеичи (погулять) тоже чтобы было близко. Ну и цена, конечно, имела значение.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

В конце концов выбор пал на отель Grand Nergiz Otel. Отличное расположение на 472 улице. В пределах видимости - Марк Анталья, от остановки трамвая Муратпаша буквально 400 метров. В номерах - чайник, холодильник, балкон. В отеле есть лифт, завтрак включён.
Следила за ценой на Букинг, и когда цена стала меньше 30 долларов за ночь, сразу забронировала.
Ещё один плюс - отель построили недавно, номера все новые, мебель не обшарпанная.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Душевая не плохая. Обычно в городских отелях - она маленькая, а тут нормального размера.
Изображение
Но душ - только тропический, к сожалению. Даже крана нет в душевой. И ещё, как часто бывает в турецких отелях в раковине нет гидрозатвора, так что присутствует запах канализации иногда. Ещё из минусов - синтетическое постельное бельё.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Но всё познается в сравнении, и сравнивая этот отель с теми, в которых мне приходилось останавливаться в предыдущие разы - Grand Nergiz Otel это для меня очень хороший вариант!
Изображение
Главное - никакого запаха сигарет в номере :good: Хотя пепельница стоит в номере.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Так как отель в этот раз был рядом с остановкой трамвая Муратпаша, то я поехала на автобусе до Отогар, а не до Мигрос 5М, как раньше. Таким маршрутом я ещё не ездила, на Отогар в Анталье ни разу не была.
По карте заранее посмотрела где что, Анталья карт я пополнила ещё в мае с запасом на инфляцию.
В автобусе до Антальи из Чыралы со мной ехала русская семья. Парень пытался у водителя на английском спросить, как ему добраться до остановки Муратпаша. А тот (водитель в смысле) только отмахнулся от него, не поняла, почему. Обычно, турки приветливые и доброжелательные люди.
Ну сказала этой семье, что мне тоже туда же на трамвае нужно, так что остановку трамвая вместе будем искать. А до остановки там идти прилично, метров 400, и потом под землю нужно спуститься на эскалаторе. Но дорога ровная, с чемоданом на колёсах - нормально.
В отеле была, как и планировала в районе 13.00. Номер не был готов, предложили подождать 30 минут или оставить чемодан в комнате хранения багажа рядом с ресепшен. Выбрала - оставить чемодан. Надо же на базар! Не буду терять время, а то все сливы раскупят :D
Изображение
У того же мужчины, что покупала в мае, взяла сушёных баклажан, но уже три верёвочки :) и кураги тёмной.
Изображение
Ну и прогулялась по рынку, посмотрела. Увидела клубнику, и так мне захотелось клубники в октябре!

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Клубника для этого времени года по божеской цене -30 лир за кило. Спелая, сладкая и ароматная.
Изображение
Прикупила ведёрко йогурта к ней, вот и полдник готов!
Вернулась в отель, мне дали карточку, приятный мужчина на ресепшен помог с чемоданом, проводил в номер, всё в нем показал. Отличное отношение к гостям (особенно, если сравнить с персоналом в прошлогоднем Sky Kamer)
Номер свой я уже показала. Добавлю ещё, что шумно, как и во многих отелях Антальи, но к этому я уже привыкла.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Вечер 5-го октября в Анталье провела совсем не так, как могла бы :( , но это не моя вина.
Где-то за пару недель до отпуска решила я посмотреть, а что интересного будет в эти дни в Анталье. Открываю афишу и что вижу: "5.10.2022 в амфитеатре в Коньялты концерт группы Duman"
Аааа! Опять! Не верю своим глазам. Неужели я смогу на него попасть? Захожу на сайт турецкий по продаже билетов он-лайн, беру билет (не сильно и дорогой, нужно признать). Билет с КР-кодом приходит на Эл.почту.
Но и в этот раз - Duman полностью оправдал свое название. Через пару дней приходит письмо от билетного оператора, что концерт переносят на 24-е октября. И спрашивают меня, что хотите сделать? Ну что делать? Прошу вернуть деньги назад на карту.
Финиш :cry: :cry: :cry: Снова рыдаю в голос, только ещё сильнее.
Изображение
Пошла гулять и слушать уличных музыкантов.
Изображение

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение lika »

alla34rus писал(а): Grand Nergiz Otel
Я тоже рассматривала этот отель, мне он показался совсем свежим, но в конце концов поселились в старом городе La Paloma Hotel. Немного подуставший, бассейн и очень тихо, несколько всего номеров. Рекомендую.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Все дни до отлёта провела в прогулках по Анталье и в шопинге. По утрам атмосфера в городе расслабленная.
Изображение
"Бесконечно можно смотреть на воду, на огонь и на то, как работают люди :D"

