Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): Столько в них весны, трепета...
Да, весной очень красиво.
Hedgefoxy писал(а): оно очень сильно отличается от первых трех и показать фото.
Была там, место очень достойное. В свое время много писали о нем на ФВ. Почему то думала, что именно вашей семье будет там скучно)))
С удовольствием почитаю Ваше мнение и фото интересно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28137
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): из круизного ассортимента нам гарантированы
И воздух, хоть и не морской, а горный

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16397
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, да, на неделю точно было бы скучно.
Но мы ездили на две ночи, после абсолютно адовой недели. Провели два дня в итальянских термах.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy писал(а): Санаторий Машук авква терм
Hedgefoxy, про него очень жду. Это, пожалуй, разве что не единственное заведение в Ставрополье заведение такого уровня. Помнится, Винский ездил туда в рекламник и выкладывал отчёт о нем.
За какое время ты его бронила? Я пыталась попасть в него в свои даты на одну ночь, но он был жёстко разобран, даже самые дорогие номера.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23707
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy писал(а): Кисловодск Спа-отель Панорама
По соотношению цена-качество просто прекрасный отель. Чистый, симпатичный, с красивой верандой.
очень ждала этого мнения!
теперь видимо буду отменять бронь в Вертебре.
да, чуть подальше от бульвара, но не критично, зато свой бювет и мини-спа.
Hedgefoxy писал(а): Завтраки здесь не включаются, и это прекрасно! Честно, совковый сервис в первых двух меня демотивировал. Лучше не включать ничего автоматически, потому что это быстро у нас переходит в категорию "на отвали".
очень точная характреристика!
тоже писала как в недешевом отеле "Симфония" нас накормили завтраком, мрак просто.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Imama »

Margo писал(а): На остальной мир пока надежда минимальная.
Почему? Вроде много мест куда можно поехать... у мамы др в конце марта, сижу выбираю куда... Турция, очень хочется в Каппадокию посмотреть, Сербия, Кипр или Мальдивы ( но это вряд ли... дорого и переоценено имхо).

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16397
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Поясню немного за советский сервис.
Он в перечисленных мною отелях (Кристелла и Рафаэль) наблюдался только на завтраке. Остальное все было хорошо, приятно, девочки на ресепшн очень отзывчивые и говые помочь.
Почему это все очень удивляет: все в отелях отлично, номера чистые, наборы принадлежностей полные, полотенца и халаты брендированные...
Ну не видно экономии! А на завтраке начинается какой-то лютый совок. Мне это непонятно.
Ну это выглядит абсолютно странно, это как сделать дорогущий ландшафтный дизайн, закупить шикарные растения, сделать каменные дорожки и украсить это все дело лебедями из шин.

Партизанка, глянула бронирование. Бронировала за 2 месяца примерно. Забронировала бы и раньше, но цены были негуманные.

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Alexgl »

Там вообще все странно и не поддается логике. Я жил в 3,5 этажной вилле ровно рядом с домиком Лермонтова, из которой сделали хостел. Мраморные (натуральный) лестницы, теплые полы, панорамные окна в три этажа, балкон с видом на Эльбрус и, блин, хостел :shock: ... у нас, правда, был отдельный номер со всеми удобствами.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23707
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy писал(а): все в отелях отлично, номера чистые, наборы принадлежностей полные, полотенца и халаты брендированные...
Ну не видно экономии! А на завтраке начинается какой-то лютый совок. Мне это непонятно.
я по обыкновению написала отзыв на букинге об отеле "Симфония", именно об этом - замечательный отель и "лютый" завтрак.
получила от отеля недовольство в ответе типа у них все хорошо и прекрасно.

в тоже время казалось бы "лютый совок" по внешнему виду пятигорский "Интурист" оказался абсолютно нормальным отелем с шикарным завтраком.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Альфа-ромео »

Прям очень согласна про Интурист. Ехали туда по совету многих форумчан. И потому что бронь была отменяемая до дня заезда, а уверенности, что поедем у нас не было.
Ждали прям ужас-ужас. Но ничего ужасного не было. Нормальный номер, с хорошим постельным. Халаты-тапочки. Завтрак шведский стол. Очень приятный. В огромном зале с приятной музыкой.
И вообще в эту поездку мне Пятигорск как то удивительно оказался по душе. Никогда в его сторону не смотрела, думала, что там делать нечего. Агам он так лёг на душу, что затмил прекрасный Кисловодск (где мы уже много раз были).
Железноводск вообще самое яркое впечатление поездки. Особенно в сравнении с тем, что там было раньше.
Очень жду отзыв о Машук Аква-Терм. Тоже смотрела в его сторону

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16397
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, не исключала бы возможность того, что в топовые даты они не дают бронить одну ночь, только большее кол-во.
Винский конечно для меня так себе авторитет, так как никаких симпатий у меня к нему нет. Даже больше скажу, он как личность (судя по его интернет-писанине) мне неприятен. Поэтому его мнением я не руководствовалась бы ни относительно этого санатория, ни относительно чего-то другого. Для себя, по крайне мере.
Отзыв напишу

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16397
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Итак,Машук Аква Терм.
Санаторий явно более высокого класса, нежели остальные в округе, но и ценник соответствующий.
Мы с мужем в чем-то ощущали себя "как на корабле", когда день в море. Тут нужно сказать,что мы лично любим большие корабли, где много всего и есть где развернуться.
На КПП в отеле вас встречает электрокар, дядя охранник заносит ваши ФИО в замусоленную толстую тетрадь, а милый молодой человек помогает с чемоданами.
Далее ресепшн, скан справки об эпидокружении (не лоханитесь с ней, как я) и вуаля, ваши карты. Женщина на ресепшн мило позвонила в обеденный зал, чтоб мы успели пообедать, хотя по времени оставалось 5 минут. Очевидный плюс.
Быстренько заселились и пошли обедать.
Номер здесь совершенно в европейском стиле, без каких-либо элементов кавказского шика. Но в принципе за всю эту поездку все номера были неплохие, так что этот просто более европезированный и все.
Вот какой-то такой у нас номер был
Изображение

Побежали на обед, шведский стол.
В принципе,выбор вполне достойный, все вкусно, хотя всяких вредных вкусностей, как на корабле, типа картошки фри, пиццы и прочего ждать не приходится.
Я поела плов (европезированный тоже, моя мама так готовит его), салаты и люля из говядины. Все было вкусно, выбор большой, достаточно вкусная рыба была.
Очень приятные и разнообразные десерты. Я не любитель, но тут они прям выглядели вкусно, я не устояла против вишневого штруделя.
И кофе, наконец-то кофе из машины!!! Отрада.
Вобщем, диетическое питание очень неплохое, но без изысков. Все очень вкусно, очень рекомендую пельмени/вареники/равиоли местной лепки, очень свежие.Вообще,очень чувствуется, когда свежие вареники отваривают и когда отваривают замороженные, тесто совершенно разное по структуре

Холл и лобби-бар.
В баре только мороженое и сок :(
Изображение

Есть свой бювет
Изображение

В санатории есть единственный в мире памятник клизме
Изображение

Территория очень большая и красивая: есть небольшой терренкур, бар у озера. Летом вообще наверное невероятная красотища.
Изображение
Дышится невероятно приятно
Изображение

Вобщем, территория обширная, много спортивных площадок, укромных уголков,мест для фото. Это не турецкий отель олл инклюзив, где из-за каждого куста тебя ждет выпивка, анимация и еда, это скорее про релакс и созерциние.

Следующим постом напишу про Итальянские термы.
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 20 янв 2021, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16397
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Итальянские термы. Не, не так. ИТАЛЬЯНСКИЕ ТЕРМЫ.
Подробно все про них и про условия посещения можно тут http://ital-term.ru/
Собственно, без них я бы этот отель и не рассматривала, они были краеугольным камнем во всем этом мероприятнии.
Стоит отметить, что термы сии сильно платные, если не жить в делюх номере, и мзда за их посещение составляет около 2,5к в день за пЭрсону.
Но лично мне они очень понравились.
Все чистое, пушистые мягкие халаты, не очень много народу, виден новенький ремонт, минеральные воды и все это с видом на Бештау!!!
Изображение
Термы теплые, находиться в них очень комфортно, а температура воздуха +2 создавала дополнительный кайф
Изображение
Просто вау!
Изображение
Изображение

Отличные бани с панорамными окнами, в которых пахнет деревом.
Мы все время находились там с мужем вдвоем, и в термах народу было совсем немного. Очень комфортно. Честно - я ни капли не пожалела заплатить 2,5к за то, что мы находились в термах в таком вольготном и свободном положении.

Теперь про внутреннее убраство.
Дорожка Кнейпа
Изображение

Фото самих бань/саун/хаммамов у меня нет, но воспользуюсь фото в интернете. Их реалистичность я подтверждаю.
Мне очень понравились Римские термы, с высокой влажностью и холодным фонтанчиком
Изображение
Есть классная комната отдыха с водяными матрасами. Правда, меня на них укачивает)))
Очень классная соляная баня с небольшой температурой
Изображение

И Арома баня. Фото у меня нет, но там пахнет сеном, как в детстве.

Вобщем, очень классно и я всем искренне рекомендую это место.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16397
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Еще из интересного: купила в Железноводске картину с Домбаем.
Вот так бывает, из массы картин видишь только ее одну. Я поэтому просто подошла и сразу же ее купила.
Именно такой он - мой Кавказский хребет, который я видела в этой поездке.
Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23707
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Перевожу цены на корабельные)
2450 это ну пусть по старому это 35 евро.
для спа на целый день, точнее 11 часов это нормально.
правда 11 часов там все равно не проведешь но все равно вполне приемлемо.

и вопросы:
бассейны глубокие?
и где можно поесть - только в ресторане "Лермонтов"?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28137
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Newa »

Hedgefoxy, смотрю особо никого нет. Или по времени надо было. Я бы там могла на целый день зависнуть. Если бы ещё можно там поесть, кофейку попить, коктейльчик выпить.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16397
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv, поесть на шведском столе, как я понимаю, без пансиона номер нельзя купить.
Еда вполне достойного качества и все невредное. Много различных напитков, в тч без сахара (ура).
В Лермонтофф не заходили даже, так как шведский стол вполне удовлетворял наши потребности в еде.
Обеденный зал очень красивый, белые скатерти, полный набор приборов - я такое люблю! Светлый, чистый, с высокими потолками. В нем правда приятно находится.
Бассейны, которые термы - везде можно стоять человеку среднего роста, мне было где-то чуть ниже плеч (мой рост 167). Мужу (178) тоже комфортно было. Некоторые чуть менее глубокие, но они сидячие в принципе.
11 часов не проведешь, но можно выходить во время приема пищи по режиму отеля, если ты живешь в отеле.

Есть бассейн, который включен в стоимость проживания- он до 2м глубиной, по-моему. Народу с утра там тоже было немного.
Вот так он выглядит (фото с букинга, но я там была и реалистичность подтверждаю)
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16397
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Newa, не. на весь день можно было, но выходить только во время обеда
В самом спа были различные варианты чая и печеньки (бесплатно), как я понимаю, в летнее время работает кафе, но зимой оно было закрыто.
Людей правда очень мало,я пока ждала мужа с массажа, зависала в одном термальном бассейне лежа с телефоном, ко мне за 40 минути никто не подходил, была как королева.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23707
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Посмотрела на сайте на апрель стоимость с полным пансионом 6200. вполне приемлемо. но нужна справка об эпидокружении.
если идти только в термы, то можно вместо справки отрицательный ПЦР.

а вообще появилась мысль, бог с ним, полным пансионом, как вариант накануне заночевать в Пятигорске, утром поехать в эти термы и зависнуть там до самолета отмокнуть после отдыха :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16397
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv писал(а): Посмотрела на сайте на апрель стоимость с полным пансионом 6200
Это за номер?!
Тыкните меня в такие шикардосные цены, плиз

Ответить