Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 26096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Yury-Shef »

MSC Splendida с ноября по март совершает круизы по Красному морю. Нас тут много (список участников), поэтому мы можем скооперироваться на совместные экскурсии и обсудить общие вопросы: визы в Египет, визы в Саудовскую Аравию, авиаперелёты, отели, береговую программу.

MSC Splendida - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
пн Акаба / Иордания 9:00 23:00
вт В море
ср Джидда / Саудовская Аравия 8:00 23:00
чт Янбу / Саудовская Аравия 10:00 22:00
пт В море
сб Сохна (Каир) / Египет 6:00 19:00
вс Сафага / Египет 08:00 22:00

Изображение

Alexgl
Сообщения: 13468
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Alexgl »

наберите "платье для намаза"
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа
Возраст: 44

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Regina »

AlexT-72 писал(а): А претензия - я договаривался с ним на 2 машины. Нам приплели еще третью, которую мы в итоге и ждали. А зачем мне проблемы другой тургруппы?))
Так вот ты какой, северный олень...
А почему вы не напишете, из-за чего было потеряно время на старте? Почему в 3х автобусах от одной фирмы не хватило одного посадочного места? Почему вы не уступили своё место и не остались в Янбу?
А вы сейчас пишете, что вам не нужны проблемы других туристов. Сильно...Ничего не скажешь.
Не задались вопросом, почему Адбул-Хаким из Казани вёл вторую часть экскурсии именно в нашем автобусе? Потому что именно с ним была договорённость об индивидуальной экскурсии для НАШЕЙ группы (из-за которой, как сейчас выяснилось ВЫ потеряли время), и когда ему это популярно объяснили, он извинился и сказал, что ему только утром сообщили, что туристов будет не 13 человек, как изначально обсудили по оплате и т.д., а целых 3 автобуса из 37 человек.
Поэтому, это ваши 2 автобуса были лишними. Прыгнули в последний вагон, скажите спасибо.

Еленаалександровна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 09:27
Откуда: С-Пб

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Еленаалександровна »

Господа, круизёры! Кто уже был в Джидде и Янбу. Напишите, пожалуйста, можно ли самим без экскурсии пройтись по старому городу, где и за сколько можно заказать трансфер, как одеться и что посмотреть или купить. Буду признательна за ответ.

Lena_G
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Lena_G »

Трансфер в Джидде15 евро до центра города. Одежда обычная. Особая одежда нужна только для Медины
Последний раз редактировалось Lena_G 13 янв 2023, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8150
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

AlexT-72 писал(а): Огорчило то, что договаривался на 2 машины. Присоединили третью, а там народ что то долго собирался и в итоге потеряли драгоценных 40 минут ожидания
Меня тоже огорчило то, что договаривался на одну машину, а присоединили ещё две. :lol:
AlexT-72 писал(а): Второй, Эдуард
Абдул-Хаким точнее.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8150
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

Alexgl писал(а): просят 50дол. Торгуются до 40. И люди едут. Это ж типа дешевле трансфера...
Таксистская мафия . Я вызвал карим и уехал.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8150
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

BaOks писал(а):
Sander писал(а): Пользовался такси 4-5 раз. Стоимость из порта в старый город 15 риалов. За трансфер отдал бы за двоих 122 риала. Если 3-4 человека будет ещё выгоднее такси.
Такси через Uber/Careem вызывали? Где в порту лучше вызвать?
Да, как только вышел из терминала перешёл первую дорогу и стоя на второй, где все такси, вызвал карим.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8150
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

Bandar SA писал(а):
AlexT-72 писал(а): Бандару я шоколад взял. Но его не было- отдал гиду)))
А претензия - я договаривался с ним на 2 машины. Нам приплели еще третью, которую мы в итоге и ждали. А зачем мне проблемы другой тургруппы?))
Я очень рад предоставить вам возможность обслужить вас, и мы приносим свои извинения за задержку, которая произошла с третьим автомобилем, так как с вами был супервайзер водителей и не мог двигаться, пока не убедился, что все в порядке.
Мы надеемся, что вам понравилось и вы узнали что-то о нашей стране, и обвиняйте меня в том, что у вас слишком мало времени.
Вы уж расскажите тогда, почему была задержка. Договор был на 13 человек, а машина была 12-местная.

Инженер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 ноя 2022, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Инженер »

Еленаалександровна писал(а):
13 янв 2023, 20:59
Господа, круизёры! Кто уже был в Джидде и Янбу. Напишите, пожалуйста, можно ли самим без экскурсии пройтись по старому городу, где и за сколько можно заказать трансфер, как одеться и что посмотреть или купить. Буду признательна за ответ.
Ну, одеться следует без выперндрежей, в длинное. Во всяком случае-на всякий случай, КМК, ибо мы у муслимов. И дамам и мужчинам. Дамам можно голову не закрывать. Вход в мечети-это уже иные правила.
Ходите по городам, где хотите.
Покупайте, что хотите, если есть денежка.
В Джидде трансфер к центру можно заказать уже после выхода из зоны досмотра терминала. По квитку потом спишут с карты. А там гуляйте сколько влезет.
Налево от остановки-основная пешеходка, если с неё взять вправо-можно попасть к Воротам Мекки. Тут был базар про это. Если назад-то к современной мечети и так сказать к новому городу. Мы ходили по наитию, и увидели немало, ибо я хорошо ориентируюсь даже в медине, а вот никакой схемы нам не давали, как это бывало на предыдущих круизах.
Так что советую распечатать заранее хоть какую-то схему города. Ну или по гаджету, если ловит интернет.
В центре Джидды, у остановки трасфера, есть высотки (не небоскребы, они на окраине), по ним можно ориентироваться.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Pogranichnik »

Alexgl писал(а):
Pogranichnik писал(а): Получается ради визы нужно еще интернет в круиз купить ?.....
Крайне желательно. Хотя бы на один день.
Я (Мы) получили визы еще в Иордании. Но... распечатывают их в день в море. Подходим в димсам (это место, обозначенное в программе) так и так визы вышли, ОК, присылайте на мыло. А если инета нет? Тогда пи...те, в смысле, идите в библиотеку, покупайте 10 мин и печатайте там сами, либо покупайте пакет на день и присылайте нам. Других вариантов нет!
А если паки? А тогда и идите в пак... У них отдельная тусня.

Люди пишут про какую-то проверку по номерам. Я удивлен. При том, что у меня уже были визы скачаны на телефон в ПДФ, официальное МСЧ не стало с этим морочиться. Нет на их почте = до сиданья.

В итоге нам друзья инет раздали - все дело заняло 5 мин, даже меньше.
Пишет наш агент круклуба про визы СА на мою почту ;
если речь о СА, цена 90 евро на человека - это так, круизная компания предоставляет на скачивание виз интернет и дает возможность бесплатной распечатки.
Что написано на сайте круклуба:

При оформлении транзитной визы, просим обратить внимание, что транзитные электронные визы Саудовской Аравии посольство открывает только за 1-2 дня до захода судна в порт Саудовской Аравии (или даже в день захода), когда вы будете уже на борту. Вам нужно:

Получить свою визу, уже находясь на борту. Для скачивания визы MSC предоставят доступ в интернет.
Чтобы скачать свою транзитную визу Саудовской Аравии, нужно зайти по ссылке для скачивания визы и указать в форме свои имя и фамилию латинскими буквами, как в паспорте.
Визу, полученную в формате файла PDF, необходимо бесплатно распечатать на ресепшене лайнера, сотрудники MSC также проинформируют об этом.
Выход транзитной электронной визы Саудовской Аравии осуществляется непосредственно накануне захода лайнера в порт Саудовской Аравии.
При возникновении проблем можно обратиться к русскому представителю на борту.

Я правда не понимаю что за ссылка на скачивание?

lortes
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение lortes »

Что то типа такого Viza KSA dlya Pogranichnika , на неё, на эту ссылку тынц и оно появляется
Последний раз редактировалось lortes 14 янв 2023, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Azamara, MSC (6), Costa (11)

Аватара пользователя
Pogranichnik
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Pogranichnik »

Эта ссылка приходит на почту?

lortes
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение lortes »

Скорее всего речь идет о ссылке пака https://visa.pac.ru , тогда просто с браузера заходим, набирая ручками там эту ссылку
круклаб через них делает
сам еще не делал, рано
Если бы самостоятельно делали, то ссылка на визу пришла бы на почту.
Azamara, MSC (6), Costa (11)

Аватара пользователя
Allavv
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:55
Откуда: Бахчисарай
Возраст: 62

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Allavv »

nata-kisa писал(а):
Allavv писал(а): А мне заколку сразу в магазине дали. Моя абайя в наследство кому то досталась на Сплендиде, на следующем круге.
я платок не покупала, дома нашла итальянский шелковый, лежал много лет, ждал своего часа. А абаю вы просто оставили в каюте? тогда ее сдали в забытые вещи или выбросили
Нет, я подарила её девушке из следующего круиза. Куда дела она, не знаю. :)

Yanara
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 дек 2022, 16:52

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Yanara »

starmaker писал(а): Какое количество алкоголя можно занести с собой на борт при посадке?
Мы покупали этот круиз у немецкого агента, задали такой вопрос по алкоголю, ответом было, что официально можно по бутылке некрепкого алкоголя на человека.
У нас так и было: 2 бутылки шампанского и 1 бутылка красного вина из дюти фри (был Новый год как-никак), каждая в разном чемодане. 2 чемодана поехали с доставкой в каюту, один маленький чемодан с шампанским мы везли через секьюрити корабля сами. Вопросов не было. Я думала крепость алкоголя посмотрят - но нет, не смотрели ничего.

Voyager
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Voyager »

Yanara писал(а):
starmaker писал(а): Какое количество алкоголя можно занести с собой на борт при посадке?
Мы покупали этот круиз у немецкого агента, задали такой вопрос по алкоголю, ответом было, что официально можно по бутылке некрепкого алкоголя на человека.
У нас так и было: 2 бутылки шампанского и 1 бутылка красного вина из дюти фри (был Новый год как-никак), каждая в разном чемодане. 2 чемодана поехали с доставкой в каюту, один маленький чемодан с шампанским мы везли через секьюрити корабля сами. Вопросов не было. Я думала крепость алкоголя посмотрят - но нет, не смотрели ничего.
До сих пор у MSC, в отличии от некоторых американских компаний, не было правила с разрешением проносить какое-то количество алкоголя в день посадки. Может это правило мимо меня?
А все эти случаи - это "закрытые глаза" охраны. Сейчас, по моим ощущениям, сравнивая 5 или 10 лет назад - алкоголь стало легче проносить и в день посадки, и в другие дни. Видимо устали бороться.

Yanara
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 дек 2022, 16:52

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Yanara »

Не знаю по поводу всех круизов MSC, но вот здесь в Египте, у нас проблем не возникло. Мы просто положились на слова агента, и 3 наших бутылки спокойно были доставлены в каюту… Это я могу точно сказать) Может, в Египте MSC не так строго относится…
У нас и тесты пцр вообще не смотрели, только билеты и еще попросили распечатанные мультивизы Египта. Когда регистраторша копалась среди пачки бумаг я ее специально спросила: не пцр ли она ищет, она ответила, нет, ей нужны визы. В нашем случае, пцр был полностью проигнорирован.

AlexT-72
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:48
Откуда: Замкадье

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение AlexT-72 »

Regina писал(а):
AlexT-72 писал(а): А претензия - я договаривался с ним на 2 машины. Нам приплели еще третью, которую мы в итоге и ждали. А зачем мне проблемы другой тургруппы?))
Так вот ты какой, северный олень...
А почему вы не напишете, из-за чего было потеряно время на старте? Почему в 3х автобусах от одной фирмы не хватило одного посадочного места? Почему вы не уступили своё место и не остались в Янбу?
А вы сейчас пишете, что вам не нужны проблемы других туристов. Сильно...Ничего не скажешь.
Не задались вопросом, почему Адбул-Хаким из Казани вёл вторую часть экскурсии именно в нашем автобусе? Потому что именно с ним была договорённость об индивидуальной экскурсии для НАШЕЙ группы (из-за которой, как сейчас выяснилось ВЫ потеряли время), и когда ему это популярно объяснили, он извинился и сказал, что ему только утром сообщили, что туристов будет не 13 человек, как изначально обсудили по оплате и т.д., а целых 3 автобуса из 37 человек.
Поэтому, это ваши 2 автобуса были лишними. Прыгнули в последний вагон, скажите спасибо.
Не надо тёплое путать с мягким. Я еще 15.12 заказал у него 2 машины. И гида.
Кому мы что должны были уступать? Мы заказали 2 машины- он их подал. Мы обговорили 12+14 мест, столько и было.
Или заказ 15.12- за месяц до поездки это по Вашему последний вагон? Прикольно.
По факту- это обычная нажива на туристах, когда хочется срубить побольше и то, что машин будет больше не говорится другой группе.
И да, если машин в группе стало больше- он должен был снизить цену. Не снизил. И да, мы ждали третью машину долго- этим он уменьшил время экскурсии.
01.2016-MSC Preziosa, Средиземноморье
10.2016- Costa Mediterranea - Адриатика
2017-2018, на НГ- MSC Armonia, Карибы
05.2018- Генуя-Берлин, MSC Orchestra

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа
Возраст: 44

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Regina »

AlexT-72 писал(а): Не надо тёплое путать с мягким. Я еще 15.12 заказал у него 2 машины. И гида.
Кому мы что должны были уступать? Мы заказали 2 машины- он их подал. Мы обговорили 12+14 мест, столько и было.
Или заказ 15.12- за месяц до поездки это по Вашему последний вагон? Прикольно.
По факту- это обычная нажива на туристах, когда хочется срубить побольше и то, что машин будет больше не говорится другой группе.
И да, если машин в группе стало больше- он должен был снизить цену. Не снизил. И да, мы ждали третью машину долго- этим он уменьшил время экскурсии.
Ну так и пишите, что косяк организаторов (поверьте, шоколад, который вы выпрашивали во всех мессенджерах, не панацея от всех бед, человеческий фактор никто не отменял)
А вот то, что вы говорите, что проблемы другой тургруппы вас не волнуют (читай, моя хата с краю), вот это не по-товарищески.
Тем более, всю информацию по дешёвым экскурсиям и контакты гидов вы черпаете именно на форуме, и делятся с вами ею именно форумчане, которых вы потом готовы оставить за бортом, не предлагая какую-либо помощь или решение.
Про чувство дружеского плеча не буду писать. Для вас это слишком сложная материя.
А вот в нашей группе как раз оказались настоящие мужчины, по очереди сидели в проходе на деревянном ящике, сменяя друг друга каждый час. Зато каждый побывал в Медине.

AlexT-72
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:48
Откуда: Замкадье

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение AlexT-72 »

Так у меня и есть претензия к организаторам. Про то, что Вам подали машину с меньшим количеством мест мы узнали только в Медине.
Надеюсь перевозчик Вашей группе это компенсировал?
Нам вот потерянные 40 мин- нет.
И нам никто не говорил о причине задержки с выездом и почему первые полчаса он ездил по кругу в Янбе.
В принципе, это тут, видимо, классический развод туристов. На Петра/ВадиРама мы тоже должны были поехать группой в 10 человек, договорились почти за месяц с гидом, а за 2 суток гид: группа будет 20 человек, все на одном автобусе. Цена при этом ниже не станет. Не хотите- отказывайтесь.
01.2016-MSC Preziosa, Средиземноморье
10.2016- Costa Mediterranea - Адриатика
2017-2018, на НГ- MSC Armonia, Карибы
05.2018- Генуя-Берлин, MSC Orchestra

Ответить