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Немного подуставший, бассейн и очень тихо, несколько всего номеров. Рекомендую.
Калеичи не подходит под мои запросы. Мне в Анталье нужен отель с лифтом. У меня чемодан был 21,5 кг. И транспорт, и магазины и базары, чтобы в пешей доступности. Так что Grand Nergiz - это то, что нужно (лично мне)

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение lika »

alla34rus писал(а): Так что Grand Nergiz - это то, что нужно (
Он мне тоже понравился и по чистоте и по местонахождению. Как там с завтраками кстати?

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

В этот раз, наконец-то отыскала кафе с рыбой и не по заоблачным ценам.
Этот "буфет", я так бы назвала такой формат, никуда и не скрывался, но я как-то всё не доходила туда, но читала про него.
Система интересная, разобралась быстро :D Нужно просто посмотреть по сторонам и делать так же, как и остальные люди.
Сначала нужно подойти к кассе и сделать заказ, меню небольшое, всё время одинаковое. И там есть хамсииии :happy: Заказываю хамси (35 лир) и воду. Напитки только холодные - спрайт, кола, вода и всё. Рыба (хамси, леврек, ставрит и кольца кальмаров) все в булке и дают ещё белую тарелку. Вот с этой тарелкой потом нужно подойти в "витамин-бар" и там наложить себе всякого "силоса".
Из "силоса" там - морковь тёртая, капуста маринованная (белая и красная), черри :happy:, шпинат, ещё трава какая-то, острый маринованный перец, лимон.
Изображение
Вот так приблизительно это выглядит. Видела, как мужчина один ещё раз ходил с белой тарелкой за травой. Но мне и одной такой хватило вполне. Вкууууусно!
Два доллара за такой обедоужин. На следующий день опять туда пошла, но уже леврек взяла :)
Называется место Çıtır Balık (хрустящая рыба), расположено рядом с Калеичи на бульваре Ататюрка.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Как там с завтраками кстати?
Завтраки - супер!
Только я на завтраках не нашла варенья (ну это мелочи).
Завтраки с 7.30, что уже хорошо, не поздно. Нарезки много: сыр, ветчина, огурцы, помидоры, черри :happy:, шпинат. Оливки, вроде бы, тоже были (не ем, поэтому точно не помню). Яйца в крутую. Одно горячее блюдо, каждый день разное. В первый день были овощи тушёные: баклажаны, кабачки с помидорами. Вкуснота!
На следующий день из холодного всё тоже самое, а на горячее - картошка кусками тушеная с помидорами и кёфте (из баранины), так вкусно! Ум отъесть.
Завтраки прямо на уровне. Фрукты: алыча (не сливы, но мне тоже Гут!), арбуз, дыня, виноград - это главное, может ещё какие яблоки были, но они мне не надо.
Напитки - чай, настоящий, турецкий. Кофе был, но не помню в чём, на завтрак я кофе не пью. Ещё были по-моему, какие то печенья. И ещё очень внимательный и вежливый работник ресторана спрашивал всех про омлет. Но я не брала (омлет я и дома поем)
Я так наедалась на завтрак, что мне этого хватало до часов 15-16 дня.
Фото в ресторане не делала, люди были всё время. Я с людьми стараюсь не фотографировать.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Раз уж снова зашла речь про отель, дополню. Не просто к нему пройти. Прямо перед входом - узкий тротуар, и в притирку к нему стоят машины, между машинами тоже расстояние буквально в 20 см. Как хочешь, так и протискивайся с чемоданом. Этот момент там плоховато организован.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

В пятницу с утра снова базар :)
На этот раз прямо рядом с Марк Анталья. На этом базаре я впервые (раньше улетала из Антальи в четверг). Про этот базар узнала из Ютюба. В пятницу перекрывается улица для машин и по сторонам ставятся торговые палатки. И конца края им не видно.
Изображение
Фрукты, овощи, какие угодно, даже в паре мест есть рыба. Прилавков с сухофруктами не много. Цены - хочется плакать, вспоминая Минск. Клубника по 30 лир, виноград по 12, мандарины по 10 были, но ещё немного зеленоватые, горчат. Инжир, вроде бы по 30 лир, но я его не люблю, поэтому цену не помню. Хочется купить всего и побольше, но мне завтра улетать :( так что, покупаю только то, что смогу съесть и взять домой. Взяла килограмм слив по 10 лир и полтора килограмма булгура.
Изображение
Вот у этой милой пары, они мне ещё по моей просьбе расфасовали этот булгур по трём пакетам, чтобы удобнее было по чемодану распихать.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Ещё про анталийский общепит. Снова зашла в Remiz, что напротив ворот Адриана. Традиционно взяла их кёфте с йогуртом.
Изображение
Послала это фото подруге, она чуть в обморок не упала. Обожает турецкую кухню! Обзавидовалась мне.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

