Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение i_crust »

Питеру привет! Беломорканалу тоже! Удачного круиза и поменьше комаров.
*** *****

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Инна Рыж писал(а): ... Автобусы везде подавались нормальные , туристические двухэтажные, только в Муроме меньшего размера, но вполне приличные, современные....
Вы считаете в Рязани был нормальный автобус? Его мыли похоже один раз. По весне. Ну и на весь теплоход один автобус. Практически автобусно-пешеходный формат в огромном городе. Куда делся музей ВДВ который изначально был заявлен? Специально дошел до училища и поговорил с помдеж по караулам. Музей работает по заявкам всю неделю. Заявок не было. Вообще, после Касимова, экскурсионка была без выбора. Хотя изначально он присутствовал. В Плесе не нашлось экскурсовода, готового вести в горку. А одну из групп слили с группой с Викторией. В Муроме микроавтобусы были забиты битком. Такого быть не должно. Как минимум пара рядов должна быть свободна. В идеале, всем желающим, должна быть доступна одноместная рассадка. В общем, при всем моем хорошем отношении к теплоходу и компании, за экскурсионку в данном рейсе, поставил им тройку.
Вам хорошего рейса))

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

i_crust писал(а): Питеру привет! Беломорканалу тоже! Удачного круиза и поменьше комаров.
Там, судя по прогнозу, дожди без перерыва. Уж лучше комары. :(
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Не Гуру и не Эксперт писал(а):
Инна Рыж писал(а): ... Автобусы везде подавались нормальные , туристические двухэтажные, только в Муроме меньшего размера, но вполне приличные, современные....
Вы считаете в Рязани был нормальный автобус? Его мыли похоже один раз. По весне. Ну и на весь теплоход один автобус. Практически автобусно-пешеходный формат в огромном городе. Куда делся музей ВДВ который изначально был заявлен? Специально дошел до училища и поговорил с помдеж по караулам. Музей работает по заявкам всю неделю. Заявок не было. Вообще, после Касимова, экскурсионка была без выбора. Хотя изначально он присутствовал. В Плесе не нашлось экскурсовода, готового вести в горку. А одну из групп слили с группой с Викторией. В Муроме микроавтобусы были забиты битком. Такого быть не должно. Как минимум пара рядов должна быть свободна. В идеале, всем желающим, должна быть доступна одноместная рассадка. В общем, при всем моем хорошем отношении к теплоходу и компании, за экскурсионку в данном рейсе, поставил им тройку.
Вам хорошего рейса))
"Экскурсовод не впечатлил ровно в одном городе, но там вся экскурсия оказалась ну такое, что странно, потому что речь не о каком-то захолустье... самый странный (день) - в Рязани" - это из моего отзыва, чуть выше. Подробно собиралась написать по каждому городу позже, по Рязани, в том числе (не мытые стекла там были меньшим из зол, хотя раздражали очень), и об этом тоже сообщила выше. Я пишу о своих впечатлениях, и не знаю, что и как было организовано, например, в том же Нижнем, мы-то выбрали доп. в Арзамас. Итд. В смысле, экскурсионка без выбора после Касимова? А как ее было реально сделать? Только в Рязани, и да, этот день оказался неудачным, могу повторить себя же. %) Там, помимо музея ВДВ, можно было дать и музей Павлова, он по описанию , чудесный. А следующий день состоял из двух городков, какой выбор в утреннем Константиново и в вечерней Коломне? В Плесе мы гуляли сами по себе и на обе горы в этот год и позапрошлый поднимались сами. Там было три корабля, кажется? Видимо, не легко найти экскурсоводов на всех еще и для несколько тематических групп для каждого теплохода в небольшом городке. Забиты битком? %) Ну, ок, чтобы читатели понимали - все пассажиры сидели, никто не висел на подножке, это были нормальные чистые микроавтобусы, не городские убитые маршрутки. Экскурсия в Муроме у нас была одна из лучших, если не самая лучшая в круизе, и имя гида я запомнила единственное из всех - Фаина. %)

А я бы поставила четверку с плюсом, потом что провальная экскурсия для нас с мужем была только в одном городе. У меня в моем отзыве нет цели ответить за всех экскурсантов на всех теплоходных экскурсиях, я пишу только о том, что видела сама. своими собственными глазами. %) Но ваши дополнения конечно ценны, и, уверена, они отражены в заключительной анкете, потому что я про Рязань написала там подробно и с чувством.

