Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение TatianaIv »

Никогда даже и не думала об этом направлении, хотя Восток люблю.
действительно взрыв мозга.
посмотрела вчекра программу тура на 9 дней которую Катя выкладывала - такие пробеги, ужас.
а вот если как всегда сказать какие города маст си? Тегеран, Шираз, Исфахан? хватит этого созвездья?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

TatianaIv писал(а): программу тура на 9 дней
Она явно перенасыщенная
TatianaIv писал(а): Тегеран, Шираз, Исфахан?
На мой взгляд это самое "вкусное", а если еще совместить с пляжным отдыхом на островах то полный восторг обеспечен

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Praskovya »

Партизанка писал(а): Это красные апельсины
Обожаю.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Praskovya »

OlgaMerkulova писал(а): а если еще совместить с пляжным отдыхом на островах то полный восторг обеспечен
Ээээ, там есть пляжный отдых? Тогда мне точно нада.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Praskovya »

Партизанка писал(а): Автовокзал Тегерана.
Такая ситуация вполне могла быть на автовокзале в Бангкоке (вроде на Винском читала). И в аэропорту БКК мы встречали непонятных "помогал".

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): там есть пляжный отдых?
Думаю, что нет. Там же нельзя даже открытую одежду и непокрытую голову. Что уж о купальниках говорить. Впрочем надо послушать, тех кто в теме. Но вот по мне лучше Турции пляжного отдыха не придумать. Море шикарное. Теплое до ноября. Отели на любой вкус и кошелек. Есть куда вечером пройтись.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Любеша »

OlgaMerkulova писал(а):
Любеша писал(а): А можно узнать, из какого города( страны) Вы летели, сколько обошлись билеты? Какая а/к?
Мы летели из Баку (не специально, просто так сложилось) Buta Airways. Прямой рейс, лететь часа полтора.Цена была около 9 т.р
Обратно летели до Москвы на Mahan Airlines, прямой рейс , лететь 4 часа. Стоимость около 10т.р. Вроде еще Nordwind прямой летает.
Как то совсем дёшево :happy:

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Любеша »

Newa писал(а):
Praskovya писал(а): там есть пляжный отдых?
Думаю, что нет. Там же нельзя даже открытую одежду и непокрытую голову. Что уж о купальниках говорить. Впрочем надо послушать, тех кто в теме. Но вот по мне лучше Турции пляжного отдыха не придумать. Море шикарное. Теплое до ноября. Отели на любой вкус и кошелек. Есть куда вечером пройтись.
Тунис тоже люблю!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

TatianaIv писал(а): Тегеран, Шираз, Исфахан
Это как стандартный тур по "Золотому кольцу". По дороге из Исфахана в Тегеран можно также заехать в Кашан и Кум.
OlgaMerkulova писал(а): совместить с пляжным отдыхом на островах
Что-то я в сомнениях по поводу пляжного отдыха. Как я поняла, для него пригоден только Киш. Перелопатила кучу инфо, сложилось впечатление, что это не совсем тот вид пляжного отдыха, к которому мы все привыкли. Отложилось - купание в одежде, раздельные пляжи для мужчин и женщин. Опять же - это место, заточенное четко на местных (а куда им еще ехать отдыхать?) со всеми вытекающими. И кстати, говорят, что нифига не бюджетно. OlgaMerkulova, может у вас есть практический опыт, поделитесь пжл, так ли это. Пока я в уверенности, что за пляжингом лучше долететь оттуда в Дубай или Турцию.

А по поводу островов - я бы заменила пляжный отдых островами Ормуз (!) и Кешм. Уникальные места, только ради них стоит туда ехать. Двух недель по материку и этих двух островов (они разные по природе) вполне хватит для насыщенной программы.
Praskovya писал(а): на автовокзале в Бангкоке
Таких помогаек много по всему миру. Но обычно все сводится либо к тому, что за помощь они просят денег, либо в сговоре с кассиром сразу продают билет по завышенной стоимости. Но такого сценария как у нас я раньше не встречала, поэтому изначально ничего не заподозрили. Тут еще действительно играет роль то, что очень расслабляешься от их гостеприимства и вообще не ждешь подвохов. А по факту, как и во всем мире, там хватает и хороших людей, и гнилых.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Praskovya писал(а): Ээээ, там есть пляжный отдых?
Newa писал(а): Думаю, что нет
Есть. Заявляю это ответственно. Несколько своеобразный конечно, но есть.
Если хотите в купальнике (хоть в бикини) загорать/купаться на оборудованном пляже то это только на женском пляже на острове Киш. А если в буркини и платке то практически без разницы. Ну и мужчинам все же лучше не плавки, а шорты. Дайвинг, водные развлекухи в полном обьеме.

