А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

По-моему, как предложено было выше, вернёмся в Норвегию , в страну фантастической красоты, древних саг,


а то как-то грустно читать сказки о фантастических гонорарах врачей, а я на связи с коллегами всегда и зарплата, та, о которой писала Irina St, больше отвечает действительности.. И нехватка кадров, и никто никого тут не унижает..что за чушь? :evil:

Напротив, все как-то в курсе, как и кто живёт, но странные беседы..
Особенно "порадовало" мнение об Австралии, как" ж..пе мира" и того, что все стремятся в США. :o
Ну да Бог с этим, да и с лестью друг другу о "красивой жизни", напрашивается масса вопросов, но вечер-то субботний и хочется.. о Норвегии. ;)

Ольга, где Вы в платье из саг? Спасите...

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение strelec »

Orungal, да не ерничайте, про Вас уже давно все все поняли! У нас тут на форуме почему-то регулярно какие-то пары близнецов образуются. Вот вы у меня чётко ассоциируетесь с неким заигноренным мной персонажем из Европы.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Orungal,
Не воспринимайте буквально)))
Давайте все вместе от "голодных" и "убогих" переключимся на обычную нашу жизнь :D
Суббота все таки )))

Фото убрала, чтобы некоторые не бесились сильно и спали спокойно :lol: (кто хочет в инстаргам посмотрит)

Всем здоровья, счастья и благополучия!
(А наши разные мнения - пусть будут, так даже интересней)
Последний раз редактировалось Margo 04 дек 2021, 17:15, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Margo писал(а): "я живу в своей стране, не нарушаю порядок, включаю в жизнь традиции, не забывая свои корни"
умничка ваша дочь, просто золотые слова
Irina St писал(а): Он стесняется русского языка. В метро жене велит молчать, чтоб не выдать себя.
Я видела и таких, кто сообщал- ах, я уже забываю русский язык, давайте говорить по норвежски. Это после пары лет в стране. Я за 20 лет что-то не заметила, что б я язык забыла. А этим дамам хочется посоветовать молчать, ибо русский они уже забыли, а норвежский не выучили, разве что мычать остается. :lol: Английского тоже не знают.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Таак.. вначале увидела о" персонаже", :shock:

потом-мясо :shock: , едва перевела дух-так крупно-бокал! :lol: Ура!

А раки? А пироги? :lol:
Читаю просто с телефона . :P
Но, надеюсь на Норвегию.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Объясните мне, тупому, зачем искать сотрудника заграницей, связываться с визовыми, языковыми, семейными проблемами, когда практически на любое место есть местные претенденты?
Затем что нет местных специалистов такой квалификации
whale-calf писал(а): Та же Швейцария не в состоянии удовлетворить потребности в специалистах, не привлекая их со стороны.
Та же история.

Например огромная нехватка мед персонала с высшим образованием и опытом работы. Учиться на врача здесь дико дорого и долго, мало кто выдерживает. У нас работает просто огромное количество мед персонала из Швеции/Германии/Испании. С Испанией даже совместная программа есть, моя подруга едет сейчас на 3 месяца в Жирону, на практику. Она будет работать в госпитале там, а испанец будет работать здесь.
С россиянами проблема не в образовании или квалификации, а с получением рабочей визы. Тут действительно, зачем проходить все эти заморочки с визой, когда можно взять специалиста из Европы, из ЕС, ему не нужны никакие разрешения. Берешь контракт и получаешь внж на основании контракта.
Margo писал(а): Зачем сотрудник из Грузии в НЙ?
Зачем спец из России в Австралии?
Зачем сын Orungal на Манхеттене? :D
Margo писал(а): Все, дорогие форумчане, простите за эмоции, завтра начинаю отдых на КМВ, обещаю впредь быть мягкой/белой/пушистой и не ершистой
Хорошо вам отдохнуть, ждем рассказ!
Orungal писал(а): То же и на Западе. "Не хватает" как правило сотрудников на низкооплачиваемые позиции и их привозят из бедных стран.
Не правда. Я не знаю кого привозят к вам. У нас позиция врача подразумевает определенный уровень зарплаты. Ее будут платить любому человеку, занявшего это место. Весь гос сектор базируется на четкой оплате труда, а именно в гос секторе и работает больше всего экспатов.

У нас работают либо выходцы из ЕС, их нереально много, либо редкие специалисты, которых приглашают специально, им не только зарплату платят отличную, еще и жилье оплачивают и другие плюшки.

