Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Нина »

Может, для постоянных участников форума попасть в ЧС - это и аргумент, который заставит их вести себя прилично. Но ведь на этих экскурсиях полно людей, которые и не заходят на этот форум и о своей репутации тут абсолютно не волнуются.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Ketrik »

leonidk1962 писал(а):единственно возможная санкция - черные списки.
Я все таки за "черные списки". Слушать нецернзурщину в автобусе, чем бы она не была вызвана? Вы меня извините, но я например еду отдыхать. Это просто недопустимо. А кто-то вообще с детьми. И это что такое за безобразие.

Мы в марте 2017 года организовали себе экскурсию в Омане с помощью нашей Юлии (гид на форуме). Она спросила у нас разрешения присоединить к экскурсии группу русскоязычных дам и маму с дочкой и внучкой. Мы, как первые заказавшие Юлю гидом обговорили условия, что мы сидим на первых местах и все.

Вы бы слышали как скандалили между собой другие участники экскурсии, как грубо и высокомерно общалась с Юлей дама из группы в 3 человека. Нам Юля потом сказала, что оманцы так никогда себя не ведут. Вот эта ругань, это позор. Потому они и не уважают европейцев.

Мне было за них стыдно.

Лично мне в группе такие люди не нужны. Всякое бывает, ожидал одного, получилось по другому. Сиди тихо и не выноси мозг. А выводы каждый может сделать сам после экскурсии.
Нина писал(а):Но ведь на этих экскурсиях полно людей, которые и не заходят на этот форум и о своей репутации тут абсолютно не волнуются.
Так вот таких "умников" мы записывать в свои списки и не будем. Чтобы каждый знал, что его могут и не взять на экскурсию или трансфер. А самому организовать, да заплатить за одного-двоих будет совсем не бюджетно.
Последний раз редактировалось Ketrik 25 дек 2018, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Nata1512 писал(а):Ну и что толку, что я про испанского гида честно написала
А где можно прочитать? Я бы тоже писала бы информацию о гидах, а то и отзывы, не только хорошие, но и плохие. Я спрашиваю на экскурсии у туристов, как им понравился ли гид? И потом коллективное мнение высказываю.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение zet »

Valeriagrig писал(а):Ответов в ЛС вообще не должно быть.
В смысле - вопросов.

Организатор даёт описание экскурсии, которое лично его устраивает, и он готов набрать попутчиков.
Кто хочет ехать на такое описание - едет без вопросов.
Кто хочет ещё 100 уточнений - сам организовывает.
Можно в дисклеймер добавить отдельным пунктом: "организатор личку не читает и на вопросы в личке не отвечает"

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Ketrik писал(а):Я все таки за "черные списки"
В начале темы я это предлагала, но .... прочитайте 2 первые страницы

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Ketrik »

tam15 писал(а):Я бы тоже писала бы информацию о гидах, а то и отзывы, не только хорошие, но и плохие. Я спрашиваю на экскурсии у туристов, как им понравился ли гид?
Так можно завести тему - отзывы о гидах. Иногда они бывают очень противоречивые. Но каждый сам составит свое мнение. У меня такой опыт уже есть. Благо он оказался исключительно положительным.
tam15 писал(а):прочитайте 2 первые страницы
Да я внимательно слежу за темой, просто лишний раз "не высовываюсь". А тут скоро сама буду организатором...для удешевления поездки. Придется применить профнавыки.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

zet писал(а):Можно в дисклеймер добавить отдельным пунктом: "организатор личку не читает и на вопросы в личке не отвечает"
Не читать - нельзя: вдруг у человека - действительно, что-то личное.
А вот про "не отвечает" - надо подумать - как сформулировать то, что все вопросы - в теме, а ЛС - только для личного.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Nata1512 »

Ну какие "чёрные списки"? Например, в крайнем случае этих особо недовольных людей вообще нет на форуме. Им совсем безразлично наше мнение можно или нельзя матюгаться на весь автобус.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение KRS »

Нина писал(а):Я бы еще хотела, чтобы местные форумчане тоже более откровенно писали о своем негативном опыте взаимодействия с гидами. Сама честно поделилась им с организаторами, которые шли за нами по Карибам и спрашивали мое мнение. И о канарском отрицательном опыте тоже писала тут в соответствующем отчете нашей сокруизницы.
Но сбор такой инфо - дело сложное и найти ее, когда надо, тоже не так просто.

Впрочем, это не очень относится к обсуждаемому вопросу, однако, считаю нужным усилить в инструкции пункт о том, что организатор НЕ НЕСЕТ ответственности за работу гида. Это важно. Все же основные претензии к организаторам, мне кажется, именно по этому пункту.
А ткните меня на канарский плиз

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение zet »

Valeriagrig писал(а):
zet писал(а):Можно в дисклеймер добавить отдельным пунктом: "организатор личку не читает и на вопросы в личке не отвечает"
Не читать - нельзя: вдруг у человека - действительно, что-то личное.
А вот про "не отвечает" - надо подумать - как сформулировать то, что все вопросы - в теме, а ЛС - только для личного.
Я не предлагаю не читать! Я предлагаю в дисклеймере написать, что организатор личку не читает. Иначе будет там всякий шлак разгребать.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Nata1512 писал(а):
Нина писал(а):Я бы еще хотела, чтобы местные форумчане тоже более откровенно писали о своем негативном опыте взаимодействия с гидами. Сама честно поделилась им с организаторами, которые шли за нами по Карибам и спрашивали мое мнение. И о канарском отрицательном опыте тоже писала тут в соответствующем отчете нашей сокруизницы.
Но сбор такой инфо - дело сложное и найти ее, когда надо, тоже не так просто.

Впрочем, это не очень относится к обсуждаемому вопросу, однако, считаю нужным усилить в инструкции пункт о том, что организатор НЕ НЕСЕТ ответственности за работу гида. Это важно. Все же основные претензии к организаторам, мне кажется, именно по этому пункту.
Ну и что толку, что я про испанского гида честно написала? Закидали камнями. Не все конечно, многие прислушались и сделали соответствующий вывод. Гид по прежнему тут разгуливает везде и, наверняка, продолжает работать, естественно с новичками, которые не могут найти информацию всю в ветках подготовки.
А все от того, что у нас тут принято только хвалить, а объективный отзыв сразу считается "сама плохая, вот тебе и не понравилось"!
Ната, ко мне люди возвращаются. И с этого форума тоже. Даже по 3-ему разу.
Потому что хороших отзывов много, а ваш - один. Вот и делайте выводы.

P.S. Я ушла уже из темы, а тут опять про меня.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение zet »

Nata1512 писал(а):Ну какие "чёрные списки"? Например, в крайнем случае этих особо недовольных людей вообще нет на форуме. Им совсем безразлично наше мнение можно или нельзя матюгаться на весь автобус.
Я на форуме новичок (тот самый, кого нельзя на экскурсии брать), но почитав немного, уже примерно представляю, кого бы не взяла, будь я организатор.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

tam15 писал(а):
Nata1512 писал(а):Ну и что толку, что я про испанского гида честно написала
А где можно прочитать? Я бы тоже писала бы информацию о гидах, а то и отзывы, не только хорошие, но и плохие. Я спрашиваю на экскурсии у туристов, как им понравился ли гид? И потом коллективное мнение высказываю.
У меня на страничке.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение KRS »

Нет, там про канарский опыт речь шла. Вашу историю я хорошо помню

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Alexgl »

Valeriagrig писал(а):НО у Организатора есть право - приглашать в свою группу тех попутчиков, которых хочет, а не всех подряд. Он не обязан принудительно обеспечить экскурсии - всем.
Alexgl писал(а):
Jean Campana писал(а): а касательно той пары то ее возмущению есть утвердительное оправдание. Посему вывод нет организаторских способностей, не беритесь -- уважаемые участники данного ресурса.
Т.е. фактическое оправдание вот этого?
Ann писал(а):Пара из Украины ругалась матом на весь автобус всю дорогу, а при выходе послали всех очень далеко и громко. Это было прискорбно .
Jean Campana писал(а):На мой взгляд, в погоне за заработком на "колхозе" доверчивых людей.
Jean Campana писал(а):Для себя сделал вывод, "колхозные" экскурсии - сто раз подумать и принимать участие в крайних, весьма крайних ситуациях.
Хм-м-м. Если еще когда-то что-то буду организовывать (не факт, наедался), то не 100, а 150 раз подумаю прежде чем записать Jean Campana
Re: Собираемся в круиз Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай (Alexgl)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение leonidk1962 »

Ketrik писал(а):Слушать нецернзурщину в автобусе
Ketrik писал(а):Лично мне в группе такие люди не нужны
это все издержки коллектива, собранного из незнакомых или полузнакомых людей. чтобы избежать - ехать тооько со своими проверенными

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение zet »

Вы не представляете, на что способны "свои проверенные" и даже близкие друзья...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Alexgl писал(а):Хм-м-м. Если еще когда-то что-то буду организовывать (не факт, наедался), то не 100, а 150 раз подумаю прежде чем записать Jean Campana
Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе (Alexgl)

Может, достаточно подумать всего 1 раз ? ;)

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Нина »

KRS писал(а):А ткните меня на канарский плиз
Заголовок Ла Пальма
Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

И дальше другие форумчане развили тему: за кем-то вообще этот гид не приехал, не предупредив. То ли проспал, то ли заболел. Не помню уже.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Нина »

leonidk1962 писал(а):ехать тооько со своими проверенными
Невозможно это. Для этого надо не вылезать из круизов, чтобы со всеми форумчанами успеть подружиться. И как с ними тогда лично знакомиться, если изначально избегать их при составлении команды?

Ответить