Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Praskovya »

Lampa писал(а): Только многочисленные ниши в просторном помещении.
Так и вижу там аккуратно разложенные по "полочкам" тела.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА.Хегра.


Praskovya, все может быть. :(

Как лежали тела, даже не знаю. А вот всякие устрашающие надписи, весьма редкие в Петре, часто выгравированы на фасадах в Хегре и предупреждают о штрафах и божественном наказании за вторжение в гробницу или попытку тайного занять гробницу как свою собственную.
«Да проклянет владыка мира любого, кто потревожит эту гробницу или откроет ее», - гласит часть надписи на гробнице 41 .

Одни погребения охраняют надписи, другие охраняют маски, похожие на маски Медузы, со свисающими волосками- змеями. Вот подобно вот этой:

Изображение


Количество и ассортимент сохранившихся надписей на гробницах в Хегре уникален. Многие гробницы имеют надписи, которые поясняют , кто их заказал и когда, а иногда указан и мастер, ответственный за их резьбу.

Одно из погребений известно как гробница Хинат. На фасаде гробницы имелась надпись, гласившая: «Это гробница, которую Хинат, дочь Вахбу, сделала для себя, своих детей и потомков навеки. И никто не имеет права ни продавать ее, ни отдавать в залог. И кто бы ни сделал иначе, его доля вернется к его законному наследнику. В двадцать первом году правления царя Малику, царя набатеев».
Учёные нашли там останки 80 человек,покойных украшали ожерелья из сушенных фиников.
И теперь впервые реконструировали внешность набатейки. В Петре - набатейца, а здесь- набатейку.

Для реконструкции была проведена КТ черепа и получена его 3D-модель.
Портрет создали эксперты-криминалисты Филипп Фреш и Рамон Лопес.Ученые назвали ее Хинат, хотя имя реконструированной женщины неизвестно. :?

Изображение

Сейчас ее реконструкция выставлена в центре приветствия Хегры в Аль-Уле. Эта выставка приурочена к 15-летию объявления Хегры обьектом ЮНЕСКО. В 2008 году древний город Хегра стал первым объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в Саудовской Аравии.

Изображение

Нас туда не водили. Времени было весьма мало…
Последний раз редактировалось Lampa 03 май 2023, 07:29, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение litmenu »

Как хорошо вы подготовились к этой поездке и как глубоко копаете в поисках информации. Браво!

А сколько стоила эта ваша экскурсия в Хегру с перелетом?

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА.Хегра.


litmenu, спасибо. Приходится, как Вы сказали, копать… иначе не все поймёшь на экскурсии. А их проводят только на арабском и английском языках. А мой английский со словарем… так сказать ,very bad!
Экскурсия ( я уже писала выше) стоила на двоих 1198€. ( оплачивали через CruClub в рублях).


Мы ещё в Хегре… Минут через 15 нас привезли, я бы сказала, к ‘звезде’ этого музея под открытым небом:


Изображение

Главный, и самый впечатляющий, объект, доступный сегодня для посещения на территории комплекса, — Каср-аль-Фарид, «Одинокий замок». Название интересное, но , конечно же, это не замок. Это ещё одна гробница!


Изображение


Эта недостроенная погребальная камера выделяется в первую очередь размерами. Её размер - примерно с 4-этажный современный дом. Это одна из крупнейших гробниц, найденных в регионе - а считается, что размер гробницы говорил о социальном статусе человека.

В последнее время некоторые ученые предполагают, что Каср Аль-Фарид служила гробницей Лихиана, сына Кузы, принадлежавшего очень выдающемуся набатейскому роду.



Изображение

Как и все остальные гробницы в Мадаин-Салихе, она вырезалась сверху вниз, поэтому внизу камень менее обработан, чем наверху. Строители не успели украсить ее декоративными элементами и, как подозревают исследователи, не закончили работу внутри — для такого сооружения погребальная камера очень скромна по размерам.
Каср-аль-Фарид — одна из самых молодых гробниц архитектурного комплекса, ее начали строить в I веке н. э. И в очередной раз восхищаешься и отдаёшь должное великим мастерам- камнерезам тех времён.



Изображение

Конечно же, мы как и все наши попутчики с разных сторон фотографировали эту ‘звезду’ и себя на ее фоне.

Изображение

Ослепительно яркое солнце, очень жарко! И как хорошо, что я надела одежду из льна, который даже немного охлаждал, а наличие капюшона позволило не схлопотать солнечный удар. :jokingly:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 04 май 2023, 08:09, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА. Хегра.


