Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Alexgl
Сообщения: 14058
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Alexgl »

Hedgefoxy писал(а): Alexgl, бернардуса видела и брала в Ашане на октоберфест,
Я вчера прошерстил (онлайн, конечно) три ближайших Ашана, нигде нет.
Hedgefoxy писал(а): Встречался раньше на регулярной основе в Твоём доме, но сейчас они варварски порезали ассортимент Бельгийцев
тоже онлайн посмотрел. Просто слезы. Раньше один из лучших ассортиментов был.
Hedgefoxy писал(а): Можно поискать в пивных магазинчиках рядом с домом,
Те, что рядом в основном торгуют разливным, российским крафтом по 100 позиций :shock: и в лучшем случае Германией.
Hedgefoxy писал(а): Если бываете в центре, я могу пару бутылочек привезти)))
Спасибо! Но практически не бываю. Да и сложно это стыковать. Найду как-набудь, не к спеху.
Hedgefoxy писал(а): Волковскую пивоварню по шоколадным товарищам ставить рядом с бельгийцами имхо вообще неприлично
и не ставил, специально подчеркнул. Но попробовать тоже интересно.
А вот с young double chocolate (с капсулой) можно и поставить
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16342
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Hedgefoxy »

Alexgl, кстати по сравнению Бердардуса-Вествлетерена.
Они все же немного разные, но Бернардус не хуже точно (мы специально с мужем их сравнивали одновременно в Брюсселе еще), а о цене и говорить не стоит. Однозначно Бернардус, Вествлетерен только для галочки и один раз (имхо)

lwiw
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:30

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение lwiw »

Alexgl писал(а): Т.е. пиво у них все же не смесь воды, спирта и концентрата.
А где бы выгодно концентрата со спиртом прикупить?
Сколько не искал для домашнего пивоварения - концентрированное сусло всегда дороже, чем чистозерновая варка даже в домашних условиях.

Alexgl
Сообщения: 14058
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Alexgl »

lwiw писал(а): Сколько не искал для домашнего пивоварения - концентрированное сусло всегда дороже, чем чистозерновая варка даже в домашних условиях
для домашнего - ключевое слово. А такие гиганты как балтика, санитербрю и проч. давно уже ничего не варят сами. 6 часов и ваше пиво готово.
Где берут концентраты - не знаю )
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16342
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Hedgefoxy »

lwiw, ИМХО на малых объемах это все баловство и вообще не про выгоду.

lwiw
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:30

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение lwiw »

Alexgl писал(а): А такие гиганты как балтика, санитербрю и проч. давно уже ничего не варят сами. 6 часов и ваше пиво готово.
Где берут концентраты - не знаю )
Будут ли доказательства или просто надо поверить, что на пивоваренных заводах мне врут, а анонимус из интернета говорит правду?

Alexgl
Сообщения: 14058
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Alexgl »

lwiw писал(а):
Alexgl писал(а): А такие гиганты как балтика, санитербрю и проч. давно уже ничего не варят сами. 6 часов и ваше пиво готово.
Где берут концентраты - не знаю )
Будут ли доказательства или просто надо поверить, что на пивоваренных заводах мне врут, а анонимус из интернета говорит правду?
Будет ли встречная цитата, что дела обстоят как-то по другому? Знакомые работали на клинском (СИБ) и рассказывали насчет техпроцесса сейчас продолжительностью 6ч, супротив недели до приобретения завода данным концерном. Может и врут. хотя мотивы непонятны. Но то пиво я любил (Староямское, например), а нынешнее пить не могу. Аналогично нет знакомых, которые пьют балтику, хотя в середине 90-х вполне ничего была.

Впрочем, можете купить какой нить козел чешский и лицензионный и сравнить. Это обойдется не очень дорого. При том, что лицензионное пиво на том же клинском заметно получше, чем само клинское.

И, опять же, обс, можно не верить, что после 4 бутылок "нашего" болит голова, а столько же чешского или немецкого просто не заметишь. На себе в случае "нашего" давно не проверял.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

lwiw
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:30

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение lwiw »

У меня доказательств нет, только слова. Бывал в СПб на Балтике, Хайнекене, в Твери - Афанасий. Про 6 часов ни разу не слышал. Видел бродильные, варочные чаны, ёмкости с солодом. По идее для разбавления концентрата спиртом - это всё лишние предметы.
Именно козел пару лет назад сравнивали вслепую: лицензионный наш и чешский. 2 человека не почувствовали разницы. Есть сомнения, что широко известный бренд даст лицензию на варку пива, которое на широком рынке репутацию этого бренда запятнает.
Ну и пью в 9 из 10 случаев российское пиво. Голова болит, когда крафта намешаю (собственно, дело не в стране производства, на мой взгляд, а в сортах. Любые эли и ламбики содержат больше пробочки, чем лагеры). Чистейшие лагеры от той же Балтики или Бочкарей негативных эффектов не вызывали.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14686
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение georgkap »

lwiw писал(а): Именно козел пару лет назад сравнивали вслепую: лицензионный наш и чешский. 2 человека не почувствовали разницы
Наверное, пьянь какая-то. Налили на халяву и сказали, что отвечать :D
Если серьёзно, пара человек вообще не показатель. Вы сами попробуйте, видно что разбираетесь в вопросе.

lwiw
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:30

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение lwiw »

georgkap писал(а): Вы сами попробуйте
Пара человек: я и жена. Не пьянь, покупали за деньги. На статистический аргумент не претендуем, но субъективное мнение как раз составили.

Alexgl
Сообщения: 14058
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Alexgl »

lwiw писал(а): Бывал в СПб на Балтике, Хайнекене, в Твери - Афанасий.
к Афанасию особых вопросов нет, особенно в бугелях. Также слышал хорошее мнение о Хамовниках, Таркусе, Волковской. Но мне лучше бельгийское или немецкое.
lwiw писал(а): Видел бродильные, варочные чаны, ёмкости с солодом. По идее для разбавления концентрата спиртом - это всё лишние предметы.
А в чем еще? Но можно прогнать за 6 (12, 24)ч, а можно за неделю (две, месяц)
Ну и, конечно же, на любом из комбинатов есть правильная линия. Обсуждали здесь уже ни раз, что Балтика №7 экспортная совершенно разная за рубежом и внутри.

И другой вопрос, Вы действительно верите, что пиво типа охота крепкая или балтика 9 получается из сусла экстра высокой плотности методом длительного низового брожения?
lwiw писал(а): Пара человек: я и жена.
а мы вольпердингера (или как там его, заяц с рогами) отличается заметно. Но вот, если это не вместе, то сходу бы я не взялся определять, что мне дали в этот раз. А одновременно сразу понимаешь, что каких-то вкусовых деталей не хватает.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14686
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение georgkap »

lwiw писал(а): Пара человек: я и жена.
О, пардон, я думал какие-то абстрактные дегустаторы.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение LaSer61 »

У меня зять работает на пивзаводе Heineken. Там всё пиво варится по очень строгим стандартам, не меньше недели. Всякие фокусы, типа разбавления сусла спиртом, исключены. Более того, никакой спирт на завод просто не поставляется.
Случаются, конечно, отклонения от техпроцесса. В этом случае пиво может быть выпущено под другой маркой, типа Трёх медведей. Но это всё равно будет нормальное пиво, не суррогат.
У нас одно общее - все мы разные.

Alexgl
Сообщения: 14058
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Alexgl »

LaSer61 писал(а): всё пиво варится по очень строгим стандартам, не меньше недели.
Удивлен. Если попадется екбургский хайникен попробую. Хотя вот пил недавно именно хайникен в бизнес-зале Домодедово. Если себя заставить, то можно пить. Но пенного следа на стенке точно не оставляет.

Впрочем не только я так считаю:
за последние 10 лет появилось много людей, которые ездили за границу и начинали недоумевать, почему произведенное по лицензии в России брендовое пиво и то же самое пиво, купленное в Европе, — два абсолютно разных продукта, причем они отличаются глобально. Люди начали смотреть на этикетки, читать, кто производитель, какой состав...
— Почему же такие отличия?
— В России используются другой набор сырья, ускоренные технологии пивоварения, поэтому на выходе получаем абсолютно другой продукт, так как в пивоварении отклонение даже на 0,1 процента от рецептуры приводит к появлению абсолютно другого продукта
https://www.business-gazeta.ru/article/363847
глава союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции Александр Мордовин

С другой стороны, приношу извинения, lwiw, почитал, действительно из концентратов крупные производители пиво не делают, дорого и бессмысленно, и спирт не добавляют, собственно, а зачем, когда есть хмель, сахар и дрожжи... И насчет 6 часов я загнул...
Но вот что вычитал:
Старое классическое немецкое правило пивоварения гласило: «на брожение сусла уходит неделя, а на дображивание пива — столько недель, сколько процентов в начальной экстрактивности сусла».
т.е. порядка 12-13 недель.
И далее
Сегодня на процесс брожения и дображивания стандартно отводится около 15-20 дней, но тенденция к сокращению времени производственного цикла сохраняется. Наиболее существенным препятствием в этом остается необходимость сохранить качество производимого пива
/это к вопросу о качестве недельного пива./
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

lwiw
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:30

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение lwiw »

Alexgl,
Интервью, если честно, даже не дочитал. С самого начала у человека сквозит "пивгиганты плохие, а средние и малые хорошие, этих поддерживать надо". Думаю, дело тут кроется в том, что пивгиганты в основном закупают сырьё как раз за границей, жалуясь на низкое или нестабильное качество российских производителей хмеля и солода (слышал такое начиная от домашних пивоваров, заканчивая крупными заводами). В итоге этот союз лишается колоссального рынка сбыта. А чем они занимаются и что полезного несут для отрасли - вообще не понимаю, мутная организация. Кстати, с удовольствием бы попробовал пиво на исетском хмеле да чувашском солоде, но не припоминаю, чтобы кто-то из производителей хвастался исключительно российскими ингредиентами (букет Чувашии с их солодом когда-то даже нравился).
В то же самое время мелкие регионалы, которых он так защищает, гораздо проще могут менять рецептуру, сокращать сроки дозревания и допускать побочные эффекты во вкусе пива. Тут уж исключительно от их совести зависит, так как контроля там явно меньше.
Старое классическое правило сейчас не применимо, потому как в зависимости от рецептов, ингредиентов и штаммов дрожжей все эти сроки могут сдвигаться. Охотно верю, что сейчас на заводах полный цикл проводят быстрее. О влиянии на вкус судить не берусь. О качестве - тем более, потому как здесь нужен будет и химико-биологический анализ, и экспертные органолептические оценки.
Ещё пивоварни можно обвинить а так называемом high gravity - сварили покрепче и разбавили водой, так получилось больше пива за тот же срок. Но этим грешат и зарубежные пивовары.

Пиво пью и люблю лет 20, во всех поездках и путешествиях пробую новое и уверен, что в России очень много достойных производителей. Из вышеперечисленных: Таркос - понравилось всё, что пил, Волковская - только с учётом цены, ибо почти все сорта кажутся пустоватыми, Афанасий - погрязли в каком-то нездоровом маркетинге, наплодили брендов с минимальными отличиями по рецептам, много проходняка, завод представляет грустное зрелище; Хамовники скорее нравятся. И в то же время у Балтики отличный Портер 6, пшеничка 8 и светлый лагер 7. Кроме того бывают новые очень достойные бренды, типа "хмель and friends" (правда не следил за развитием, пробовал в самом начале). В Германии и Бельгии бывал, но обобщить их пиво не готов. От дряни, которую с трудом дописал до шедевров.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Li »

lwiw писал(а): у Балтики отличный Портер 6, пшеничка 8 и светлый лагер 7.
Полностью поддерживаю. Портер от Балтики, кстати, на кранах лучше, чем в бутылках. А может просто свежЕе.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение LaSer61 »

Alexgl писал(а): Удивлен. Если попадется екбургский хайникен попробую. Хотя вот пил недавно именно хайникен в бизнес-зале Домодедово. Если себя заставить, то можно пить. Но пенного следа на стенке точно не оставляет.
Так стандартное не значит хорошее. Мне вот Heineken вообще не нравится, ни наш, ни Амстердамский.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16342
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Hedgefoxy »

и мне. вообще не понимаю его.

lwiw
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:30

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение lwiw »

Раз уж влез в дискуссию, спрошу: untappd пользуетесь? Приложение местами кривовато, но с точки зрения информативности очень удобное. В первую очередь для поиска баров/магазинов и выбора пива.

Alexgl
Сообщения: 14058
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Alexgl »

Биолог из Института перспективных исследований человеческой сексуальности (США) уверяет, что пиво особенно полезно для мужского здоровья.
https://www.popmech.ru/science/232226-p ... otentsiyu/
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить