Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Енисейск встречает синим небом, синей нерастаявшей наледью и огромной синеватой инфографикой, рассказывающей об основных вехах в истории города. Масштабно.

Выше, за гражданками, у которых наше появление вызывает неподдельный интерес, - купола и колокольня Богоявленского собора - я так думаю, визитной карточки города (по крайней мере, ни одна панорама Енисейска, что я видел, без него не обошлась).

Изображение

А вот и наша группа № 4. Гид - парень в синей жилетке и черном бейсе. С нами еще одна девочка была - следила, чтобы мы не особо разбредались по сторонам.

Интересно сделан спуск из города к реке. Массивно.

Изображение

В 2019 году Енисейск праздновал свое четырехсотлетие. В преддверии юбилея были проведены масштабные работы по восстановлению и реконструкции исторической части города. Это заметно.

Изображение

Часть нашего экскурсионного маршрута мы проделали на автобусе. Все прямо очень серьезно. И подгоняли немного. Нас это немного задевало. Нет, все, конечно понятно, группа, график... Но вот поэтому групповые экскурсии, большей часть, проходят мимо нас.
А, забыл упомянуть: еще на борту теплохода нам выдали приемник с наушником, благодаря чему не нужно было стараться прилипнуть к гиду.

Изображение

Троицкая церковь (Храм Троицы Живоначальной) постройки конца 18 века. В тридцатых годах прошлого столетия, как водится, стала гаражом. Исторический облик возвращен к упомянутому выше юбилею.

Изображение

Невозможно понять, как можно создать такую неземную (ну, конечно, неземную) красоту и еще труднее - как можно ее уничтожить.

Храм отреставрирован. Мне кажется, работать еще есть над чем. Внутри церковный музей и алтарь. Настенная и потолочная роспись отсутствует.

Изображение

На лекции о Енисейске наш историк Виктория рассказывала, что в перед юбилеем в городе не только реставрировали здания, но и пытались решить проблему с питьевой водой - та, которая текла в трубах, по большому счету, была малопригодна для питья. Говорят, вопрос окончательно не решен.

Изображение

Несколько кварталов от центра и количество домов такой постройки заметно превалирует. Возраст я определить не возьмусь.

Изображение

По сердцу, таких домов в России-матушке еще полным-полно.

Изображение

Но здесь очень заметно, да, с какой любовью хозяин бережет свой красивый дом.

Изображение

Центр города застыл в своей первозданной провинциальной красоте. И "провинциальный" в этом контексте должно восприниматься в превосходной степени.

Изображение

Каждый дом в этой части города - история. Прогуляться - одно удовольствие.

Изображение

Удивительное смешение стилей. Вроде бы, это даже жилой дом был.

Изображение

Кстати, где-то там на улицах Енисейска видели плакат о том, что город является культурной столицей Красноярского края.

Изображение

Успенский Кафедральный Собор (постройки конца 18 - начала 19 веков). Красивый храм и кафедра Епископа Енисейского и Лесосибирского.

Изображение

Внутри храма встретился интересный раритет - такая отопительная система.

Изображение

Я уже видел нечто подобное в каких-то других церквях. И, хотя здесь, она уже не функционирует, прекрасно, что никому не пришло в голову ее демонтировать (хорошо бы, еще в голову кому-нибудь пришла умная мысль убрать с глаз эти ужасные белые трубы по стенам).

Изображение

Спасо-Преображенский мужской монастырь (основан в конце 16 века). Еще одна точка на нашем маршруте.

Изображение

Очень интересное место. Ухоженное. Конечно же, в первую очередь обращает внимание великолепный Спасский собор.

Изображение

В Храме шла служба. Перемещались с величайшей осторожностью.

Изображение

Братия немногочисленна, но монахи - очень интересные и радушные. Угощали чем Бог послал (икоркой, рыбкой, монастырским сыром, глинтвейном). Я бы с удовольствием, конечно, подольше пообщался. Но времени у нас там было совсем мало.

Изображение

Богоявленский собор (середина 18 века, восстановлен в 2019 году) - храм с открытки, пожалуй, ныне самый узнаваемый символ Енисейска.

Изображение

Откуда вышли - туда и вернулись. Набережная. Очень даже симпатичная.

Изображение

В ее начале Памятник основателям Енисейска.

Изображение

В программе у нас еще присутствовал Краеведческий музей. Красивое и довольно-таки маленькое здание с каким-то непропорционально большим количеством сотрудниц внутри.