Нева написала совершенно правильно, у нас маленькая страна, у нас многие специальности вообще отсутствуют в Университетах. Люди учатся за границей. В Норвегии даже специальность пилота можно получить либо через военное училище, либо надо ехать за границу, своей летной школы у нас нет. Мы как раз узнавали, сын мой хотел. Без шансов, в военное училище его не возьмут, он не пройдет контроль безопасности. Он родился в России, гражданство у него только 10 лет. Учиться можно было платно, в США. Но я лично посчитала это глупостью, ехать и платить огромные деньги, когда в Норвегии бесплатное образование. Если б была мечта всей жизни, то тогда добивался бы, а так- нечего! Но вот сын друзей учится в Кембридже, на химика. Образование такого уровня в Норвегии ему просто не получить. Он получил стипендию от страны и взял еще кредит. Да о чем речь, у нас половина предметов в Универе- на английском. Нет учебников на норвежском, не переводили. Именно поэтому для поступления на ВО в Норвегии нужен обязательно сертификат не только норвежского языка, но и английского.
Последний раз редактировалось Alisia 04 дек 2021, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Насчет безработицы.

Статистика, это такая интересная штука, ее можно повернуть как угодно. Особенно если в интернете

Только сегодня было обсуждение в норвежской группе на ФБ. У нас действительно сейчас полное безобразие с ценой на электроэнергию. Летом продали все, что можно в страны Европы, теперь у нас цена за кв зашкаливает, все возмущаются. И вот пост на ФБ, пишет женщина. Она сидит на пособии по безработице. Пишет - караул. Я замерзаю, сижу без отопления, душ принимаю 2 раза в неделю, дети заряжают компы и телефоны в школе, а дома работают от батарейки, телевизор не смотрю, стираю руками. Ну жуть, нищета и треш. Народ местный начал задавать вопросы. Быстро выяснили, что у человека доход 22 тыс крон в месяц. Это 2200 евро. Мало, не спорю. Но! Дети живут у папы, к маме приходят только в гости. После оплаты жилья у человека остается еще 1200 евро. Это на еду, электроэнергию, транспорт. Ну , как бы, точно не нищета. К примеру продавец на кассе в продуктовом зарабатывает на пары сотен евро больше. При этом человек работает! Дома не сидит. Даме вопрос задали - раз так все плохо, почему вы не идете работать. Отчет фееричный- вы что, меня ж с пособия снимут. И вообще, возьмут меня только на тяжелую работу, на фабрику куда-нибудь, я не хочу.

Сорри, а как иначе? Сидеть дома, плевать в поток и жить на уровне норвежского адвоката?

Так и с безработицей. Полно работы в Норвегии, только увы, не директором. А вот на рыб заводе, например.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23709
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Margo писал(а): Суббота все таки )))
Баранина? Ммммм!

И о Норвегии :D
Оля а какое мясо, кроме рыбы, предпочитают норвежцы?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Оленину, наверное :?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): Баранина? Ммммм!
Да, Татьяна, в "Старом Баку", Кисловодск, все без изменений.
Alisia,
Простите, в Вашей теме не по "теме", только чтобы "сгладить" напряжение разговора.
Свои фото уберу.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Irina St писал(а): Оленину, наверное
У меня знания лишь из книг ,
деликатесом считается "смалахуве" — зажаренная целиком баранья голова, так что баранина тут "в точку" .
в праздники готовят блюда из дичи с кисло-сладкими соусами и ягодами можжевельника: "рип" (снежная куропатка), печень косули, стейк из свежей оленины.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Orungal писал(а): Безработица среди молодежи12.8
Да потому, что сложно начать, и работать не хотят два.
У меня не статистич данные, а реальные. Мой сын не мог найти подработку, его друзья тоже.
Но... я первый год помогала сыну деньгими, и поэтому он был весьма расслаблен. Ну и как я выше написала, опыта не было. Ни в поиске работы, ни в самой работе.
На второй год он нашел работу в автомастерской. Тяжелую и грязную, но нашел. Стыдно было, что я емв леньги даю. Хотя я малр давала. Дай бог 1/5 его расходов оплачивала.
Дальше я помогла ему найти др работу. Просто я лучше владею информацией. Круг знакгмых у меня шире. Кинула ему ссылку, что требуются сотрудники. Ну и все. Дальше он сам сам.
И все тоже самое я вижу у его друзей. Кто хотел, тот степ бай степ, но устроился.
А вот тот, кто не работает, им просто не надо. Родители помогают, студ кредит покрывает расходы, чего надрываться.
А еще у нас полно такиз, кто работать, в принципе, не особо хочет. Работают год иина 2 годс на пособие. Потом опять оод поработают, и опять на пособие. Полно таких среди молодежи.
Отсюла и данные по безработице

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

strelec писал(а): Вот вы у меня чётко ассоциируетесь с неким заигноренным мной персонажем из Европы.
Видимо в точку , ибо сообщение донесено до адресата ! :lol:

А казалось бы , ну как можно признать себя в обыкновенном простом слове персонаж ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Alisia писал(а): Только сегодня было обсуждение в норвежской группе на ФБ
Да я аж не вынесла, ввящалась в обсуждение. Дама пишет, что почти замерзла и все остальное... душ 2 раз в неделю. Квартира 40 кв м. И та да дам. :jokingly: она живет в центе Tøsberg. Я живут тоже в центре Tønsberg. Квартира у меня больше. Я не замерзаю, еще и ел камин рмботает для уюта. Тв, ппм, компы, стираю я не руками, готовлю много, много запекаю. И т.д. включая луш 2 раза в день, а не в неделю. Пошла посмотрела счет за ноябрь. Электричество 1 292 кр. Это примерно 130 евро.
Откуда у тетеньки, которая на всем экономит и замерзает счет в 2 000?
Я посмотрела счет прошлогодний. Да, дороже сейчас. Но 200 кр, на 20 евро. А не на 1000.

Меня возмущает ситуация с электричеством. Я поддерживаю всех. Но зачем же врать?? :evil:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): Оля а какое мясо, кроме рыбы, предпочитают норвежцы?
Баранину, говядину.
Осенью сезон забивания барашков.
Весной рождаются молодые барашки, примерно месяца два они живут на ферме, затем их всех отправляют на выпас в лес. Причем без охраны и даже ограды, барашки страшно тупые, они ходят кругами там, где их высадили. Ну и если даже пропадет парочка, все равно это дешевле, чем их выпасать.

По осени весь мужской пол отправляется на забой. Девушек оставляют на развод. В Норвегии шерсть баранов не слишком высокого качества, ее стригут, но вс еже барашком разводят именно на мясо. Тем более что при всего 3% пахотной земли по всей стране, как раз разведение барашков наиболее выгодно. Они сами пасутся, их не надо кормить зимой, только малую часть породистых овец, на развод.

Поэтому с осени до Рождества активно поедается баранина во всех видах. Очень популярно блюдо, называемое форь-и-коль. Берутся куски молодой баранины, солят, перчат, в кастрюлю выкладывают слоями капусту, затем баранину, затем еще слой капусты. Чуть водички на дно и тушат часа два. Баранина выходит невероятно нежной, капуста забирает весь запах и привкус жира.
Так же баранину солят. На Рождество популярно вымачивать соленую баранину в воде, затем тушить на нару, и под конец в духовку на 5 минут на гриль. К этому подают пюре из репы, морковки и картошки.

Я, как раз завтра буду готовить это блюдо, покажу фото.

Оленина, лосятина и другая дичь, это блюда праздничные и редкие.
Margo писал(а): Свои фото уберу.
Зачем же, прекрасные фото. Еще внимания обратила, какие красивые у вас часы!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): деликатесом считается "смалахуве" — зажаренная целиком баранья голова, так что баранина тут "в точку" .
Честно говоря ни разу не видела, что б это кто-то ел.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

А сколько в Норвегии стоит 1 кВт , и газ сколько стоит за куб ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

TanjaT писал(а): Но зачем же врать??
А вот интересно зачем они врут?

И у нас также. Пишут и пишут, возмущаются про "непомерные" траты за коммуналку.
Вот интересно у вас % от дохода и расход на услуги по жилью.
Сравним с нашими пенсионерами и работающими. Интересно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Моя семья ест так-
Два три раза в неделю у нас рыба. Обычно это либо лосось, либо треска, запеченная в духовке. С отварной брокколи и картошкой. Иногда бакалао.
Пару раз я делаю что-то из курицы. Чаще всего баттер чиккен или курица в соусе тика-масала.
Ближе к выходным- норвежский вариант такос. Фарш обжаривается со специями, нарезается отдельно огурец, лук, сладкий перец, открывается банка консервированной фасоли и кукурузы. Все это на лепешку, добавляется соус и заворачивается в конвертик. Может быть не лепешка, а кукурузные чипсы или ракушки.
На выходные что-то более сложное. Стейки говяжьи, ирландское рагу, баранина в разных видах, креветки. Летом очень часто гриль. Свинину почти не едим, только летом маринуем как шашлык.

Супы едим очень редко. Ребенку варю овощной суп на обед, после школы. Сами не обедаем. Утром завтрак, ланч на работе, в 5 вечера- горячий ужин. Попозже можем чаю попить с бутербродом, салатик сделать.

Все готовлю строго на один раз, очень редко что-то доедается второй день. Вот разве что такое блюдо как баранья нога или целиком семга, форель. Это за раз не съесть.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): Честно говоря ни разу не видела, что б это кто-то ел.
Я и пишу, что знания теоретические, не более, потому и читаю с интересом с "первых уст". Вообще, читая о стране, всегда много "клише", видимо журналистам так хочется "видеть" в современных жителях викингов из саг, отсюда и "баранья голова". ;)

Ответить