Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Margo »

Не Гуру и не Эксперт,
Да, отзывы по речным круизам. Вверху "Новая тема" - напишите название и скопируйте туда свой пост со ссылкой.
Это будет удобней читателям и вопросы/ответы будут по сути.
Можно и фото добавлять.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Извините пожалуйста, но на двух форумах вести полноценный репортаж трудно. Давайте он будет там, а если будут вопросы готов ответить здесь. Маршрут СРВ-Мышкин-Ярославль--Кострома-Плес-Кинешма-Нижний-Касимов-Муром-Рязвнь-Константиново-Коломна-ЮРВ. Все отходим!
Если кому интересно, продолжение здесь: По Золотому Кольцу на Александре Грин

Сибилла
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сибилла »

Ludmila Cruizovna писал(а): ДиФ вполне нормальная КК. Но если сравнивать ее с Водоходом, то по нескольким параметрам ДИФ уступает.
Лично мое мнение, что питание, развлекательная программа и экскурсионное обслуживание на Водоходе лучше. Мнение построено исходя из собственного опыта, сравниваю т/х в премиум классе "Мстислав Ростропович", "Санкт Петербург", "Нижний Новгород" от Въ и "Антон Чехов" от ДиФ.
Я в этой теме советовалась в процессе выбора круиза на 2024 г
В итоге мы остановились на теплоходе Мстислав Ростропович от Водохода, сегодня у нас 4 день круиза и я целиком и полностью согласна с процитированным сообщением.
Питание, развлекательная программа, экскурсионное сопровождение на теплоходе Водохода мне нравится значительно больше, чем у ДИФа
И следующий круиз я буду выбирать только у Водохода

Что касается каюты - у нас полулюкс Б с балконом, реновированный
Душ остался за шторкой, но на полу сухо, все достаточно удобно, но на Лавриненкове ванные комнаты просторнее и каюты визуально более нарядные
Но все остальное, без исключения - проигрывает Ростроповичу

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Елена99 »

А я так надеялась , что они нормальный душ сделают... не получилось... а смесители какие: прежние вентильные или однорычажные таки поставили?

Аватара пользователя
Марина53
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:14
Откуда: Тула

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Марина53 »

Все зависит от теплохода. Я могу сравнить «Максим Литвинов» ДИФ и “Константин Коротков» Водохода. По питанию «Максим Литвинов» лучше. С нами за столом сидел работник одного из московских министерств. Так он сказал, что далеко не во всех московских ресторанах так хорошо кормят. А по развлекательной программе-да, ДИФ хуже.

Сибилла
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сибилла »

Елена99 писал(а): А я так надеялась , что они нормальный душ сделают... не получилось... а смесители какие: прежние вентильные или однорычажные таки поставили?
пока не сделали
может в ванных вообще не было реновации?
смесители вентильные, и крутятся нелогично
Я где-то читала, что реновация теплохода продолжится и зимой 2024г - может, тогда заменят?

ванная единственный минус, все остальное на высоком уровне и главное - очень душевно все

Сибилла
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сибилла »

Марина53 писал(а): Все зависит от теплохода. Я могу сравнить «Максим Литвинов» ДИФ и “Константин Коротков» Водохода. По питанию «Максим Литвинов» лучше. С нами за столом сидел работник одного из московских министерств. Так он сказал, что далеко не во всех московских ресторанах так хорошо кормят. А по развлекательной программе-да, ДИФ хуже.
Я только с Лавриненковым могу сравнить - тут он точно уступает
какие помидорки нам режут к завтраку - мммм, песня просто
и огурчики как с грядки
на Лавриненкове пассажиры даже претензии предъявляли поварам из-за овощей
Что-то отдельно хвалить не получается - десерты вкуснейшие, супы отличные, вторые блюда разнообразные и всегда есть вариант без мяса для желающих
Яишенку утром делают прекрасную, выносят понемногу, остыть не успевает, но всегда есть
Сегодня были на завтрак вареники с вишнями - отвал башки

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Елена99 »

До этого года я отдыхала только с Водоходъ (Коротков, Санкт-Петербург, Ростропович и т.д.), а в этом году решила попробовать ДИФ (Тихий Дон). В целом соглашусь с Сибилла, у Въ все стороны сильные, у ДИФ развлечения и поменьше , и попроще... а главное голос теплохода меня убил... Если у Въ было ощущение, что о проплывающих мимо берегах и городах пребывания нам рассказывают практически непрерывно, из портов уходим под музыку, то на Тихом Доне методист включалась раз-два в день на 10 минут, всё! И как я поняла это просто позиция ДИФ по такому объему информации, что так на всех теплоходах.
Но также отмечу, что круиз на Тихом Доне мне очень понравился, к работе команды вопросов нет, все молодцы. Я бы еще не раз с ДИФ сходила, если будет так же. Кормили очень вкусно, подача ресторанная (не зря они учились в зимний период в Новиков скул), обслуживали быстро, у Въ прошлые годы только на Ростроповиче также хорошо было.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

Елена99 писал(а): на Тихом Доне методист включалась раз-два в день на 10 минут, всё! И как я поняла это просто позиция ДИФ по такому объему информации, что так на всех теплоходах.
В позапрошлом году был на Анабелле, когда она у ДИФ была - так там постоянно методист вещала, причём очень качественно.
Последний раз редактировалось a-63 14 май 2024, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Margo »

Елена99 писал(а): как я поняла это просто позиция ДИФ по такому объему информации, что так на всех теплоходах.
Я осенью была на "Чехов" ДИТФ, мне понравился методист, достаточно по объему и интересно. Кроме этого еще были докум.фильмы по истории мест стоянок.

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Елена99 »

Хорошо если так))) ну я в анкете написала все что думаю по этому поводу, надеюсь учтет методист Тихого Дона

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

KNL писал(а): Скажите, средняя палуба или главная - это плохо или нормально, жить можно?
Чего-то цены беспредельные на круизы.
Обычно нормально и разница только в уровне вида берегов (чем выше, тем лучше вид). Хотя на самом деле разница в цене не всегда того стоит.
Главная хороша тем, что там пассажиры не ходят перед окнами (только персонал).
А Вас какой корабль интересует?

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение KNL »

a-63 писал(а): А Вас какой корабль интересует?
Любой. Смотрела цены на июнь. Мск-С.Петербург или наоборот. Чисто прогуляться и заодно посмотреть какие-то места. Но цены. От 120 до 140 на простеньких кораблях с каютой в две койки в каюте размером с купе, до 170-300 на кораблях с красивыми каютами, 1-местное размещение. Не хочется мне в каюту с койками как К. Симонове, хочу, как на Лавриненкове или подобном. Но туда даже соваться страшно. Люкс 170 на человека при двух местном размещении. На "Александре" 157 тыс. на главной палубе каюта комфорт премиум 1-местное. Причем, смотрела и раньше, цены были тоже не маленькие. У меня морской круиз стоил намного дешевле.

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Елена99 »

KNL, даааа согласна, цены на речные круизы, особенно в этом году жесть полная... но на речные цена всегда была в разы выше, чем на морские, период навигации короткий и т.д. Сейчас сайт глянула, и правда, на реновированный теплоход типа Нижнего Новгорода одноместное размещение в делюксе порядка 170 тыщ :wall: и ведь одна каюта осталась с 22 июня

Сисой
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Промо-круиз Золотого Кольца в выходные на одну ночь из Нижнего. 10 тысяч на человека

https://gama-nn.ru/news/675/kruiz-v-gorodec/
Я буду.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Хасикову от меня респект передавайте и уважуху))

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

Не Гуру и не Эксперт, чем он так уважение заслужил?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Margo »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Хасикову от меня респект
Кто такой этот Хасиков? Вы уже не первый раз его вспоминаете, расскажите и нам тоже ;)

avis
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение avis »

KNL писал(а):
a-63 писал(а): А Вас какой корабль интересует?
Любой. Смотрела цены на июнь. Мск-С.Петербург или наоборот. Чисто прогуляться и заодно посмотреть какие-то места. Но цены. От 120 до 140 на простеньких кораблях с каютой в две койки в каюте размером с купе, до 170-300 на кораблях с красивыми каютами, 1-местное размещение. Не хочется мне в каюту с койками как К. Симонове, хочу, как на Лавриненкове или подобном. Но туда даже соваться страшно. Люкс 170 на человека при двух местном размещении. На "Александре" 157 тыс. на главной палубе каюта комфорт премиум 1-местное. Причем, смотрела и раньше, цены были тоже не маленькие. У меня морской круиз стоил намного дешевле.
Не бывает дешево в каютах не как купе. И не бывает дешевых коуизов по маршруту М-СПБ - самое привлекательное для многих направление (не знаю почему, по мне так по Волге интереснее).

Это заблуждение, что каюты на нереновированных 301, 302 и кушках по размеру как купе. Они шире, особенно на кушках, там и кровати получше. На средней палубе аутентичных 301 и 302 двухместные каюты чуть подлинее и пошире, чем на главной палубе. Посмотрите Рублева, Красина, А.С. Пушкина Мостурфлот. На этих теплоходах была небольшая реновация кают. Вполне может оказаться адекватная доплата за одноместное размещение.

avis
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение avis »

a-63 писал(а): Не Гуру и не Эксперт, чем он так уважение заслужил?

Вот и мы уж сколько лет в речном сообществе никак не поймем. Особенно в свете увольнения этого замечательного человека из Мостурфлота в ходе прошлой навигации. ;)

Ответить