Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

annatamin писал(а):VSR, Спасибо. Нарушаю нормы произношения [ч] / [ш], преобладает [Ч].
Вы говорите правильно, используя современное произношение. Тоже говорю яи[шн]ица, но исключительно, чтобы посмотреть как сворачиваются уши в трубочки у тех кто это услышит.

Современные правила произношения отменили не только произношение -шн -- булошные, но и произношение мягких р, мягких шипящих. Все это теперь старомодное произношение и встречается в основном в старых фильмах, телеспектаклях, теле- и радиопередачах.

Отличный ролик на эту тему есть в ютубе. Именно там вчера узнал, что всю жизнь не понимал о каком калашном ряде идет речь :roll:

phpBB [media]
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Поскольку в эту тему народ особенно не заходит в сравнении с главной темой планеты. Сегодня мы с вами получим пропуск для передвижения по Москве и области. Мы не будем делать ничего незаконного, аморального или ведущего к ожирению.

Для получения пропуска до конца месяца на сайте https://www.mos.ru нужно выбрать цифровой пропуск для работающих (это важно). Далее вписываете организацию или ИП где вы работаете (наименование и ИНН), можно вписать карты Тройки, Стрелки, личные и служебные автомобили. Автоматически получаете пропуск до конца месяца.

В настоящий момент данные не проверяются и ограничений для организаций нет.
Я не призываю вас нарушать карантин по своему усмотрению, вписывать организации, где вы не работаете. Например Подмосковные, а вы житель Москвы или наоборот.

Нет. Все взрослые люди и должны понимать, что играть со своим здоровьем и государством опасно для жизни.

Данная информаци, как надеюсь все понимают, не предназначена для репостов или распространения другими способами.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

VSR писал(а):Отличный ролик на эту тему есть в ютубе. Именно там вчера узнал, что всю жизнь не понимал о каком калашном ряде идет речь
Спасибо, очень интересно, многие-многое слова, как оказалось,произносим по  старо- московски, но мне  нравится гораздо больше, чем странные интонационные современные "упражнения" с языком.
VSR писал(а):Поскольку в эту тему народ особенно не заходит
 Не знаю, как кто , но эта тема, одна из моих любимых. Спасибо.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Бесполезные знания

Сообщение Konik62 »

vsr, т.е. выдали информацию из под полы, как в старые добрые времена "через товаровед, завсклад" ....не для всех :lol: :lol: :lol: забавно...
а мягкое р есть в слове Пермь. Это "свой-чужой" для пермяков. Кто р не смягчает "понаехавший"
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Konik62 писал(а):выдали информацию из под полы, как в старые добрые времена "через товаровед, завсклад" ....не для всех
Не в этом дело. Утюги не разрешают проносить в круиз всем. И тем кто в здравой памяти и никогда не допустит пожара, и тем кто может напиться и забыться.

Чем меньше людей будут использовать лайфхак и в хвост и в гриву, тем меньше вероятность того, что меры будут продолжать ужесточаться, а карантин будет продолжаться пока звезды не погаснут.

На примере нашей страны очень наглядно. Мы имеем кучу проходимцев, находящих бреши, чтобы поживиться деньгами и/или, предназначенными для отдельных групп людей. В результате соцзащита - это непроходимый квест с невозможностью получить матпомощь из-за невероятно усложненной процедуры, равно как ситуация с получением инвалидности. Причем тем, кто на этом наживается даже на руку, так как отсеивает не способных пройти квест и позволяет сильно не выбиваться из статистики.

Ну и потом наши госдеятели не шибко стремятся разнообразить свои решения. Запретить, оштрафовать, признать проблему несуществующей.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Миазмы, бациллы и бактерии.

Сообщение VSR »

Танцующая писал(а):а вдруг, как выпрыгнет, как выскочит этот, круглый с присосками или чо там у него на хоботках
Изображение

«Охотный ряд – чрево Москвы…. Получил свое название еще в те времена, когда здесь разрешено было торговать дичью, приносимой подмосковными охотниками… Охотный ряд восьмидесятых годов (позапрошлого столетия) представляется самым наглядным образом в протоколе санитарного осмотра того времени, зачитанный на заседании городской Думы.

