Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение TanjaT »

Alisia писал(а): Не был? Я в инете прочла
Мне тоже смущает 1190г ;) :)
Мне кажется в 12 веке по Африке бегали исключительно местные племена, немцев с их немецким языком не было даже в проекте. :lol: :lol:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

TanjaT писал(а): Мне тоже смущает 1190г
Ну конечно же!

Вот что говорит Википедия
"Немецкий язык в Намибии признан одним из национальных языков наряду с африкаанс, гереро, ошивамбо и английским (последний сегодня является официальным языком Намибии), а также языком межнационального общения. В некоторых частях страны немецкий является более распространённым, чем африкаанс и английский, несмотря на то что последний имеет статус единственного официального языка страны.

Сегодня немецкий распространён в южной и центральной части Намибии, а до 1990 года был официальным языком бывшей Юго-Западной Африки."

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Я решила провести в Сисрием 2 ночи, вдруг что не так с погодой, песчаная буря или еще что? И напрочила! Когда мы заселялись, ветер был ужасный, но утром реально началась песчаная буря. Нам надо было проехать всего 48 км до Соссусвлей лоджа, в Намибии мой навигатор совсем сошел с ума, сначала он мне предлагал 8 км от Солитайре до лоджа ехать час, хотя мы ехали со скоростью 80 км. И дорога была нормальная. Потом эти 48 км предлагал ехать два часа. Дорога тут сильно так себе, но все же 80 ехать можно. Вообще я много спрашивала про дороги. Фактически, самый плохой участок был, как раз от Солитайр до поворота на Сисрием.

С утра мы переезжаем в отель поближе, у Сусоссвлей лодж.

Изображение

Вот такие домики

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 11 июл 2024, 20:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Я б и на два дня взяла лодж этот, хотя он дорогой, 270 долларов за ночь, но туда не хотели селить с ребенком старше 12 лет. Я решила, что уж с одной ночью как-нибудь решу, если что пойду спать в машину в кемпинг. Но две ночи я так не готова. По факту никто слова не сказал, в номер поставили доп кровать, вполне себе взрослых размеров. Комната просторная, втроем было очень комфортно. Если б не песчаная буря.
Стоимость у лоджа не очень гуманная, но также в стоимость входит завтрак и ужин на двоих. А третьему его можно просто докупить. Вообще даже с улицы можно зайти и на ресепшен оплатить что ланч, что ужин. Главное же достоинство лоджа- это расположение.

Пустыня наступает

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

С утра на улице находиться было сложно, мы около часа просидели на ресепшен, потом нам убрали комнату и заселили. Смотреть на песчаную поземку из окна домика значительно приятнее, чем снаружи.

Изображение

Изображение

Система в НП Namib Naukluft весьма замороченная. На въезде в НП двое ворот. Первые, внешние, открываются уже после рассвета. Рядом с ними расположен Sossusvlei lodge- как раз тот, куда заселились мы, есть еще Desert Quiver lodge- несколько проще и дешевле, при нем так же кемпинг, и кемпинг Oasis Camp. Это все максимально близко к парку, прям совсем на рассвет/закат отсюда вы не успеваете, но приехать до толпы и жары, и уехать фактически последними- да. Все остальные отели и лоджи расположены примерно 25-40 км до внешних ворот, оттуда к дюнам ехать 40 мин -2 часа.
Последний раз редактировалось Alisia 11 июл 2024, 16:07, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Внутри парка, уже за всеми воротами, есть 2 кемпинга и Сусефлей Дюне лодж. Смотреть здесь Namib-Naukluft Park - Namibia Wildlife Resorts (nwr.com.na) Живя здесь, можно уезжать и возвращаться когда угодно. Но в этот лодж категорически отказались селить с ребенком старше 12 лет. А два номера вообще выходили более 700 американских.
И есть еще Соуссус кэмп, он между внешних и внутренних ворот. Не то что б совсем удобно, но за час до рассвета и за час после заката проезжаешь.

Время, когда что открывается, указано на въезде, оно меняется в зависимости от сезона. После заката в парке находиться нельзя. В наши числе 26-28/06 внутренние ворота открывались в 06,30 и закрывались в 19,15, вторые- в 7,30 открывались и в 18,30 закрывались. Закат был в 18,30-18,40, то есть живя за вторыми воротами не успеть никак. Ехать до Дюны 45- примерно 40 минут, до Мертвых деревьев- 45 минут- час (там 60 км и ограничение 60 в час, но все едут быстрее).

Очень важное дополнение- на какой вы едете машине и умеете ли вы ездить по пескам. Ибо в Долину Мертвых деревьев нужно проехать еще км 5 по пескам, уже после окончания асфальтовой дороги. Тех, кто не может проехать сам, возят рейнджеры на специальных машинках. Поэтому рассвет-закат можно встречать на Дюне 45- сюда вы доедете сами, а вот попасть в долину Мертвых деревьев на рассвете или закате вы сможете только если можете ехать по песку. Рейнджеры начинают возить с рассветом и часов до 3 дня.

Как вариант, можно сделать как мы - заказать тот же лодж, что и мы, и место в кемпинге между воротами парка (до кемпингов, которые внутри парка, пешком не дойти). В кемпинг поставить машину, а до лоджа просто дойти. Там хлипкий заборчик и идти метров 300.

Забор. Можно пролезть между проволоками, а еще в нем есть дырки. :lol: На машине не проедешь, а пролезть вполне можно.

Изображение

Красный домик- это душевая кэмпа. Нам дали место номер 4, у входа. Вернее я сама попросила. Забавно, на въезде в парк нам присвоили номер 79. Мы долго искали это место в кэмпе, даже вернулись к въезду. Ну нет такого места. Оказалось это наша машина 79 въехала в этот день в парк, этот номер надо было сказать в кассе парка и когда выезжаешь.

Изображение

Вот тут человек отметил, как идти, спасибо ему больше за идею

Изображение

На мой взгляд рассвет не так уж и обязателен, а вот закат- да. Дело даже не в самом закате, примерно минут за 40 до заката и минут 20 после цвет песка сияет алым и сиреневым, затем медленно гаснет, как угли в печи. Это невероятно красиво, пропустить это страшно жаль, но если это увидеть, к закрытию вторых ворот никак не успеть, как я писала выше, во время заката они УЖЕ закрыты. Мы же отлично приехали даже еще минут за 20 до закрытия первых ворот, от души насмотревшись на краски заката.
Последний раз редактировалось Alisia 11 июл 2024, 16:14, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Песок летит

Изображение

Но я поторопилась в рассказе. В домике мы просидели часов до 3 дня, хотя жутко хотелось уже «на волю, в пампасы!», то есть в пески. Но куда, если ветер сносит с ног и жара +32? В три уже все равно поехали, в машине кондей.

В пустыне не так и пустынно, страусы бегают, ориксы

Изображение

песок, как поземка на дороге.

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 24 июл 2024, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Доехали до дюны 45, жара уже отступила, довольно комфортно.
Чем ниже солнце, тем ярче цвет.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 11 июл 2024, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

По Дюне обязательно стоит прогуляться под вечер, босиком, она теплая и живая. Дюны тут красные из-за высокого содержания железа в песке, то есть это банальная ржавчина, которая образовалась из-за столкновения частичек железа с наползающими влажными туманами. А как красиво! Чем старше дюна, тем дюна краснее. Красотке номер 45 больше 5 мил лет.
Погулять мы погуляли, а вот подняться нам не удалось. На моих фото видно легкий желтый шлейф на вершине дюн. Это снизу он шлейф, а поднявшись буквально на 100 метров в высоту, мы ощутили дыхание бури. Песок забивал рот и ног, не давал дышать, ветер норовил сбить с ног и сбросить с гребня. А это еще только третья часть подъема! Так что пошли вниз.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Проехали к дюне 40. Кстати говоря она мне понравилась даже больше 45. К 45 можно подъехать на машине почти вплотную, а к 40 нужно прогуляться с километр, и она пониже, зато там совсем нет народа. Была только одна группа китайцев со свадебной фотосессией. Кажется в Китае цвет свадебного платья красный? Мы с мужем идем, я говорю- смотри, красный флаг, наверное, это значит, что нельзя приближаться к дюне? Красный флаг вдруг взял и пошел. Оказалось, это девушка в красном платье с огромным шлейфом. Им ветер был на пользу, шлейф очень красиво развевался по ветру.

По фигуркам внизу можно понять насколько огромна эта дюна

Изображение

в обратную сторону

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 24 июл 2024, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Ну мы мешать не стали, поехали обратно на 45, встречать закат.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Изображение

Времени вполне хватило и на фотосессии тоже

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Изображение

Снимала только на телефон, при таком песке камеру убила бы сразу.

И после отлично успели приехать обратно, запарковать машину на нашем месте в кемпинге, перелезть через забор и пойти ужинать. Ужин в этом лодже отличный, тоже буфет, но тут еще предлагается попробовать барбекю из разных видов антилоп. Выбираешь что тебе, и как пожарить. Мы ели куду, орикса, зебру, эланд. Самый мягкий был эланд. Позднее мы еще раз брали такой сет, там самым вкусным был орикс. Вообще говядина и говядина, сын мне даже сказал- не переживай мам, это никакие не антилопы, а самая обычная корова, вкус точь в точь.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение TanjaT »

Alisia писал(а): По фигуркам внизу можно понять насколько огромна эта дюна
45я еще выше и ты собиралась на нее лезть???? :shock: На самый верх???

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

TanjaT писал(а): 45я еще выше и ты собиралась на нее лезть???? На самый верх???
Без ветра - безусловно. Какие-то 300 метров с хвостиком. :lol: :lol: :lol: Никто ж не гонит бегом, можно посидеть и даже полежать на песочке.

И вообще, все ж лазают, чем я хуже? :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение The Little Mermaid »

От вида дюны -восторг, а от
Alisia писал(а): Времени вполне хватило и на фотосессии тоже

двойной восторг, спасибо! :good: :irinka: :irinka: :irinka:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14305
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Praskovya »

Alisia писал(а): вы не такой псих, как я, пугающийся ежиков
Да ладно, все боятся ежиков. Они так ломятся через кусты, что как медведь. :lol: Звуки такие, хотя я медведя не слышала никогда, слава богу. А ежика - да.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Praskovya писал(а): Они так ломятся через кусты, что как медведь.
Вы меня понимаете!

А в Африке может ломиться и гиена, например. У нас в Марлот парке вокруг бегали бородавочники, вроде как они не опасные зверюшки. Вообще-то это дикие кабаны с приличными такими бивнями.
Последний раз редактировалось Alisia 17 июл 2024, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14305
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Praskovya »

Alisia писал(а): весьма странная картошка, посыпанная сахаром и корицей
Батат? Или светлая?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14305
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Praskovya »

Alisia писал(а): Хочу показать еще одно фото
Я хочу такие по размеру гвоздики, только кубические серые. Ищу.))

Ответить