А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

strelec писал(а): Я работаю в частной клинике. Мы еле-еле нашли врача на 5-дневку, и то только девочку-ординатора 2 года, на несложный профилактический прием врача общей практики с окладом около 1000 долларов.
То есть, если я вас правильно понял, опытные врачи предпочитают работать за условно 500 долларов в государственных клиниках и наотрез отказываются переходить на 1,000 долларовый оклад, на несложный профилактический прием врача общей практики в частной клинике?

Вообще только в современной России, очень сложно переманить сотрудника, предложив ему больший оклад и не сложную работу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

whale-calf писал(а): на любое место есть местные претенденты?
Нет местных. Нехватка специалистов в Норвегии почти везде.
Стоматологов много со всей Европы, как пример, но и их не хватает.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение strelec »

Orungal писал(а): То есть, если я вас правильно понял, опытные врачи предпочитают работать за условно 500 долларов в государственных клиниках
Какие опытные врачи, какие 500 долларов!? Только вчера сидели вечером в пабе с приятельницей, заведующей поликлиникой. Она жаловалась, что у участковых сейчас под 100 тыс. с ковидными выходит, и то половина участков не прикрыты, а узкие специалисты, которым платят не больше 40-45 тыс. все разбежались.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Нехватка специалистов в Норвегии почти везде.
Да, я знаю.

"Уровень безработицы в Норвегии стремительно растёт из-за того, что крупные и мелкие предприятия выводят сотрудников за штат.

За несколько недель он превысил 10%, что является самым высоким уровнем в современной истории страны, сообщила телерадиокомпания NRK со ссылкой на данные норвежского управления по труду.

«Во вторник 291 тысяча человек была зарегистрирована в качестве безработных. Это составляет 10,4% от всей рабочей силы в Норвегии», - отмечает телекомпания. Сообщается, что всего за две недели число безработных увеличилось с 65 тысяч человек.

«Это самый высокий уровень безработицы в Норвегии со времён Второй мировой войны. За последнюю неделю мы наблюдаем удвоение числа безработных. Главная причина связана с резким ростом числа выведенных за штат сотрудников, что является следствием мер, принятых для предупреждения распространения коронавируса», - приводятся в сообщении слова директора управления по труду Норвегии Сигрун Вогенг.

По мнению норвежских экспертов по труду и занятости, особенно серьёзной ситуация может оказаться для молодых людей, которые впоследствии могут уже не вернуться к нормальной занятости." https://severpost.ru/read/92992/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

Orungal, статься от 25 марта 2020 - в разгар локдауна , когда почти все было закрыто.
Может ещё данные приведёте со времён Великой депрессии?
Если нечего ответить, можно просто промолчать, не пуская пузыри в лужу.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

strelec писал(а): Она жаловалась, что у участковых сейчас под 100 тыс. с ковидными выходит, и то половина участков не прикрыты, а узкие специалисты, которым платят не больше 40-45 тыс. все разбежались.
Я полностью запутался. "Кто на ком стоял?"

Куда сбежали все врачи? То у вас частная клиника с офигенной зарплатой в 1000 долларов, то 1000 долларов это фигня и все бегут в государственные клиники с большей зарплатой. Это просто какой то круговорот врачей в природе!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Ну вот муж получил 35 тыс руб на ставку чел лиц хирурга дежуранта в стационаре.
Написано заявление на увольнение, но попросили до НГ поработать, работать некому. Работать реально некому, но сами виноваты, надо платить врачам.
Старые ушли, молодые за такие деньги не идут. Вернее идут, но через полгода уходят.
В частной клинике он зарабатывает больше в несколько раз, без ночных дежурств, экстренных операций, бомжей и битых алкоголиков.
Последний раз редактировалось Irina St 04 дек 2021, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение strelec »

Orungal писал(а): Я полностью запутался
не берите в голову! Продолжайте считать, что мы тут все в жуткой нищете от голода помираем никому не нужные, сирые и убогие. :wall:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

strelec, :good: :drink:

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение strelec »

Newa, ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Orungal, статься от 25 марта 2020 - в разгар локдауна , когда почти все было закрыто.
Вот данные за март 2021 года https://take-profit.org/statistics/unem ... te/norway/

Безработица среди молодежи12.8 %
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): В частной клинике он зарабатывает больше в несколько раз, без ночных дежурств, экстренных операций, бомжей и битых алкоголиков.
Странно... А мне сказали, что "Я работаю в частной клинике. Мы еле-еле нашли врача на 5-дневку, и то только девочку-ординатора 2 года, на несложный профилактический прием врача общей практики с окладом около 1000 долларов."

Вы наверное в другой России живёте.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

pegast, это не моя цитата.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Newa, strelec,
Напрасно смеетесь, девочки.
Некоторым так лучше и приятней)))
strelec писал(а): все в жуткой нищете от голода помираем никому не нужные, сирые и убогие.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Margo, да, мы уже поняли ;) я честно говоря думала, что у меня одной странное впечатление создаётся о человеке.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Orungal писал(а): Вы наверное в другой России живёте
Разные города.
Разные специальности.
За врачей других специальностей не скажу, не знаю.
В столицах, опять же,по другому, чем в провинциях.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

strelec писал(а): Продолжайте считать, что мы тут все в жуткой нищете от голода помираем никому не нужные, сирые и убогие.
Ни боже мой!

Сирые и голодные живут исключительно в Австралии. "Что ни говори, Австралия, та еще "провинция" мира"

Правда "некоторым удалось "сбежать" в Америку и Канаду." Там наконец отъелись.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): среди молодежи12.8 %
Давайте ещё найдём статистику по сомалийцам в возрасте 35-45 лет :D
Orungal, не позорьтесь. Как уже сказал, иногда лучше промолчать

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение strelec »

Orungal писал(а): Сирые и голодные живут исключительно в Австралии.
Мы в Австралии были 1,5 года назад, там наши приятели живут, программисты. У нас почему-то противоположное мнение сложилось... :?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

strelec писал(а): Мы в Австралии были 1,5 года назад, там наши приятели живут, программисты. У нас почему-то противоположное мнение сложилось
А Margo говорит, что из Австралии народ бежит в Америку и Канаду. Я ей верю. Ей виднее.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить