SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29053
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сказать честно так и обычные окорочка и прочее получается очень вкусно.

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29053
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Почему беру именно шейку?
А потому что она с прослойками жира который выплавляясь не даёт ей стать сухой и безвкусной...
Шейку я ещё люблю жарить плоскими кусками по типу стейков просто на решётке.
Соусы у меня могут быть разнообразные ... иногда даже совсем не традиционные.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29053
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Иногда хочется только чистый вкус жареного мяса.
Вот баранью корейку я чаще ем вообще без соуса ... если мясо достойное.
Она может быть такая вкусная что я даже забываю соль и специи...
Кстати солью я не увлекаюсь ... совсем ... и так всё кругом солёное ... включая хлеб и тд.
Соусы делаю и из фруктов острые или пряные.
Вообще их просто не счесть ... но у меня есть свой широкий устоявшийся набор который зависит от сиюминутного пожелания.
Соусы я уже стараюсь не покупать ... как бы заманчиво они не выглядели - делаю их сам.
Тут то я знаю что и как кладу в них и не волнуюсь за их чистоту и содержание.
Рыночным соусам - отказать ... соусы известных брендов всё же несколько надёжнее в плане чистоты и бактерий.
Но свои один хххрен будут лучше во всех смыслах.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29053
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Кстати если останется готовое мясо ... то есть его через силу не стоит.
Можно завернуть в фольгу или положить в пакетик и в холодильник.
А когда захоца можно его немного потушить с любым соусом и с зеленью и ... всё будет супер.

Изображение


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29053
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

По молодости я любил мясо с зажаристой корочкой и с кровью ... такими были бифштексы в моём любимом ресторане.
Сейчас я конечно же не люблю пережаренное и сухое мясо ... люблю прожаренное и сочное внутри.
Но поскольку так не у всех может получиться ... в круизах ем такое редко и только в платных специальных ресторанах.
Дома готовлю часто ... благо сейчас стейки на все вкусы продаются у дома в супере и остаётся их только правильно приготовить.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 02 июл 2024, 21:05, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29053
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Аджика
Аджика — абхазская и грузинская острая приправа. 20 ноября 2018 года технология приготовления и рецепт аджики был включён в список нематериального культурного наследия Грузии.
Про аджику знают все. Возможно, вы ее даже пробовали. Ее можно купить в магазинах. Кто-то делает ее самостоятельно. Но какую вы пробовали? Красную? А вы знали, что есть еще и зеленая? Зеленую аджику делают из свежих острых перцев и зелени.

Вкус получается очень пикантным, острым и в целом необычным.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29053
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Пришло время этих заготовок.

Готовится аджика в виде пастообразной массы, в состав которой входят перетёртые (традиционно — на камне) красный перец, кориандр, пажитник голубой (уцхо-сунели) и другие пряные травы (свежие или сушёные), чеснок, с добавлением определённого количества поваренной соли.

Аджика обычно бывает красного цвета, однако из неспелого перца может быть изготовлена приправа зелёного цвета.

Изображение



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29053
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Томаты не входят в состав традиционной аджики, однако с течением времени возникли вариации, включающие разного рода овощное пюре, в том числе и томаты. Значительная часть острых соусов, предлагаемых сегодня в магазинах под названием «аджика», содержит помидоры. Более правильное название для содержащих помидоры, паприку и сопутствующую им жидкость соусов — сацебели.

Сацебели, также сацибели — блюдо грузинской кухни, характерный для Грузии соус, приготовленный на основе орехов и фруктов, а также томатов и паприки.

Изображение


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29053
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ткемали.

Пробовали когда-нибудь ткемали? А вы знали, что ткемали, оказывается, очень много видов. Это не только рыжеватый соус с кисло-сладким чесночным вкусом, который не отличается остротой. Видов ткемали очень много и очень много различных вкусов.

В Грузии вы сможете найти все эти виды в обычных магазинах, кафе, ресторанах. Например, вы сможете найти зеленый ткемали, который отличается очень кислым вкусом, желтый, он чуть послаще, с небольшой, еле ощутимой остротой и большей сладостью.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29053
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Основные ингредиенты соуса — слива ткемали, чеснок и травы. При приготовлении ткемали обязательно используется пряность омбало (мята болотная) (эта пряность добавляется в процессе варки во избежание брожения слив).

Сливу ткемали заливают водой и варят 30—40 минут. Затем протирают через сито вместе с отваром, кожура и косточки выбрасываются. Пюре уваривают до консистенции сметаны, добавляют растёртые чеснок, кориандр, красный перец и соль, дают закипеть и охлаждают. Общее время приготовления соуса составляет 2 часа.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29053
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На килограмм сливы потребуется 4 чайные ложки соли, один небольшой красный острый перец, головка чеснока, большой пучок кинзы и пол пучка укропа. Из сливы достать косточки и засыпать плоды солью, подождать, когда слива даст сок. Поставить на огонь и дать покипеть 5 минут, добавить нарезанный перец и варить ещё 5 минут, затем добавить кинзу, укроп и поварить около 2 минут, добавить чеснок и выключить огонь. Перелить соус в блендер и довести до консистенции сметаны. Добавить столовую ложку яблочного или виноградного уксуса. По вкусу можно добавить ещё соли или приправ. Хранить в холодильнике.


Изображение


Ответить