Собираемся в круиз MSC Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Собираемся в круиз MSC Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение kosernok »

В энный раз пытаемся отправиться в круиз из Израиля. Присоединяйтесь! Список участников круизов.

MSC Lirica - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
пн Пирей / Греция 8:00 18:00
вт Кушадасы / Турция 9:00 18:00
ср В море
чт Хайфа / Израиль 6:00 19:00
пт Лимасол / Кипр 7:00 16:00
сб Родос, Додеканес / Греция 10:00 18:00
вс Санторини / Греция 8:00 18:00

Изображение

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Карина »

inna1967 писал(а): Кто знает, в кушадасы из порта до центра города и там мне сказали гранд базар, какие варианты добраться? И что там продают? Есть ли брендовые вещи? Или лучше ехать в тц?
Он находится недалеко от порта- 5минут пешком.
Про брендовость не скажу.
Но,многие возвращались с покупками.Были давольны
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г.Pasifica-19г.Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г.World Europa-23г. Seashore-23г.Virtuosa-2024г.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28102
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Newa »

Карина писал(а): Кстати,мужу визу дали на след.день.
А мужу на сколько?
Да я согласна с Вами, что надо приложить сопроводительное письмо. И ещё мне кажется что к пенсионерам лояльнее. Но это может только мне показалось.

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Карина »

Newa, мужу тоже,на 2 года.
Он подавал документы с работы.
Последний раз редактировалось Карина 18 июл 2022, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г.Pasifica-19г.Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г.World Europa-23г. Seashore-23г.Virtuosa-2024г.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение ЭллаПа »

Сейчас в анкете нет графы на сколько вы запрашиваете визу (раньше была, в 2019 - точно). Поэтому, если хотите визу на длинный срок - приложите письмо. Я в апреле подавалась на греческую визу и прикладывала письмо вместе с маршрутом и ниже писала, что собираюсь на свой юбилей в круиз на таком то судне и в такие то даты, старт из Афин. Никаких подтверждающих документов по круизу в ноябре-декабре я не прикладывала. Визу дали на год.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Helen413
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 07:21
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Helen413 »

В апреле дали строго под даты майского круиза, но без сопроводительного письма. Сейчас попробую с письмом. Посмотрим будет ли щедрым греческое консульство в этот раз

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Карина »

Helen413,
Обязательно будет!!!иНапишите все,что посоветовали.
Потом отпишитесь нам!
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г.Pasifica-19г.Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г.World Europa-23г. Seashore-23г.Virtuosa-2024г.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43772
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Kuskow »

ЭллаПа писал(а): Сейчас в анкете нет графы на сколько вы запрашиваете визу (раньше была, в 2019 - точно).
Ну как нет? За последнюю неделю заполнил 20 анкет в 3 разных шенгенских страны, всё по-прежнему.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Катрин_delfi »

Раньше была графа сколько дней просите, писали 90, 180...
Сейчас
27. Number of entries requested :
 Single entry  Two entries  Multiple entries
Intended date of arrival of the first intended stay in the Schengen area :
Intended date of departure from the Schengen area after the first intended stay
Я точно писала, год, 2, 5...
А сейчпс тут даты первого въезда и даты выезда предполагаемая, после первого въезда...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Evalyn
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 08:16
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Evalyn »

Kuskow писал(а):
ЭллаПа писал(а): Сейчас в анкете нет графы на сколько вы запрашиваете визу (раньше была, в 2019 - точно).
Ну как нет? За последнюю неделю заполнил 20 анкет в 3 разных шенгенских страны, всё по-прежнему.
В заявлении на польскую визу такой графы точно нет. А в 2020 была

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение ЭллаПа »

Kuskow писал(а): Ну как нет? За последнюю неделю заполнил 20 анкет в 3 разных шенгенских страны, всё по-прежнему.
Неа, нет. Только дата въезда и предполагаемого выезда. Подруга на днях к финам ходила и мы обсуждали этот вопрос. Я подняла свою прошлую анкету, есть у меня глупая привычка всякий туристический хлам хранить, в т.ч. и электронный. Я сравнивала анкеты, нет этой графы в анкете. Когда делала эстонскую в 2015 году - точно была, еще в визовом центре усомнились, дадут ли на 3 года, как просила, в 2018 делала испанскую - не помню, была ли. А в этом году я специально искала - не нашла, хотела опять на 3 года попросить. Вот и писала любовное письмо, в смысле, люблю Грецию нежной любовью. Раньше еще была графа, где указывались прошлые шенгенские визы за 3 года, теперь её нет. Сама анкета изменилась.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Ksy68sha
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 10:48
Откуда: Нюксеница, Вологодская область

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Ksy68sha »

ЭллаПа писал(а): писала любовное письмо, в смысле, люблю Грецию
На каком языке писали?

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение oleg_nsk »

ЭллаПа писал(а): Только дата въезда и предполагаемого выезда. Подруга на днях к финам ходила и мы обсуждали этот вопрос. Я подняла свою прошлую анкету, есть у меня глупая привычка всякий туристический хлам хранить, в т.ч. и электронный. Я сравнивала анкеты, нет этой графы в анкете.
О всех не буду - последние лет 12-ть подавался только на Францускую и там действительно менялись анкеты в 2019 и 2022, но смысл не поменялся никак. Осталась графа о времени пребывания в Шенгене, куда положено писать макс 90 дней, осталась графа multi или single, появилась графа о кол-ве планируемых поездок во Францию. Ни в одной анкете никогда не было запрашиваемого срока на визу С более 90 дней, всё, что больше это уже подразумевается национальная виза со своими правилами. То, что вы писали тогда 3 года это ошибка (да и глупость тех, кто принимал у вас документы) (не было отродясь такой графы - типа хочу на 1095 дней...)и хорошо, что это сходило с рук.
ЭллаПа писал(а): Раньше еще была графа, где указывались прошлые шенгенские визы за 3 года, теперь её нет.
У Французов осталась с указаниями номера визы и её сроков.

Раньше вообще некий бардак был и в правилах выдачи виз и в анкетах, потом это попытались унифицировать, ну а сейчас особенно к гр. РФ опять бардак. В конце 00-х у моей супруги было 3 поездки в Грецию на 2 недели и с разницей тоже в 2 недели (круиз и 2 арендованные яхты), несмотря на все готовые, оплаченные и приложенные сразу документы ей на первую поездку выдали по датам (причём это её далеко не первый Шенген в т.ч. и Греческий) и лишь на вторую и соотв автоматом на 3-ю сподобились "шлёпнуть" на год, хотя по времени оформления еле успели.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение ЭллаПа »

Ksy68sha писал(а): На каком языке писали?
на русском
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение ЭллаПа »

oleg_nsk писал(а): Осталась графа о времени пребывания в Шенгене, куда положено писать макс 90 дней, осталась графа multi или single, появилась графа о кол-ве планируемых поездок во Францию. Ни в одной анкете никогда не было запрашиваемого срока на визу С более 90 дней, всё, что больше это уже подразумевается национальная виза со своими правилами. То, что вы писали тогда 3 года это ошибка (да и глупость тех, кто принимал у вас документы) (не было отродясь такой графы - типа хочу на 1095 дней...)и хорошо, что это сходило с рук.
Вы хотите поговорить об этом? Только Ваш опыт истинно правильный? Вам обязательно надо поспорить? И то что в Стамбул лететь только Туркишами... да-да помним.
Никто никогда не писал "хочу визу на 1095 дней" МультиВиза дается на 90 дней пребывания в течении 180 дней, не путайте мягкое с теплым. Срок действия визы это другое. Поверьте бывшему гиду, которой приходилось проверять и считать дни пребывания на границе у всего автобуса.
Просто для интереса найдите в инете образец анкеты на визу, Вы удивитесь, но они разные. :ku:
Например сравните 25 и 26 графу.

В старой анкете п.25 "продолжительность пребывания" - писали 90 дней, п.26 "Шенгенские визы за 3 года", п. 29 "Предполагаемая дата въезда", п.30 "Предполагаемая дата выезда" - и вот тут уже указывалась дата с 3-х летним сроком от даты, указанной в п. 29. Я по недоразумению тогда указала срок 3 дня, меня недоуменно спросили, вам визу на 3 дня? ответила - нет, на 3 года, - вот так и пишите три года.
В анкете, которую я заполняла в 2022 году для греческой визы немного другие графы с другим содержанием..
графа 27 :
Предполагаемая дата въезда во время первой предполагаемой поездки в Шенгенскую зону:
Предполагаемая дата выезда из Шенгенской зоны после первой предполагаемой поездки:
ВСЁ! Нет никаких граф о времени пребывания, где Вы пишете 90 дней

Не могу сказать какая сейчас анкета у французов, но у греков и финнов анкета изменилась.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 18 июл 2022, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение oleg_nsk »

ЭллаПа писал(а): Вы хотите поговорить об этом?
Уже не хочу при такой категоричности суждений.
ЭллаПа писал(а): И то что в Стамбул лететь только Туркишами... да-да помним.
Я ещё АФЛ упоминал и речь с моей стороны шла не чем лететь и типа дороже или дешевле, а как надёжней не пролететь.
ЭллаПа писал(а): п.30 "Предполагаемая дата выезда" - и вот тут уже указывалась дата с 3-х летним сроком от даты, указанной в п. 29.
Это простите бред, который как то прокатывал, т.к. в п.30 надо указывать реальную дату выезда из первой поездки , согласно купленным или заказанным билетам или например планируемую дату
на своём либо арендованном авто. Я несколько раз оформлял Шенген не через визовые центры, а в консульстве или посольстве и там меня грамотные в этом вопросе офицеры поправляли, а не "девочки" из визового центра.
ЭллаПа писал(а): Ну давайте еще померимся у кого визы круче,
Не будем. Смысла нет, но в Европу я летал ещё до Шенгена, получая как бы национальные визы по туризму или бизнесу.



Добра вам!
Последний раз редактировалось oleg_nsk 18 июл 2022, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение ЭллаПа »

oleg_nsk писал(а): Это простите бред, который как то прокатывал, т.к. в п.30 надо указывать реальную дату выезда из первой поездки , согласно купленным или заказанным билетам или например планируемую дату
Бред это у Вас , т.к. в АНКЕТЕ ДЛЯ ГРЕЧЕСКОЙ ШЕНГЕНТСКОЙ визы п. 30 гласит :
30. Surname and first name of the inviting person(s) in the Member State(s). If not applicable, name of hotel(s) or temporary
accommodation(s) in the Member State(s):
Фамилия и имя лица, приглашающего в государство/-а Шенгенского соглашения. В случае отсутствия таковых –название
гостиницы/гостиниц или адрес /-а временного пребывания на территории государств-участникаов Шенгенского соглашения:
Если что, то это копия цитаты из анкеты
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение ЭллаПа »

oleg_nsk писал(а): а не "девочки" из визового центра
мдаааа, и все-таки померимся.... Вы знаете сколько виз делалось в лет 6-8 назад на школьные каникулы? Хотя откуда Вам знать. Вы себе да родным визы делали одну, ну две, раз в год в лучшем случае. Что ж похвально. Я рада за Вас. А слабо заполнять по 100-150 анкет в день чужим людям и они (анкеты) тебе снятся? (это я всего лишь на "подхвате" была). Не, сейчас уже не заполняю.
Но свои анкеты я сохраняю и если что-то идет не по шаблону, то это бросается в глаза.
Я еще раз Вам говорю в ГРЕЧЕСКОЙ анкете НЕТ графы для сроков пребывания. Под этот круиз французскую визу не откроют.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение oleg_nsk »

ЭллаПа писал(а): Если что, то это копия цитаты из анкеты
Я же не спорю, что анкеты и нумерация поменялась, в т.ч. и у Франции, я отвечал на ваше сообщение о предыдущей анкете на Греческий Шенген. Извините, да успокойтесь вы в плане заполнения, Греческая анкета на мой взгляд самая простая, а то, что они сейчас нам стали давать визы под даты, так это к анкетам точно отношения не имеет........
ЭллаПа писал(а): Под этот круиз французскую визу не откроют.
Под документы на круиз, конечно, а если слетать перед круизом в Париж, Бордо, Монпелье и т.п. дня на 3-5, то запросто, а далее сразу на круиз. И виза и просто приятно.
Последний раз редактировалось oleg_nsk 18 июл 2022, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11870
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение ЭллаПа »

oleg_nsk, так и разговор был об греческой анкете, а Вы нам про французскую толкуете. И все спорите и спорите.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение oleg_nsk »

ЭллаПа писал(а): И все спорите и спорите.
Уже молчу... Доброй ночи!

Ответить