Налюбовавшись замком, идём к автобусу: конечно стараясь все вокруг запечатлеть глазами и что-то ещё и сфотографировать.



Изображение

Здесь в пустыне как зерна рассыпаны вот такие удивительные причудливые песчаные образования разных размеров:

Изображение

Изображение

А какие прелестные цветы украшают страшненькие колючие кусты:

Изображение

А эти цветы украшают песок: пустыня, она такая не предсказуемая :irinka:

Изображение

А возле ромашки я просто остолбенела: вот не ожидала здесь ее встретить. Обожаю этот прелестный цветок. Красиво ведь? :good:

Изображение

А на следующем фото хочу показать тех, кто нас сопровождал и так ненавязчиво объяснял, что можно, а что нельзя делать. ( например, не во все гробницы можно заходить). А ещё с удовольствием рассказывал и отвечал на вопросы туристов.

Изображение

Саудиты молодцы, все организовано: специально оборудованные стоянки в комплексе, везде оборудованные на стоянках информационные таблички со схемами и с краткими сведениями об объектах на двух языках ( арабском и английском). Все четко, информативно, доступно в меру и не затоптано туристами как в Петре.

Надеюсь, так и будет.

Изображение

И ещё хочу показать сопровождающую нашей группы, которая любезно разрешила себя сфотографировать, а в автобусе объяснила, что на ней: абайя, хиджаб и никаб- обязательные составляющие женской одежды.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение viktorina »

Большое спасибо за чудный рассказ о необычном и мало известном месте!!!

Американка
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Американка »

Lampa писал(а): абайя, хиджаб и никаб- обязательные составляющие женской одежды.
Интересно, почему так строго. У меня сложилось впечатление, что никаб- это совсем не обязательно, хотя возможно, регион просто дальше расположен от раскрученной Джидды и Янбу и традиции сильнее
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Нонна Л. »

Lampa, Света, очень интересно. Место малознакомое, неизведанное. Вы с Андреем - первооткрыватели. Браво!

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА. Аль-Ула.

Нонна Л., viktorina, спасибо за тёплые слова; рада, что заинтересовала. ;)

Американка, честно, не знаю, что и сказать. Мне не так много приходилось видеть именно саудиток. А здесь в Аль-Уле, те, кого мы видели весьма строго были одеты. Позже покажу ещё фото.


Один пункт нашей экскурсионной программы принимающая сторона выполнила и … нас повезли на обед. :irinka:
А за окном опять диковинные необычные каменные образования: шпили, замки, гигантские грибы и т.д. Каждый видит то, на что хватит фантазии.
К сожалению, видно гораздо больше, чем на телефон на скорости получилось сфотать, самые необычные оказались смазанные… увы. Но немного покажу:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За окном вместо пустыни видны пальмы и жилые дома. Мы въезжаем в оазис Аль-Ула.

Когда-то был, говорят набатейский оазис, где был пышный сад, состоящий из трех ярусов растительности: первый из финиковых пальм и цитрусовых деревьев, второй — из персиковых, виноградных, гранатовых, оливковых и фиговых деревьев, а на третьем выращивали пшеницу и ячмень, а также горох и нут.

Сегодня в оазисе фермеры выращивают элитные сорта фиников (Medjool и Berni).

Изображение

У многих заборов верх оформлен зубчиками…. Вам ничего это не напоминает?

Изображение

Как интересно, бочки во дворах для нагрева воды на солнце также как и у нас на юге. Страны наши очень разные… а есть, оказывается, что-то и одинаковое…


Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА. Аль-Ула.



Изображение

И вот, наконец, нас высадили,и мы попали в такой симпатичный двор-сад.

Изображение

Здесь у нас будет обед под великолепными пальмами, в тенёчке :irinka:

Изображение

Мы выбрали себе вот этот столик, с нами за одним столом обедала пара из Германии. Приятные, нашего возраста немцы. Немного пообщались с помощью английских слов и мимики. Им, как и нам все пока нравилось:

Изображение

У нас был шведский стол: каждый сам себе набирал на огромные тарелки, что хотел.
Каюсь, фото нет. :) Но, кто читает мои отчеты знает уже, что я редко фотографирую еду.

Были закуски разные, горячее: рыба, мясо двух видов (точно не могу сказать, но, по-моему одно -верблюжатина), рис разный, спагетти ( в группе было очень много итальянцев); зелёные и тушенные овощи, картофель; фрукты и сладости.

Честно, чем старше становлюсь, тем меньше из еды ‘делаю’ культ и ем весьма мало.А в такую жару что-то и не очень хотелось.

Я попробовала мясо с рисом: мясо очень мягкое, таяло во рту. Рис с приправами, мне понравился. Из овощей: любимые помидоры и оливки( были разные, обожаю). На десерт -арбуз.

Андрей набрал всего понемногу.Для него обед- это святое, несмотря на погоду и всякие катаклизмы. Сказал: все нормально. А вот сладостей он поел и за себя и за меня.
Одна сладость: кусочки слоенного теста с мёдом и орехами, сказал , что понравилось, съел две порции, узнала, называется ‘Баклава’. Другая с кокосом- на любителя.
Пить дали воду и огромный стакан пепси с трубочкой ( не люблю), но в жару зашло нормально.
Вообщем, мы довольны обедом :irinka:

Изображение


Когда я все-таки решила сфотать еду, зашла в павильон, а там уже все блюда и лотки с едой выглядели непрезентабельно, были полупустые. Так что фото еды и нет. ;)

Зато можно полюбоваться этими вазонами с живыми цветами:

Изображение


Немного рассмотрела территорию: есть детские качели и площадка; небольшая сцена, много лампочек. Наверное, вечером здесь весьма интересно.

Единственный минус: очень маленький туалет, в результате, в женский- очередь.

Как- то время обеда быстро пролетело: пора дальше к новым открытиям.
Последний раз редактировалось Lampa 05 май 2023, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 202

Сообщение Lampa »

КСА. Аль-Ула. OLD TOWN.


Следующий наш объект для осмотра, куда мы на автобусе и отправляемся- это ALULa Old Town.

История этих мест долгая, насчитывает многие века. пересказывать не буду, сейчас все легко найти.

Кратко, именно об исламском средневековом городе:
Старый город Аль - Ула, с которым мы будем знакомиться, был основан в XII веке и был одним из крупнейших мусульманских поселений того времени и играл важную роль в развитии сельского хозяйства и управления в водными ресурсами Аль-Улы.

Но в XX веке с 60-х годов город стал пустеть и в 1983 году его покинул последний житель.

Опустевший город долгое время оставался во власти времени, разрушающего его при помощи иссушающих ветров, песка и редких путешественников, проезжающих мимо. Все это нанесло исторической части Аль-Улы значительный урон.

В 2017 году Старый город был закрыт:

Началась реставрация домов и мечетей старого города, которую разделили на 3 этапа: исследование материалов и дренирование территории, изучение сохранившихся зданий и их объемное лазерное сканирование, стабилизация и сохранение ряда домов, двух мечетей и двух главных улиц города.



Изображение

Вот из окна автобуса мы уже видим развалины старых домов, которые специально так оставлены :? или не отреставрированы ? Все- таки, оставлены, думаю.

Изображение

Высаживают нас на стоянке и отправляют в свободное плавание, вернее, мы имеем свободное время, чтобы самим погулять по пешеходным улицам города, который открыли для туристов.

Изображение

Фотаю все по дороге: вот здесь - зона всякого фастфуда, но закрыто все.
У них основная тусовка начинается вечером:

Изображение



Изображение

Был соблазн свернуть на эту, явно жилую улочку, но отправились указанным путём.

Изображение

Понравилось граффити:

Изображение


Изображение

Очень милые диванчики. Что в этом здании-? Закрыто.

Изображение

Зато рядом встретили:
Двух милых девушек, сидящих на ‘завалинке’, вернее на ступеньках, и о чем-то весело беседующих. И они разрешили себя сфотографировать: :irinka:

Изображение

Разницы нет: смотрят в сторону или прямо: лица не видно, одни глаза. (Абайя, хиджаб, никаб.)

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА. Аль-Ула. Старый город.




Изображение

Целая широкая улица с маленькими магазинчиками, ресторанчиками и кафешками.

Интересно,колоритно.

Изображение

Изображение

В Старом городе Аль-Улы было обнаружено более 900 построек, в том числе 400 магазинов и пять Раба (городских площадей).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как мило и уютно:

Изображение

А это- солнечные часы:

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА.Аль-Ула. Старый город.


А вот эта девушка, строгая одежда которой немного украшена сиреневыми рукавчиками и перчатками, :good: посоветовала прогуляться по узким улочкам старого города.

Изображение


Изображение

Прогулялись по закоулочкам, прониклись. :) Проходы узенькие. А домики -прилипшие друг к другу, вернее вросшие друг в друга.

Изображение

Доступ к жилью осуществлялся по сети узких улочек, ширина некоторых из них порой составляла менее трех метров.

Дома были спроектированы так, чтобы прикрепляться друг к другу, обеспечивая укрепление.

Изображение

Очень хорошо можно разглядеть материалы, использованные при строительстве средневекового города, — каменные блоки, саман, листья и стволы пальм.

Изображение

Изображение

Вид на старый глинобитный город с небольшой высоты:

Изображение

Изображение

Можно было подняться на смотровую площадку цитадели X века и увидеть весь старый город сверху.Но, увы, я пас, Андрей тоже не полез наверх, времени было не так много у нас, да и виды старого города с высоты растиражированы везде.

Зато со служителем, который сказал, что : “Russia and Saudi Arabia - friends!” с обоюдным удовольствием сфотографировались.

Изображение

Увидели отреставрированную мечеть и повернули обратно тем же путём, чтобы не заплутать в этом городе.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 06 май 2023, 05:00, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА. Аль-Ула. Старый город.

На обратном пути к автобусу- ещё несколько фото:

Изображение

Как уютно :good:

Изображение

Заглянули в магазинчик музыкальных инструментов:

Изображение

А сюда заглянуть меня заставил мой нос, который почувствовал чудный запах. :jokingly:
Но только посмотрела. А итальянки из нашего автобуса что-то прикупили. Нам с ними не по пути: местных денег нет, карточка валютная давно заблокирована. Да и покупать я, честно, ничего не планировала. :)

Зато есть фото красивейших пузырьков и флакончиков:

Изображение

Вечером, наверное, в этом ресторанчике прелестно:

Изображение

Изображение

Изображение

Прежде чем сесть в свой автобус, сфотала вот такие транспортные средства:

Изображение

Кого и куда возят, не узнавала. Времени уже просто не было. Но, думаю, возят от одной достопримечательности до другой!
Очень мило оформленные автобусики:

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА. Скала-слон.



Изображение



И ‘вишенкой на торте’ в нашей однодневной экскурсии стала поездка вот к этому чуду природы:


Изображение

Сейчас пересматриваю фотографии и… да… мы там были :irinka:
Мы это видели и никакие фотографии все равно не передают тот эффект, который производит это чудо-юдо даже на искушённого путешественника. :shock:
Миллионы лет природа оттачивала и ваяла эту скалу в виде гигантского слона высотою 52 метра. Впечатляет! ? Весьма впечатляет!


Изображение

Изображение

Обязательно подойти, прикоснуться….хобот не настоящий, но тёплый, тёплый …

Изображение


Обойти, посмотреть и запечатлеть удалось абсолютно медового цвета скалу:

Изображение

Лучи солнца создают свою картину:

Изображение


Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА. Скала- Слон.



Изображение

Со всех сторон рассмотрели Слоника ( Джебель Аль-Филь), запечатлели и себя на его фоне сто раз. И из всей кучи фотографий очень трудно найти такие, где нет людей :?
А две итальянки молодые и красивые, даже умудрились переодеться для фотосессии в красивейшие длинные платья и все время потратили на фотосъемку себя любимых….
Молодцы!

Но я тоже попыталась себя приукрасить: сняла мятый льняной свой жакетик и накинула палантин, кстати, приобретённый в Петре. Мне кажется, получилось более менее нарядно :)

Изображение


Любоваться Слоном можно вот в таких своеобразных углублениях, уютно расположившись на мягких диванчиках с подушечками, где в центре можно организовать и барбекю.

Что могу сказать, Саудиты знают толк в пикниках и не упустят возможности устроиться поудобнее на лоне природы. А ещё и музыка звучит… :good:


Изображение


Изображение

И кафешка работает:

Изображение

Мне показалось: есть даже возможность заказать полёт на воздушном шаре. Но условия не узнавали.

Территория вокруг Слона огорожена вот таким забором из пальмовых листьев:

Изображение


И недалеко от Elephant Rock есть еще одно природное изваяние — скала Jar Rock или Jabai Jarrah, отверстие в которой похоже на форму бутылки или на кеглю для боулинга. Некоторые резвые туристы пытались добежать….не знаю, что увидели вблизи. :?

Изображение

Сфотали ‘бутылку’ издали, сели в автобус и отправились в аэропорт.
Последний раз редактировалось Lampa 07 май 2023, 16:11, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28720
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Newa »

Lampa, просто полный восторг от вашего путешествия. Спасибо что пишите и фото выкладываете.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА


Newa, спасибо! ;) главное, что мы и сами получали удовольствие от своего путешествия.


Итак, нас успешно доставили в аэропорт. И ещё хочу отметить, что здесь у нас была очень серьезная проверка при входе в зону вылета. В частном терминале утром такой проверки не было.

У меня только одно фото аэропорта, снятое в зоне вылета, повезло, что нет людей в этом уголке -пассажиры регулярного рейса только что отправились на посадку:

Изображение

А мы, почему-то долго, минут 40 ждали приглашения в свой самолёт:

Изображение


Изображение

Обратный перелет также чуть больше часа: нас угостили напитками и мафинами.
В Аэропорту Джидды Быстрая посадка в автобусы, дорога , очень быстрый паспортный контроль и вот он …наш родной кораблик.

Нас встретила группа офицерского состава корабля ( человек 10) , только карту приложили, никаких других проверок не было . Оказывается, выход из порта немного задержали из-за нашего опоздания с экскурсии.( мы опоздали с возвращением больше чем на 1,5 часа).

И как приятно, что в буфете всех ждал ужин, поздний ужин, оставленный специально для двух опоздавших экскурсионных групп. :good:

И немного о самой экскурсии.
Хотя мы конечно устали : очень эмоционально насыщенный день получился.И как раньше, в детстве говорили: « Уставшие, но довольные мы вернулись домой ( в каюту)» :irinka:

За один день нам показали много. Это, конечно, не все достопримечательности Аль-Улы.
Но не объять необъятное. :idea:

Да, мы не увидели зеркальный концертный зал Maraya.

Но есть здесь несколько ‘но’, Зеркальный зал находится в долине закрытой. А попасть в эту долину можно или имея билет на концерт в этот зал, или, заказав столик в ресторане на крыше этого зала, или, проживая в отеле, находящемся в этой долине ( одна ночь стоит минимум 719$). Так что молодым и дерзким можно попытаться попробовать побывать там. ;)

И учитывая то, что туризм в Аль-Уле не будет массовым по современной концепции развития туризма в этом регионе. Здесь будет развиваться бутиковое направление. Скажем, гостиничная отрасль будет представлена пятизвездочными отелями, центрами экотуризма, роскошными виллами- поехать самостоятельно, мне кажется, в эти места будет очень дорого!

А мы, все взвесив, решили, что нам крупно повезло, что на корабле организуют эту самолетную экскурсию, хоть и без зала Maraya. И по цене эта экскурсия полностью себя оправдывает. Самостоятельно мы точно уже не поедем в КСА. Так что решили воспользоваться такой возможностью и очень довольны и впечатлены увиденным.!!! :good:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА. Порт Янбу.

Утро 16 марта.

Покажу без слов как наш кораблик входил в гавань. Мы обалдели от того, что смогли увидеть с кормы нашего лайнера.
Это так нас торжественно встречают? :irinka:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Потом нам сказали, что в Янбу проходили какие-то военные учения. Даже, если все связано с учениями, было очень классно. Думаю здесь и учения и встреча круизника- все слилось в одно интересное действие. А ещё летали вертолеты…
Мы машем катерам, нам машут в ответ….

Изображение

Прекрасная погода, прекрасное настроение и чудесное начало дня. :good:

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 12 май 2023, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА.Медина.

Янбу - старинный порт (2500 лет истории),расположенный в провинции Медина, является вторым по величине портовым городом КСА на Красном море после Джидды и служит главным портом священного города Медины.


Конечно, мы не стали ничего придумывать и очень хотели не упустить возможность побывать в священной Медине, поэтому выбрали экскурсию, организатором которой был Yury-Shef,

И сразу хочу сказать спасибо всем причастным к организации этой экскурсии, особенно сборщику денег Нонне ( какая это ответственность и какое это переживание : я это теперь точно знаю).


Изображение

Площадь у выхода из порта:

Изображение

Хотя по программе Павел должен был встретить нас в Медине, он встретил нас в автобусе рядом с портом. И это было правильно. Долгая дорога ( около 3-х часов) оказалась не такой уж и долгой, благодаря рассказу Павла.

Хотя мой муж сказал, что своим рассказом он нас обращает в ислам, :jokingly: ну а мне было весьма интересно.
Благодаря этому эрудированному с хорошей русской речью молодому человеку, многие,думаю, смогли понять почему Мекка и Медина так священы для мусульман.

А так же, каждый получил от Павла сувенир- магнитик. Приятно…

А еще Павел раздавал желающим Wifi. :irinka:

Изображение

Андрей сфотал по дороге вот таких симпатичных верблюдов:

Изображение

Перед выходом из автобуса по приезду в Медину всех женщин Павел попросил одеться соответственно.
Последний раз редактировалось Lampa 12 май 2023, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Ответить