«… после долгих требований ключа был отперт сарай…, из которого по двору сочилась кровавая жидкость от сложенных в нем нескольких сот гнилых шкур… Солонина вся в червях ... стаи крыс выскакивали из ящиков с мясной тухлятиной, грузно шлепались и исчезали в подполье!... И так везде…везде».

Изображение

Повествование санитарного врача Попандополо, рисовавшего ужасы Охотного ряда, как и следовало, было пересыпано профессиональными терминами «миазмы», «бациллы», «бактерии», «антисанитария», «аммиак» и проч. Заседание московской городской Думы так и закончились бы ничем, если бы не выступление в прениях депутата Жадаева. «Кустарь-ящичник, маленький, вихрастый, в неизменной поддевке и смазных сапогах завершил доклад врача:

- Вер-рно! Верно, что говорит Василий Константиныч! Так как мы поставляем ящики в Охотный, так уж нагляделись… И какие там миазмы, и сколько их… Заглянешь в бочку – так они там кишмя кишат… Так и ползают по солонине… А уж насчет бахтериев – так и шмыгают под ногами, рыжие, хвостатые… Так и шмыгают – того и гляди наступишь… Чего ржете?! Во-о какие хвостатые да рыжие! Под ногами шмыгают… - И он развел руками на пол-аршина».

Владимир Гиляровский «Москва и москвичи».

Речь Жадаева попала во все московские газеты того времени, а нынешние депутаты сидят как раз на том Охотном ряду.

https://small-boll.livejournal.com/14699.html
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Сейчас по ТВ идет фильм о жизни раскулаченных "Зулейха открывает глаза". Это художественное произведение и не претендует на историческую точность, но события эти были на самом деле и коснулись огромного количества людей. Вообще изгнания, казни, ксенофобия -- неотъемлемая часть человеческой истории.
Британцы выгнали всех немцев, которые жили несколько поколений в Британии, та же участь постигла немцев и в СССР, предки которых приехали в Россию еще во времена Екатерины.

В феврале 1942 года, спустя два месяца после нападения Японской империи на американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе, президент США Франклин Рузвельт подписал указ, позволивший заключить около 120 тысяч японцев в концентрационные лагеря. Третью часть от этого количества составляли приехавшие в страну иммигранты, остальные были вторым и третьим поколениями, то есть американскими гражданами – студентами, фермерами, священниками, рыбаками, врачами, владельцами магазинов. Интернирования не избежали даже дети-сироты. От японцев освободили тихоокеанское побережье США – всю Калифорнию и части Орегона, Вашингтона и Аризоны.

Текст курсивом Анны Лапиковой https://republic.ru/posts/96507

Фотографии тех времен о подробностях быта японских переселенцев можно посмотреть на фишках https://fishki.net/2939614-30-fotografi ... y-6521067/
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Бесполезные знания

Сообщение Катрин_delfi »

Konik62 писал(а): Это "свой-чужой" для пермяков. Кто р не смягчает "понаехавший"
О как, сойду за свою. Я даже представить не могу Пермь произносить с твердой "р", всегда Пер(ь)мь на автомате.
Хотя там никогда не была.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение La gaviota »

VSR писал(а): В феврале 1942 года, спустя два месяца после нападения Японской империи на американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе, президент США Франклин Рузвельт подписал указ, позволивший заключить около 120 тысяч японцев в концентрационные лагеря. Третью часть от этого количества составляли приехавшие в страну иммигранты, остальные были вторым и третьим поколениями, то есть американскими гражданами – студентами, фермерами, священниками, рыбаками, врачами, владельцами магазинов. Интернирования не избежали даже дети-сироты. От японцев освободили тихоокеанское побережье США – всю Калифорнию и части Орегона, Вашингтона и Аризоны.
Впервые узнала об этом из фильма Алана Паркера "Приди узреть рай". Фильм старый, 1990 года, но хороший. Буквально поразила тогда меня эта история, раньше ничего не знала о концлагерях для японцев в США.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Почему социализм.

Сообщение VSR »

...Частному капиталу свойственна тенденция к концентрации в руках немногих. Это связано отчасти с конкуренцией между капиталистами, отчасти потому, что техническое развитие и углубляющееся разделение труда способствует формированию все более крупных производственных единиц за счет меньших. В результате этих процессов появляется капиталистическая олигархия, чью чудовищную власть демократически организованное общество не может эффективно ограничивать.

Это происходит потому, что члены законодательных органов отбираются политическими партиями, а на них так или иначе влияют и в основном финансируют частные капиталисты, которые тем самым на практике встают между электоратом и законодательной сферой. В результате, народные представители в действительности недостаточно защищают интересы непривилегированных слоев населения.

Более того, при существующих условиях частные капиталисты неизбежно контролируют, прямо или косвенно, основные источники информации (прессу, радио, образование). Таким образом, для отдельного гражданина чрезвычайно трудно, а в большинстве случаев практически невозможно, прийти к объективным выводам и разумно использовать свои политические права.

...Я убежден, что есть только один способ избавиться от этих ужасных зол, а именно путем создания социалистической экономики с соответствующей ей системой образования, которая была бы направлена на достижение общественных целей. В такой экономике средства производства принадлежат всему обществу и используются по плану.

Как вы думаете чьи это мысли?

Удивиться можно пройдя по ссылке к источнику, чтобы прочитать целиком статью. Или можно навести курсор на слово источник ниже. И внизу браузера, в строке состояния, увидите в ссылке кому принадлежат эти слова.

Источник
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

Это достаточно известная статья А.Эйнштейна. Но вот почему она была написана? Дело в том, что у него на протяжении 10-ти лет была любовница,- русская разведчица Маргарита Конёнкова. Всё стало известно недавно : в 1998 году на знаменитом аукционе «Сотбис» был выставлен необычный лот — интимные любовные письма гениального физика Альберта Эйнштейна.

"Возлюбленная Эйнштейна - красавица Марго была хорошо образована, в юности жила в доме Ивана Бунина, общалась с Есениным и Айседорой Дункан, Мейерхольдом и Фёдором Шаляпиным. Замуж она вышла за не менее известного человека искусства — скульптора Сергея Конёнкова, работы которого нередко ставили на одну ступень с творчеством Родена. Супруг был на 21 год старше Маргариты. Она часто была его натурщицей, позируя обнажённой.

Почти сразу после бракосочетания молодожёны на месяц-другой отправились на выставку русского искусства, проводимую в Нью-Йорке. Однако поездка затянулась настолько, что Конёнковы остались в США более чем на двадцать лет. Скульптора отлично приняла американская публика, ему часто приходили заказы от престижных вузов и больших компаний.

Одним из таких заказов в 1935 году стало обращение к Сергею Конёнкову Принстонского университета с просьбой выполнить скульптурный портрет Альберта Эйнштейна. Так, в мастерской у мужа, Марго познакомилась с выдающимся учёным.


Эйнштейну на тот момент было уже 56 лет, однако его горящие глаза, харизма и увлечение своим предметом сразу же покорили русскую представительницу богемы. 39-летняя Маргарита написала в своём дневнике о рассказе Альберта о теории относительности и о том, как был польщён учёный неподдельным вниманием привлекательной умной женщины.

Маргарита Конёнкова скрывала и ещё одну тайну: она работала на советскую разведку, будучи информатором Советского Союза в США. В то время американские учёные работали над созданием ядерной бомбы, и получать информацию из рук самого Эйнштейна было крайне эффективно.

С подачи своей русской любовницы Эйнштейн встречался с заместителем советского консула в США Павлом Михайловым.

Десять лет продолжался роман великого учёного и русской разведчицы. В 1945 году супруги Конёнковы получили приказ о возвращении в СССР. Так гениальный физик потерял свою позднюю любовь."(C)
Конечно, оттуда именно соц.идеи физика.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Сомневаюсь, что Эйнштейн не мог сложить два плюс два и два. Разобраться в недостатках капиталистической и слабых местах социалистической системы. Тем более, что перед глазами были представители обеих систем. И сильно сомневаюсь, что Коненкова проводила с ним политинформации и агитацию. То что им написано о капитализме абсолютно правильно. Это не идеальная система с циклическими кризисами и прочими недостатками.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

Я не думаю, что она читала ему политинформацию, но на то, что она влияла на него, была важна, говорят стихи!
Две недели томил тебя,
И ты написала, что недовольна мной,
Но пойми — меня также мучили другие
Бесконечными рассказами о себе.

Тебе не вырваться из семейного круга,
Это наше общее несчастье.
Сквозь небо неотвратимо
И правдиво проглядывает наше будущее.

Голова гудит, как улей,
Обессилили сердце и руки.
Приезжай ко мне в Принстон,
Тебя ожидают покой и отдых.

Мы будем читать Толстого,
А когда тебе надоест, ты поднимешь
На меня глаза, полные нежности,
И я увижу в них отблеск Бога.

Ты говоришь, что любишь меня,
Но это не так.
Я зову на помощь Амура,
Чтобы уговорил тебя быть ко мне милосердной.

А. Е. Рождество, 1943 г.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

The Little Mermaid писал(а):Я не думаю, что она читала ему политинформацию, но на то, что она влияла на него, была важна, говорят стихи!
Профессиональная шпионка. Еще как влияла )))
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. На ночь лучше не смотреть.

Сообщение VSR »

Музеи всего мира соревнуются кто владеет самым страшным или ужасным экспонатом.

Изображение

Подушка для булавок с ... детскими головами. Не думаю, что они настоящие, но некоторые экспонаты, что ниже по ссылке лучше на ночь не смотреть.

Больше экспонатов https://meduza.io/shapito/2020/04/23/mu ... llektsiyah
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

VSR,
Жутковатые экспонаты, особенно "порадовали" русалка с русалом, отдельная благодарность. :lol:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Правило пяти «почему»

Основатель компании Toyota, Сакити Тойода, постоянно пользовался правилом «пяти почему». При любой непонятной ситуации, событии он использовал этот метод.

Например, тебе хочется шубу.

1. Спрашиваешь себя: почему я хочу шубу? Это первое «почему». Отвечаешь: потому что я хочу всех удивить.

2. Второе «почему»: Почему ты хочешь всех удивить? Ответ: Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание.

3. Третье «почему»: Почему тебе нужно, чтобы на тебя обратили внимание? Ответ: Потому что я чувствую себя неуверенно.

4. Четвертое «почему»: Почему ты чувствуешь себя неуверенно? Ответ: Потому что я никак не могу реализоваться, потому что я сижу на одном месте.

5. Пятое «почему»: Почему ты не можешь реализовать себя? Ответ: Потому что я занимаюсь тем, что мне не нравится. И скажи теперь, при чем тут шуба?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а):Правило пяти «почему»
1. Почему я тут сижу? :shock:
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение jlena@ »

Tania+Ania писал(а):1. Спрашиваешь себя: почему я хочу шубу? Это первое «почему». Отвечаешь: потому что я хочу всех удивить.
А ответ №1 - Потому что в ней единственной я не сдохну от холода в минус 40 - не принимается? :D
Каким в таком случае будет вопрос №2?
Я быстренько прокрутила ситуации, и в каждом случае пятым вопросом было - А смысл?

Мой любимый анекдот:
- Доктор, я буду жить?
- А смысл?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

VSR писал(а): 1. Почему я тут сижу?
Ха ха, я тоже сразу про этот вопрос подумала - почему я торчу на этом форуме. :D
А Вы дальше как ответили?

Ответить