Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-марте 2019 по Средиземноморью

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-марте 2019 по Средиземноморью

Сообщение tam15 »

Кто когда будет в этом круизе: Список участников круизов.

Costa Diadema - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры
пт Чивитавеккья / Италия 09:00-19:00
сб Савона / Италия 08:00-17:00
вс Марсель / Франция 8:00 17:00
пн Барселона / Испания 9:00 19:00
вт Пальма, о. Майорка (Балеары) / Испания 09:00-17:00
ср В море
чт Палермо, Сицилия / Италия 08:00-16:00

Изображение

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение Nata1512 »

И то... я бы добавила. :!: Прогноз по градусам это-одно, а вот ощущения, когда сильный ветер-это совсем другое. Лучше взять один тёплый пуховик с капюшоном и не беспокоиться ни о чем.
Раздеться и повязать на пояс куртку можно всегда. А вот когда зуб на зуб не попадает, то уже ничему не рад.

Аватара пользователя
Turtle_SPb
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение Turtle_SPb »

Всем форумчанам доброго времени суток!
Мы вернулись из круиза и сегодня уже приступили к трудовым будням, что после столь полноценного отпуска сделать было непросто. Были с 4 по 11 января из Рима. Для нас это второй круиз, до этого были на Costa Magica из Савоны в СПб в 2018 году.
Отмечу то, что удивило или было важным для нас, хотя возможно, это совсем не значимо для остальных.
1) круиз понравился, очень. Щенячего восторга как от первого не было, но всё равного отдохнули прекрасно. С погодой повезло, было солнце днем везде, кроме Палермо. Где-то +10, где-то +12, а где-то и +16 застали. В Палермо нужен был и зонт, и дождевик, и лодка надувная с утра б не помешала.
2) Ехали сами из Рима в Чивитавеккью, ранним поездом (прибытие в Чиви до 11ти утра), а вот потом мы затупили, и ввиду хорошей погоды решили пройтись пешком. Идти там недалеко, только вот во-первых с чемоданами всё ж не лучший вариант, а во-вторых пункт назначения был не очень понятен. И мы не дошли до площади в порту, откуда ходят костовские бесплатные шатлы, а ввалились на территорию порта раньше, шатались, спрашивая у прохожих про Косту Диадему. Потом дождались другого бесплатного портового шатла, который нас довез до площади с шатлами Косты. Зато когда мы попали к терминалу, аккурат объявили посадку 2 очереди, сдав багаж, мы получили номерок 5 очереди и минут через 30-40 были уже на корабле. Посадка началась раньше объявленной, вообщем на обед успели.
Для информации, до площади от жд вокзала ездят автобусы по 2 евро за человека.
2) Программа развлекательная на судне насыщенная. Кому важны рекомендованные цвета на вечер: 2 раза повседневный, черный и красный, белый, стиль гала, стиль 70х, и итальянский (сочетание зеленого, белого и красного).
3) Меню и все объявления по громкой связи есть на русском.
4) Деньги клали наличные: привязывали все к 1 карте Косты, и в конце избавились от мелочи, посчитав сколько нам ещё нужно. Автоматы по приему денег расположены на 3 и 4 палубе, ажиотажа не было, принимает и купюры, и монеты. Для удобства можно привязать карту (другие терминалы), но курс скакал, жаба задушила.
5) Пакеты напитков не брали. Покупали вино иль в кувшине (0,5л 11 евро + 15% за обслуживание), иль бутылки (0,75л за 20-22 евро (-25% как члену Костаклаба) + 15% за обслуживание, и бутылку порой растягивали на 2 ужина, главное, не забудьте официанту номер каюты сказать перед уходом из ресторана). Если на Косте Маджике был бонусом бесплатный чай 24 часа, то здесь были временные лимиты. Чай был за завтраком (т.е. примерно с 07:00 до 10:00), с 16:00 до 17:00, и с 22:00 до 07:00. Всегда бойлер стояли на 10 палубе, в буфете, по левому борту, в углу, который ближе к носу, в пиковое время завтрака и дневного чая количество бойлеров увеличивалось, и они уже дополнительно стояли в разных частях буфета). Где-то с Марселя стали ставить бойлеры с горячей водой и во время обеда, т.е. с 12 до 16, но только вода и кружки, т.е. если хочется чай - используйте свой. Но и на этом спасибо.
Всем рекомендую зарегистрироваться в Костаклабе до круиза, во-первых это дает скидки на часть меню (например -25% на все бутылки вина), услуг и пр., ну и дополнительные плюсы. У нас было по 1 кофе на человека и 1 куску торта в джелатерии. Да, совсем необязательно это всё, но всё ж. Про кофе и снек (он же торт) узнали из чека после первого заказа в ресторане вечером, там было прописано 2 special coffee и 2 special snack.
6) Интернет на сей раз не брали. Во время стоянок использовала Дримсим и проблем не знала.
7) Использовали джакузи, очень приятненько и в январе.
8) Кому важно: много допопций в телевизоре, там и вечерние программы можно посмотреть (видео выступлений), и много всего интересного от возможных экскурсий до счета. Много российских каналов.
9) Во всех портах есть русские экскурсии от Косты. Мы брали только 2 По спеццене, у нас это была поездка из Савоны в Монако, и Барса На 4 часа. Очень остались довольны. В Монако были впервые, интересно и впечатляюще. В Барсе были многократно, но всё равно рады были послушать интересного гида. Важно: если Вы берете экскурсию от Косты, а возвратиться На корабль хотите позже, Вы можете бесплатно вернуться на Костовском трансфере. Для Барсы это было очень актуально, т.к. смысла возвращаться к 13:30 на борт, когда судно стоит до 7 вечера нет.
Ещё брали трансфер от Косты в Марселе. Больше ничего у Косты не брали.
Если будут вопросы - с радостью на них отвечу.
Всем хорошего настроения и незабываемого отпуска!

Аватара пользователя
ТATI20
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:13
Откуда: Москва

Re: Календарь наших круизов - кто куда собирается

Сообщение ТATI20 »

02/02/19 Costa Diadema, Mediterranean из Савоны.

Аватара пользователя
ТATI20
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:13
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение ТATI20 »

Сегодня оплатили этот круиз со 2.02.19 из Савоны. Номера каюты пока нет.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение zet »

Никаких промежутков с чаем не было. Бойлер на 10 палубе стоял всегда, кружки и чай были. Когда чай заканчивается, нужно отловить официанта и попросить чая. С некоторой вероятностью он пошлет в буфет, после чего ему нужно сообщить, что чай должен быть 24 часа и предложить уточнить у менеджера. Официант уходит на 5 мин уточнить, говорит, что все ок, и через минут 20 приносит чай.

собственник
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение собственник »

zet писал(а):Никаких промежутков с чаем не было. Бойлер на 10 палубе стоял всегда, кружки и чай были.
Вы в какие даты ходили? У нас было в точности так по чаю, как описала Turtle_SPb
Turtle_SPb писал(а):Если на Косте Маджике был бонусом бесплатный чай 24 часа, то здесь были временные лимиты. Чай был за завтраком (т.е. примерно с 07:00 до 10:00), с 16:00 до 17:00, и с 22:00 до 07:00.
Чая НЕ БЫЛО в постоянном доступе. Были бойлеры просто с горячей водой и кружками около них, но пакетиков чайных не было никогда. Да и вода чаще была теплая, что и запасенный пакетик чая в нем не заваривался. Так что на счёт 24 часа чая в сутки - не правда.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение zet »

Я вчера закончила этот круиз в Барселоне. Когда пакетиков не было, делала так, как написала в своём сообщении, и они появлялись.
При продаже круиза было заявлено, что на этом корабле для русских чай есть 24 часа, если его нет - нужно просто об этом напомнить.
PS насчёт "не правда" - даже не знаю, как комментировать это сильное заявление

собственник
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение собственник »

Я не жду комментариев, проста констатация факта. А если надо напрягаться и напоминать, то это уже не 24 часа чай. Мне проще без него обойтись. Просто на отдыхе должно быть так как заявлено, а если надо выбивать положенное, то это уже не отдых.

ЕленаК
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:02
Откуда: МОСКВА

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение ЕленаК »

Я тоже чая не видела круглые сутки. Только утром и на полдник с 16-до 17. А чего-то добиваться и ещё ждать по 20 минут! Это от характера зависит. Не всех это устраивает. (была с 4-11 января)

ЕленаК
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:02
Откуда: МОСКВА

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение ЕленаК »

По моим сведениям чая круглые сутки никто не обещал. Хостес Рита говорила только о чае с 22.00 до 7.00. Ну не все пьют чай в это время. Я брала с собой маленький чайник и проблем не было.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение zet »

Круклуб обещал.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение zet »

ЕленаК писал(а):Я тоже чая не видела круглые сутки. Только утром и на полдник с 16-до 17. А чего-то добиваться и ещё ждать по 20 минут! Это от характера зависит. Не всех это устраивает. (была с 4-11 января)
Это вопрос улучшения сервиса. Я бы без чая прекрасно обошлась, но раз он был заявлен - должен быть, чтобы другие круизеры впоследствии с такими проблемами не сталкивались. А чайники я в индийские хостел вожу, а не на пятизвездочный круизный лайнер.

barso4ka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение barso4ka »

Возможно, пригодится любителям чая)) Столкнувшись с наличием теплой воды, но отсутствием пакетиков, мы решили по вечерам заказывать чай в каюту. Сам чай бесплатный, но если ничего больше не заказываешь, то платишь 2 евро за саму услугу. При заказе двух чашек приносят 2 кружки, небольшой чайничек на 4 чашки, 4 пакетика и сахар.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43715
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение Kuskow »

zet писал(а):Круклуб обещал.
Re: CruClub: Онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами (IrinaCruClub)
Costa Diadema 5*
период действия: 01.12.17 - 24.11.2018
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение tam15 »