Спасибо! Надеюсь, что дожди по всему маршруту - это страшилка, и все обойдется.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение TatianaIv »

Инна Рыж, удачного круиза! Спасибо, что пишете!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Инна Рыж писал(а): ...какой выбор в утреннем Константиново и в вечерней Коломне...
... Видимо, не легко найти экскурсоводов на всех еще и для несколько тематических групп для каждого теплохода в небольшом городке....
...Забиты битком? %) Ну, ок, чтобы читатели понимали - все пассажиры сидели, никто не висел на подножке, это были нормальные чистые микроавтобусы, не городские убитые маршрутки...
Не спора ради, а истины для.
В утреннем Константиново естественно выбор мог быть только один. Идти на экскурсию или нет. Мы им и воспользовались. Пошли гулять самостоятельно по живописным местам.
В вечерней Коломне, согласно изначальной программы выбор был. Обзорка с кремлём, музей пастилы и ещё что-то. Мы естественно поехали бы на обзорку. Но те кто были в Коломне не раз, возможно выбрали бы второй вариант. Добавлю что вечернюю Коломну легко можно было сделать утренней. Что для большинства было бы удобнее. Всего лишь подрезав стоянку в Нижнем. Правда тогда не сложилась бы ваша прекрасная экскурсия в Арзамас.
Нелегко найти экскурсоводов в Плесе? Так работа это вообще не лёгкое дело. Раньше находили. Даже на шесть теплоходов.
По поводу микриков и висения на подножке. Во первых из микриков обзор на букву Х но не в смысле что хороший. Три машины, а именно столько автобусов требовалось, можно было из Владимира подогнать. Это в принципе нормальная практика. Да, думаю, и в Муроме они есть. Во вторых, во времена былинные, доковидные, досанкционные, когда интуры было как грязи, считалось недопустимым набивать ими автобус под завязку. Два, три ряда сзади и ряд спереди оставляли свободными. Передний, ради безопасности, задние для комфорта. Вдруг кто то с кем то сидеть не захочет. Или габариты не позволят.
Вам хорошей погоды без дождей. Но главное чтобы в море выпустили и через озера без задержек.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение KNL »

Инна Рыж писал(а): поискать его элементы у себя в гардеробе и принарядиться
Можно вопросы по дресс -коду.
На речном круизе на капитанский вечер тоже народ наряжается? Вообще, оговаривается как-то форма одежды? Как на морском или все проще?
И второй вопрос, внутри, в ресторане, например, не холодно? Можно быть в платье, а не в свитере?

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Дресс-кода нет. Для себя считаю белая рубашка с коротким рукавом, классические джинсы и туфли норм. Жена одевается примерно так же. В ресторане конкретно Грина свитер не нужен. На других теплоходах зависит от выбора стола.

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Весна3 »

На капитанский ужин обычно наряжаются, но вечерние туалеты в пол не обязательны. Видела только у нескольких дам на Кариме, обычно проще.
А так повседневный стиль по погоде. Платья или шорты в жару - личный выбор

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

KNL писал(а):
Инна Рыж писал(а): поискать его элементы у себя в гардеробе и принарядиться
Можно вопросы по дресс -коду.
На речном круизе на капитанский вечер тоже народ наряжается? Вообще, оговаривается как-то форма одежды? Как на морском или все проще?
И второй вопрос, внутри, в ресторане, например, не холодно? Можно быть в платье, а не в свитере?
На речных гораздо раслабленнее, чем на морских, впрочем и на морских на многих народ , кажется, уже не слишком заморачивается. Нет, ничего не оговаривается, только по вашим внутренним ощущениям уместности. Из тех теплоходов, на которых я была, ресторан выглядит прям рестораном, из которого не хочется уходить, и можно бы очень слегка принарядиться - только на Мустае, но даже там никакие платья в пол и прочие излишества не нужны. Чуть более нарядного верха, чем повседневный, с брюками/джинсами будет достаточно везде. И в повседневном будут многие , хорошо, что не в тренировочных и шортах.

Зависит от времени года, корабля и как будет располагаться ваш столик относительно кондиционера. Пару тонких свитеров/свитшотов беру с собой всегда.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение KNL »

Спасибо! Все понятно, примерно так и представляла себе ситуацию с этим. Ваши объяснения поставили точки над и :)

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Не Гуру и не Эксперт писал(а):
В вечерней Коломне, согласно изначальной программы выбор был. Обзорка с кремлём, музей пастилы и ещё что-то. Мы естественно поехали бы на обзорку. Но те кто были в Коломне не раз, возможно выбрали бы второй вариант. Добавлю что вечернюю Коломну легко можно было сделать утренней. Что для большинства было бы удобнее. Всего лишь подрезав стоянку в Нижнем. Правда тогда не сложилась бы ваша прекрасная экскурсия в Арзамас.
Музей пастилы в 19.00 закрылся, как и прочие, никто бы не успел туда при вечернем посещении города, так что нет, выбора не было. И знаете, это оказалось отличным решением организаторов для меня лично, потому что при мягком вечернем освещении , в подсветке все здания внутри и снаружи территории кремля преобразились, и получились очень красивые виды и фото.И гулять было приятно. Ах этот вечер, лукавый маг и тд. %) Город дневной и город вечерний - два разных города всегда, в этом круизе , я считаю, нам с Коломной повезло. Как и с Арзамасом. %) Вот Ростова Великого, объявленного как доп. при несостоявшейся длинной стоянке в Ярославле, жаль. Но ничего, в другой раз.
По поводу микриков и висения на подножке. Во первых из микриков обзор на букву Х но не в смысле что хороший. Три машины, а именно столько автобусов требовалось, можно было из Владимира подогнать. Это в принципе нормальная практика. Да, думаю, и в Муроме они есть. Во вторых, во времена былинные, доковидные, досанкционные, когда интуры было как грязи, считалось недопустимым набивать ими автобус под завязку. Два, три ряда сзади и ряд спереди оставляли свободными. Передний, ради безопасности, задние для комфорта. Вдруг кто то с кем то сидеть не захочет. Или габариты не позволят.
Ну вот смотрите, конкретно в Муроме экскурсия у нашей группы была скорее пешеходная, чем автобусная. Три монастыря и картинная галерея, переездов было минимум, не то что пресловутая обзорка в Рязани, когда из автобуса вообще не выпустили ни разу. Все, что я хотела увидеть из окна микрика, я увидела. Но конечно, большие автобусы всяко лучше, никто не спорит, а уж свободные большие автобусы с шахматной рассадкой.. %)
Вам хорошей погоды без дождей. Но главное чтобы в море выпустили и через озера без задержек.
Спасибо! Человек предполагает ( и надеется). А уж что получится - посмотрим.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Margo писал(а): Инна Рыж,
Солнечной погоды и отличного настроения.
Отзыв про Соловецкие острова тоже хотелось бы почитать, интересно. Напишите здесь ссылку, если будет новый рассказ.
Хорошего круиза!
Margo, Рита, сегодня в Мандрогах стояли борт о борт с Русью Великой, они возвращались с Соловков, а мы - наоборот, только двигаемся туда. Пока высаживались, перебросилась парой слов с одной супружеской парой, что да как. У них на стоянке на Соловках было +26 градусов, с ума сойти! И весь маршрут - невозможно теплая погода и безветрие, вот повезло людям. Эта пара круизит на Руси не первый год, их все устраивает /подчеркнули/ за __эти__ деньги. Нет претензий к каюте (у них на средней палубе), нет нареканий на питание. Единственно, что не так /я прям допытывалась для вас с zet и остальными/ - слабая развлекательная программа в сравнении с их обычной. Методист заболела и отвалилась, массовик-затейник и часть музыкантов вообще сошли почти в начале круиза, массовик (или хореограф, как-то она странно сформулировала эту должность) в Кижах убежала с корабля с формулировкой - не буду тут для вас работать?? %) Не знаю, что оно значит, не успела допытать. Ну, как по мне, это вообще не беда.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Весна3 »

Инна Рыж, как проходит ваш круиз? Буквально в нескольких словах, если можно.
Была на Пушкине в 2022 на Соловецком маршруте, интересно, что нового.

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Вчера в 17.00 вышли из Питера под нудный мелкий дождь, но было тепло. От крепости Орешек после 21.00 отваливались уже в ливень конкретный. Ночью на Ладоге болтало так, что не спал, наверное, никто. У нас ящики тумбочек и комода двигались туда-обратно, с полок попадало многое, хорошо, не бьющееся, дребезжало вообще все вокруг, качка была и продольная , и поперечная, или как оно правильно называется, в общем - отвал башки, весело и страшно. %) В Мандрогах весь день солнце, чудесная стоянка, хоть и в третий раз у нас лично, гуляли сами по себе три часа, закупились пирогами. %) Вечером сейчас был концерт-знакомство, все же Водоход марку держит, старается, музыканты и певцы очень приличные, не самодеятельность. Меня узнала отель-менеджер София, не то с Мустая, не то с Ростроповича прошлых лет, неожиданно, что в таком потоке людей, который через них проходит, тебя вдруг помнят, увидев снова. В ресторане на обеды/ужины все пока неплохо, завтра проверю завтраки, сегодня после этой бурной ночи не шмагла. :) В Кижах завтра будет девятичасовая стоянка! Но, кажется, обещают дождь. Пока так. Интернет уже не очень.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Margo »

Инна Рыж писал(а): я прям допытывалась для вас с zet и остальными
Большое спасибо за информацию.
Инна Рыж писал(а): слабая развлекательная программа
Это меньше всего беспокоит. У нас там такая компания планируется, что мы сами кого хочешь развлечем ;)
А серьезно - красота реки, природы - за этим идем в речные круизы, погоды только хотелось бы хорошей.
Рада, что в Мандрогах у вас было солнечно и хорошо. Мне тоже понравилась эта стоянка, в удовольствием повторю.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение i_crust »

Margo писал(а): мы сами кого хочешь развлечем
Может по итогу круизная компания вам ещё и приплатит!
*** *****

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Весна3 »

Инна Рыж, благодарю за вести с Пушкина!
Там в артбригаде Юлия Самусевич со товарищи работают, в этом плане всё будет хорошо.
Ясной погоды вам в Кижах и далее!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение zet »

Инна Рыж писал(а): массовик-затейник и часть музыкантов вообще сошли почти в начале круиза, массовик (или хореограф, как-то она странно сформулировала эту должность) в Кижах убежала с корабля с формулировкой - не буду тут для вас работать??
Тоже, наверное, ещё те пассажиры подобрались.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Весна3 писал(а): ...Там в артбригаде Юлия Самусевич со товарищи работают, в этом плане всё будет хорошо...
Понятно. Поклонница Иннесы и Нового века. Наблюдал их в период "расцвета" в начале десятых годов на Радищева. По странному стечению обстоятельств это был наш завершающий рейс с Ъ, а Радищев единственный теплоход сойдя с которого не было желания на него вернуться. Может потому что ожидания, подогретые шквалом восторженных отзывов, сильно не совпали с увиденным.

Ответить