Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

а вы наверное про старческий? Он бывает как самостоятельная болезнь или все-таки в купе с альцгеймером или деменцией? Или вообще это одно и тоже... тьфу тьфу чтоб никто не познал...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Елена301 »

Катрин_delfi писал(а):
TatianaIv писал(а): про пирамиду Маслоу. Уверена., что ни один форумчанин не то, что о ней не слышал, но даже и картинку не видел
ты что, правильную психологию только в меде изучают :jokingly:
А в других универах, так фигня одна.
И вообще, люди здесь на форуме сплошь темные, 4 класса образование. Сейчас их черный адепт затащит в свою секту, да как давай с них денешки качать. И только белый адепт откроет вам, неучам бестолковым глаза.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

да уж , предположение и параллель с инчленами, конечно вообще было...
Надо ж такое придумать и на фантазировать.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение SergeiKa »

ЭллаПа писал(а):
Елена301 писал(а): Как называется болезнь, когда забываешь что было вчера, а утром все начинается сначала?
Склероз- самая приятное заболевание. Ничего не болит и каждый день новости.
Ага, и вместо надоевшей жены каждый день новая женщина! 😂

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28137
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Newa »

Ну или надоевшего мужа, Новый мужчина ;) вот Вам ещё один вариант.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): a-63, Алексей, а можно поподробней про базовые, болевые, творческие функции? Не в том смысле, что они белые или чёрные, то есть, не сыпать определения дефиниций :lol: :lol:, а на пальцах.
Ну, примерно, так: базовая это когда ты работаешь в нормальных условиях
Болевая, это когда тебя заставили, застукали...
Ну и так далее, что-то не вкуриваю :wall:
Кстати, хороший вопрос. Мы его подробно не освещали.
В Модели А очень кратко видна суть места каждой функции.
Изображение

Я как-то вскользь упоминал каждое из мест, но в целом описание не сделал.
Попробую, насколько это возможно, на пальцах.

1. Базовая функция. Это основа личности человека, непоколебимая функция. Через базовую функцию мы воспринимаем мир во всей его полноте, максимально компетентно оцениваем его. Базовая функция определяет жизненную программу человека.
2. Творческая функция. Через эту функцию мы передаем информацию миру. Это «информационный язык», на котором мы говорим. Творческая функция работает на базовую и является более гибкой по сравнению с базовой.
3. Ролевая функция. Ролевая функция проявляется в новой ситуации (примерно 15-20 минут) или в ситуации социальной адаптации. Нам очень важно показать свою компетентность по этому аспекту, тем не менее, эта функция слабая, и развить её тяжело.
4. Болевая функция. Самая слабая из сознательных и самая проблемная для нас функция. Информация по этому аспекту воспринимается болезненно, деятельность даётся тяжело. По ней нельзя человека ни критиковать, ни делать комплименты.
5. Суггестивная функция. То, что мы ждём от других людей. Это «внушаемая» функция. Мы с удовольствием получаем по ней информацию, и с трудом можем сопротивляться внушению. У нашего дуала (полудуала) эта функция базовая.
6. Активационная функция. Эта функция очень отзывчивая. Как только информация по данному аспекту попадает к человеку, он с удовольствием начинает её обсуждать, сам активизируется и может продуцировать информацию. Человек по данному аспекту самоутверждается ("хвалите меня").
7. Ограничительная функция. Сильная подсознательная функция. Включается в ситуации информационного конфликта или защиты. Часто данную функцию человек "ограничивает" у других людей.
8. Фоновая функция. Функция также называется «оценочная». По этой функции мы в полной мере отслеживаем всю информацию, однако предпочитаем слишком много о ней не говорить. Эта функция также работает «без слов на деле». Мы не любим отрицательную информацию по этому аспекту и стараемся огородить от неё близких. Как только формируется какая-либо негативная ситуация, мы молча сами берём на себя решение проблемы. У нашего дуала эта функция является болевой.

Рассмотрим, как это работает на примере Гамлета.
1. Базовая ЧЭ. Человек живёт в мире сильных эмоций. По другому он жить не может. Уберите от него сильные эмоции, и ему будет очень плохо.
2. Творческая БИ. Человек всем демонстрирует собственную гармонию. Через данный инструмент его задача вызывать сильные эмоции у других людей (работа на базовую).
3. Ролевая ЧЛ. Короткое время и демонстративно оперирует фактами (не всегда компетентно), может обвинять людей в непрактичности (бесполезности действий).
4. Болевая БС. Плохо ощущает потребности своего тела (могут перенапрягаться), не разбирается в оттенках вкуса, имеет искажённое понятие об уюте.
5. Суггестивная БЛ. Хорошо ведётся на разные научные теории.
6. Активационная ЧС. Любят, когда его хвалят за преодоление препятствий, за то что обладает властью (в этом плане если Гамлету давать власть, то он будет ею упиваться, учитывая положение других функций).
7. Ограничительная БЭ. Во время конфликта устраивает скандалы, обвиняет в аморальности, унижает.
8. Фоновая ЧИ. Хорошо разбираются в возможностях и многовариантностях, но очень мало это проявляют в своей жизнедеятельности.

Я это всё старался передать своими словами. В сети можно попробовать найти другие примеры.
Все "описания" ТИМов строятся именно на понимании места функций и на их взаимодействии между собой. Но каждый в описание привносит своё. ;)

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

Вот, так лучше :). Спасибо. А там ещё есть измерения. Верхняя строка. И квадры - первый столбик. :)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

вот и я тоже обратила внимание на измерения, они о чем говорят?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): А там ещё есть измерения. Верхняя строка.
Катрин_delfi писал(а): вот и я тоже обратила внимание на измерения, они о чем говорят?
"Измерения", простыми словами, это сила функции от 1 (самые слабые) до 4 (самые сильные).
Мне для понимания этого достаточно. Но в соционике указывается на особенности этих мерностей.
Вот, подробнее, если интересно, можете почитать здесь: https://sibsocionic.ru/mernosti/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): И квадры - первый столбик.
Квадры - это объединение ТИМов в группы по ценностным аспектам.

Ценностные аспекты я в таблице отметил зелёным цветом.
Альфа-ценности: ЧИ, ЧЭ, БЛ, БС (возможности, эмоции, соотношения, ощущения).
Бетта-ценности: ЧС, ЧЭ, БЛ, БИ (преодоление, эмоции, соотношения, гармония).
Гамма-ценности: ЧС, ЧЛ, БЭ, БИ (преодоление, факты, отношения, гармония).
Дельта-ценности: ЧИ, ЧЛ, БС, БЭ (возможности, факты, ощущения, отношения).
В скобках - это моя интерпретация.
Подробнее про ценности квадр можно почитать, например, здесь: https://psychologies.today/cennosti-kvadr/

Вот интересную картинку нашёл:
Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение jlena@ »

Дельта - это точно про меня, - подумала я. И точно - Штирлиц там и есть. :D

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

a-63 писал(а): Рассмотрим, как это работает на примере Гамлета.
1. Базовая ЧЭ. Человек живёт в мире сильных эмоций. По другому он жить не может. Уберите от него сильные эмоции, и ему будет очень плохо.
2. Творческая БИ. Человек всем демонстрирует собственную гармонию. Через данный инструмент его задача вызывать сильные эмоции у других людей (работа на базовую).
3. Ролевая ЧЛ. Короткое время и демонстративно оперирует фактами (не всегда компетентно), может обвинять людей в непрактичности (бесполезности действий).
4. Болевая БС. Плохо ощущает потребности своего тела (могут перенапрягаться), не разбирается в оттенках вкуса, имеет искажённое понятие об уюте.
5. Суггестивная БЛ. Хорошо ведётся на разные научные теории.
6. Активационная ЧС. Любят, когда его хвалят за преодоление препятствий, за то что обладает властью (в этом плане если Гамлету давать власть, то он будет ею упиваться, учитывая положение других функций).
7. Ограничительная БЭ. Во время конфликта устраивает скандалы, обвиняет в аморальности, унижает.
8. Фоновая ЧИ. Хорошо разбираются в возможностях и многовариантностях, но очень мало это проявляют в своей жизнедеятельности.

Я это всё старался передать своими словами. В сети можно попробовать найти другие примеры.
Тут наверно ещё нужно сделать важное замечание.
Я постарался сделать описание мест этих функций на примере Гамлета в очень ярком их проявлении, насколько позволили мои способности.

Конечно, если мы видим яркое проявление функций, то можно сказать про такого человека "Типичный (яркий) представитель ТИМа".
Лично для меня обнаружение в своём окружении ярких представителей ТИМов позволило создать образ (шаблон) каждого из 16 представителей ТИМов. Это позволяет иногда даже "на ходу" определять примерный ТИМ человека, а дальше уже проверять свою версию.

Но нельзя исходить из того, что те же Гамлеты обязательно себя ведут так, как "Джигурда". Темпераменты у всех разные.
По некоторым людям (особенно если человек хорошо развит по всем аспектам, благодаря своему жизненному опыту, либо подвержен сильному влиянию внешних факторов) бывает сложно определить их ТИМ. Но тем не менее, при глубоком изучении информационного метаболизма человека, можно прийти к правильному результату.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63, а СегрейКа с разными ТИМами как? Помню как то тоже с ним спорила по поводу высаживания цветочков за территорией участка. Остались при своих мнениях, но никакой агрессии или неприязни, даже, можно сказать, приятно поболтали...
Вот видно же, что человек деятельный и не злой, просто любознательный.
Это я ваше общение с Андреем продолжаю здесь :)
Любопытно жеж :irinka:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

И мне Сергейка нравится ;) Человек занимается любимым делом, для любимых людей!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63, если я задаю много вопросов, Вы у меня останавливаете, пожалуйста, Вы жеж понимаете, что глубинно разбираться моему ТИМу ленниво :irinka:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): a-63, а СегрейКа с разными ТИМами как?
Я уже публиковал Таблицу взаимоотношений между разными ТИМами.
Ссылка на неё есть в первом сообщении темы.
Как и у каждого, у Гексли есть все разновидности взаимоотношений. Всё видно в таблице.
Его конфликтёр - Максим. Максим живёт в рамках норм, правил. Гексли это ненавидит.
TGSable писал(а): Помню как то тоже с ним спорила по поводу высаживания цветочков за территорией участка. Остались при своих мнениях, но никакой агрессии или неприязни, даже, можно сказать, приятно поболтали...
Вот видно же, что человек деятельный и не злой, просто любознательный.
У него же суггестивная белая сенсорика. Ему очень хорошо заходит эта тема. Сам он при этом некомпетентен в этом вопросе, но как соционический ТИМ "Советчик", конечно же в любом вопросе пытается продемонстрировать свои знания. Отсюда вроде бы и спор, а вроде бы и не спор.
У Вас с ним отношения социального заказа. Можно в интернете почитать, что это такое (например, здесь: https://socioniks.net/article/?id=92).
В целом они относятся к нейтральным отношениям.
TGSable писал(а): Вот видно же, что человек деятельный и не злой, просто любознательный.
Так и есть. Мне это знакомо.
TGSable писал(а): Это я ваше общение с Андреем продолжаю здесь
Я сначала вообще не понимал, какой у VSR может быть ТИМ. А сейчас всё больше думаю, что может быть такой же, как и у меня, Габен. По крайней мере, я это не исключаю.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Катрин_delfi писал(а): И мне Сергейка нравится Человек занимается любимым делом, для любимых людей!
У Вас-то вообще с Гексли отношения активации. Очень хорошие.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): глубинно разбираться моему ТИМу ленниво
Понимаю. БЛ на ограничительной функции - вам лениво заниматься всеми этими таблицами, соотношениями, структурой.
Мне (БЛ на фоновой) - не очень хочется, но когда надо другим (ЧЛ творческая) - могу. :D

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): сначала вообще не понимал, какой у VSR может быть ТИМ. А сейчас всё больше думаю, что может быть такой же, как и у меня, Габен. По крайней мере, я это не исключаю.
Самое главное, что и Андрея и вас интересно читать. :drink:
И темы, такие, в которые я самостоятельно копаться точно не полезу. А тут на блюдечке с голубой каемочкой! :ku:

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): Понимаю. БЛ на ограничительной функции - вам лениво заниматься всеми этими таблицами, соотношениями, структурой.
Мне (БЛ на фоновой) - не очень хочется, но когда надо другим (ЧЛ творческая) - могу.
Вот, а мне прикольно покомандовать в доме у Мурены (Драйзер?) и сказать, нет, Лена, здесь надо повесить вот такой шкаф, а столешку сделать вот такую (ну и куча аргументов, с точки зрения эргономики) :irinka:
А Лене лениво рисовать квадратики на бумажке и считать сантиметры....
Зато Лена танцует танго и суперически делает массаж. :ku: :ku:
Бартер, такой бартер :) :drink:
Самое главное, что всем выгодно :)
Лена, прости подлеца, я все явки-пароли сдала :) :drink:
А Драйзеры, любят работать руками, так?
И, вообще, свое тело ощущать в танцах, спорте и т. д.?

Ответить