Изображение

А это остров Ормуз. Красный цвет из за большого содержания в почве охры

Изображение
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 11 янв 2023, 11:44, всего редактировалось 2 раза.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Newa писал(а): по мне лучше Турции пляжного отдыха не придумать
Так никто и не спорит.
Сравнивать даже не хочу т.к. это другое ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Newa »

Newa писал(а): Впрочем надо послушать, тех кто в теме.
OlgaMerkulova писал(а): Есть. Заявляю это ответственно.
:good:

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Любеша писал(а): Как то совсем дёшево
Нее это практически нормальная цена
Партизанка писал(а): распродаже Аэрофлота билеты были по 10 000 рублей в обе стороны.
вот это дешево :D

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Партизанка писал(а): нифига не бюджетно
Нууу, с чем сравнивать :ku:
Партизанка писал(а): я бы заменила пляжный отдых островами Ормуз (!) и Кешм.
Ормуз - это феноменально. Красный пляж (охра)- нечто марсианское (фото выше), Серебряный пляж (слюда) сверкает, как залы Голестана (фото не передает)

Изображение

Купаться там вполне себе можно (если есть с собой вода сполоснуть соль), а вот пляж черепах и всяческие соляные и кислотные озера для этих целей не сильно подходят ;)
На Кешм можно и купаться, но там каньон Чахку и прочие природные чудеса

Изображение

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Вот , кстати, нашла фото купающихся на острове (не помню каком). Снимали якобы русских деток (стрелочка), а на самом деле нарушали личное пространство взрослой "купальщицы" Снимок так себе, практически из под полы :jokingly: Изображение

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

OlgaMerkulova писал(а): Ормуз - это феноменально
Очень хочу, но пока поостерегусь, так как есть планы на американскую визу в будущем...
Шепотом - у меня еще и на Сокотру планы
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

OlgaMerkulova писал(а): Нууу, с чем сравнивать
С остальным Ираном. По моему маршруту останавливалась за 16-30 долларов за ночь с завтраком двухместный номер с европейским туалетом. Расскажите про отели на Кише плиз для понимания разницы в ценах. И что там по еде, все включено или только завтраки?

Кстати, у меня вопрос ко всем, кто был - как вам иранская еда? Пытаюсь понять, мне одной было невкусно все, кроме кебабов? :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Irina St »

Просто читаю эту тему.
Слово Иран вслух не произносила.
По ссылкам не ходила.
В Яндексе лезет реклама туров по Ирану :shock:
До этого не было :shock:

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Нонна Л. »

Партизанка писал(а): Кстати, у меня вопрос ко всем, кто был - как вам иранская еда? Пытаюсь понять, мне одной было невкусно все, кроме кебабов?
Мне их еда совершенно не зашла. Ничего вкусного для себя не нашла, но есть было возможно в отличие, скажем, от еды в Индии.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Партизанка писал(а): С остальным Ираном.
Партизанка, мне тяжело сравнивать. Так получилось, что мы присоединились к поездке. И сама я отели не выбирала. Но скажу так. В Тегеране мы жили в 5*(?) с завтраком около 80 баксов, в Ширазе в простеньком, но вполне симпатичном и чистом отельчике где то около 30, а на Киш это была пятерка (говорят одна из лучших) на мой взгляд несколько уставшая за 130. Проходили мимо менее пафосных отелей - вполне себе ничего, но ценник в два раза меньше Везде входили завтраки, а в пятерках еще и комплименты от отеля (фрукты, сладости). Дорого ли это для Ирана - да дорого, дорого ли это для отелей этого уровня в Эмиратах, Турции или Израиле - нет
Кухня :? ....Кебаб - нормально, томленая утка в орехово гранатовом соусе (фесенджан ) - очень вкусно, баклажаны с мясом и с кучей специй - вполне сьедобно , рис с корочкой (я бы сказала не подгорелой, а припекшейся) - вкусно, а вот курица мне не зашла ни в каком виде и тефтели их тоже :( Очень вкусный маринованный чеснок. Их гастрономический аттракцион суп дизи (абгушт) не произвел впечатления, как впрочем и шафрановое мороженое с замороженным сладким рисом.
Партизанка, удалось ли Вам найти приличный кофе?
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 11 янв 2023, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Ответить