Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
lika
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение lika »

Очень и очень много европейцев. Я очень удивилась этому факту. Бабульки и дедушки европейские по этой жаре ходят и слушают гида. Кстати есть разных комплексий, так что не будем на узбеков пальцем показывать. :) мы в Самарканде жили в том же отеле, где жили сестрички, первые 2 дня было тихо, а потом заехала компания бабулек из Франции. Очень активные.

lika
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение lika »

У нас дела в Бишкеке на следующей неделе, я бы тоже для следующей поездки выбрала или октябрь, ноябрь или апрель. Мы эту поездку пристегнули к поездке в Бишкек. Завтра летим в Бишкек. Про узбекскую банковскую карту: с мужем решили, если уже едем в Узбекистан, то грех не сделать еще одну карту. Я в ноябре делала киргизскую, по сравнению с киргизской узбеки сильно заморочились. Сначала надо получить ИНН узбекскии, потом симку узбекскую, правда карту визу Голд дают через часик, а почему то узбекский Мир только через сутки. Если кому надо, могу пошагово написать спрашивайте. Она очень дешёвая, 55 сом и не требует депозита. Со словами пусть будет получили еще одну карту. :D карту можно получить в течение дня, если начать с утра. У нас растянулось на 3 дня, у меня муж не любит суеты :D

lika
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение lika »

ElenaMukhina писал(а): ещё разок слетать как-нибудь, досмотреть, что в этот раз не успели
Мы тоже хотим, посмотреть окрестности самарканда и Бухары, съездить в Фергану. Нам очень зашел Узбекистан. Еще поняли , что можно летать в наши любимые ЮВА через Узбекистан, если поймаем дешевые билеты.

lika
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение lika »

Про еду: как мой муж говорит, постно вкусно не бывает, многие жалуются на жирную пищу. :D Я особо такого не заметила, но если рубленый шашлык из говядины и из жирной баранины и тает во рту да еще со свежими овощами, как от такого отказаться. Я не могу и не хочу. :D Я же говорю, у всех фломастеры разные.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14322
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ElenaMukhina »

lika писал(а): тает во рту да еще со свежими овощами
Мясо на мангале и свежие овощи - лучший дуэт :good:

lika
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение lika »

Отдельно хочу написать про народ Узбекистана. Я всю жизнь думала, что в Узбекистане живут узбеки. Мы в регистане зашли в одну из кельев и очень милая девушка нам просто так стала рассказывать историю регистана. Она была очень красивая, прямо вот очень. Я спросила вы узбечка, она говорит, нет я таджичка. Оказывается в Самарканде и Бухаре 70 % живут таджики. Я потом стала их отличать и спрашивала у таксистов, у официантов кто они по национальности. Не одного узбека мы не встретили в этих городах. Но они живут очень и очень дружно, языки не похожи, таджики фарси, а узбеки тюркская группа, но все говорят и таджикском и на узбекском. Народ в Узбекистане замечательный. Очень приветливые, все здороваются, если на твой вопрос не могут ответить, найдут человека, который обязательно знает ответ. В ресторане в Бухаре сидела женская компания и что то отмечала. И я увидела у них на столе рогалики печеные . Я говорю покажите мне в меню, где это. Они мне это мы принесли из дома. Смотрю они мне несут целую тарелку рогаликов. Свежие, внутри изюм и орехи. С вкусным чаем с лимоном прямо супер! Народ замечательный!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение Галинина »

la77 писал(а): Много толстых людей всех возрастов - в наше время это даже не прилично, и проблемы со здоровьем явно у большинства . Зачем так жрать-то?
Сколько у нас молодежи подростковой толстой..., просто ужас! У нас в офисе у сотрудников из 10 детей, 7 просто толстых. Проблемы совсем не в нации.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение Галинина »

la77 писал(а): Специально узнавал у коллеги тонкости плова, а этот коллега в советское время жил в Ташкенте . До момента, когда русских стали выживать.
Сколько времени утекло, более 30 лет...
Все течет, все изменяется.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение Antishatenka »

ElenaMukhina, после прочтения Ваших отчетов хочется немедленно начать собираться в то место, о котором Вы написали! Узбекистан - не исключение!
Но... не всегда задуманное удается, поэтому спасибо Вам за впечатления, они ярки и позитивны, как и авторы!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14322
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ElenaMukhina »

Antishatenka писал(а): хочется немедленно начать собираться в то место, о котором Вы написали
Можно уже собираться в Турцию. Завтра летим ;)
От двух морей к третьему через турецкий санаторий: Стамбул - Карахаит/Памуккале - Бодрум в мае-июне 2023. Онлайн

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5140
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение TNA »

Леночка, дорогая. Поздравляем с Днем рождения! Поздравляем с Праздником всех женщин! Будьте здоровы и счастливы. Доброго вам пути!!!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14250
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение Praskovya »

ElenaMukhina, Лену поздравляю с днем рождения, Лену и Люду, с праздником весны! Здоровья, счастья, хорошего настроения! Много интересных путешествий!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14322
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ElenaMukhina »

TNA, Praskovya, огромное спасибо, что вспомнили, очень приятно :irinka: Всех женщин с замечательным праздником Весны🌷

Ответить