Изображение

Ах, и, конечно, "Торговый дом Баландина" (здесь, ясно, дело в конкретной персоне, очень важной в истории Енисейска). Ныне отреставрирован. Используется по прямому назначению (что-то торгово-выставочное).

Изображение

Внутри двора угощали нас чаем (прямо всяко-разным сибирским). Я попробовал присоветанный ранее Иван-чай ( :? ). А к чаю - всякие вкусные плюшки-баранки.

Изображение

И пели романсы. Charmant!

Изображение

С берега реки граждане что-то активно в ней ловили.

Изображение

В общем, Енисейск - очень приятный город. Отличная стоянка. Неплохая экскурсия. Понравилось. И особенно понравилось, как относятся к делу люди, которые с нами работали. Молодцы.

Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Бегущая-по-волнам »

С удовольствием посмотрела на ваше посещение Енисейска с экскурсией.
От нашего отличается лишь тем, что теплоход причаливал к берегу. Что там за пару лет случилось с пристанью? :?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Бегущая-по-волнам, тоже удивился. Дебаркадера на фото не видно. Скорее всего, с зимовки не успели вернуть из Подтёсово, Чкалов с Матросовым намного позже ведь начинают, и скоростная линия только с конца мая.
P.S. Да, в этом году его только 31 мая привели.
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение TatianaIv »

а небо и вода одного цвета! какая красота!
и на лодках прикольно покататься чем стандартно на пристань выходить
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Галанино - старинное казачье село на берегу Енисея. Сюда мы прибыли на третий день круиза.

Изображение
Изображение

В отличие он Енисейска все действие здесь проходило в первой половине дня. Ранний прибытие, ранний завтрак, ранняя высадка.

Изображение

Так же, как и в Енисейске, пристани в Галанино, как таковой, нет, посему высадка на РИБах. Там вот есть какая-то штука, похожая на пристань, но я бы ее таковой не назвал. Могу ошибаться.

Изображение

По прибытию в село теплоход встал на якорь чуть в отдалении.

Изображение

И путь к берегу был у нас с ветерком! Эти РИБы - правда, классная штука.

Изображение

Нужно отметить, что во время нашего круиза (а это, как вы понимаете, конец мая) ни зеленой травы, ни, уж подавно, распустившихся деревьев в Красноярском крае не наблюдалось. Понятно, конечно, Сибирь, но контраст в этом плане с Центральной Россией - разительный. Зато наблюдался то там, то сям нерастаявший снег и лед, на земле и на воде. Как, например, эта льдина на берегу в Галанино. Она, по какой-то причине, вызвала живейший интерес у нашей компании - многие желали на ней себя запечатлеть.

Изображение

Чуть позже, к слову, совсем разогрело. Стащил с себя ветровку, остался в одной футболке.
Кому не хватило солнечного тепла (на самом деле, правда, было жарковато), мог согреться традиционными способами - совершенно бесплатно.

Изображение

Обратил внимание, что из точно таких же бутылок наливали настойки в ресторане теплохода.

Чуть дальше, на ярмарке колоритный дедок приглашал пробовать святую воду уже собственного изготовления.

Изображение

Ярмарка сувениров, как часть нашей программы в Галанино. Работа по привлечению туристов, по меркам одного села, конечно, проделана немалая. Но будет ли иметь направление успех - вот это уже вопрос. Чтобы такой турпродукт развивался или, по крайней мере, не зачах - нужна массовость, чего одно круизное судно на реке, по понятным причинам, обеспечить не может.

Изображение

Я бы даже не назвал это Потемкинской деревней. Несколько сот метров, выложенного плиткой тротуара, торговые павильоны, концертная площадка. А так-то - настоящее село, люди живут, работают.

Изображение

Настоящим знойный летом или разноцветной осенью, здесь, конечно, гораздо ярче и выразительнее пейзаж.

Изображение

Прошлись немного по деревне, размяли ноги.

Изображение

Гвоздь программы - это, конечно, выступление народного фольклорного коллектива "Сибирские казаки".

Изображение

Хотя, руку на сердце положа, правильнее бы ему называться "Сибирские казачки".

Ребята, прямо, большие молодцы. И пели хорошо, и публику держали. Интерактив классный был!

Изображение

В общем, с удовольствием посмотрели. Они там игры еще какие-то проводили, загадки загадывали.

Изображение

Весело было. Очень заметно, что люди трепетно относятся к делу, которым увлечены.

Изображение

Кроме всего прочего, организаторы предложили экскурсию: можно было пройтись по деревне, зайти в гости к местным жителям, посмотреть на то, как введут хозяйство. Мы не пошли. А желающих на эту экскурсию собралось много.

Изображение

Моя супруга намостилась в Дом рыбака - в избушку, о чем на ее стене извещали два скрещенных лодочных весла и, собственно, сама лодка рядом. В домике и возле него делали что-то из бересты. Как известно, береста на лоне загородной природы ценится любой женщиной гораздо выше, чем, например, флакончик от Clive Christian, поэтому мы там залипли надолго.

Изображение

Под руководством мудрой наставницы в непередаваемо прекрасном головном уборе была освоена техника сотворения чайной розы из березы (береста же - ее часть, верно?).

Изображение

Я зашел в горницу.

-Хорошая у Вас печь, барышня, - воодушевленно похвалил я русскую печку, обращаясь к девушке в традиционной одежде.
- Она ненастоящая, - тихо ответила девушка.
- А самовар-то хоть старый?
- Самовар новый...


Над образом необходимо поработать.

Изображение

Все хорошее заканчивается. Заканчивалась и наша стоянка в Галанино.

Изображение

Повторюсь, у меня язык не повернется назвать эту стоянку посещением Потемкинской деревни. Здесь есть, конечно, к чему стремиться (завтрашняя стоянка в Барабаново - тому пример), немного наивно, но зато нас встречали здесь абсолютно искренне и с большой душой. Это чувствовалось.

Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Marken писал(а): Понятно, конечно, Сибирь, но контраст в этом плане с Центральной Россией - разительный
Год на год не приходится. В прошлом году на майские праздники красноярцы вовсю уже в мелких речках плескались, так припекало. А в этом году весь май мерзли, зато сейчас неделю плюс 35 стоит, давненько такого в начале июня не было.
----
Фирменную настойку на ягодах в бутылках раньше не видели, может, в продажу уже, наконец, поступит...
Очень уж вкусная :drink:

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Бегущая-по-волнам,

Да и я знаю, как жарко в Сибири бывает, поэтому, когда из аэропорта в город ехали и деревья 🌲🌳🌴без листьев в окне - я даже затосковал немного :shock:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение TatianaIv »

особенно на последнем дереве отсутствие листвы удручает :D
Marken, вопрос возник про начало работы баров в плане кофе: во сколько можно было выпить?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение zet »

Интересно, что стало с пристанью в Енисейске и в Галанино...

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

TatianaIv писал(а): Marken, вопрос возник про начало работы баров в плане кофе: во сколько можно было выпить?
Вот этот аспект, по-честному, мимо. Потому как, в первый полный день особо не хотелось, а в два следующих подъем был довольно-таки ранний. Вроде как, бары работают с 8 утра, то ли "Сибирский паб", то ли "Винотека", а может, и оба :?

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

zet писал(а): Интересно, что стало с пристанью в Енисейске и в Галанино...
Да что с ними стать может... По условиям воды сейчас суда не могут к берегу подходить - отогнали дебаркадер. Будут условия - пригонят обратно. Делов-то. Наверное, как-то так :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение TatianaIv »

Marken писал(а): бары работают с 8 утра,
И ты, Брут!

это мы в другой теме обсуждали время первого кофе и я наивно подумала, что уж на Горьком-то...
а оно эвано как - тоже до восьми жди...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

zet писал(а): , что стало с пристанью
Читаем чуть выше :P
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение zet »

i_crust, в смысле, еще раз прочитать? ОК, я могу ;)

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

TatianaIv писал(а):
Marken писал(а): бары работают с 8 утра,
И ты, Брут!

это мы в другой теме обсуждали время первого кофе и я наивно подумала, что уж на Горьком-то...
а оно эвано как - тоже до восьми жди...
Озадачили Вы, на самом деле - полез в брошюру, тоже там про время работы баров ничего нет :lol: .
Но я думаю, нет необходимости, прямо 8 часов ждать, если приспичило. Наверное, можно просто позвонить на ресепшн и попросить кофе. Уж, если, говорят, завтрак в четыре утра заказать можно...

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение amko89 »

TatianaIv писал(а): Я наивно подумала, что уж на Горьком-то...
а оно эвано как - тоже до восьми жди...
Ты все правильно подумала. Кофе в любое время суток сделают на ресепшн. Можно самой туда спуститься, а можно позвонить, и кофе принесут в каюту. Каждое утро я брала там кофе (сахар и сливки по желанию) и шла на палубу.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение TatianaIv »

amko89 писал(а): а можно позвонить, и кофе принесут в каюту.
вот же! уровень!
сейчас Рите перешлю текст для встречи на генерале Лавриненкове
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Накануне заключительного дня круиза, вернувшись в каюту после ужина, мы обнаружили на столе такую записку:

Изображение

Содержание записки немного озадачило. Вроде бы, похода по тайге стоянка не предполагает. В Галанино, к примеру, ни о чем таком не предупреждали. Пошли узнавать на ресепшн, что да как. Да, в общем-то, ничего особенного. Я, так понял, просто именно сейчас то ли из центрального офиса, то ли от местных властей на борт спустили такую директиву с предупреждением.
Мы-то в Подмосковье с этой заразой (клещами) сражаемся с конца апреля (когда в лесу еще снег лежал): после каждой прогулки с собаки приходится снимать черных маленьких уродцев - невыносимо безобразные существа. Таблетки, прививка, санобработка, но ухо все-равно приходится держать востро.

Рано утром в воскресенье мы прибыли в Барабаново. Само название села просто обязывает к тому, чтобы КК обязательным образом организовывала здесь стоянку круизного судна: громкое, веселое, красивое с живописной береговой линией.

Изображение
Изображение

И в Барабаново пристани не было. Встали на якорь поодаль, и не в пример дальше от места высадки, чем на предыдущих стоянках.

Изображение

Но берег, по ощущениям, прямо, совсем рядом. В ходовую рубку во время круиза на экскурсию нас не приглашали (жаль), а так можно было бы расспросить, почему, к примеру, три стоянки и каждый раз по отношению к месту высадки судно встает по-разному.
Путь до берега проделываем уже на знакомых и полюбившихся нам РИБах.

Изображение

Барабаново - село, которое находится не прямо у реки - на возвышенности. Я бы сказал, метров, пожалуй, семьсот. Береговая линия - широкая и весьма живописная, выделяется неравномерным, почти, рваным рельефом.

Изображение

А пространство от берега до начала подъема к селу покрывает невысокий, но весьма густой лесок (не отсюда ли ноги у предупреждения о клещах растут).

Изображение

Симпатичное село (позитивному восприятию в немалой степени способствовал ясный день и было очень-очень тепло).

Изображение

Аккуратные домовладения, видно - крепкие хозяйства. И здесь милота - чудесной красоты и цвета оконные наличники. Такие мы уже видели в Енисейске.

Изображение

И, конечно, штакетник. Нужно отметить, что здесь, в Сибири, это вполне еще часто встречающийся элемент двора. В наших краях - уже почти раритет.

Изображение

В селе, кстати, помимо постоянных жителей есть и дачи. Место действительно благодатное.

Вот мимо этих небольших домиков, штакетников и признаков неумолимого прогресса - невозможно уродских бетонных электрических столбов прошли мы по Барабаново к главной цели нашей прогулки - деревянной церкви Праскевы Пятницы.

Изображение

Храм Великомученицы Праскевы в селе Барабаново - старейший памятник деревянного церковного зодчества в Красноярском крае. Заложен в 1852 году, освящен - в 1858 году.

Изображение

Храм располагается на возвышенности при въезде в село. Хорошо виден со всех сторон издалека.

Изображение

Деревянная церковь, жемчужина храмовой архитектуры, известная своей уникальной цветной росписью (что, в общем-то не совсем свойственно, деревянным храмам), как водится, пережила расцвет, была закрыта и почти разрушена в советский период. От окончательно уничтожения храм спасли местные жители, которые ныне принимают активное участие в его восстановлении и возрождении.

Изображение

Человек на фотографии выше - вовсе даже не гид. Местный житель, работает на ферме. Коллеги, вы бы слышали, как он рассказывает.

Люди восстанавливают храм (под руководством его настоятеля - по словам нашего рассказчика, очень крутого и прогрессивного батюшки), храм помогает деревне. Сейчас здесь бывает много туристов. Под это дело подделали дорогу, оборудовали автостоянку, сделали ночное освещение.

У жителей - большие планы на развитие деревни в аспекте туристическом. Говорят, цены на дома и землю здесь уже существенно подросли.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): Коллеги, вы бы слышали, как он рассказывает.
вот пусть Водоход к нему на перевоспитание некоторых гидов из европейской части России отправляет, а то порой гиды отличные, а порой - страх и ужас.
*** *****

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение amko89 »

Очень интересно насчет депозита за Биостоп. У нас ничего подобного не было.

В Барабаново у нас не было стоянки, с удовольствием посмотрела на Ваши фото. И согласна: с местными жителями зачастую говорить одно удовольствие.

Ответить