Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

marina bravina писал(а):
KNL писал(а): О, прямо ненависть к ученикам. :shock:

С чего взяли? Просто как-то - раз! - и учитель превратился в обслуживающий персонал. Или всё в воспоминаниях, как Марьванна оставалась после уроков с отстающими заниматься, да ещё и пирожок с чаем покупала. ЕГЭ идут сдавать те, кто собрался в ВУЗ. Когда Вы поступали, тоже ходили пересдавать, пока результат не устроит?
Начудила с цитированием. Пишу с телефона, да ещё и на ходу. Начиная со слов "с чего взяли..." идёт мой текст.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): учитель добрый,
А почему он не может быть требовательным? И примеров масса. Одно же удовольствие было учиться у Ноткина Бориса
Абрамовича, Пильдес Майи Борисовны И так далее.
Мне вот тоже повезло в Тбилисской школе учиться у Карла Эмильевича Кшондзера. И вообще у тех Педагогов которые в первую очередь еще и детей любили.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а):
marina bravina писал(а): Всегда и во все времена ценились строгие и требовательные.
И любящие детей.
Учительская любовь в том и заключается, чтобы дать знания. И добиться, чтобы ученик усвоил. Или я не так понимаю учительскую доброту. Хвастаться своим стажем и отношением выпускников не буду, некоторые тут чётко определили мою ненависть к ученикам. "А пацаны-то не знают", что я их ненавидела. Так и ходят регулярно с благодарностью и детей своих ведут.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а):
marina bravina писал(а): учитель добрый,
А почему он не может быть требовательным? И примеров масса. Одно же удовольствие было учиться у Ноткина Бориса
Абрамовича, Пильдес Майи Борисовны И так далее.
Мне вот тоже повезло в Тбилисской школе учиться у Карла Эмильевича Кшондзера. И вообще у тех Педагогов которые в первую очередь еще и детей любили.
Интересно так. Почему-то когда NKL умудрилась меня в ненависти к детям обвинить, Вы как бы и не заметили этого. А мне взялись рассказывать, как доброта должна сочетаться с требовательностью. Мне показалось, что это больше личное?

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение KNL »

TatianaIv писал(а): вспоминаем мы потом с благодарностью именно строгих и требовательных
Но не злых и безразличных, а добрых. У нас по литературе была учительница Валентина Николаевна. Очень требовательная была, но добрейшим человеком. Многих вспоминаю, злых и безразличных тоже. Но по-хорошему только тех, кто не отмахивался, старался помочь, научить.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

А как вообще Вам живётся в чёрно-белом мире? Тяжело же!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Я добрых люблю.
Пусть учит похуже, но главное, чтоб не запугивала и не вымещала свои проблемы на детей.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): показалось
Конечно показалось. Ну какое личное у меня может быть к вам?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): добрых люблю.
Пусть учит похуже, но главное, чтоб не запугивала и не вымещала свои проблемы на детей.
Я вот почти тоже самое написала только с учит похуже не согласна. Почему добрый, любящий детей не может еще и учить хорошо. Вон я выше написала про учителей. Безграничная доброта и любовь к детям. Кстати мой свекр был таким. Когда умер столько учеников пришло проводить и каждый доброе слово сказал

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение GNV68 »

Нужно помнить еще и то, что 75 процентов учеников все равно как они сдадут! Переживают, занимаются в основном умные и добросовестные, остальным или не нужно или поступают на платное в любой вуз, лишь бы …У меня близкие подруги учителя, каждый год все хуже и хуже- дети не хотят учиться! А что было на дистанте! Мне например очень жаль учителя и хороших учеников!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Margo »

marina bravina,
Вы напрасно на свой счет принимаете. Я уверена, никто не хотел Вас уколоть или обидеть. Сложность виртуально общения.
Да и Вы пишете "на ходу", а кто-то читает по-диагонали.

Из своего опыта, у нас был преподаватель-репетитор по сочинению, очень требовательная, строгая, дочь ее даже побаивалась. Но написала ЕГЭ очень хорошо, не помню на столько там баллов. Хотя ей уже и не нужны были эти баллы.

Так вот они до сих пор с этим преподавателем общаются, переписываются, уже почти 10 лет прошло.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

GNV68 писал(а): Нужно помнить еще и то, что 75 процентов учеников все равно как они сдадут! Переживают, занимаются в основном умные и добросовестные, остальным или не нужно или поступают на платное в любой вуз, лишь бы …У меня близкие подруги учителя, каждый год все хуже и хуже- дети не хотят учиться
Самостоятельно мотивированных детей очень мало. Хорошо учатся обычно некоторые девочки, в силу исполнительности и педантичности. Обычный ребёнок хочет развлекаться и играться. Как правило хорошо учиться детей мотивируют родители (не будешь учиться, станешь дворником) ну и отчасти педагоги (стыдно не знать урок).

