Москва, звонят колокола: Форум «Россия» 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум "Россия" 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Так выставка же "международная", а где сейчас этот "международ" взять?))))) вот твои студенты и создали ажиотаж)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум "Россия" 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Итак, нагулявшись по Кремлю, я иду в Исторический музей - греться! Прохожу мимо коняшек Церетели. Тут меня настигла загадка природы. Их должно быть четыре, а у меня на всех (!!!) фото их три. С разных ракурсов. Ну, сколько есть...

Изображение

Подхожу к музею, а тааааам...Очередь на улице. Мороз - 20С. Сначала дала слабинку, думаю, а так ли я туда хочу? Но потом подумала, что второго шанса у меня может и не быть. Встала. Очередь двигалась относительно быстро, но минут 20 я отстояла. Остатки кофе в термосе и конфетка сильно скрасили эти 20 минут.

Изображение

Билетов для пионЭров льготных в праздники нет. Типа, пусть дома сидят. Абидна, но 400 руб выложила. Большой минус музею поставила сразу - карта-схема музея за деньги 50 руб!!! Это где такое видано? И даже просто на мониторе посмотреть полностью расположение залов негде. Буфетик тоже хиленький. Помещения для раздевалки и удобства ну, совсем скромные. Вообще, музей морально устаревший (это я не про экспонаты, а про устройство самого музея с точки зрения подачи и удобства для посетителей), прошлый век. Думаю, как сделали экспозиции лет 80 назад, так и не меняли ничего... Очень тесно в залах, многие витрины наставлены так, что все бликует (значит, неправильно подобрано освещение). В некоторых залах, особенно с экспонатами 18-19 века, вообще непонятно, как подбирались экспонаты в зал, как будто, что нашли под рукой, то и поставили...Очень нелогичные есть залы...

Но общее впечатление позитивное. :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум "Россия" 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Здание музея не такое уж и старое, конец 19-го века. А вот росписи залов сделаны в стиле боярских палат более раннего периода.
Здание до 1990-х ни разу не реставрировалось и было в аварийном состоянии. Вот почему, наверное, я там раньше и не была))) В 2000-е его привели в чувство...

Одно из самых красивых мест в музее - это первый зал при входе - лестница или, так называемые, Парадные сени. На потолке находится генеалогическое древо императорской семьи, роспись артели Фомы Торопова. В композицию входят 68 ростовых портретов российских государей. В основании древа стоят князь Владимир и княгиня Ольга, они символически поливают его корни. Последними в ряду государей изображены Александр III и Мария Фёдоровна, при которых был открыт музей.

Изображение

Здесь же выставлены фигурки, которые стоят на башенке, как флюгер: лев и козерог

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум "Россия" 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Осмотр начинается с левой стороны и идет по кругу. На первом этаже 21 зал, экспонаты располагаются в хронологической последовательности. Довольно большой зал древности. Для меня лично оформление некоторых залов было интереснее экспонатов в них. За это, кстати, даже ругали архитектора и художников, которые изначально залы оформляли, боялись, что красота убранства затмит сами выставочные образцы. Ну, в общем, так и случилось. Судите сами...

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум "Россия" 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Из экспонатов мое внимание привлекли только несколько. В самом первом зале, где древние зверушки стояли (скульптуры), мне понравилась фигура "Хранительницы" с крыльями. Но при ближайшем рассмотрении, оказалось. что это современное бронзовое литье, подарок от Даши Намдакова. Ничего о нем раньше не слышала. Оказывается, довольно известный скульптор из Бурятии. С 2014 жил в Лондоне, но проводит персональные выставки в России. Оказывается, он был главным художником в фильме С.Бодрова "Монгол", за что получил в свое время "Нику".
Второй экспонат, что притянул внимание - огромный глобус. Его сделали в Нидерландах по заказу шведской королевы Аугустины, потом она от короны за чем-то отреклась и выкупить его не смогла. А наш Петр I взял и выкупил, привез в Россию еще в 1707 году. А еще мраморный саркофаг 4 - 3 веков ДО Н.Э., который нашли ...в Краснодарском крае!!! Кто его туда припер? Сами местные сделали? Мрамор где взяли?

Изображение

Помимо этого привлек внимание зал с золотом. Интересные были изделия, но все бликует при съемке. Обратила внимание, что монеты все были сделаны из красного золота, а вот сами изделия из более светлого, разных оттенков.

Изображение

Еще, т.к. я только что из Кремля, обратила внимание на Молельное место Ивана Грозного, перенесенное сюда из Успенского Собора. особенно интересны "лапки".

Изображение


Второй этаж намного скромнее - не зацепило ничего

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум "Россия" 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Ну, что, удовольствие получила. В основном от интерьеров. Гештальт закрыт лет на 20 точно)))

Раз уж я здесь, зашла на Красную площадь, но только на краешек. Во-первых, устала, во-вторых, впечатлений выше крыши, в-третьих, мне ехать в Шереметьево, с кучей пересадок - прямой аэроэкспресс до терминала Д уже не ходит.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум "Россия" 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Для самых стойких будет раскрыто "тайное" место на ВДНХ, где пышка стоит 10 руб, пончик с фруктовой начинкой - 15, а беляш с мясом - 30! Только для тех, кто дочитал до этого места :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Москва, звонят колокола: Форум "Россия" 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение OlgaMerkulova »

Konik62 писал(а): пышка стоит 10 руб, пончик с фруктовой начинкой - 15, а беляш с мясом - 30! Только для тех, кто дочитал до этого места
Это где ж такой коммунизм? :shock:

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва, звонят колокола: Форум "Россия" 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Елена301 »

Konik62 писал(а): где пышка
Они пышки пончиками называют :evil:
Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва, звонят колокола: Форум "Россия" 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Praskovya »

Елена301 писал(а): Они пышки пончиками называют
Да извращенцы! Как у них язык поворачивается. :shock: :lol:

Захотелось пончика с повидлой, только вот настоящего, круглого, без дырки. И беляшика, конечно.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум «Россия» 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

OlgaMerkulova писал(а): Это где ж такой коммунизм?
Елена301 писал(а): Они пышки пончиками называют
Praskovya писал(а): Да извращенцы! Как у них язык поворачивается.
Вот-вот. Тему поребрика - парадной - карточки - булки развивать не будем. А вот в терминологии разберемся :lol: :lol: :lol: Я, конечно, называю по питерски: пышка - это колечко с дырочкой посередине, посыпанное пудрой, а пончик - шарик, может быть и с начинкой. Как оно там в московском меню было названо, я уже не помню, но, т.к. все заказывают полным комплектом: Беляш+пончик+пышка+иван-чай или морс = 60 рублей - не ошибешься)))

По вкусу - тут фломастеры разные. Все очень хвалили беляш и ругали пышку (хотя теперь я засомневалась, какую из "пышек" они ругали"). Мне больше всего понравилась именно пышка (с дыркой, с пудрой). Очень большая и правильная, с твердой зажаренной корочкой, мягкая внутри. Меньше всего понравился пончик, начинки, правда, было много, но он как-то быстрее всех остыл и я его не осилила. Но не забывайте, было -25.
Последний раз редактировалось Konik62 26 янв 2024, 23:48, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум «Россия» 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Есть на ВДНХ такое место, которое вроде бы и не засекречено, а мало кто о нем знает. Рекламы нет вообще. Как туда народ попадает, просто непонятно. Я узнала о нем от своих коллег - волонтеров, они от московских волонтеров, которые там с ноября работают и каждый закоулок знают. Называется это место Ново-Простоквашино! Находится от главных ворот в самом дальнем углу, намного ближе к нему добираться от метро Ботанический сад. Но, если вы уже дошли до павильона Космос или до винно-продуктовой ярмарки, то до этого места всего 5-7 минут пешком осталось. Кроме того, от главных ворот туда можно доехать на бесплатной маршрутке с буквой К. На карте выставки. которую вы можете взять в любом павильоне и на ИНФО при входе, это место скромно обозначено латинской буквой P. Причем, если другие павильоны довольно понятно изображены, то здесь пустое поле, никогда не догадаешься, что тебя там ждет. А ждет тебя там много интересного! Если у вас есть дети в возрасте от 8 до 14 лет, то там шикарно отметить день рождения с их друзьями, приняв участие в бесплатных театрализованных квестах, за выполнение которых дают симпатичные кружки с разными зверюшками. А, если их еще записать заранее на бесплатные мастер-классы, например, по выпечке хлеба, сыроварению (моцареллу изготавливают) и еще каким-то, то праздник-праздник. В перерыве между квестами приведете их в уличное кафе с этими самыми пышками, беляшами и пончиками. Бинго! Для взрослых там еще есть уличное барбекю на натуральных дровах на берегу реки, но в наши дни было очень холодно - не работало. Наверное, весной это будет очень прикольно.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум «Россия» 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Теперь по порядку. Про это Ново-Простоквашино я слышала от коллег все время пребывания на ВДНХ, но мне было вот совсем не по пути. А в последний день мне дико свезло, я попала не на полноценную смену, а в резерв, так называемая ГБР (группа быстрого реагирования), сидишь в штабе, пьешь халявный кофе, заедаешь печеньками и конфетками и ждешь, не надо ли кому-нибудь в павильонах прийти на помощь. Обычно в первую смену помощь требуется редко, только ближе к вечеру заявки поступают. Так что разрешено отлучаться по окрестностям, но оставаться на связи.

Моя коллега Татьяна, настоящий волонтер из Волгограда, сказала, что она пойдет на квест, добывать чашки для подопечных детей-инвалидов, которых она как психолог профессиональный опекает, такими людьми я очень горжусь, на них стоит земля русская. И это без преувеличения. У нее два высших образования, оба профильные: работа с детьми с отклонениями и реабилитация после инсультов. Второе она смогла получить благодаря выигранному гранту. Работает и по специальности, и в свободное время даром в волонтерской организации. Работает на двух работах. Общая зарплата у нее по ее словам "неплохая". Зная об уровне зарплат именно в южных регионах, я все-таки настояла на цифре. Обнять и плакать - 35 тыр. Божешки....В общем, я вызвалась помогать ей добывать кружки: мне интерес - детям мороженое, в смысле, подарки. Спросила - сможет утащить? Все-таки они тяжеленькие. Она с радостью согласилась и мы отправились. Сначала мы на максимум не расчитывали, только на половину)))Рассказываю процесс. Вряд ли кому-нибудь из вас понадобятся все пять кружек, но одну-две, например, расскажу, как легко добыть.
1 этап. Приходите в Ново-Простоквашино "администрация", там сидят девушки и выдают листочки, на которых указано, в каких павильонах нужно выполнить задание и какую наклейку получить. Самые простые - Пчеловодство и павильон "Есть свое" ( по старому "Мясная промышленность") с быком на крыше. Они совсем рядом и совсем рядом с пав. Космос.

2 этап. Идем к быку. Нам коротенько рассказывают, как космические корабли бороздят...Мы проходим по экспозиции. Это занимает около 7-8 минут, потом пару минут нам задают вопросы. Из всего, что я видела, запомнила, что зерна у нас дофигища... Еще понравилась комната релаксации с музыкой, светом и настоящими колосками... На выходе наклеивают колоски в листик и сразу дают первую кружку с теми же колосками (в каждом павильоне свой рисунок на кружке)

Изображение

3 этап. Совсем рядом павильон Пчеловодство. Там процесс примерно такой же, отличие только в том, что спрашивали с бОльшим пристрастием. Нам там понравилось, очень прикольные огромные пчелки. Есть улей с живыми пчелами. Девочки строгие, но 5(!) высших образований на двоих нас не подвели :lol: :lol: :lol: Пусть кто-то триггернет :ku: Кстати, черт его знает откуда, но я и раньше знала, что есть матка-пчела, рабочая пчела и трутни. Но вот что пчелы сами строят новые маточники, чтобы вывести себе матку вместо погибшей, и кормят зародыша особым, самым вкусным нектаром, а не лишь бы чем, я узнала там. Не знаю, зачем мне это знание, но пусть будет)))) Здесь мы получили и наклейку, и кружку с симпатичной пчелкой.

Изображение

4 этап, тоже довольно простой, но по времени более затратный. У нас еще и с неприятностями. Самый негостиприимный оказался. Это коневодство. Шли туда с отличным настроением - прямо напротив винно-дегустационного здания. Моя напарница как раз недавно начала ездить на лошадке в свободное время. Но нам там не обрадовались. Пусто, никого, времени 10-50. Ближайшая экскурсия по плану в 11. Осмотреть выставку можно только с экскурсией. Хорошо, ждем. Через 10 минут нам сообщают, что, т.к. нас только двое (надо 5 минимум), экскурсия не состоится, приходите в следующий раз. АГА! У нас тики-тики, ой-лю-лю, следующего раза не будет. Как мы не объясняли им, что раз мы тут, то какая проблема провести для нас экскурсию? Ни в какую. Моя спутница- скромняга, вздохнула и уже хотела ретироваться. Я была по началу очень ласковой, пыталась внять к разуму. Но когда мне какой-то из юных сотрудников заявил (при абсолютно пустом здании) "Не будем же мы для каждого каждые 15 минут вести экскурсию!". Ну, в общем, вопрос я решила быстро: нам вклеили коняшку и дали кружку с конем. Эту я оставила себе :lol: :lol: :lol: Экспозицию не видели, только пустой холл.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 01 фев 2024, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум «Россия» 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Думаю, что этих двух - трех кружек тем, кто забежал на пару-тройку часов, будет достаточно))) А вот тем, кто придет с детьми, нужно будет пройти еще два серьезных испытания))) Т.к. для тех, кто соберет все 5 кружек, дают главный приз!

Но моя напарница как-то приуныла после хамства в павильоне Пчеловодство. Тонкая душевная организация. Это надо было срочно исправлять и прежде, чем отправиться на квест, мы отправились подкрепиться. На улице - 25, а кафешка под названием "Ферма" уличная, т.е. в трех павильончиках готовят, выдают, а столики стоят на улице под небольшим навесом. Даже в - 10 это было бы вполне комфортно, но не в - 25. Мы сначала думали, что возьмем все в пакетик и добежим до какого-то укрытия, но поняли, что не добежим. Наши пончики превратятся если не в жабу, то во что-то несъедобное. Встали у столиков вместе с остальными и за 2-3 минуты все умяли)))

Изображение

Немного о еде на ВДНХ. Немного, т.к. нас- волонтеров кормили в отдельной "столовке". Я туда ходила через раз, отвратительная столовка, отвратительное питание, спасибо, что не траванули. Я тараканов не видела, народ даже заснял.

Те, кто работал в павильонах поближе к волонтерскому центру, бегали в обед туда пить чай-кофе, но там были только печеньки-конфетки. Гости ВДНХ в основном питались в фудхолле "Дом российской кухни", обозначенном на карте коричневой буквой - К. Его сильно везде рекламировали и народ туда валом валил. Из плюсов - там действительно представлены разные национальные кухни. Из минусов - тесно и неуютно (на втором этаже получше, но тащиться туда с едой не очень удобно). Ценник обычный для Москвы. Наверное, на 1000 на лицо поесть чего-то можно, без фанатизма. А вообще-то, на территории ВДНХ, на противоположной от этого фудхолла стороне сразу несколько отдельных зданий-ресторанчиков. Про ценник ничего не скажу, не заглядывала. Я даже обнаружила что-то похожее на мой любимый двухэтажный грузинский павильон, но не зеленого цвета :lol: :lol: :lol:

Почему у этого Ново-Простоквашино такие цены - это спонсорская помощь банка Росхвост и каких-то еще спонсоров.
Последний раз редактировалось Konik62 26 янв 2024, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум «Россия» 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Чтобы получить оставшиеся две наклейки и две кружки: с коровкой и барашком, надо уже изрядно потрудиться. Что такое Ново-Простоквашино - это относително большое по площади пространство со своей речкой и двумя мостиками, где расположены: ферма (с живыми зверюшками), сыроварня (варят сыр), пекарня (пекут хлеб), теплица (растет настоящий салат), консалтинговая контора, где объясняют, что такое лизинг и банкинг :D , кабинет директора кооператива (им стал бывший почтальон Печкин), кабинет по проверке качества продуктов, помещение с механизатором, технологом и агрономом и еще много разных...По определенному расписанию во всех из них проходят театрализованные совсем короткие 5-8 минут представления, где детям и взрослым что-то интересно рассказывают и показывают из жизни современного сельского хозяйства (ну, как оно должно быть). Вся эта игра построена на "сказке" - книжке и мультике о Простоквашино. Причем, с опорой на новый мультик, который мы. к своему стыду, даже не видели. Посыпались на первом же вопросе: как звали папу и маму дяди Федора. Теперь то я знаю, что они Римма и Дима, а вот их дочь в новом мультике Вера Пална (про нее мы даже не слышали))))) Второй вопрос - фамилия дяди Федора...Увы, но Свекольниковых мы тоже не вспомнили, а ведь это в книжке Успенкого. Так что, если отправитесь туда, учите матчасть...