В окрестностях отеля оказались несколько симпатичных магазинчиков. В одном купила Kış çayı (зимний чай), подруга заказала. Это смесь разных-приразных трав: шалфей, шиповник, мурсальский чай и т.д. Очень хорош зимой при простуде, да и просто для тонуса.
И ещё заглянула в магазин сувениров и там неожиданно пополнила свою коллекцию солонок. :)
Изображение
Правда, на них написано Кемер, в котором я не была (ну разве что мимо ехала). Но зато они красивые и оригинальные.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

В пятницу на завтраке в отеле поговорила с милым дяденькой, который снова предлагал омлет :) Объяснила, что в субботу рано утром, ещё до завтрака уезжаю в аэропорт, поэтому не был ли он так любезен сделать мне сэндвич в дорогу и оставить его на ресепшен? (УплОчено же :D) Он спросил во сколько я буду выселяться, я сказала, что в 6.30. А он ответил, что в это время уже будет на кухне и я могу зайти туда и взять сэндвич. Отлично! Договорились.
Вечер перед отлётом традиционно прошёл в паковании чемодана, традиционно утрамбовывала ногами, а вроде бы ничего такого не покупала.
Баклажаны сушёные весили мало, но занимали много места, поэтому я их взяла в ручную кладь. Всё сложила, завернула бутылку оливкового масла в одежду, повыкидывала коробочки, пакетики и остальную ненужную дребедень. Вспомнила всех своих подружек поимённо, которые не хотят со мной лететь в Турцию, потому что дорого, но очень любят турецкие вещи и лекарства, потому что - дёшево :) Фуххх. Заморилась.
Утром зашла на кухню, забрала сэндвич. :D
Изображение
Он представлял из себя половину свежайшего батона разрезанного вдоль. Внутри были - ветчина, сыр, помидор, огурец и лист салата. Как же мне пригодился этот сэндвич в аэропорту Стамбула, когда я сидела там при пересадке! Спасибо работникам Grand Nergiz.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Пора в аэропорт :(
Стоянка такси расположена прямо за ТЦ Марк Анталья. Я не торопясь пошла туда. Пока шла рядом остановилось жёлтое такси, я в него и села. Пожилой шофёр сказал, что домчим за 20 минут. О! А я то вышла заранее, ну ладно. Мой принцип, лучше посидеть лишний часок подождать, чем опоздать на 5 минут и помахать вслед улетающему самолёту.
Трафик субботним утром минимальный. Водитель ехал достаточно резво, но безопасно. Как всегда перекинулись парой слов. Спросил, замужем ли я :) Вообще, для турков это нормально - такие вопросы женщине задавать, ну и я не парюсь по поводу приличий. И про возраст отвечаю, и про семейное положение. Ответила, что замужем, а водитель удивился, что я путешествую одна. Ну я сказала, что от мужа тоже нужно отдыхать :D
Думаю, что таксист не одобрил мою жизненную
концепцию. :jokingly:

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Если в Даламан Туркиши предоставили А330 (первый раз на нем летела, большая штука), то на рейсе Анталья-Стамбул был обычный Боинг 737. На этот рейс я покупала билет по максимальному эконом тарифу с багажом 25 кг и выбором места. Взяла у окошка :), чтобы видеть Стамбул на подлёте. Рядом со мной сели два испанца. И я слушала их речь - эту музыку! Обожаю испанский язык. Сама, конечно, все слова забыла за столько лет :(
Потом они перестали говорить и стали играть в игрушки на встроенных мультимедийных экранах. Я тоже решила посмотреть, что в этих экранах есть интересного. Полистала фильмы. О! Есть "Kardeşim benim" (Брат мой), с Бураком Озчивитом в главной роли. Я читала про этот фильм. Прикольное такое кино, только длительность больше, чем полёт. При случае, досмотрю как нибудь это кино.
Ну и вот он, красавец İstanbul!
Изображение
Изображение

Ответить