Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TNA »

По поводу перевода с платного на бюджет. У сына была такая ситуация. В 2001 году он перевелся с факультета физики Ташкентского универа в МИФИ. Со второго курса. Но приняли на первый, в связи с уровнем ВУЗа. На контракт. Ближайшую сессию сдал с хорошими оценками и его обучение перевели с контракта на бюджет. Больше контракта не было. Вот такая была система. Но это было тогда. Как сейчас я не знаю.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): Не слышала такого, чтоб интересовались этим интимным вопросом
Значит мой друг идиот.

Я смотрю, в России простая логика не работает. Есть два выпускника с одинаковыми оценками. Первый учился на бюджетном, где ему никто не завышал оценок, второй пролез и учился на платном, где ему ставили тройки, дабы не терять источник дохода, а работодателю на это наплевать.

ЗЫ. Первый вопрос который бы я задал выпускнику, если ты такой умный, какого хрена ты учился на платном или тебе деньги некуда было девать? А если ты такой дебил, что не только не смог поступить на бюджет, но и потом перевестись на бюджет с платного, то какого хрена я должен тебя брать к себе на работу?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Orungal, времена нынче другие. По ряду причин включая демографию, нынче у нас рынок работника, а не работодателя.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): Первый учился на бюджетном, где ему никто не завышал оценок, второй пролез и учился на платном, где ему ставили тройки, дабы не терять источник дохода, а работодателю на это наплевать.
Да выгоняют с платки точно так же, как и с бюджета) Если мы говорим о хорошем вузе.

Сейчас многие пользуются студенческим кредитом - 3% годовых, его дают всем. Всю учебу платишь только % - это копейки. Потом дают 9 мес на трудоустройство и далее 15 лет платишь тело кредита.

Или вот взять меды. Там сделали полностью целевое, оставили 3-5 мест в общий конкурс.
Ну и вот не нашел себе человек целевое или не хочет в рабство на 5 лет отдаваться поликлинике терапевтом, зато может взять кредит и учиться.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение KNL »

Orungal писал(а): не смог поступить на бюджет, но и потом перевестись на бюджет с платного, то какого хрена я должен тебя брать к себе на работу?
Не знаю уж, на каких предприятиях так сильно влезают в полученный диплом. На крутое п/я по-любому попадешь только по блату. После института возьмут чьего-нибудь сынка/дочку. На какое-нибудь место, от которого не сильно зависит конечный продукт. А потом, как себя покажет, или как родитель продержится на должности. С улицы даже с красным дипломом с бюджета особо не прорвешься. А некрутое п/я тем более изучать как ты там получал образование не будет. Есть корочка и хорошо. И тоже, как себя проявишь.
А специалистов берут уже с оглядкой на опыт и умение. Там диплом будет лишь подтверждением полученного образования. А не так, чтобы: "Я учился на бюджете, берите меня на хорошую должность".

TVC
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

marina bravina писал(а): Всегда и во все времена ценились строгие и требовательные.
Точно!
TatianaIv писал(а): И что характерно вспоминаем мы потом с благодарностью именно строгих и требовательных
Совершенно верно.

У меня в школе была ооочень строгая и требовательная учительница истории и обществоведения. Это были не "мои" предметы, я вообще гуманитарные предметы не люблю. Кааак она меня дрючила, это была жесть. Думаю, не надо говорить,что я ее в школе не любила.
Но потом уже я поняла, что она меня действительно выучила, и была очень благодарна, и да, только потом до меня дошло, что она, моя учительница по истории, ко мне, малолетней дуре, относилась очень хорошо.
И уж в универе, я вспоминала ее с большой теплотой и благодарностью, все "историческо-гуманитарные" предметы я там даже не учила, время не тратила, я и так их знала и сдавала на отлично (понятно, что мы их там углубленно не изучали, это были второстепенные предметы, но все равно их надо было сдавать).
И все благодаря моей учительнице. Я ее до сих пор вспоминаю, в отличие от других учителей, даже от тех, кто учил меня моим любимым предметам: математике, физике и химии. (предметы я просто любила, вне зависимости от учителей, я их особо и не помню :D )

lika
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение lika »

Orungal писал(а): Первый учился на бюджетном, где ему никто не завышал оценок, второй пролез и учился на платном, где ему ставили тройки, дабы не терять источник дохода
Вы вроде не похожи на наивного человека, но когда начинаете размышлять по поводу России пишете такие вещи, ваша наивность просто зашкаливает. Почему вы решили, что платного студента будут тянуть за уши? В нашем универе точно не будут. Вот точно. Может быть в каком нибудь коммерческом вузе, который клепает дипломы, но мне кажется , что у нас такие исчезли давно. Точнее меня такие Вузы никогда не интересовали. У меня есть куча детей знакомых, которые поступили на платное и потом в процессе учебы перевелись на бюджет и есть , которые с платного вылетали с треском. Я не понимаю как на нашем ФЕНе можно тянуть студента, только из-за того , что он платит? Или например на Физфаке?
Orungal писал(а): Я смотрю, в России простая логика не работает
Это фраза умиляет. Радует, что в ваших краях работает. ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): то какого хрена я должен тебя брать к себе на работу?
Здесь есть на форуме специалисты, может они прояснят - задают такие вопросы на собеседовании?
У меня нет опыта в РФ, но в Америке дочь перешла с одной работы на другую, с выше должностью и з/пл. На собеседовании вопросы про знания и опыт работы на конкретном направлении, знание специфики, мотивация.
Даже про конкретный юни никто не спросил, это в резюме то есть, кто не устраивает, того и не приглашают собеседоваться, а уж платно/бюджетно тем более речи не было.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение GNV68 »

