Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Все хорошо, пусть будет больше информации для будущих туристов. :)

viktorina
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение viktorina »

TataBush писал(а): И вот ещё воспоминание о Здравнево, усадьбе Репина
Как интересно! Спасибо.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

А я продолжаю описание автобусно-пешеходной экскурсии по Минску. Гид сообщила, что двигаемся мы, в так называемое, Троицкое предместье.
Изображение
Тро́ицкое предме́стье — исторический район города Минска, расположенный в северо-восточной части исторического центра на левом берегу реки Свислочь. Некогда являлся торгово-административным центром столицы

И вновь группа покинула автобус для пешеходной прогулки, а я осталась на месте с таким видом из окна. Весь этот день в Минске было пасмурно, но к этому часу стало совсем сумрачно, собирался дождь.
Изображение

Сейчас внимательно рассматривая карты гугла и яндекса я увидела, что автобус наш чут-чуть не доехал до вида на Остров слез, к которому ведет Горбатый мостик.
Изображение

Изображение
Остров слёз в Минске является искусственным островом. Его строительство началось в 1988 году, когда война с Афганистаном ещё не была окончена. Построенный в излучине реки Свислочь, рядом с Троицким предместьем, этот мемориал является данью памяти белорусским воинам-интернационалистам, участвовавшим в войне с Афганистаном 1979-1989 годов. Однако официально комплекс был открыт лишь 3 августа 1996 года.

У входа – большой валун с вмурованной в него бронзовой иконой Божьей Матери. Мемориальный комплекс Остров слёз в Минске был бы неполным без скульптуры плачущего ангела-хранителя.

Изображение
Туда, все-таки, надо ходить не с туристической, а иной целью.

Как вы понимаете, рассказать точно, что именно посмотрели и что услышали из уст гида члены нашей группы, которые отправились в Троицкое предместье, я вам передать не смогу, так что в общих чертах о том, что находится.
Изображение

История Троицкого предместья началась еще в XII веке. Возвышенность Троицкая гора на левом берегу Свислочи имела большое торговое значение. К XIV веку этот район все больше обрастал домами торговцев, крестьян, военных и ремесленников и постепенно стал общегородским центром. Район утратил это значение после получения Минском Магдебургского права: центром отныне стал Верхний город.
Изображение

Изображение
Сегодня все Троицкое предместье представляет собой старинные или оформленные под старину здания и уютные дворики. Здесь уверенно царит атмосфера старого Минска, и можно представить, каким был город пару столетий назад. Работают многочисленные кафе и рестораны, сувенирные лавки, есть музеи и памятники.

Троицкое предместье – это место с удивительной атмосферой старины, и именно такое впечатление оно и производит с первого взгляда. Но в действительности большая часть зданий – это реконструкции, так как исконный исторический облик предместья был почти утрачен.

Изображение

В 1809 году разразился сильный пожар. Поскольку дома в предместье были сплошь деревянные, район полностью выгорел. Его отстроили – на этот раз в камне, который обладал куда большей устойчивостью к огню.

Впрочем, в XX веке многие из этих зданий тоже были утрачены или перестроены, особенно в 30-60-х годах и затем – во время реконструкции в 80-е годы. Но как бы то ни было, Троицкое предместье восстановили.


Изображение
Китаевская синагога - китаевцами именовали хасидов, то есть представителей иудейского религиозного течения хасидизм. Вот почему принадлежавшая им синагога именуется китаевской: такие, кстати, были не только в Минске. Здание построили в XIX веке, и какое-то время оно было основным молельным домом для евреев старого города. В 1970-х годах его отреставрировали, и сейчас в нем работает музей «Дом природы» Стены украшены лопатками, а торцевые фасады – фронтонами.

Там же расположен Государственный музей истории белорусской литературы и Литературный музей Максима Богдановича,
Изображение

Арт-пространство «Угринович» — место, в которое обязательно стоит зайти, будучи в Троицком предместье. Бренд был создан в 2003 году минской художницей Ольгой Угринович.
Изображение

Изображение

Изображение
Когда мы повернули со Сторожовской улицы и набережной по окончании пешеходной экскурсии, то мое внимание сразу привлекло вот это здание с яркой вывеской

Изображение


Аптека «Троицкая»


Здесь можно проникнуться старинной атмосферой - вы увидите атрибуты фармакологии XIX века: весы, жбаны, бутыли, перегонные кубы, а также старинные издания по фармацевтике. В интерьерах можно увидеть изображение крокодила, ведь чучело этой рептилии — неизменных атрибут старинных аптек, символ аптекарского дела в средневековой Европе. И все же «Троицкая» – это не музей, а полноценная аптека: здесь можно приобрести как современные лекарственные препараты, так и редкие травяные сборы.


