SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Хватит шуток ...
Для всех нас гарантирована своя пэрсональная "пещерка" на 2х1х1,5 метра ... но это потом ... а пока солнце светит в наши широко открытые глаза...

Кстати в моём детстве у нас в Крыму была своя пещера ... не знаю насколько она являлась пещерой... огромный кусок скалы сверху и под ним пустая полость ... где мы и тусовались и вид из неё был прямо на море ... очень красиво и проход в неё не очевиден для всех ... мы называли её пещера Солома ... а почему-фиг её знает ...


Вернёмся в Абхазию.

Вблизи пещеры находится Новоафонский монастырь и храм Симона Кананита.

Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь — мужской монастырь, расположенный у подножия Афонской горы в Абхазии. Основан в 1875 году монахами русского монастыря святого Пантелеимона, что на Афоне (Греция) (Константинопольского Патриархата), при участии российского императора Александра III. Закрыт в 1924 году, возвращён верующим в 1994 году. 11 февраля 2011 года правительство Абхазии передало монастырь Абхазской православной церкви. С 15 мая 2011 года монастырь фактически является кафедрой неканонической «Священной Митрополии Абхазии».

В 1924 году монастырь был закрыт советскими властями за «контрреволюционную агитацию». Некоторое время обитель была заброшена, использовалась под склады. В период грузино-абхазского конфликта 1992—1993 гг. в монастыре размещался военный госпиталь. Возвращён верующим в 1994 году.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 25 июл 2024, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот там мне таки и довелось побывать ...

10 февраля 2011 года Правительство Абхазии передало монастырь Абхазской православной церкви в безвозмездное и бессрочное пользование.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мне очень нравится ... просто великолепная обитель ... в таком -то месте и не должно быть другое.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Просто радует глаз и сердце ... один только вид чего стоит.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Да и в середине та же красота ... всё как я люблю.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Очень жаль будет прощаться с такой красотой.... но ...никуда не денешься...
Официальное название монастыря с 1994 г. по настоящее время — Монастырь святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне (Анакопия).

Сайт Монастыря святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне (Анакопия).
https://newathosmonastery.tilda.ws/

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Из истории Абхазии.

Абхазия входит число стран самого раннего распространения христианства. Еще в I в. по Р.Х. ученики Христовы святые Андрей Первозванный, Симон Кананит и апостол от 70-ти Матфий прибыли в Абхазию проповедовать Евангелие. На протяжении двух тысяч лет христианство претерпевало взлеты и падения, а его сторонники подвергались гонениям во времена римской власти, турецкого владычества и в советский период. Однако никакая другая религия здесь не прижилась так прочно, как христианство.

Первая церковная община возникла в IV веке в Питиунте – в современной Пицунде, где сейчас расположены самые древние христианские церкви.

На территории Абхазии сохранились храмы, в которых и в смутные времена не прекращалось богослужение. Так, в Илорском храме проходили службы даже в советские годы, да и ныне он – один из самых посещаемых действующих храмов. В селе Лыхны находится храм Успения Богородицы – единственный на Черноморском побережье Кавказа храм, который сохранился в своем первоначальном виде, с кровлей из черепицы.

Такие святыни, как собор святого апостола Андрея Первозванного в Пицунде, храм Успения Богородицы в Моквах и собор святого Пантелеимона в Новом Афоне, являются образцом христианского зодчества. Во многих храмах хранились ценные реликвии, свидетельствующие о древности памятников. Таковой является, например, датированная 990 годом золотая чаша (потир) в Бедийском храме. Она украшена рельефными фигурами Спасителя, Богоматери и Апостолов.

В XIX веке в Новом Афоне был построен монастырский комплекс, ставший известным далеко за пределами Абхазии под именем Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь. Всего в Абхазии было построено 160 храмов, на сегодняшний день прихожанам открыты двери 16 церквей.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В горах, именно на территории Абхазии, у меня нет фото ...
Но вот когда меня возил папа по Северному Кавказу, есть много ... а горы то одни и те же.
А потому что он фотографировал и снимал на кинокамеру ... за что я к нему в неоплатном долгу ...
Кино я не смогу показать ... а вот фото отсканировал ещё ... раньше то тоже писал об этой поездке.

На этих фото мой папа в той поездке.

Изображение

Мы у подъёмника.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 26 июл 2024, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Конечно качество снимков ... оставляет желать ... но других то нет.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Очень жаль ... но эти фото не могут передать всю красоту того края...
А красота там просто не передаваемая ... вот на цветной киноплёнке это видно уже лучше.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А лучше гор ... что может быть?
Правильно...

Лучше гор могут быть только горы, На которых никто не бывал...

И с этим просто не возможно не согласиться.

Мы на экскурсии ... по краю.

Изображение

Я у Лермонтова в гостях.

Изображение




Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сев-кав лавочка скамейка ... а на ней сижу я.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Продуктовые рынки Абхазии.
Чаще всего я бывал на сухумском рынке.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я там не был с 90х и не в курсе ... из моих знакомых туда никто не ездит.
Пишут разное и часто диаметрально противоположное - вот и думай ...
Кому-то нравится, а кто-то и ругает.
Нужно не завышать ожидания и надеяться на реальное развитие событий... так будет целесообразнее.
Я так думаю что отношение к приезжим разное, но больше основанное на потреблении ... ну а как иначе ...
Рынки торгуют и больше для местных жителей ...
Я побывал на разных рынках мира и меня трудно удивлять ... думаю что их рынки меня не впечатлят ничем ... ну а выбрать что-то наверняка смогу.
Да и смогу сравнить с тем как было раньше ...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Закончим с Абхазией и вернёмся в Аджарию в Батуми...
Раньше -то в круизах один день здесь и потом там ... одна страна ...

Был я и дельфинарии в Батуми.

Сайт дельфинария.

https://dolphinarium.ge/ru/%D0%B3%D0%BB ... %B0%D1%8F/

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Здание дельфинария в Батуми.
Я такое не видел...

Изображение

В дельфинарии Батуми желающим предоставляется возможность плавать в отдельном бассейне с дельфинами.

В 90 годах прошлого тысячелетия финансирование прекратилось, здание стало ветхим и его демонтировали, а дельфинов переселили «за границу», на Кипр. Несколько лет жители Батуми лицезрели пустующий парк, а уже в 2009 году неизвестный меценат построил и подарил городу новый комплекс, ставший не менее популярным, чем его предшественник.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Ещё о Грузии.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В дельфинарии Батуми желающим предоставляется возможность плавать в отдельном бассейне с дельфинами.


Изображение


Изображение

Ответить