Перед этим испытанием дают еще одну карту, нужно посетить 6(!) локаций, правда они стоят одна за другой в маленьких павильончиках, надо только с расписанием подгадать. Тут мы потратили почти час и решили, что второй квест проходить не будем, нечего жадничать, да и на работе надо было нос показать. Делая это фото, я думала, что это финал.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум «Россия» 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Мы, бегая, если честно подустали и решили, что нам достаточно. Остался только барашек неохваченным, но за него надо было еще 4 локации посетить по другому маршруту. Решили, что жадничать не будем и вернулись в Волонтерский центр. Я успела сходить на Авербуховский "Щелкунчик", никто нас из резерва не дернул, возвращаюсь, а моя напарница по "охоте" мне звонит и предлагает "дело закончить". Ну, что нам коникам, поскакали за барашком:lol: :lol: :lol:
В общем, собрали мы все пять кружек каждая. Дали нам и по главному призу: коробочка с фирменной простоквашенской маечкой и двумя русскими чаями: иван-чай и иван-чай с малиной. Когда Татьяна в коробку кружки составила, вошло только восемь, да и тяжесть - жуть. Пришлось себе еще пчелку оставить. Но маечку отдала, дети любят яркое. Чаи домой привезла. На втором круге проходили мимо фермы. Там вот такое чудо выгуливали, и теплицу посетили, там растет салат, температура, освещение и полив автоматические

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 26 янв 2024, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум «Россия» 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Вот и все, Весь план выполнен. Вечером у нас было прощание. Обычно на таких крупных мероприятиях дают какие-то памятные подарки, небольшие, но с памятными надписями: записные книжки, кружки-термосы, рюкзачки. Здесь давали значок - мосволонтер, я даже брать не стала, где я и где мос... Куртки теплые, которые нам так нужны были во время дежурства у дверей в минус 20, выдали только после всех смен, в качестве...поощрения. А зачем она мне сейчас? Один раз сфтографироваться для общего фото. В общем, как-то странно у этих москвичей с организацией. Т.к. фото взято из открытого источника, могу выложить. Я тут в куртке)))) Самой возрастной из нас - 80 лет, самому молодому - 18.

Изображение

Пока, Москва...Было хорошо, но скучать не буду :drink:
Последний раз редактировалось Konik62 26 янв 2024, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти
Возраст: 54

Re: Москва, звонят колокола: Форум «Россия» 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Лепота »

Konik62, а расскажите ещё, в каких павильонах работали эти дни, где понравилось именно по работе, какие у вас всё было устроено?
Успели вы в свободное время очень много, и так увлекательно описываете!
Про пончики и пышки - спонсирует Минсельхоз, ещё в рамках этой программы есть дегустации рыбная и мясная в том самом павильоне 51 с бычком. Они символически платные, 150р, но билетов вечно нет, а в начале работы выставки ещё можно было ухватить. Я так понимаю, из вашей команды никто туда не попал. До середины января были ещё прекрасные дегустации в павильоне "Главвино" по 200р с рассказом, но их спонсировать перестали, жаль(((
Из интересных, на мой взгляд ещё павильон "Спорт", соседний "Здоровье, долголетие" показался попроще. Сбер неплохой, ну и до многих ещё не добрались.
В 75 павильоне на стендах постоянные изменения в экспозициях, очень интересно это наблюдать. Кстати, в обновлении стенда Петербург прямо "впереди планеты всей", всегда там что-то новенькое).
А вообще, мой фаворит павильон "D", там, где про туризм, очень структурировано и наглядно, были там?
Ну и ёлки регионов, сколько стоять ещё будут, просто не налюбоваться на них, большая удача такая идея! Продлят выставку, интересно, что ж будет летом)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола: Форум «Россия» 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Лепота писал(а): в каких павильонах работали эти дни, где понравилось именно по работе
Работала в 75-м, в 1-м, в Атоме, в Космосе, в зоне "Солнце Москвы". В Атоме понравилось, пожалуй, больше всего работать. В Космосе скучновато было, в 75-м всегда живенько. Там на разных позициях была, везде тьма растерянного народа, всех направила куда надо))) дегустации в 51-м павильоне не застали. До Главвино не дошли, хотя там кроме дегустации еще какие-то призы раздавали. Вот павильон Д совсем рядом с 75, но до него ноги тоже не дошли.
Лепота писал(а): Ну и ёлки регионов
Согласна, елочки замечательные, разглядывать украшения было очень интересно. Кстати, отлично, что напомнили. Я ж еще парад Дедов морозов не выложила. Каждый вечер в 18 часов проходил парад Дедов Морозов от 75 павильона к главным воротам. Там, у ворот, они еще и плясали))) Кроме дедушек еще были всякие парады, приуроченные к Новому Году.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 01 фев 2024, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada
Возраст: 68

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Старый Слон »

Без Слона форум "Россия" неполный! ;)

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Ответить