Но пора было покидать узкие улочки и снова вырываться на простор широких проспектов Минска.

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

litmenu писал(а): Туда, все-таки, надо ходить не с туристической, а иной целью
Напротив в новых домах живет/жила Саетлана Алексиевич

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

А мы поехали дальше.

Мелькнул за окном Дворец спорта.
Изображение

«Культурно-спортивное республиканское унитарное предприятие „Дворец спорта“») — многофункциональный спортивно-концертный комплекс в городе Минске, Белоруссия.

Расположен в центре города в Центральном районе между проспектом Победителей и рекой Свислочь. Дворец может принимать соревнования по 22 видам спорта, а также концерты и другие зрелищные мероприятия. Вместимость в спортивном варианте составляет 3311 зрителей, в концертном — 4500.

Строительство велось с сентября 1963 года по май 1966 года. Особенностью проекта было асимметричное расположение зрителей на стационарных трибунах и сцена на противоположной стороне спортивной площадки. Данное решение в сочетании с использованием сборных трибун в партере позволяло превращать арену в концертный зал. Внешне Дворец спорта напоминает построенный в 1958 году Винер Штадтхалле в Вене


Едем дальше по проспекту Победителей и справа по ходу автобуса открывается панорама на Стеллу Минск - город герой -
Изображение
архитектурно-скульптурный комплекс в Минске, включающий обелиск и бронзовую скульптуру «Родина-мать». Является частью единого ансамбля Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Расположен на небольшом холме в начале Музейно-паркового комплекса «Победа», на пересечении проспектов Победителей и Машерова

Архитектурно-скульптурный комплекс «Минск — город-герой» открылся 8 мая 1985 года. Композиционный акцент — бетонный обелиск высотой 45 м, на грани которого в верхней части находятся звезда и лавровая ветвь, выполненные из металла с позолотой...Справа от обелиска, на невысоком постаменте стоит бронзовая фигура женщины высотой 5,5 м — обобщённый образ Родины-матери, символ Победы и Славы.

Новое здание Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны композиционно и идейно составляет вместе со стелой единый функциональный и архитектурный ансамбль. Согласно архитектурному замыслу, лучи центрального фасада здания музея, обращённого к обелиску, напоминают салют Победы - музей был открыт в начале июля 2014 года.


Мы застали праздничное украшение всего Минска в честь 80-летия освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков.

А дальше идет очень красивая парковая зона на берегу реки Свислочь, на карте
это выглядит как излучина с островами и полуостровами
Изображение

и почти напротив острова Комсомольцев расположен Дворец Независимости.
Изображение

Дворец Независимости (бел. Палац Незалежнасці) — дворец в Минске, официальная резиденция Президента Республики Беларусь. Расположен на проспекте Победителей, рядом с выставочным центром «БелЭкспо» и площадью Государственного флага, недалеко от Парка Победы. Общая площадь Дворца Независимости составляет около 50 тыс. м². В нём насчитывается несколько сотен помещений. Строительство шло с июня 2011 по 24 октября 2013 года.

А вот дальше мне очень понравилось вот это здание, но поиски в интернете информации о нем дают только примерное место его расположения - это между Дворцом Независимости и Площадью Государственного флага.
Изображение

Изображение
Очень необычная конфигурация, интереснейший проект. Кто автор, что в этом здании находится, мне пока неизвестно. На картах яндекса оно вообще никак не названо, а на картах гугла в этом месте скромно написано - Кафе" Меркурий". Ничего себе кафе между такими объектами по соседству и в таком практически неземной красоты здании. :? :oops:

А мне оно напомнило почему-то здание Оперного театра в Сиднее. Я там не была, но видела раньше много фото.

А может это и есть выставочный центр «БелЭкспо», о котором чуть раньше упоминается в цитате? :?

