SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления










Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29501
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Долгожительство распространено на Кавказе, доля людей переживших 92 летний рубеж там выше, поскольку для жителей региона характерны некоторые полиморфизмы генов , связываемые с долгожительством ... так говорят ... Немаловажно, то что люди на Кавказе хорошо питаются, имеют высокую двигательную активность, связанную с натуральным хозяйством в сёлах, кроме этого, жители высокогорья дышат разреженным воздухом, что снижает уровень окислительного стресса и влияет на систему поддержания кровяного давления. Не стоит забывать и о том, что коренные жители высокогорий прошли краткосрочный, по меркам эволюции, но отбор ( на способность выживать в таких условиях).
Правильная пища способствует нашему житию-бытию делая его приятным и комфортным.
А вот специи часто имеют как лечебные свойства ... так и скрашивают безвкусные блюда ... нами приготовляемые.
У меня всегда целая полка баночек с ними ... но я непременно стараюсь соблюсти тот самый баланс вкуса и необходимости их применения ... учитывая мои мед рекомендации.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29501
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Если кто в Грузии всё же захочет плова ... то вот какие специи подойдут.
Я сейчас его и начинаю готовить.

Изображение







Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29501
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот и всё про специи ... конец всему делу венец.

Мои наблюдения за специи.
В пакетах продают и довольно таки часто просто расфасованную пыль и сбор того что попадёт под руку.
Поэтому лучше покупать то что видим своими глазами.
На рынке нерадивые торговцы тоже могут на...ть лоха и втюхать ему нелик.
Так бывает, что семена моркови выдают за зиру ... так как они внешне похожи ...
Но вот запах ... уже не подменить и он выдаёт зиру ... а чтобы его лучше ощутить стоит её потереть между пальцами.
Шафран тоже любят подменять похожими цветочками...
Да и много ещё как химичуут умудрённые опытом рынковые "мудрецы" ... и не только на рынках.
Бывает и в "уважающих" себя супермаркетах продают всякую хрень не чистых на руку производителей ... а расхлёбываем мы...
Вот купил опять не дешёвый горох козлиного производителя и не мог его разварить как ни пытался и это при соблюдении всех рекомендаций которые только усугубили.
Горох был явно разных партий и видов ... половинки и круглый и даже зеленый с камушками ... вот же мрааази.
Сначала промыл и замочил его на два дня и потом не сливая воду начал это варить ... как советуют хрен знай кто ... в интернет.
Получился отвратительный кисло-тошнотворный вкус жидкости и горох как дробь ... пришлось всё выливать и переделывать.
Итак по концовке сделал густой суп или тушёную капусту с горохом и со свиными шкварками...
Только так и после многих манипуляций и стало возможным это есть...
Правда и то что горох при том всём не разварился и лишь стал несколько мягче.



Изображение

Ответить