Собираемся в Крым

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ledaM »

Трейси писал(а): ну если уж идти на Царскую тропу, так лучше с гидом.
Зачем Вам Царская тропа, да еще и с гидом. У тропы только название красивое. Она интересна тем, кто живет/отдыхает в Ливадии, потому что гулять больше негде - море то далеко, внизу. Специально ехать из Ялты нет смысла. Лучше поднимитесь на канатке в Ялте на гору Дарсан – там необыкновенный аромат от крымской сосны.
Трейси писал(а): запасные варианты прогулок по Ялте у меня будут
Спросила у мужа, что можно посмотреть в Ялте? Его ответ: «В Ялте нужно дышать» сначала удивил меня, но потом я подумала: «Ведь, он прав». В наше вирусное время лечебный воздух – это главное, зачем мы едем в Крым.

Погуляйте по набережной в Ялте, совершите часовую морскую прогулку на катере, лучше в вечернее время.

Подышите сосново-морским воздухом в Приморском парке (от гостиницы «Ореанда» дойдите до бассейна, созданного в виде Черного и Азовского морей). Попейте в парке минеральной воды из бювета (напротив памятника А.П. Чехову), посмотрите светомузыкальный фонтан, лучше в вечернее время. Можно и дальше идти – от Приморского парка к пляжу «Дельфин» и далее аж до парка Ливадийского дворца.

Подышите чудесным горным воздухом в зоопарке «Сказка». Он не похож на наши зоопарки. Его территория – это многоуровневая лесная терраса со скульптурами, фонтанами, аллеями бонсай. Гуляешь, как по парку, и неожиданно встречаешь зверей. Их можно кормить, а на площадке «Бабушкин дворик» можно даже пообщаться. Поверьте, получите массу эмоций. Там же рядом «Поляна сказок», которая очень нравится детям и фото получаются чудесные. Туда можно съездить на маршрутке.

Честно говоря, экскурсии в Крыму нужно брать, если Вы собираетесь посмотреть пещерные города и каньоны, полазить по горам. Ко всем дворцам и прочим достопримечательностям ходит транспорт. К примеру, доехав на маршрутке до Воронцовского дворца, обратно вернуться можно на катере, спустившись вниз по парку к морю. К Ливадийскому дворцу также ходит маршрутка, потом спускаетесь вниз по парку и пешком аж до Ялтинской набережной через Приморский парк.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

ledaM писал(а): Зачем Вам Царская тропа, да еще и с гидом. У тропы только название красивое. Она интересна тем, кто живет/отдыхает в Ливадии, потому что гулять больше негде - море то далеко, внизу. Специально ехать из Ялты нет смысла.
да?не согласна !!!
Последний раз редактировалось Margo 10 апр 2021, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

ledaM писал(а): В Ялте нужно дышать»
А вот это верно!

Аватара пользователя
PADOCTb
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение PADOCTb »

Чуть дальше, в подвальчике столовая "Солоха" с укр.кухней.
сегодня была наглухо закрыта

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ledaM »

Margo писал(а): да?не согласна !!!
Я на этой тропе каждый камушек изучила. Сначала мы жили возле нее в Ливадии, а потом школьницей приходилось каждую весну ее убирать. Не думаю, что есть смысл тратить время на Царскую тропу, когда едешь в Ялту на одну неделю.
Много раз водила родственников по тропе. Особого восторга никто не изъявлял, даже сфотографировать нечего - пару фото тропы, пару со смотровых площадок, а дальше только каменные достопримечательности. Единственный плюс, как в любом крымском южнобережном лесу или парке, запах крымской сосны и можжевельника там необыкновенный.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ledaM 10 апр 2021, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

ledaM,
Вы так здорово пишите, с воспоминаниями, с любовью к родному городу, спасибо.
Но некоторые моменты уже не актуальны, к сожалению.
Например, кораблики из Алупки много лет уже не ходят в Ялту.
Идти из Приморского парка в Ливадию пешком тоже не советую - стройки, заборы.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ledaM »

Margo писал(а): Например, кораблики из Алупки много лет уже не ходят в Ялту.
Это я знаю, но каждый год надеюсь, вдруг начнут ходить. Вроде катеров прибавляется.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Крым

Сообщение gling007 »

ledaM писал(а): В наше вирусное время лечебный воздух – это главное, зачем мы едем
В любое безвирусное время, воздух- это главное! за чем мы едем))) КМК)
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ledaM »

Margo писал(а): Например, кораблики из Алупки много лет уже не ходят в Ялту.
Margo, в этом году обещают катера из Ялты:
С 1 мая в Ялте открывается навигация и появляется расписание прогулочных корабликов и катеров. Из самой Ялты в этом сезоне туристы и отдыхающие могут совершить морскую прогулку или просто доплыть на кораблике до ближайших курортов, например, в Ласточкино гнездо, в Гурзуф или в Мисхор. Кроме этого можно совершить увлекательное морское путешествие на кораблике в сторону Гурзуфа и Медведь горы и обратно.
В высокий сезон из Ялты кораблики ходят в Никитский ботанический сад, в Гурзуф, Партенит, Алушту, Ласточкино гнездо, Ливадию, Алупку и Мисхор. Могут быть и другие направления и маршруты. Это не считая экскурсионных маршрутов, которые также организуются по мере возможности и спроса.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

ledaM,
Хорошая новость. Кто-то будет на майские праздники и посмотрит реальное расписание, маршруты, график работы и стоимость.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Aprelka »

Немного не по теме, но вдруг кому будет интересно. Похвалюсь как прошедшую неделю провела в Крыму моя сестра.
Она вместе с сыном 11 лет пошла в поход с этой компанией
https://www.vpoxod.ru/route/krim_routes ... itra/about

Вот так они шли

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ми з України!

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Aprelka »

Временами было так

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ми з України!

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Aprelka »

Но зато виды им открылись шикарные

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ми з України!

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Aprelka »

Романтика похода

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ми з України!

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ledaM »

Водопад Учан-Су таким водообильным я никогда не видела. Класс!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение marina bravina »

Margo писал(а): ledaM,
Вы так здорово пишите, с воспоминаниями, с любовью к родному городу, спасибо.
Но некоторые моменты уже не актуальны, к сожалению.
Например, кораблики из Алупки много лет уже не ходят в Ялту.
Идти из Приморского парка в Ливадию пешком тоже не советую - стройки, заборы.
Margo, стесняюсь спросить и всё же... С красотами Крыма всё понятно, а может адресок хороших магазинов одежды бросите? На Набережной мне, конечно, всё понравилось в 2017 г., но цены уж больно высоки. Что-нибудь такого же уровня, но с чуть более демократичными ценами?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

marina bravina,
С этим не помогу. Кроме самых необходимых мелочей ничего из одежды/обуви не покупаю в Крыму, тем более в Ялте.
В Симферополе есть ТЦ и разные магазинчики, но они не стоят того, чтобы время тратить.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение marina bravina »

:(

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Трейси »

Margo писал(а): ledaM,
Хорошая новость. Кто-то будет на майские праздники и посмотрит реальное расписание, маршруты, график работы и стоимость.
Мы как раз на майские там будем, всё узнаем :happy:
Я опять перепланировала наши экскурсии в Ялта 365 :D
Понедельник. Экскурсия "Ялта город счастья" до 13:00, потом дальше по Ялте гуляем своим ходом.
Вторник. Ливадийский и Воронцовский дворцы
Среда. Муж настаивает на экскурсии в Красную пещеру, мне не нравится, что после этого экскурсия в Викинг. Надо будет уточнить, можно ли потом или самим добраться до отеля, или доехать до этого Викинга и погулять по округе, подождать группу.
Как вариант, никуда не ехать с отельными экскурсиями, а самим поехать на Ай-Петри.
Тут вопрос, как туда доехать из Ялты (до канатки) и можно ли вниз спуститься, минуя канатку (и сэкономить на ней :D)
Четверг. Путём долгих обсуждений и просмотра роликов на ютубе, решено что будет у нас Бахчисарай и Чуфут кале. Надо, действительно, один день уж потратить, но посмотреть на него. А то вряд ли мы второй раз в Крым соберемся.
Пятница. Прогулка по Балаклаве и Фиоленту. Решила, лучше туда поехать организованно, с экскурсией, чтобы привезли, увезли и самим ничего не искать :oops:
Суббота. Или таки Ай Петри, или релакс в отеле и отдых от отдыха :D

Теперь планы на Севастополь
Прилетаем 29 апреля, в 10:40. Буду заказывать такси до отеля, примерно к 13 часам должны заселиться. Пообедаем и думаю, должны осилить пешую прогулку от отеля (Ломоносова 32) до Панорамы и дальше до Малахова кургана. Обратно вроде как можно добраться на маршрутке 4, 112, 84 или троллейбусе 1.
И, если останутся силы (учитывая подъем в 4 часа) то вечером дойти до набережной.
Пятница: поездка в Херсонес на весь день (?).
Суббота : Михайловская и Константиновская батареи.
В воскресенье утром уезжаем в Ялту.
Что упустила в программе Севастополя?
Про 35 батарею думала... Наверное, не поедем. Ребёнок у нас, всё равно, не проникнется. Мне, если честно, не очень хочется ехать...
Думала, может на экскурсию в Инкерман поехать. Но почитала отзывы, пишут, что смотреть особо нечего, бочки с вином стоят, вот и вся экскурсия :?

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Собираемся в Крым

Сообщение alleppi »

Трейси писал(а): Пятница: поездка в Херсонес на весь день
Думаю, целый день там делать нечего. Половины дня достаточно. Экскурсию будете брать или сами гуляете?
Я была с экскурсией. Без неё развалины и развалины.
Но в то время не было вот этого рассказа.
. Херсонес в Севастополе
Мечтаю распечатать его и погулять по Херсонесу. Одна. Можно и целый день.
Вы можете с утра в Херсонес поехать, а потом на кораблике по бухте покататься.

Ответить