Tania+Ania, да не выгоняют с платного ни кого! Не считаем очень престижных вузов! Вы посмотрите, сколько предложений даже без сессий- волосы дыбом, кого они выпускают! И многие родители считают- у любимого чада должно быть высшее образование, хоть то чадо и необучаемо! Когда то давно я преподавала в школе ( химию) , так и тогда были ученики которые считали, что если они ходят, не безобразничают, то уж им то 3 всегда обесп, а лучше 4 ! А уж родители и подавно- у них такой покладистый, но пусть и не обучаемый ребенок! Для кого-то 3-это великое наказание, а кому-то ее просто дарят! Ладно школа, это дети! Но Вуз это другое, какие могут быть шансы на повтор? Когда моя дочь сдавила Еге, было привязано- сдал на 5- золото твое, а сейчас медаль отдельно, а ЕГЭ отдельно, это как ? Тут ты умный , а тут красивый? Короче вопросов много. особенно кому скоро сдавать! Родителям терпения и благоразумия!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

GNV68 писал(а): ! Не считаем очень престижных вузов!
Так МГУ же вроде пока престижный ) я про него и пишу, что там и на платку конкурс. А вылетают все одинаково, это я знаю точно.
И даже победители всероса, увы((
GNV68 писал(а): сейчас медаль отдельно, а ЕГЭ отдельно, это как
:?
Медаль сейчас нужно подтверждать баллами ЕГЭ по 2 предметам.
GNV68 писал(а): посмотрите, сколько предложений даже без сессий- волосы дыбом
Не видела ни одного такого, если честно.
Но мы смотрели только топ вузы.
GNV68 писал(а): терпения и благоразумия!
Спасибо.
Терпим, вроде с умом пытаемся сделать выбор)
Но пока не будет результатов, все это лишь просто планы, которые можно будет поменять.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): , времена нынче другие. По ряду причин включая демографию, нынче у нас рынок работника, а не работодателя
У нас сейчас примерно так же, но это только короткий отрезок времени. Практически всегда на Западе найти любую работу было трудно. Сейчас легко. Правда речь идёт в основном о работе клиентом, официантка и иже с ним. На хорошую работу конкурс огромный.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение GNV68 »

Tania+Ania, ребенка нужно поддерживать однозначно! Он у вас молодец, знает, что хочет, а это главное! У нас дочь тоже наукой занимается, говорит перспективы у биологии, особенно всякие микро , био и ид огромные!
Мы живем в провинции-куча реклам от филиалов разных заведений, поэтому и пишу.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): Да выгоняют с платки точно так же, как и с бюджета) Если мы говорим о хорошем вузе
Не буду спорить, не знаю. Хотя друг из Иваново, зав.кафедрой мединститута, говорит по другому. Наверное он не в курсе.

ЗЫ. В Австралии доходы от иностранных студентов идут сразу после доходов от экспорта полезных ископаемых))). Ибо иностранный студент платит совершенно другие суммы, по сравнению с местным. И почему то студентов ищ Индии, Китая и Непала отчисляют гораздо реже, чем местных. Наверно они более толковые)))
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

KNL писал(а): На крутое п/я по-любому попадешь только по блату.
Таки да. И тут Россия впереди планеты всей. У нас, страшно подумать, дочь мера или директора банка может работать простой секретарей.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): У меня нет опыта в РФ, но в Америке дочь перешла с одной работы на другую, с выше должностью и з/пл. На собеседовании вопросы про знания и опыт работы на конкретном направлении, знание специфики, мотивация.
Даже про конкретный юни никто не спросил
Ключевое слово "перешла". После первого места работы, диплом уже не так важен. Смотрят в основном на "знания и опыт работы на конкретном направлении, знание специфики, мотивацию". Но на первое хорошее место попадают только благодаря диплому. У нас до 40% троечников, выпускников некоторых вузов, помыкавшись, вынужденны работать не по специальности.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

GNV68 писал(а): Для кого-то 3-это великое наказание, а кому-то ее просто дарят! Ладно школа, это дети! Но Вуз это другое, какие могут быть шансы на повтор
Вас, россиян, не понять!

Кто то грит, что этого нет от слова совсем, вы говорите, что сколько угодно. ПарадоксЪ.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): Хотя друг из Иваново, зав.кафедрой мединститута,
Ну значит у них, в Иваново, вот такая система. Думаю и в Москве полно вузов, которые терпят лодырей за деньги.

Из МГУ же полетишь со свистом, если экзамены не сдашь, всем плевать с платки ты или с бюджета.

Информация из первых уст, так сказать...

У них там даже на сайте висит информация, типа, если у вас меньше 75 баллов за один ЕГЭ, то не советуем участвовать в конкурсе на платные места, учиться все равно не сможете.

Если сын наберет ниже баллы, он и не подумает туда на платку идти. А вот если пары баллов не хватит, это уже совсем другое дело.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): Ну значит у них, в Иваново, вот такая система. Думаю и в Москве полно вузов, которые терпят лодырей за деньги.

Из МГУ же полетишь со свистом, если экзамены не сдашь, всем плевать с платки ты или с бюджета
Просто как факт. У нас 2 года не было притока иностранных студентов (ковид). В результате дикие увольнения профессорско-преподавательского состава. Нечем платить. Правда топ вузы выжили легче.

МГУ и прочие Оксфорды, это отдельная песня, ну как Газпром и фирма Зонтик.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): также химия, .
Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Как всегда бесподобен!
Химию-то я кстати не боялась, последние два года у меня четверок не было даже, зато была одна шестёрка :D

Но все равно надо было тратить время: повторять материал.
А нынешним детям красота - выбрал один или два доп экзамена и не отвлекайся на ненужное
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить