Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Елена Белозерцева писал(а): Может это какие-то служебные каюты?
Возможно, вы и правы. А, возможно, это, так называемый, Atrium View (15 кв.м) :? . Кто ж их разберёт. Тут вот ещё какая штука, схема на сайте - она, как бы это помягче сказать, приближена к действительности, что ли :) . Я-то свой вывод сделал на том основании, что доступ в этот сектор свободный, а по бортам - стопудово каюты для пассажиров и никакой таблички, типа, stuff only. Впрочем, это не особо и важно - неужели кого-то в здравом уме может такая категория каюты заинтересовать? Все остальные каюты имеют балкон - нужно же где-то сушить штаны :jokingly: и цена за человека - per adult person.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Елена Белозерцева »

Marken писал(а): Впрочем, это не особо и важно - неужели кого-то в здравом уме может такая категория каюты заинтересовать?
На морских круизниках практически всегда во внутренней ходили, нас вполне устраивало, для меня даже предпочтительней было, спать лучше, я на шумы реагирую очень. Вот и стало интересно какая у них внутренняя. Но бронировать YANGTZE GOLD 8 буду с окном/балконом, тем более цена у них сопоставима с ценами на наши российские речные круизы.
До пандемии планировала большое путешествие по Китаю месяца на полтора, а вот про их речные круизы ничего не знала, теперь буду переосмысливать маршрут. Пока только хотелки конспектирую, но можно и к конкретике переходить, из Иркутска регулярные полеты в Пекин наладились, консульство в Иркутске вроде работает. Ваш отчёт очень своевременно увидела. Очень нравится, информативно и стиль изложения супер, жду продолжения с нетерпением.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Лифтовой холл нашей, третьей, палубы Promenade Deck. Холл, как и на всех остальных палубах, круглый. Взглянув вниз, можно посмотреть, что происходит в главном лобби, или пройтись вокруг по расположенным здесь магазинчикам.

Изображение

"Сувенирный" не поражает размахом и ассортиментом.

Изображение

Товар, в большей степени, рассчитан на детей - на прилавках нет даже магнитов. Я крутил в руках игрушечную модель теплохода, но так и не купил - уж, очень паршивое качество.

Изображение

Рядом с сувенирным (или недомагазином игрушек) - сельпо. Величайшей загадкой для меня явилось наличие в продаже пятилитровых баклажек с водой, с учетом того, что бесплатной воды в каюту ставили столько, что ее просто некуда было девать.

Изображение

Называя эту торговую точку "сельпо", я не подразумеваю ничего уничижительного. Только, как ее просто еще назвать? В зеленых пачках - зеленый чай. Он улетал "на ура" - китайцы хлещут его из своих термосов с утра до ночи. Вторая ходовая позиция - это, конечно, лапша быстрого приготовления. С голоду на корабле мы совсем даже не пухли, но дополнительный перекус для китайца - действо сакральное. И, положа руку на сердце, китайская быстрая лапша в сравнении с той, что производится у нас и продается в наших же магазинах, - совсем не одно и то же и, действительно, очень неплоха (на мой вкус, конечно же) :good: .

Изображение

Небольшая игровая комната для детей. Самый популярный автомат - конечно, "поймай мягкую игрушку".

Изображение

Что у нас еще здесь на этаже... Клиника.

Изображение

Наверное, здесь могут оказать и квалифицированную медицинскую помощь, но чаще всего клиника работает как массажный салон.

Изображение

Поднимаемся на четвертую палубу - Bridge Deck.

Изображение

Здесь находятся несколько чайных домиков.

Изображение

Видимо, по причине отсутствия иностранцев на борту эти места во время нашего круиза пустовали: и то правда - нафиг китайцам чайные домики - у них термосы. Чего не скажешь о комнатах для игры в маджонг и карты. Но в них я даже утром, когда никого нет, зайти не смог - там дым коромыслом и запах такой от курева, что глаза лопаются.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Пятая палуба - Recreation Deck. В ее кормовой части, как я уже говорил выше, находится открытый плавательный бассейн - в настоящий момент, пожалуй, одна из самых бесполезных локаций нашего теплохода Yangtze Gold 8. Возможно, с возвращением иностранных туристов ситуация там изменится и в бассейне станет пооживленнее, но пока вот так. Впрочем, думаю, нужно будет еще кое-что сделать, но об этом - ниже.

А пока плавно переместимся в носовую часть этой палубы.

Изображение

Здесь находится здоровенный Multi-functional Lounge - второе по степени социальной значимости (после прокуренных комнат для игры в маджонг) общественное пространство лайнера, мне так кажется.

Изображение

Мне сравнивать ососбо не с чем (да, и нужно ли) - пожалуй, только с конференц-залом на теплоходе "Константин Коротков".

Изображение.

И, тем не менее, на мой дилетантский взгляд, чисто визуально сравнение - явно не в пользу последнего. И мы здесь даже не ведем речь о причинах и размерах. Просто на Yangtze Gold 8 зал комфортнее и уютнее.

Изображение

Вход в Multi-functional Lounge предваряет бар.

Изображение

Бар - за деньги. Напротив бара - поболтать с красоткой - бесплатно.

Изображение

И в процессе пересмешек можно попросить чашечку кофе или кружку чая, хлопнуть какую-нибудь плюшку или кусок арбуза (ну, или сколько влезет). Вино, кстати, - китайское. Называется, конечно же, "Великая стена". Упущение - не попробовал.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

За экраном по винтовой лестнице из Multi-functional Lounge можно подняться в носовую часть шестой палубы - Sun Deck (конечно, сюда ведут и другие пути :) ).

Изображение

Согласно, описания на плане теплохода, здесь находятся Sightseeing Bar,

Изображение

Cigar Bar,

Изображение

и Internet Café. По сути же, это одно большое пространство, в которое редко забредают люди и, несмотря на наличие в составе "сигарной комнаты", здесь не пахнет табаком. Аллилуйя.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

И я закончу нашу небольшую экскурсию по теплоходу Yangtze Gold 8, спустившись на самую нижнюю палубу - Lower Deck. По описанию, здесь должны быть: СПА, Спортзал, Парикмахерская и Закрытый плавательный бассейн с сауной.

Я ведь уже говорил, что план корабля, скорее, приближен к действительности. Посему, по факту, мной на Lower Deck были обнаружены и опознаны:

Тренажерка:

Изображение

И бассейн, который по причине раннего времени, не работал. Впрочем, я поднялся на ресепшн и попросил открыть двери. Не уверен, что и в другие часы внутренний бассейн посещаем по той же самой причине, по которой китайцы не купаются и в открытом. В сауне было темно и прохладно, а как включить в ней свет - я не сообразил.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

С едой на теплоходе Yangtze Gold 8 дела удачно сложатся у тех, кто неплохо относится к восточной кухне, и к китайской, в частности, или сможет спокойно пережить почти полное отсутствие в меню привычных европейских блюд в течение круиза.

Изображение

Положа руку на сердце, полагаю: всем остальным на время путешествия на этом корабле придется если не голодать, то уж совершенно точно, завтракая, обедая и ужиная, не изяществовать.

Изображение

Как-то так нелепо вышло, что у меня осталось не очень много фото из ресторана, но, поверьте на слово, что салат из подсоленных свиных ушей или тушеный лотос в жгучем перце могут быть не самыми необычными блюдами на обеденном столе.

Изображение

Не будет пасты, картофеля, бургеров, говядины в чистом виде. Зато очень много утки, свинины, рыбы, каких-то ростков, корешков, баранины...

Изображение

***

Изображение

Димсамы, баоцзы, цзяоцзы. На завтрак, вполне себе европейская яичница, сосиски доступны :)

Изображение

***

Изображение

Организация питания по системе "буфет" в двух ресторанах. Еда и безалкогольные напитки (соки) на завтрак, обед и ужин - без ограничений.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

У нас с едой сложностей на корабле никаких не было, поскольку к китайской кухне мы относимся с почтением. Да, по большому счету, думаю, и для всех остальных это может стать волне себе интересным опытом. Забыл, на ужин, кстати, подают какое-то специальное блюдо от шефа порционно. Что-то типа стейка из... языка в соусе из красного вина, пекинской утки, устриц с битыми огурцами...

Изображение

Нас определили в ресторан на шестой "Солнечной" палубе, в котором закрепили столик у окна на время круиза.

Изображение

По какой-то причине этот ресторан называется "VIP". Официанты здесь очень дружелюбны. Бегали с чайниками-кофейниками. Быстро убирали посуду. Улыбались, радовались. В общем, ОК.

Изображение

Также из не совсем привычного. В середине обеда в ресторан заходила девушка в форме с микрофоном и очень долго, без пауз, и не заглядывая в шпаргалку, певучим голосом рассказывала о текущих круизных делах. А для нас делала отдельный короткий доклад на английском, буквально на десяток-другой слов. Это мило.

Изображение

Заглянул я и в "Chinese & Western Restaurant" - ресторан, расположенный на Главной палубе (Upper Deck).

Изображение

Визуально, он показался попросторнее нашего.

Изображение

Ну, и публики здесь побольше, конечно.

Изображение

И обслуживающего персонала. А кормят тем же самым.

Изображение

Рассказ девушки из "верхнего" ресторана, наверное, транслируется и в нижний. Но в нижнем, отдельные его фрагменты, видимо, можно сопоставлять с представленной здесь инсталяцией.

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Orungal »

Я люблю китайскую и вообще азиатскую кухню, но 10 дней только китайской кухни, это явно перебор.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Orungal писал(а): 10 дней только китайской кухни, это явно перебор
Ну, конечно, не 10 дней, а 5, хотя, конечно, для слабой или неподготовленной психики - это тоже немало :lol: .
На самом деле, конечно, это все - вовсе даже не ужасно. Но, соглашусь, - лучше, конечно, чередовать (совмещать) с привычной желудку и сознанию пищей. Забегая вперед: у нас так и получилось.

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва
Возраст: 59

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Raida »

Marken писал(а): очень много утки, свинины, рыбы, каких-то ростков, корешков, баранины...
+ супы, димсамы, спрингроллы
Мы бы выжили без проблем 8-)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Orungal »

Marken писал(а): Ну, конечно, не 10 дней, а 5, хотя, конечно, для слабой или неподготовленной психики - это тоже немало
Хорошо, когда есть возможность чередовать, в том же Гонконге или Сингапуре, через 3-4 дня местной пищи, начинаешь искать европейский ресторан. Хотя в Таиланде или Малайзии, местная пища почему-то для меня более гуманна.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение zet »

А что вы едите в "европейских ресторанах? Стейк, макароны, пиццу, что еще?

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Какая-то хамская форма вопроса... Вас задело что-то?

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение zet »

Простите, не хотела никого обидеть, просто интересно. Как переформулировать вопрос, чтобы не по хамски звучало?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42749
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Kuskow »

1) поменять "едите" на "кушаете"
2) добавить скрэмбл в варианты
3) добавить слово "обычно"

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

И несколько кадров с наших внутрикруизных мероприятий.

Изображение

На самом деле, их было не так, чтобы прямо много, поэтому не вижу смысла разделять программу на официоз и равлекаловку. Возможно, это связано с короткой продолжительностью круиза и насыщенной береговой экскурсионной программой, возможно - с менталитетом, но здесь мы не увидели, к примеру, привычных нам мастер-классов, за исключением кулинарного, который был заявлен в дневное время - т.е., тогда, когда основная масса туристов была на берегу (мы - тоже).

Народ вне экскурсий, в основном, развлекался просмотром кино, которое на большом экране Главного зала крутили с утра до ночи и карточно-доминошно-маджонговыми баталиями (некоторая часть наших сокруизников ими и ограничила свое путешествие :D ).

Изображение

Время от времени откуда-то тянулись не очень трезвые звуки караоке (но, в целом, достаточно спокойные). По утрам зазывали на занятия Тайчи. Опять-таки, в "Главный зал".

Изображение

Желающих заниматься в зале находилось немного (вообще никого). Очень странно: почему бы эти занятия не проводить на открытой палубе. Утром, когда еще не так жарко.

Изображение

И не в сопровождении телека (чувак на этом кадре просто орет. Ну, наверное, не совсем просто, а с каким-то смыслом :) ).

Изображение

Конечно же, Торжественное открытие круиза и представление экипажа. Здесь, в отличие от круизов, в которых мы побывали, не мы ждали и встречали руководящий состав, а руководящий состав, включая капитана и старпома, ждал и встречал нас. Улыбающаяся девушка - это наш менеджер Алина.

Изображение

В целом, можно оценить рассадку гостей в зале - она здесь, благодаря большой площади и мягким диванам и креслам, весьма комфортна.

Изображение

Итак, на Открытии нас приветствуют: капитан, старший помощник, менеджер круиза, отель-менеджер менеджер ресторана, шеф-повар, менеджер guest relation.

Изображение

Все речи, естественно, на китайском. Но специально для нас - перевод на английский.

Изображение

Пока идет представление команды и обмен любезностями, официанты бесшумно скользят в зале, подливая напитки в бокалы.

Изображение

После короткой приветственной церемонии все командование "идет в народ".

Изображение

Фоновую поддержку торжественности момента обеспечивает анимационная бригада.

Изображение

На самом деле, некоторых танцующих ребят мы встречали в ресторанах и других помещениях лайнера в качестве официантов и горничных.

