Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Mycraft »

Ну вы не имеете никакого влияния на КК это вам однозначно понятно. Можно не стебить.

А вот голосование ногами или кошельками в случае КК в виде призывания о неоплате чаевых и на этом ресурсе и на других, не только с вашей стороны но и других персон непонявших принципа чаевых на круизных судах...приводит к последствиям которые наяву.

П.с. откорректировал пост выше немного. Теперь должно быть понятнее.
Последний раз редактировалось Mycraft 24 фев 2019, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

можно не
но лучше, как вы выразились, "стебить" :lol:
так веселее

ну и в сотый раз: клиент голосует рублем (ойрами, долларами, монгольскими тугригами - нужное подчеркнуть)
если клиента не устроит цена с включенными или выключенными чаевыми, то и продаж у кк не будет
так что еще раз, рыночная экономика в действии
на примере косты мы видим определенную картину
раньше мы бы не узрели цену в 5 евро в сутки плюс чаевые, а теперь запросто, только 15 звучит более солидно :mrgreen:
xxxcity писал(а):недавнее предложение от косты по 15 евро койконочь на карибах с вкл. чаевыми
что еще непонятно?

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Zhukov1978 »

Mycraft писал(а): хитро**пые клиенты которые сразу в первый день отменяют чаевые «дабы сервис не нравится» и конечно ничего не платят.
Меня можно отнести к этой категории, но я не соглашусь с высказыванием "хитро**пые клиенты".

А может все таки хитро**пая компания все таки хочет получить то, что и так оплачено в рамках покупки тура. Это примерно из этой же оперы, продают бокал вина с 500% наценкой, которая и так подразумевает сервис, что вам нальют этот бокал вина из бутылки, но ведь у них совести хватает еще прибавить кроме того сервисный сбор 15%. Это просто отпад я считаю.

И да, сервис нас устраивает, нравится, но он как раз в рамках оплаченного туром, оплачивать сверх того - нет никакой смысловой нагрузки, чище в каюте не станет, белее и новее постельное белье не станет, вместо обычной стандартной посуды в ресторане хрустальные и фарфоровые тарелки не притащут. За что платить кроме того? просто потому, что так заведено? Может когда это было эксклюзивное и реально дорогое лакшери путешествие, лет 30 назад, то да, это было нормально. А когда это массовый продукт, когда круизные компании придумывают все больше (размером) и больше (количеством) кораблей - это все таки уже не эксклюзив, а я бы сказал ширпотреб, но еще и в стесненных условиях и далеко не по дешевой цене - если брать все заранее.

И да, я не плачу доставщику багажа и швейцару за открытую дверь деньги в пятизвездниках, т.к. на то они и пятизвездники, чтобы эта услуга предоставлялась, я изначально оплатил это в стоимости номера.

Мое заключение - извините, но нет, круизная компания не заработала дополнительно. Все получит в рамках контракта. А как уже она рассчитается с персоналом - ее проблемы. Компанию же не интересует - где и как я беру деньги. Бизнес есть бизнес, ничего личного.


Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Mycraft »

Zhukov1978 писал(а):И да, сервис нас устраивает, нравится, но он как раз в рамках оплаченного туром, оплачивать сверх того - нет никакой смысловой нагрузки, чище в каюте не станет, белее и новее постельное белье не станет, вместо обычной стандартной посуды в ресторане хрустальные и фарфоровые тарелки не притащут. За что платить кроме того?
Именно за это вы и платите за типичный сервис в круизе.

Сервисный сбор. Он не включён изначально в стоимость круиза. Есть конечно нюансы как Коста, Аида, МСЦ нынче итд. или различные рынки. И конечно не станет красивее или лучше, так как оплата сервисного сбора принята взыматся в конце круиза.
Zhukov1978 писал(а):Все получит в рамках контракта.
Именно! И там прописанно что сервисный сбор это обязательная оплата сверх стоимости круиза. Т.е. вы обязанны его оплатить если вы были удовлетворенны сервисом. Т.е. вашу каюту убирали, вам еду приносили и прочее.

Про дополнительную оплаты нет никакой речи. Но вас никто не остановит поощрить любого на борту дополнительно.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Zhukov1978 »

pegast писал(а):А я бы Вас именно к хи** пым и отнёс
ой пожалуйста ваше право мне как то по барабану.

Как и мое право принимать решение платить доп.взносы или нет. И в данном случае я закрываю глаза на многие косяки КК, говоря себе - я на отдыхе, не хочу тыкать носом ходить обслуживающий персонал, не заплачу доп.взнос - вот мое такое ФИ будет. На этом мне и спокойно. Последняя трансатлантика с Симфонией морей меня оставила крайне разочарованным, вообще задумался минимизировать круизные путешествия, больше минусов для меня, чем плюсов.
Когда сервисный сбор будет включен в контракт, так же останется мое право выбора путешествия, отталкиваясь от маршрута, цены контракта и репутации КК. Но и требовать буду именно тот уровень сервиса, который предполагается.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

уже даже интересно понаблюдать за ценами МСЧ после включения этого сбора сразу в стоимость круиза
особенно в плане введения в работу еще туевой хучи монстряков по 6 тыщ душ

будем посмотреть ;)

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Zhukov1978 »

Mycraft писал(а):Именно за это вы и платите за типичный сервис в круизе.

Сервисный сбор. Он не включён изначально в стоимость круиза. Есть конечно нюансы как Коста, Аида, МСЦ нынче итд. или различные рынки. И конечно не станет красивее или лучше, так как оплата сервисного сбора принята взыматся в конце круиза.
компания может писать все, что хочет. Это ее право.

Но каюту убирать должны, еду приносить должны и тарелки грязные убирать должны. Иначе это не гостиница и не ресторан.

А все, что КК хочет получить кроме того, называя разными словосочетаниями - это ее право, но мой выбор. Было бы обязательно, включили бы изначально в стоимость. В противном случае это просто хотелки, красиво расписанные.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

Zhukov1978 писал(а):требовать буду именно тот уровень сервиса
даже от премиум компаний можно мало чего добиться
а тут масс-маркет
я вам умоляю, только трата нервов

как уже где-то рассказывала, в одном круизе было много косяков, причем не только у меня, но и у всех пассажиров, постоянно кто-то ругался на ресепшен
и вот картина маслом: орет как заполошная уже дошедшая до ручки итальянка, и в конце своей пламенной речи: ну раз вы не хотите ничего предпринимать, тогда я не буду больше пользоваться услугами вашей компании (Коста)
ресепшеонистка заржала, сделала жест рукой, заорав типо ну и аривидерчи, никто не заплачет!
какие уж тут требования, если они даже со своими не церемонятся :x

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Mycraft »

Ну а что следовало ожидать если клиенты даже сервисный сбор не хотят платить. Именно: Аривидерчи...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Tania+Ania »

Mycraft писал(а): сервисный сбор
Но он же не попадает в карманы обслуживающего персонала! У них фиксированная зп. Разве не так?
Им же гораздо лучше, если мы им в руки отдадим деньги.

Или вы за круизную компанию переживаете, что они обеднеют?)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

возможно здесь обратная пропорция? вы не находите? :idea:
клиенты не платят сервисный, потому что с ним беда, не?

Коста, например, сильно припала по всем фронтам после Конкордии
и утверждать обратное не комфильфо

именно после сильного падения в этом самом сервисе и начались массовые разговоры о закономерности этого "обязательного" сбора
бо сервис стал хромать на все четыре ноги

помницца раньше я платила дох этих чаевых в своих не коротких круизах, но там и было за что, вспоминаются с радостью эти путешествия
21 день, четыре персоны, это вам не хухрики
и ничо, не ныла

так что вполне обсуждаемо, что раньше было, яйцо или курица :mrgreen:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

Tania+Ania писал(а):Или вы за круизную компанию переживаете
не
тут вопрос психологии скорее
иностранцы привыкли, что палочки должны быть перпендикулярно
обязательный сбор, значит обязательный (хотя именно немцы возмутились первыми, устроили бучу и дошли до суда, после чего именно на этом рынке стало возможным отказывать от этого сервисного на законных правах, это так, просто интересный факт :mrgreen: )
нельзя бронировать на чужих рынках, значит нельзя, хотя у соседей в два раза дешевле
дорогу переходить только по зебре
ну ты ды

а мы, из великой и могучей, вечно всё нарушаем, дикие мы
кто ж нас после этого будет любить? :mrgreen:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Tania+Ania »

В моем предстоящем круизе, купленном на американском рынке, отменили бесплатную воду. А мы планировали обойтись именно водой.
Ну ладно, схавали.
Хотя одно это уже является основанием для отказа от чаевых!
Теперь эти новости про возможную обязаловку с чаевыми, которые удорожат мой круиз на 245 евро, и цена перестанет быть привлекательной в принципе.
Я бы не бронировала этот круиз, зная все это, а пошли бы на Аиде, ибо там все включено и дети бесплатно.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

Tania+Ania писал(а):Я бы не бронировала этот круиз, зная все это, а пошли бы на Аиде
вооот
и я об этом

сейчас у масс-маркета была отличная маркетинговая стратегия: публиковать низкую цену для привлечения клиента
это как у того же Пака и иже с ними, цена без портовых сборов, вроде бы даже красивая, а потом мелким почерком в самом низу бац, и дополнительных 100 ойро
но клиент-то уже подцеплен, он уже практически пожил в этой каюте на этом лайнере, зашел в порты по маршруту
и его, тепленького, можно брать

ясен пень, что прошаренный круизер всегда берет итоговую цену и сравнивает ее с конкурентами, той же Аидой
теперь у Косты с МСЧ такая фишка не пройдет
и клиент будет сразу видеть всю картину маслом
и да, если на Аиде еще и алко включен в стоимость или у кого там еще, у Пулмана, Туи вроде, то при сравнении, явно перевес будет не на стороне сра.. Кост и МСЧ :idea:

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение pegast »

Т.е. забронировав круиз ещё год назад для себя решили не платить чаевые за «плохой сервис»?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

Tania+Ania писал(а):новости про возможную обязаловку
это не возможная обязаловка
а вполне реальная
может кто-то найдет ссылку
я видела ее в качестве скрина с официального документа

только не врубилась в информацию о 50% скидке
вроде бы, если заранее оплатить уже по имеющимся броням этот сервисный, то можно сэкономить половину
типо в переходный период

но это не точно(с)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

я по первости всегда платил чаевые..пока не разобрался в сути побора..

и вообще считаю практику чаевых порочной..вымогательством и обманом, расхолаживающим сервис. И никто меня в этом уже не переубедит тк имею боьшой опыт в сервисе и как пользователь и как представитель услуг.

мы в этих темах все разобрали до копейки.

каждый имеет право на индивидуальные иллюзии...но только за свой счет..а не за мой :D

и упрекать нас в здравом смысле не нужно :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Tania+Ania »

pegast писал(а): решили не платить чаевые
Разумеется.
Это возможность сэкономить деньги.
Любимых официантов и рум боев я не обижаю никогда. А на доходы компании мне плевать.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Mycraft »

Tania+Ania писал(а):Но он же не попадает в карманы обслуживающего персонала! У них фиксированная зп. Разве не так?
Им же гораздо лучше, если мы им в руки отдадим деньги.
Как вы оплатите сервисный сбор это ваше дело, я не призываю ни кого пользоватся теми инструментами(дополнительный сервис) которые вам предлагает КК в виде начисления сбора на счёт. Хотите оплатить из рук в руки, ради бога. У обслуживающего персонала фиксированя зарплата да, но высота этой зарплаты не превышает несколько сотен $ в месяц. Главный заработок это сервисный сбор.
Tania+Ania писал(а):Или вы за круизную компанию переживаете, что они обеднеют?)
Нет они не обеднеют, я за мой карман и отдых. Так как фиксированные цены с оплатой всего сразу приведут к понижению уже иногда низкого сервиса. Всем вперёд тут многоупомянутая Коста блестит.
Tania+Ania писал(а):Теперь эти новости про возможную обязаловку с чаевыми, которые удорожат мой круиз на 245 евро,
Почему? С какой стати подорожает. Эти 245 надо было учитывать при покупке круиза так как то что чаевые обязательные это давно не секрет.
Танцующая писал(а): что прошаренный круизер всегда берет итоговую цену и сравнивает ее с конкурентами, той же Аидой
Прошаренный круизер учитывает сервисный сбор при сравнении. А вы о тех кто как наоборот не шарит.
Танцующая писал(а):и да, если на Аиде еще и алко включен в стоимость или у кого там еще, у Пулмана, Туи вроде, то при сравнении, явно перевес будет не на стороне сра.. Кост и МСЧ
И? Что теперь? Все ломанутся теперь на Аиду, Пулмана и Туи? Ещё есть несколько других где то или иное включенно. Картину особо не меняет.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Ответить