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение alla34rus »

litmenu писал(а): А может это и есть выставочный центр «БелЭкспо», о котором чуть раньше упоминается в цитате?
Это именно выставочный центр. В народе именуется "ромашка"

viktorina
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение viktorina »

Мне нравится Минск! своеобразный город.

viktorina
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение viktorina »

На улицах по прежнему чистота и порядок?

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Да, очень чисто на всех улицах, по которым мы проезжали, а также около гостиницы "Спутник", где мы жили.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Но мы еще едем с автобусной экскурсией по Минску, и вчера я долго искала по картам гугла и яндекса, где же именно мы проезжали.
Изображение

Сначала по фото опознала вот это здание, а потом долго не могла найти, где именно находится и как называется вот эта красивая церковь. Даже при большом увеличении на картах она не появлялась, причем и когда я задала запрос - православные храмы Минска. Наконец, уже отчаялась ее искать и просто продолжила смотреть, что там дальше на пр. Победителей - выплыла она - красавица Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — храм Белорусской православной церкви (БПЦ) в столице Белоруссии Минске.
Изображение
Википедия так рассказывает историю появления храма.

В деревне Крупцы под Минском на месте, где впоследствии будет построен храм, уже в 1612 году существовала часовня с местночтимой чудотворной иконой Божией Матери. По одной из версий, в 1612 году она была построена виленскими монахами, но обретение иконы состоялось позднее. Так или иначе старая часовня была заменена новой в 1818 году.

В 1844 году настоятель Екатерининского (ныне — Петропавловский) собора в Минске протоиерей Ксаверий Шишко начал сбор средств на постройку нового храма в Крупцах. Минский гражданский губернатор Федот Шкларевич в 1856 году присоединился к сбору, а значительные пожертвования поступили также от минских театров. В 1857 году новый деревянный храм на каменном фундаменте был построен, при этом была использована часть материала закрытой в 1844 году Воскресенской церкви в Минске, к которой ранее была приписана часовня. Но существуют сведения о том, что Воскресенская церковь была униатской.

Новая церковь была приписана к Петропавловскому кафедральному собору. 26 сентября 1857 года в неё перенесли чудотворную Крупецкую икону.

Крупецкая икона
Икона Божией Матери с Иисусом Христом, сидящим на её левой руке, находилась в часовне в Крупцах уже в 1612 году, о чем на оборотной стороне иконы имелась надпись об этом на латыни. По свидетельству настоятеля Воскресенской церкви протоиерея Петра Ситкевича, в 1818 году икона была украшена окладом и ризой. Кроме того, 25 марта 1861 года староста Екатерининского собора Александр Андреевич Свечников и его жена Вера Семеновна пожертвовали на образ серебряную позолоченную ризу с венцом, украшенным драгоценными камнями.

На жертвеннике в Покровской церкви находился схожий с ней меньших размеров образ, вырезанный на липовой доске с позолотой, и именно его некоторые верующие считали явленным и чудотворным.

Образ пребывал в Покровском храме постоянно до 1884 года, когда по ходатайству епископа Минского и Туровского Варлаама (Чернявского) стал ежегодно 1 октября торжественно переноситься в Минск в построенную Крестовую церковь при архиерейском доме, а 6 (19 по новому стилю) мая возвращаться назад. Эти крестные ходы совершались до 1917 года.

После закрытия храма в 1924 году образ был перенесен в Екатерининский (Петропавловский) собор на Немиге. Судьба его после закрытия этого собора в 1930-е годы, как и судьба деревянной иконы меньшего размера, неизвестна. Почитание источника, тем не менее, сохранялось и в годы советской власти.

В 1936 году храм разобрали. :(

21 ноября 1992 года у Крупецкого родника (с 1972 года Крупцы находятся в пределах границ Минска) поставили поклонный крест. Тогда же было основано и зарегистрировано православное братство в честь святого архистратига Михаила, в настоящее время существующее при приходе Покровского храма.

В мае 1993 года на источнике стали совершаться молебны, а 30 января 1994 года рядом с ним стараниями священника Андрея Лемешонка был установлен временный храм, в который был передан список утраченной в XX веке чудотворной Крупецкой иконы из города Ракова.

Покровский храм на месте разрушенного был заложен в 1997 году, и освящен в апреле 2007 года митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Вахромеевым). Он же освятил малый храм в честь Крупецкой иконы 24 апреля 1998 года.

Источнику, рядом с которым была построена церковь, верующие всегда приписывали особую целебную силу и помощь от глазных болезней.


Очень красивый храм, хотелось бы знать имя архитектора и что за здание колокольни (?) на заднем плане.

А дальше пошли совершенно современные здания всех систем.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

litmenu писал(а): мы еще едем с автобусной экскурсией по Минску
Мы едем завтра на обзорную. Впечатлениями поделюсь, но без Википедии

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

TataBush писал(а): но без Википедии
Каждому свое, надеюсь, что вам все расскажут на экскурсии за пару часов. У нас хотя и было их пять - часов, я имею ввиду на Минск, но многое просто проезжали. Информации лично мне не хватило, вот и добираю из Википедии.

И сложилось впечатление, что больше всего в Минске и в целом в Белоруссии объектов, связанных со спортом. Даже в самых небольших городках и селах (?) - не знаю правильное ли слово, гид сказала, что у них до сих пор колхозы, из окна автобуса везде были видны спортивные площадки и футбольные поля.

Видимо, президент лично ратует за здоровый образ жизни. ;)

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

litmenu писал(а): Видимо, президент лично ратует за здоровый образ жизни
А это плохо?


viktorina
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение viktorina »

TataBush писал(а): Впечатлениями поделюсь, но без Википедии
Перед любой поездкой лично я всегда стараюсь получить максимум информации о месте посещения. Меня этому научил мой первый круизный опыт, когда без подготовки я не попала в Эфес. т.к. просто не знала. что это возможно. До сих пор жалею. Больше в Турции пока не была, но не теряю надежды.
Поэтому очень ценю отчеты форумчан, которые постарались и собрали для меня, немного ленивой и очень занятой. такую обширную и подробную информацию. За что им большое человеческое спасибо. Когда пишу отчеты о поездках сама, так же стараюсь подробно все рассказать и описать. И, конечно, использую информацию из книг и интернета. И считаю это правильным.
Например, когда первый раз была в Палермо, я просто распечатала отчет litmenu и использовала его как путеводитель! Возможно осенью соберусь в Минск, а может и дальше. Читаю отчет с большим интересом и записной книжкой.

viktorina
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение viktorina »

Надеюсь, что своим комментарием я никого не обидела! Личные впечатления мне тоже интересны.

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение alla34rus »

litmenu писал(а): очень чисто на всех улицах, по которым мы проезжали
Главное, не сворачивать с них :) Во дворах, не центральных улицах и т.д. - по разному. Но в целом, да, в Минске - чисто.

viktorina
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение viktorina »

alla34rus писал(а): Главное, не сворачивать с ни
Ну в Петербурге и того хуже бывает!

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Уже ближе к концу нашей автобусной экскурсии по Минску, мы снова вернулись на ул. Ленина и наконец, я зафиксировала из окна тот самый главный костел Минска. Но рассказывала ли гид в этот момент о нем, я не помню, видимо нет - просто проскочили мимо.

Я же решила, несмотря на реплики некоторых товарищей, привести здесь данные в том числе и из Википедии, поскольку мне информации об этой красивой и важной достопримечательности в ходе экскурсии явно не хватило.
Изображение

На картах яндекса названние такое: Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии, а на картах гугла Архікафедральны касцёл Панны Марыі

Если коротко, то можно воспользоваться отзывом с карты Яндекса:
Архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии является главным католическим храмом в столице Белоруссии. Он был построен как церковь при иезуитском монастыре в 1710 году. Его архитектурный стиль относится к виленскому барокко. После упразднения ордена иезуитов в 1773 году церковь стала собором Минской епархии. После сильного пожара, случившегося в 1797 году, храм был восстановлен в более роскошном виде. Он являлся приходской церковью до 1917 года...

В дополнение из Википедии стоит отметить, что

История общества Иисуса в Минске начинается в середине XVII века, когда в город прибыли первые члены общества. В 1683 году было начато строительство монастыря, а 1700 году был заложен каменный монастырский храм, а 16 марта 1710 года виленский епископ Константин Казимир Бжостовский освятил иезуитский костёл во имя Иисуса, Марии и св. Барбары.

В последующие несколько десятилетий храм претерпел ряд перестроек. По бокам пресвитерия были пристроены две часовни, в 1732 году были завершены две башни главного фасада, придавшие храму современный облик.

В 1951 году храм был закрыт, его две башни снесены, а центральный фасад значительно перестроен, в здании до начала 1990-х находился «Дом физкультурника». В 1993 году храм вернули Католической церкви, в 1997 году он был повторно освящён. В ходе реставрационных работ в 1990—2000-х годах был полностью восстановлен его первоначальный облик.

По архитектурному облику этот собор — трёхнефная базилика без трансепта. Пространство поделено на нефы шестью колоннами, центральный неф заканчивается полукруглой апсидой, по бокам которой расположены две капеллы — св. Троицы и св. Фелициана. Главный фасад обрамлён двумя башнями. Башни многоярусны, над уровнем центрального карниза возвышаются три яруса. Над портиком главного фасада находится треугольный фронтон, над карнизом портика расположен балкон с балюстрадной оградой.
Изображение
В интерьере особую ценность представляют фрески, которые были заштукатурены в советское время, ныне идёт их раскрытие и реставрация.


Очень хотелось бы побывать в этом соборе, обойти его вокруг и зайти внутрь. На следующий день мы попали в костел в Несвеже, убранство которого поразило меня в самое сердце, если выражаться высокопарно. :happy:

А здесь в Минске главный католический храм просто промелькнул за окном, а дальше удалось зафиксировать такие виды.
Изображение

Тут на заднем плане необычная кирпичная католическая церковь 1910 года, построенная в неороманском стиле.
Изображение

На сайте https://tonkosti.ru рассказана такая история ее возникновения.
Это красивейшее здание из красного кирпича - Костел Святых Симеона и Елены, построенный здесь в начале 20 века, никогда не был бы построен, если бы в жизни известного минского дворянина Эдварда Войниловича не случилась личная трагедия. Храм посвящен его преждевременно ушедшим детям.

Войниловичи — один из древнейших шляхетских родов Белорусиии. Эдвард Войнилович был весьма видной политической фигурой и богатым помещиком. К сожалению, в его семье на рубеже 19 и 20 веков произошло большое горе. В 1887 г. умирает 12-летний сын Симон, а в 1903 г. — 19-летняя дочь Елена. В память о них Войнилович решил построить храм и назвать его в честь святых, покровителей сына и дочери.

Храм из красного кирпича (поэтому и по сей день он также известен как Красный костел), был освящен в 1910 г.


Википедия к этому добавляет следующее.
Автором проекта стал польский архитектор Томаш Пайздерский... Минский Красный костёл во многом похож на неороманский костёл Святой Эльжбеты в польском Ютросине, имеющий аналогии с романским собором в немецком городе Бамберге и храмом Святых Апостолов в городе Кёльне, но архитектор Томаш Пайздерский придал этому собору и уникальные черты, и здесь наблюдаются формы не только романского стиля, но и готики и модерна.

Костёл святого Симеона и святой Елены представляет собой пятинефную, трёхбашенную базилику асимметричной объёмно-пространственной композиции с мощным трансептом, торцы которого решены так же, как и главный фасад — с большим окном-розой под треугольным фронтоном. Первоначально храм имел три апсиды в конце каждого нефа, но после перестройки в советский период они были объединены в одну центральную полуцилиндрическую апсиду. Ядром архитектурной композиции является 50-метровая прямоугольная четырёхъярусная башня в юго-восточной части. Необычно то, что две шатровые малые башни костёла поставлены не на главном фасаде, а по бокам алтарной части.

Высота зала для богослужений составляет 14,83 м, башни-колокольни — 50 м, двух малых башен — 36 м. Ширина главного фасада составляет 45 м.
Изображение

Изображение

Изображение

В 1923 году почти все храмовые ценности были экспроприированы, а окончательно костёл был закрыт в 1932 году. Сначала в нём располагался Государственный польский театр...В советское время здание подверглось перестройке: появились пристройки на левом фасаде; три апсиды были соединены в одну. Вся живопись в интерьере была закрашена, но несмотря на это храм был объявлен памятником архитектуры республиканского значения. В 1970-е годы сделаны новые витражи, воплощавшие аллегории пяти видов искусств, автором которых был белорусский художник-монументалист Гавриил Ващенко...

В 1990 году костёл святых Симеона и Елены был возвращён Католической церкви в безвозмездное пользование, но без передачи в собственность. В ходе немедленно начавшихся реставрационных работ на сводах и в пресвитерии были расчищены росписи...26 сентября 2022 года в костёле произошёл пожар. На следующий день администрация Московского района приняла решение временно запретить эксплуатацию здания. Костёл отключили от всех коммуникаций...

Изображение.
Архангел Михаил, пронзающий змея был установлен в 1996 году у костёла, скульптуры были выполнены скульптором Зигмундом Отто, ему же принадлежит авторство амвона, ограждений, бронзовых деталей. Живопись на сводах и стенах, оконные витражи принадлежали авторству художника Франциска Бруздовича.


Очень жаль, что оба названных здесь костела не удалось посмотреть поближе. Если еще когда-нибудь окажусь в Минске, то обязательно приду в эту часть города и все внимательно осмотрю.

Изображение

Как я написала раньше, пока, к сожалению, нет времени искать по картам как правильно называется это место, где нашу группу повели куда-то вниз по подземному переходу и вернулись они только минут через 40.

Спасибо, alla34rus, что вы раньше меня назвали его - это площадь Независимости. Я тоже нашла на карте с помощью желтого человечка этот красивый вид. Итак, там находится четырехуровневый подземный торговый центр "Столица" с ресторанами, розничными и специализированными магазинами.

В одном из отзывов к картам гугла пишут: "Размещается под площадью Независимости и также имеет четыре подземных этажа с общей площадью в 10 футбольных полей, на которых размещено более 150 объектов торговли, услуг, питания. В архитектуре торговых центров очень много схожих элементов, включая световые шахты, выходящие на поверхность и накрытые стеклянными куполами. На территории торгового центра предоставляется бесплатный интернет (Wi-Fi). Внутри все очень красиво, приятно там находиться и обязательно найдется что-нибудь, что захочется купить.

Думаю нашим дамам, которые ныли, что не успевают ничего купить в Минске, там было , где разгуляться, но вот время... Помню, что гид строго сказала, что ведет туда группу в туалет. А еще вернувшись, они говорили, что посмотрели с другой стороны площади здание Дома правительства и Совета Министров.

После чего у нас уже был путь в отель, в который оказалось ехать по прямой - пр. Независимости, переходит в ул. Московская, она в свою очередь в ул. Чкалова и далее в ул. Брилевская, где он и находится, куда мы прибыли после 20 часов.
Последний раз редактировалось litmenu 25 июл 2024, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Итак, отель "Спутник", у меня одноместный номер, не очень уютный, но вполне удобный и даже с холодильничком. Меня номер вполне устроил. Пока члены группы побежали кто искать кафе поблизости, чтобы поужинать, кто магазин, чтобы купить съестное, я спокойно разложила свои нарезки и некоторые вкусности в холодильнике, набрала в кулере воды и мой чайничек обеспечил мне комфортное чаепитие. ;)

Изображение

Изображение

Изображение


Кровать оказалась удобной, ванна чистой, вай-фай шустрый, так что придраться мне было не к чему.
Изображение

Изображение
Телевизор работал исправно, новости белорусские не огорчили, письма и сообщения всем отписала, с внуком по вотсап поговорила и надо сказать отлично выспалась.

Утром завтрак был, кажется, в 7 часов, поэтому мы спокойно успели поесть до прихода других групп. Шведский стол ничем не уступал по ассортименту отелям за рубежом: закуски, овощи как просто порезанные, так и в виде салатов, горячее нескольких видов, каши, йогурты, нарезки сыров и колбас по 4-5 видов. Насчет кофе не знаю, а чай был приличных сортов в пакетиках. И фрукты тоже были, на заморские, но вполне разнообразные.

И все же одно отличие было - наконец, мы увидели драники. Но не знаю как других, меня их вкус все же не впечатлил. :oops:
Хотя должна сказать, что кружевные блинчики и оладьи были очень хороши, и добавки к ним были вкусные. :irinka:

Так что хорошо подкрепившись, мы в 8 утра уже выехали на экскурсию "Архитектурные памятники Мира и Несвижа".

Была правда небольшая заминка, когда к моменту отъезда собрались все, кроме двух парней - любителей пива. Кто-то вспомнил, что в их номере допоздна было шумно, но на завтраке я их видела. Они явились немного припоздав, но в рюкзаках у них уже с раннего утра позвякивало и булькало. :shock:

Ответить