Изображение

Капитан и его команда подходили к каждой группе гостей. Никто не остался без внимания. Нам выдали полный набор на русском: Добро пожаловать! За здоровье! Спасибо! Очень рад! Это было трогательно.

Изображение

Еще один раз мы заглянули в Главный зал на Cabaret show.

Изображение

Не уверен, что увиденное действо четко соотносится с названием, но это неважно.

Изображение

Какая разница: кабаре не кабаре ;) . Свет красивый, девушки красивые. Звук хорош.

Изображение

Мы аплодировали от всей души. И остальные зрители, конечно, тоже.

Изображение

И ребята на сцене тоже большие молодцы.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Утром второго дня круиза после завтрака в Центральном холле Главной палубы лайнера Yangtze Gold 8 нас ждали две девчушки, одетые в национальные костюмы народностей - исконных обитателей Трёх ущелий, дабы сопроводить нас на экскурсию, которая так незатейливо и называется: "Tribe of the Three Gorges".

Изображение

Данная опция в основной экскурсионный пакет этого дня не входит, т.е. оплачивается дополнительно. Мы понятия не имеем, что от нее ожидать - но, судя по презентации, никаких особых откровений. Практически все, как и в любой другой точке мира при посещении плавающих или летающих деревень: немного национального колорита, песни, пляски, пирожки, деревянные поделки. Впрочем, на презентации накануне показанные на экране декорации (ну, наверное, это все-таки декорации) выглядели здóрово, а уж, ландшафт - природный, не искусственный - красота!

Изображение

В общем, мы, конечно, записались на этот экс. Из более чем четырехсот пассажиров теплохода к назначенному часу в холле собралось человек двадцать и, как я уже сказал выше, - два экскурсовода. Одна девушка - для пятнадцати китайцев, вторая, говорящая на английском, - для нас (в нашу минигруппу по какой-то им ведомой причине добавились еще и "сингапурские" китайцы). Команда провожала нас в обстановке, приближенной к торжественной.

Изображение

Все порты на маршруте нашего круиза (ну, наверное, все-таки не порты, а терминалы) находятся высоко и крутовато по отношению к причалам. Где-то подъем/спуск комфортен (эскалаторы там), где-то - "лестница долголетия" (семь потов сойдет). В этом порту - фуникулер.

Изображение

На посадочной площадке фуникулера - организованный хаос. Отдельные персонажи, одетые "по гражданке" (не в красных футболках :D ) - товарищи с нашего теплохода.

Изображение

"Краснорубашечники" - наши соседи (то ли пассажиры SabrinЫ, то ли Yangtze 3). Что-то рациональное в общей "форме одежды", по большому счету, есть - потеряться будет проблематично.

Изображение

На самом деле, подъем наверх идет бодро. Можно, кстати, кабинку не ждать, а двигать самостоятельно пешочком по лестнице.

Изображение

В общем, через непродолжительное время мы оказались на парковке у терминала и под командой наших девчонок были определены в один из многочисленных туристических автобусов. Путь к пешей части экскурсии займет около часа.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

В автобусе нам (англоговорящим - сингапурцы, и с трудом англопонимающим - мы) предложили занять первые ряды. Сингапурцы принялись с нами знакомиться и спрашивать, бывали ли мы в Сингапуре. Мы ответили, что бывали. Сингапурцы алаверды сообщили, что бывали в Санкт-Петербурге и еще в одном городе, название которого они подзабыли. Методом исключения выяснили, что этот город - Москва. Полный контакт, таким образом, в нашей минигруппе был установлен.

Изображение

Довольно-таки забавно выглядело экскурсионное сопровождение в нашем автобусе. Сначала, конечно, девушки нам представились. По очереди: китаяночка, затем - наша "англичаночка". После хором они сообщили, что, вообще-то, они minority. Ну и прекрасно - мы-то не против. На самом деле, в термине, конечно, ничего оскорбительного - просто "национальное меньшинство" или "малая народность".

Изображение

Кстати, можно обратить внимание относительно "бардака" на китайских дорогах и "грязи" и "гор мусора" в китайских городах. Если что, это совсем даже не столица и не какой-нибудь центр провинции. Просто ничем не примечательный населенный пункт.

Изображение

Затем по очереди представлялась вся наша команда. Я почувствовал себя снова в пионерском лагере. И, наверное, это было даже весело и не очень долго - ведь нас было всего двадцать человек, тем более, что представлялись по группам. Не хотел бы я оказаться в таком интерактиве, если бы автобус был заполнен на 100%.

Изображение

Девушки объяснили, как будет построен рассказ во время поездки. Сначала будет говорить "китаяночка", после - сказанное на английский переводить наша девушка. Ну, почему бы и нет. Наверное, в этом есть какой-то смысл.

Изображение

Девчонки были в ударе. Рассказ без перерыва - совершенно невозможное эстетическое фонетическое наслаждение. Певучая китайская речь плавно переходит в английскую и тут же без паузы возвращается в родные берега. Репетируют они, что ли? Это было восхитительно!

Изображение

Как выяснилось в Трех ущельях живет не один малый народ, не два и даже не три. Все со своей историей, культурой, обычаями, традициями, занятиями, ну и так далее.

Изображение

Экономика региона, сельское хозяйство и особое внимание - брачно-семейным отношениям. Как у них там в этой области все складывается, как все устроено. Сколько времени нужно подкатывать, умасливать, что предлагать и что обещать и куды бечь, ежели вдруг чего. Очень познавательно.

Изображение

Поэтический рассказ сопровождал пейзаж за окном, который с каждым километром становился все живописней.

Изображение

Узкое полотно дороги. Справа отвес горы, слева - Янцзы.

Изображение

Отдельное экстремальное удовольствие - это как разъехаться здесь со встречным транспортом :shock:

Изображение

Развивая тему семьи и брака и конфетно-букетного периода, в частности, девушки предложили нам дружно спеть песню, которой тут же нас и обучили. Как позже мы выяснили, песня тут очень популярная. Называется то ли Hozi, то ли Hozhi. Переводится, вроде как, милый друг (или паренек, что ближе к нормативу). В общем, они вдвоем поют, а мы им в припевах - Hozi (Hozhi)! Не трудно. Я, правда, сбивался и выводил: "Ээй, ухнем!" - никто, кроме жены, подмены не заметил.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Где-то через час после отъезда из порта наш автобус прикатил в место под названием The Three Gorges Tribe Scenic Spot.

Изображение

Здесь мы будем знакомиться с укладом жизни малых народов, населяющих регион Трёх ущелий. Карта на входе в "The Protected Center of the Popular Culture and Art of the Three Gorges" дает представление о том, как и где эти народы, собственно, здесь живут, а примыкающий барельеф - чем занимаются.

Изображение

***

Изображение

Как я уже говорил выше, сам регион Санься (Три ущелья) образуют ущелье Цютан, ущелье У и ущелье Силин. Иногда можно встретить еще одно их общее название Да Санься - Большие Три ущелья (есть еще, так называемые Сяо Саньяся - Малые три ущелья, о них - позже).

Изображение

И сейчас мы находимся в ущелье Силин - возможно, самом оживленном на этом участке течения Янцзы, между плотинами "Три ущелья" и "Гэ Джоу".

Изображение

На входе весь народ перемешался. Нужно понимать, что в посетителях здесь не только пассажиры круизных лайнеров.

Изображение

По большому счету экскурсовод особо-то и не нужен, но как-то так получалось, что "наши девочки" всегда были в поле зрения. Нам даже не устанавливали какое-то время сбора, просто попросили запомнить номер автобуса.

Изображение

Конечно же, наш путь идет мимо всяких вкусных лавочек.

Изображение

Ассортимент еды здесь не назвать скудным, но однообразным - запросто. А фактически все, что мы видим на прилавках - местный вариант фастфуда.

Изображение

И на деле - минивыставка достижений регионального сельского хозяйства и рыболовства.

Изображение

Главная культура здесь - цитрусовые. Свежевыжатый сок и свежайшая же жаренная рыбка - замечательное сочетание!

Изображение

Ну, или более брутальный вариант: тоже сок, сигареты и бухло. В такую жару - самое то.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

За время экскурсии мы посмотри, так называемые, фрагменты деревни речников, деревни рыбаков и горной деревни. У каждого спота есть свои определенные интерактивные фишки. Но по большому счету, все это, конечно, условности. Да, здесь есть что-то искусственное, но горы, воду, пение птиц и треск цикад искусственно не создашь - это что ни есть - натуральное. И есть здесь еще что-то, созданное человеком, но очень давно и очень интересное.

Изображение

И наш первый сайт - это деревня речников на слиянии ручья (здорового такого ручья) Лундзинь с рекой Янцзы.
И далее мы будем шагать вдоль этого ручья, подниматься/спускаться и смотреть красоту вокруг.

И, наверное, в этой части уже без комментариев - что тут можно еще комментировать... По большому счету, я уже все об этом месте рассказал.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Ответить