ЕленаК писал(а):Я тоже чая не видела круглые сутки. Только утром и на полдник с 16-до 17. А чего-то добиваться и ещё ждать по 20 минут! Это от характера зависит. Не всех это устраивает. (была с 4-11 января)
Такое впечатление, что все были на разных лайнерах, это как с погодой, я пишу прохладно, кто то тепло. Чай пили часто и проблем не было, может просто повезло

impa
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение impa »

7 января:Изображение

ЕленаК
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:02
Откуда: МОСКВА

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение ЕленаК »

zet писала " А чайники я в индийские хостел вожу, а не на пятизвездочный круизный лайнер." Вы знаете этому лайнеру очень далеко до 5*. С питанием вообще очень все проблематично утром и в обед для взрослого человека. Одни булочки и колбаса копченая, ветчина и сыр. За яичницей приходилось всё время в очереди стоять. Это все не соответствует заявленной звёздности.

Julikata
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 20:45
Откуда: Новороссийск

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение Julikata »

А нам не понравилось следующее:
У неграждан Евросоюза (но опять же не у всех , а кому особенно "повезло" непонятно почему) забирали паспорта. Я читала, что такое уже давно практикуется, но на мой взгляд, это дискриминация.
К огромному сожалению нам достался для ужинов ресторан "Корона Блю", на мой взгляд это столовая с очень-очень долгим обслуживанием. Два раза через метродотеля меняли его на Фиорентино, где было просто замечательно!!! И быстро и красиво вокруг. Потом нам письменно сообщили, что не могут удовлетворить просьбу о замене ресторана, и мы больше не ходили и не унижались. А "наш" столик все равно был свободен, т.е. совершенно не понятно, чем они там руководствуются. Это как с чаем, вопрос сервиса: заявили, что могут поменять- меняйте. Многим и Корона понравилась, но это дело вкуса .
В нашей каюте (8097) постоянно ломался, пардон, унитаз. Его, конечно, быстро чинили, но это напрягало.
Совершенно не понравилась экскурсия по Риму (в пакете 2 экскурсии всего за 69 евро). Всю дорогу туда и обратно Ирина что-то делала, то пересчитывала нас, то включала песни на итальянском языке (сначала переводила, потом просто называла певца). Мне лично было бы интересно послушать конкретную информацию о жизни в Италии, тем более экскурсовод , как мы поняли из эмигрантов.
Рита , которая наш координатор, потеряла нашу заявку на экскурсии во всех портах, которую ей отдали лично в руки, отстояв лишние полчаса до начала консультативного часа, потому что в первый день круиза возникает много вопросов и все стараются их задать вечером, потом нам пришлось весь вечер бегать и решать этот вопрос!
В остальном все просто замечательно! Круиз удался!

Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение Bridgest »

ЕленаК писал(а):С питанием вообще очень все проблематично утром и в обед для взрослого человека. Одни булочки и колбаса копченая, ветчина и сыр. За яичницей приходилось всё время в очереди стоять. Это все не соответствует заявленной звёздности.
А что мешало завтракать не в буфете, а в ресторане на 3 палубе??? Там девять вариантов заказных блюд на завтрак. В том числе и нормальный омлет принесут :) Да и раздача "а-ля шведский стол" в ресторане гораздо лучше, чем в буфете на 10 палубе. Фрукты всегда в ассортименте, йогурты в мисках, топпинги к ним, картофельные крокеты, жареный бекон, сосиски, много десертов... Свежие круассаны нескольких видов постоянно по залу разносят.
Насчет обедов сказать не могу - просто не посещали. Но вот завтраки прекрасные, вполне соответствуют заявленной звездности :D При этом, замечу, не нужно стоять в очередях. Блюда приносят минут через 10. Пока их несут, что-то можно взять себе с раздачи и начать завтракать.

Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение Bridgest »

Julikata писал(а):Я читала, что такое уже давно практикуется, но на мой взгляд, это дискриминация.
Просто интересно, а зачем Вам паспорт на время круиза7 Единственное разумное объяснение, возникающее у меня, что паспорт будет нужен в случае, если отстанешь от лайнера и его нужно будет нагнать в следующем порту.
Julikata писал(а):Совершенно не понравилась экскурсия по Риму
Не удивительно. Что может нравиться в групповой сборной экскурсии, поставленной на поток? Да и времени на Рим откровенно мало.
Мы прекрасно провели время в Тарквинии. Этрусские некрополи интересны, сам старый город вполне аутентичен, он хорошо сохранился. Археологический музей, практически полностью этрусский, произвел очень сильное впечатление. Возле коней вообще сидели минут 10. И все это без толп туристов, везде были практически одни.

Ответить