Более - менее мотивированными некоторые дети становятся в старших классах, когда начинают понимать, что от выбранной специальности будет зависить их качество жизни.

И ещё. Не знаю, как в России, но в Австралии - Америке дети состоятельных родителей как правило учатся плохо. Нет стимула. Какой смысл напрягаться и рвать жилы, когда у тебя и так все есть. Рвут жилы дети средне и малообеспеченных родителей, которые хотят подняться вверх.

ЗЫ. Я вообще не понимаю, как можно объяснить ребёнку, что он должен напрягаться 12 лет в школе и 4 года в юни, что бы стать к примеру доктором и работать как волк, на зарплату в 300 тыс баксов в год, когда папа оставляет тебе 100 млн.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TNA »

Ах как давно это было. Сын, кажись, в девятый что ли, класс ходил. И вот у меня случился выходной. Я, в кои то веки, решил поинтересоваться у него про уроки. А он мне:
- ...Я уже все уроки сделал.
- ?!... когда?
- Еще в сентябре, когда учебники выдали...
- ... :?
Мы в нашей маленькой, но дружной семье, всегда и во всем доверяли друг другу. Больше я ему вопросов насчет учебы не задавал. А он закончил школу. Сдал доки в Универ на физ.фак. Но на бюджет не прошел. Оказался одиннадцатым. Прям под чертой. На контракт идти категорически отказался. Да и не потянул бы я его контракт. Помог устроиться на работу в институт физики Солнца. Он годик там проработал. Следующим летом пошел и сдал экзамены снова. Запросто так, на бюджет. Еще и прикалывался, типа, что не сомневался даже в том, что поступит. Потом уже в МИФИ перевелся. Я же говорю, у меня дежавю. Кажись рассказывал.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

TNA писал(а): На контракт идти категорически отказался. Да и не потянул бы я его контракт
И мой отказывается, искреннее уверен, что платно учатся только болваны.
Мы с мужем работаем над этим заблуждением.
Убеждены, что учиться надо идти не туда, куда на бюджет проходишь, а в вуз мечты, хоть и платно.
TNA писал(а): Следующим летом пошел и сдал экзамены
А в армию почему сразу не забрали?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TNA »

Tania+Ania, Так и он фанатик -математик. А насчет армии; он школу закончил в 16 лет. 17 ему исполнилось только в ноябре. Да и по зрению он все равно был бы не годен.
Последний раз редактировалось TNA 17 мар 2024, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): И мой отказывается, искреннее уверен, что платно учатся только болваны
Товарищ в Иваново довольно состоятельный. Убивался, пытаясь протолкнуть сына на бюджет. Я спросил, а чего ты так убиваешся, сумма то в общем не большая. Он сказал, бюджет и платный, это совершенно два разных диплома, ибо все работодатели прекрасно понимают, что бюджетников отчисляют на счёт раз, а платников тянут до последнего.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

lika
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение lika »

Orungal писал(а): совершенно два разных диплома, ибо
Вас опять вводят в заблуждение, в дипломе не написано, как ты учился платно или на бюджете. Выдают всем одинаковые дипломы.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

lika писал(а): Вас опять вводят в заблуждение, в дипломе не написано, как ты учился платно или на бюджете.
А работодатель настолько тактичный, что постесняется задать этот вопрос на собеседовании?

ЗЫ. "Есть ли возможность перехода с платного обучения на бюджетное?
Да, вы можете перейти на бюджет, если на курсе есть свободные бюджетные места. Правда одного этого недостаточно: нужно соответствовать условиям перевода, как правило, иметь хорошие оценки"

Иными словами, если вы поступив на платное отделение, продолжаете на нем учиться, значит вы...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): Иными словами, если вы поступив на платное отделение, продолжаете на нем учиться, значит вы...
Или нет мест.
Orungal писал(а): работодатель настолько тактичный, что постесняется задать этот вопрос на собеседовании?
Не слышала такого, чтоб интересовались этим интимным вопросом ))

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Не, ну докопаться можно конечно)
Но вот если например на нашем юрфаке последние годы то ли 15, то ли 12 мест бюджетных остальное целевые и платные, вряд ли бы я стала дискриминировать платного дипломника.
Ну и потом, работа это всё же несколько другое.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить