Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Yury-Shef »

MSC Splendida с ноября по март совершает круизы по Красному морю. Нас тут много (список участников), поэтому мы можем скооперироваться на совместные экскурсии и обсудить общие вопросы: визы в Египет, визы в Саудовскую Аравию, авиаперелёты, отели, береговую программу.

MSC Splendida - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
пн Акаба / Иордания 9:00 23:00
вт В море
ср Джидда / Саудовская Аравия 8:00 23:00
чт Янбу / Саудовская Аравия 10:00 22:00
пт В море
сб Сохна (Каир) / Египет 6:00 19:00
вс Сафага / Египет 08:00 22:00

Изображение

Kotor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 21:12
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Kotor »

ИраРига писал(а):
Yanara писал(а):
Спасибо за инфо. Прямо триллер стал) Местные мафиози контролируют свою территорию)...
Отнюдь. Государство наводит порядок,отсекая от бизнеса тех,кто не платит нало6и. Мы все почему то очень за законность,пока не рассматриваем свое участие в любых денежных процессах
Выезд из порта за деньги это как ни крути, перебор.
Ввели бы въездную визу, что бы было заранее понтяно, по всем понятным правилам.

ИраРига
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 04:50
Откуда: Латвия

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение ИраРига »

Lana_de писал(а):
ИраРига писал(а): Да,этот транспорт порта,порт платит налоги...
ИраРига, о чем Вы? Чтобы это обсуждать, надо там в морском порту Сохна побывать и своими глазами увидеть. Какой транспорт порта, какие налоги??? Коррумпированный морской порт Сохна, работают несколько допущенных перевозчиков от корабля до ворот порта (теперь еще до Стеллы), 10 евро с человека довезти от корабля до ворот порта за пару минут, ездят как челноки по 10 евро с человека, причём хамят и прочее, деньги себе в карман, какие налоги?
И проблемы с выходом туристов на берег создали именно потому, что все коррумпировано, таким образом все под себя эта коррупция подмяла.
не знаю,каким образом,но попробую донести еще раз. То ,что Вы называете коррупцией,на самом деле возникло из за попытки(возможно,не очень удачной вначале) остановить вакханалию,которая в Египтеттворится в сфере обслуживания иностранных туристов. Государство возвращается к нормам,которые были в отрасли при Мубараке - регистрация,лицензии,допуски. Я не знаю,какие документы у этих внутренних перевозч ков,но,однозначро,их машины имеют пропуска на территорию порта. Как они там отчитываются по деньгам бог весть. Обычно в таких случаях подрядчик раздает некий вмененный ежедневный налог. Отличия Сохны от Сафаги в том, что Сохна еще и военный обьект. Я турагент,с Египтом( с египетскими принимающими компаниями)работаю с 1999 года. Именно с египетскими. Если в Турцию и Грецию отправляю туристов по пакетным турам то в Египте у меня свой конструктор- перелеты,отели,трансферы,круизы я делаю с местными ЛИЦЕНЗИРОВАННЫМИ компаниями.хорошо понимаю как,что и почему

ИраРига
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 04:50
Откуда: Латвия

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение ИраРига »

AlexT-72 писал(а):
Вот такие проводники мимо пограничников и выливаются потом в те трагедии с самолётами. Когда снова открыли Египет- эти зазывалы пропали. Но в последнее время опять появились.
Вы ,наверное никогда не прилетали в Ег пет как турист по пакетному туру? Гиды принимающих компаний встречают турисоов ДО пограничников,помогают заполнить иммиграционные карты. Таких гидов ,допущеных в чистую зону и имеющих соответствующий документ,в каждой компании немного. Один- два. У моего партнера один. Он встречает . Что не нравится?
Последний раз редактировалось ИраРига 22 янв 2023, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

ИраРига
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 04:50
Откуда: Латвия

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение ИраРига »

Kotor писал(а):
ИраРига писал(а): Отнюдь. Государство наводит порядок,отсекая от бизнеса тех,кто не платит нало6и. Мы все почему то очень за законность,пока не рассматриваем свое участие в любых денежных процессах
Выезд из порта за деньги это как ни крути, перебор.
Ввели бы въездную визу, что бы было заранее понтяно, по всем понятным правилам.
Вы правы. Я думаю что они предполагали всех выпускать на круизных трансферах,но тут русские туристы попросили подержать пиво) . Я обожаю русских туристов за их целеустремленность,умение договариваться, находить выход и делиться информацией. Наши,латвийские более робкие. Думаю,через какое то время и в Сохне наладится. Пока же я вообще скептически. Отношусь к Сохне,как круизной стоянке...

ИраРига
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 04:50
Откуда: Латвия

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение ИраРига »

xcom писал(а):
Особенно в рамках этой дискуссии мне нравится цитата ИрыРиги из соседней темы:
Спасибо за рекламу. Мне очень приятно

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

Главное, чтобы не забывали налоги платить за продвижение своих гидов и отелей. :lol:

Wonders
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 09:04
Возраст: 45

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Wonders »

D.M. писал(а):
Wonders писал(а): ПЕТРА 20.02.2023
Участники:
E.S.555 (2), Private (7+3), Анна 1504 (3), Sova (3), Хельга25 (2), Skrons (3), Sparty (2), MaxBabenko (2+2),
Lorrial (6+3), Skrons (3), Elena180775 (2), D.M. (1), Anna31 (2+2), Hel-lenka (2+1)

Агентство Wonders Travel & Tourism ( Иордания - Акаба) предлагает путешественникам экскурсию в Петру

ВСЕ ГРУППЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ЗАПИСИ!
Основная группа 30-45 человек.
110.00$ на одного чел.

Группа 16-18 человек
125.00$ на одного чел.

Группа 10-12 человек
150.00$ на одного чел

Дети младше 12ти лет - 60$ не зависимо от группы.

Включено в стоимость:
-Трансфер с кондиционером
(встреча прямо у круиза с табличкой – WONDERS Travel&Tourism )
- Входные билеты
- Экскурсовод-русскоговорящий
- Прохладительные напитки.

Что взять с собой:
• Удобная одежда для ходьбы (зимой теплая)
• Спортивная обувь - кроссовки
• Солнечные очки
• Перекус

Описание экскурсии на русском языке : https://iordaniya-wonders.ru/tour/petra/
Отзывы о компании на трипадвизор: https://www.tripadvisor.com/attraction_ ... orate.html

Связь по тел. : +962 7 9635 8199
Почта : info@jordan-travel.com
Нашу дочь Tatiana Polikarpova запишите, пожалуйста, в группу 16-18 чел. за 125$. Спасибо!
D.M., в списке). :good:

Lana_de
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Lana_de »

Мой круиз закончился 21 января в Сохне.
Про безобразия и ужас коррумпированного морского порта Сохна писали.
А сейчас хочу написать о Маше, которая организовала трансфер до порта Каира.
Хочу Машу поблагодарить за всё! Она большая молодец.
Не читайте тех, кто пишет плохое. Неправда. Маша работает четко и очень обязательна. Работать с египтянами и без сбоев - это непросто. И наверняка сбои бывают, как в любой работе. Но Маша работает четко, на неё можно положиться.
Всем рекомендую!

У меня в группе с трансфером была неадекватная туристка. Она всю неделю 7 дней носилась по экскурсиям и даже не поняла, что такое коррумпированный морской порт Сохна. Она не поняла, что к кораблю не пускают никого. И она истерила всю дорогу, что Маша такая плохая, не подъехала лично к кораблю в морском порту Сохна и не отвезла ее в аэропорт Каира за 20 долларов (как инфо: дорога длительностью без малого 2 часа). И кричала (кричала!!!), что везде в сетях напишет, что Маша работает плохо!! А вот таксист Ахмед (или другое имя) мог бы приехать к кораблю. (Как инфо для тех, кто не понял: никаких таксистов в морской порт Сохна не пускают). Этой женщине невозможно было ничего объяснить. Я поняла: вот именно такие люди и пишут плохое о Маше в сетях.

Маша, если прочтете. Спасибо Вам за трансфер. Жаль, что лично не встретились. И большое спасибо за экскурсии, которые Вы организовывали для моих друзей. Все было прекрасно!
И желаю Вам терпения как в работе с египтянами, так и в работе с нашими туристами!

ИраРига
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 04:50
Откуда: Латвия

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение ИраРига »

Sander писал(а): Главное, чтобы не забывали налоги платить за продвижение своих гидов и отелей. :lol:
Не волнуйтесь. У нашей службы госдоходов не забалуешь

Lana_de
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Lana_de »

MaxBabenko писал(а): Скажите ещё пожалуйста, а женщинам в КСА абайа только нужна только в медине или и в Джидде тоже? Если нет, то как рекомендуется одеваться женщинам? И какие требования к одежде для девочки 10 лет? Заранее спасибо
В Джидде Абая не нужна вообще. Мы гуляли в своей обычной одежде. Нас местные фотографировали. Как тайком, Так и открыто.

Lana_de
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Lana_de »

ttu-liliya писал(а): У кого-нибудь есть опыт выхода в порту Янбу без визы?
Да, соседи по столу выходили без визы.
Но ответственность за это будет лежать на вас. Зачем вам этот риск?
Я сделала многократную и везде спокойно ходила. Да, недешево, увы.
Последний раз редактировалось Lana_de 22 янв 2023, 13:22, всего редактировалось 2 раза.

Kotor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 21:12
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Kotor »

ИраРига писал(а):
Kotor писал(а):

Выезд из порта за деньги это как ни крути, перебор.
Ввели бы въездную визу, что бы было заранее понтяно, по всем понятным правилам.
Вы правы. Я думаю что они предполагали всех выпускать на круизных трансферах,но тут русские туристы попросили подержать пиво) . Я обожаю русских туристов за их целеустремленность,умение договариваться, находить выход и делиться информацией. Наши,латвийские более робкие. Думаю,через какое то время и в Сохне наладится. Пока же я вообще скептически. Отношусь к Сохне,как круизной стоянке...
Судя по отзывам, даже при всем желании туристов порт не может, а возможно не хочет, всех обеспечить нормальным трансфером, к сожалению, хотя странно.
Туристических автобусов думаю в Египте хватает, но не в Каире/Сохне. Не сильно популярные направления и с таким "подходом" их популярность вряд ли вырастет.
Если они действительно пытаются выстроить систему, то делают это с "местным колоритом", нарабатывая негативные отзывы.
Сделай как получается, а дальше: Иншаллах!

ElinaSk
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 11:39
Откуда: Воронеж

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение ElinaSk »

Добрый день! принимайте в свои ряды-посадка в Сохне 18.03.23 ;)

Seaman
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 16:38
Откуда: Riga, LV

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Seaman »

Энди писал(а): Доброе всем утро! У меня ситуация такая: Мы прилетаем в Хургаду за 3 дня до начала круиза . Сейчас выбираем отель для проживания . Хочу от вас совет как бронировать… Ситуация следующая : прилетаем в час ночи ( в отель доберемся не раньше 3 ночи думаю), заселение соответственно с 14 часов в отели происходит , мне лучше забронировать на сутки больше или просить раннее заселение за доплату ? Спасибо .
В пешей (или на такси 60 фунтов из которых 50 въезд в аэропорт) доступности от аэропорта Хургада (1.5 км) отели Cordoba Suites и SolYmar Ivory Suites. От 20$ за номер. Не хостел. Есть с оплатой на месте.
Такси до порта Сафаги 200 фунтов если из приложения. Наличными дороже.

Seaman
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 16:38
Откуда: Riga, LV

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Seaman »

ttu-liliya писал(а): У кого-нибудь есть опыт выхода в порту Янбу без визы?
Пограничников не было.
Штамп о выезде из Саудовской Аравии поставили ещё в Джедде.
Так что формально все в Янбу были без визы даже те кто с визой. Там есть автовокзал SAPTCO, есть регулярные автобусы в Медину.

П.С.
Про погранконтроль в Джедде.
У кого транзитная виза Саудовской Аравии (та что приходит за день, на 4 дня которая) - контроль упрощенный, пограничники на въезде не сканируют ни пальцы ни сетчатку, ни делают фото.
Следствие - Вы как бы въехали, но не совсем как все. Поэтому Вы не сможете подтвердить аккаунт Absher и даже оформить симку в Саудии, учитывайте этот факт если это вам потребуется вдруг.
Border Nr при этом дают на 'чеке', который соберут на выходе из порта Джедды. Успейте сфоткать или записать номер въезда сразу после прохождения кабинки пограничников ДО следующего охранника который посмотрит штамп и отберёт квиточек.
Простым туристам всё это не нужно, можно промотать)

П.П.С.
В Джедде в Al-Hadassa у мобильщиков можно купить местную симку оформленную на пакистанца или индуса за 150...200 риалов. Зато без паспорта. Умение торговаться требуется.

Seaman
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 16:38
Откуда: Riga, LV

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Seaman »

ИраРига писал(а): Не волнуйтесь. У нашей службы госдоходов не забалуешь
Это точно, VID редиски.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

Seaman писал(а): У кого транзитная виза Саудовской Аравии (та что приходит за день, на 4 дня которая) - контроль упрощенный, пограничники на въезде не сканируют ни пальцы ни сетчатку, ни делают фото.
Не так. Контроль такой же, делают фото и снимают отпечатки.

Seaman
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 16:38
Откуда: Riga, LV

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Seaman »

Любеша писал(а): А кто сходил в Сафаге, без проблем? Даже как то страшно идти в круиз :wall:
Сафага - рай на фоне Сохны.
Цивилизованный "морской вокзал" (терминал), бесплатный шаттл до ворот порта при высадке (ехать несколько минут, при посадке вообще пешком дошли от ворот порта).
Идеальная организация посадки и высадки. Сели на лайнер минут за 15 от получения круизной карты в здании вокзала и до прохождения 'до-регистрации' уже сотрудниками MSC при входе на корабль. Там минутная заминка была на фотографировании паспортов - сканер на планшете сотрудника MSC работает не очень хорошо когда документ бликует на солнце.
Спросили криузный билет, взяли форму состояния здоровья, посмотрели и сфотографировали паспорта, поставили штамп на круизном билете. Вакцинацию не проверяли. Российских вакцин нет, европейский сертификат EU DCC вообще никого не заинтересовал. Спросили только есть ли саудовская виза и египетская виза или марка. Всё.

Высадились вообще без очередей, за воротами порта вызвали такси за 200 фунтов в Хургаду в район аэропорта до ворот.
Последний раз редактировалось Seaman 22 янв 2023, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Seaman
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 16:38
Откуда: Riga, LV

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Seaman »

Sander писал(а): Не так. Контроль такой же, делают фото и снимают отпечатки
18.01.2023 такого контроля не было.
Минимум семеро (две пары и семья) прошли пограничников в Джедде за пару минут без биометрии.
И действительно возникли проблемы с Absher и симкой.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

Seaman писал(а):
Sander писал(а): Не так. Контроль такой же, делают фото и снимают отпечатки
18.01.2023 такого контроля не было.
Минимум семеро (две пары и семья) прошли пограничников в Джедде за пару минут без биометрии.
И действительно возникли проблемы с Absher и симкой.
Неделей раньше я сдавал отпечатки и фото делали. Виза транзитная. И не я один. Минут 30-40 потеряли на этом контроле.

Ответить