Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Что произошло

Анонимный опрос (при изменении ситуации можно менять ответ)

не вакцинирован, не болел
43
10%
не вакцинирован, переболел
87
19%
вакцинирован, не болел
141
31%
вакцинирован, переболел
180
40%
 
Всего голосов: 451

PrimaVera
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 08:09
Откуда: Нидерланды

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение PrimaVera »

Это уже тренд,у тех, кто вирус отрицают либо приравнивают его к гриппу, мест в больницах навалом, ложись не хочу, у противоположного блока дефицит коек ;) за некоторыми вообще скорые гоняются, мечтают в больницу упечь
Ничего личного, просто заметка на полях, наблюдение

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Ирина-пермячка »

https://s.properm.ru/localStorage/colle ... 408fcf.jpg
Не смогла вставить полностью таблицу, но на сегодняшний день в Пермском крае свободных коек для больных ковидом 31,1%. Это много или мало?

PrimaVera
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 08:09
Откуда: Нидерланды

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение PrimaVera »

На сегодняшний день у нас 50% свободно, но так было не всегда. Думаю, реальность знают медики

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10147
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Irina St »

Ирина-пермячка писал(а): 31,1%. Это много или мало
Это же количество было занято и когда заболевших в сутки было 300 по Краю,10 дней назад, и сейчас, когда 900 с лишним.
Так уж в самом деле, перестали бы тестировать , что ли.
Ориентировались по госпитализациям, но им виднее :wall:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10147
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Irina St »

В самом начале говорили, что 50% должно быть свободно.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10147
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Irina St »

Но вот по своим пациентам, за неделю 1 человек позвонил что болеет, не придёт.
В доковидные времена больше было.
Не знаю, что день грядущий готовит :wall:

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение VeraSara »

PrimaVera писал(а): На сегодняшний день у нас 50% свободно, но так было не всегда. Думаю, реальность знают медики
Безусловно реальность знают медики , особенно те , кто работают в отделениях интенсивной терапии … и им не « позавидуешь» как они вытягивают людей с того света … не всегда это удаётся , к сожалению …но они и не Боги .

Мы же здесь говорим о цифрах . У нас в Швейц,, насколько я знаю ( слежу за этой ситуацией) не было переполненных отделений интенсивной терапии , более того в самом начале пандемии Швейц.принимали тяжело больных из Италии … Да было ещё и такое , что из кантона в кантон перевозили больных , т.к где то было больше случаев , где- то меньше ( по регионам) . Но сейчас же ,снова обращаюсь к цифрам . Буквально ещё месяц - полтора назад , согласно тому же worldometers ( возовский сайт) у нас было «критических больных» более 400 ( 432) на сегодняшний день их у нас их 238 чел на 8 753 000чел .В Голландии в два раза меньше , чем у нас . Что будет завтра не знает никто ! Но мы слышим в новостях и не только , постоянно нам «объясняют» что это очень опасно , что надо прививаться , что QR- коды это наше « всё»… Лично я , кроме как « психологическим» давление это никак не могу назвать . ( приведу пример с дочкой моей соседки ( ей 40 + всего лишь , привитая ) дослушалась и досмотрелась ТВ по психиатрической клиники ( три месяца провела там ) и таких как она много.
PrimaVera, так же ничего личного .Просто высказала свою точку зрения . У всего есть и « обратная сторона медали». И да , мы не антивакцинаторы … привитые и маски носим … но считаю что информация от тех же сми должна быть ( хотелось бы) адекватной ( правдивой) , а не способствовать нагнетанию ситуации или наоборот.хотя о чем я …. И ещё , каждый для себя видит эту ситуацию ( с Ковидом) по своему - все мы разные ..

PrimaVera
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 08:09
Откуда: Нидерланды

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение PrimaVera »

VeraSara, у нас переполненных реанимаций не было с марта прошлого года. Но до этого были, наших больных возили в Германию, тысячи плановых операций были отложены. Истерии здесь нет и в помине, каждый день публикуют данные, и они всё более позитивные.
У нас не было агрессивной прививочной компании, 80% привились сразу без принуждения, потом попытались ввести коды, особо не помогло. Cейчас 86%, 55% бустеры, думаю это предел и они тоже это понимают.
У каждого своё восприятие, для кого то психологическое давление, а кто-то "забил" и живет дальше со своими принципами. Знаю одного гида в Голландии, она против прививок, делала каждые 2 дня ПЦР чтобы попасть в музеи, её просто так не сломишь, молодец.
Но речь была о том, что в больницы кладут с легкими симптомами. Я с таким не сталкивалась ни здесь, ни в России. Подруга сейчас болела с легкимии симптомами в Москве, никто в больницу уложить не пытался, муж тяжелее, с температурой 7 дней и кашлем, но тоже отлежался дома. Кому-то 30% поражение легких кажется легким, кому-то тяжелым. Один легко его переживет, второй в реанимацию попадет.
Но у меня большие сомнения, что в больницы кладут всех подряд и это мейн стрим... :ku:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение FUGU99 »

PrimaVera писал(а): Это уже тренд,у тех, кто вирус отрицают
ах вот Вы о чем?)) Вирус, оказывается, отрицают, потому как он не оправдал ожидания быть страшным и злым.
А для чего тогда показатели статистики? Вы считаете, что 13 человек на 12-ти миллионный Токио при таких масштабах новых положительных ПЦР - это страшный и злой вирус, и что он опаснее гриппа?
Я считаю, что при таких показателях ему даже до гриппа далеко.

PrimaVera
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 08:09
Откуда: Нидерланды

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение PrimaVera »

Не думаю что кто-то из простых смертных жаждет чтобы он был злым
Показатели статистики не всегда были такими, и как я поняла из ваших постов, в Японии ей вообще доверять нельзя.
В Европе можно график любой страны открыть и посмотреть какая была статистика в определенный период времени. У нас сегодня 65000 позитивных, а госпитализации продолжают падать, и это позитивная новость, возможно до гриппа недалеко, но 2 года это было не так.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение FUGU99 »

PrimaVera писал(а): как я поняла из ваших постов, в Японии ей вообще доверять нельзя.
это еще почему? В Японии не скрывают больных ковидом, но и не охотятся за ними с маниакальным упорством. Тут же куары не нужны, никто сам себя не ПЦРит. Но если уж кто-то оказался контактным с приезжим, кого словили в аэропорту, кладут в больницу теперь. Койки то свободны? А зачем? Другим больным нужны койки. А эти в них уже не нуждаются. Омикрон это далеко не дельта. Видимо эволюция взяла своё. Надеюсь, что новый штамм будет еще "дрюжелюбней", если коронавирус останется вирусом, а не уйдет в небытие как SARS и MERS.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение FUGU99 »

PrimaVera писал(а): У нас сегодня 65000 позитивных, а госпитализации продолжают падать, и это позитивная новость
это подтвержает то, что он теперь не должен быть наравне с SARS и MERS.
За новость спасибо, действительно хорошая.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение VeraSara »

У нас не было переполненных ковидных отделений , в целом по стране . Все плановые операции за эти два года выполнялись в обычном режиме . Сама тому свидетель (летом у меня была такая) У нас никто с лёгкими симптомами в больницы не забирал . Да даже и с не лёгкими попасть было не так то просто ,если уж только сатурация была очень низкая … но хотелось бы надеятся, что всё это уже в прошлом…
Но я писала несколько о другом . Это не истерия . Швейцарцы в массе своей спокойные люди. Я говорю о давление, которое считаю не допустимым .Это хуже чем истерия.Опять таки,выражаю всего лишь навсего своё мнение,что информация от сми должна быть объективной. Это первое.И второе, нельзя «любой ценой»(имею в виду теже преусловатые QR -коды) заставлять людей прививаться. У нас был достаточно низкий процент привившихся ( по собственному желанию ) и были созданы такие условия , что без QR - кода , человек не мог прийти на работу.Код ( прививка) или тест .И так во многих ( общественных) местах . Но цена- от 47 франков ( долларов) и очередь на несколько дней ... или можно без - за 180 долларов.( Во всяком случае в нашем кантоне так). Все ли могут потянуть такую цену , даже если один раз сходить в музей ... т.к. не везде принимаются тесты сделанные в дом.условиях. Вернее почти ни где.Так что "забить" не у всех получается .. Потом , я тут уже писала, мне вот очень интересно ( вопрос риторический) : почему в музее и зоопарке(на открытом воздухе) нужен КУар -код , где один-два человека на зал , который иногда больше аптеки, где он не нужен. Или теже торговые центры, и прочие магазины, где бывает не мало народу - они тоже без куаров, и - общественный транспорт. Так что это, если не давление и нагнетание ситуации ? При этом наши доблестные сми рассказывают как опасен ковид. Я не спорю - опасен. Но те люди, которые не хотят прививаться , вероятно тоже имеют на то основания, и не всегда они ( основания) возникают на пустом месте .( Не имею ввиду тех, кто верит в теорую заговора - она здесь не распространена :D) Скажу даже больше : сейчас многие из моих знакомых ,что были вакцинированы , не хотят -делать бустер ....Согласна с Вами , что в каждой стране есть свои особенности, у каждого своё восприятие происходящего и в каждой стране политики руководят пандемией по своему ;) .

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Tatiana7 »

По данным полиции, на протесты в Брюсселе вышли около 50 тыс. человек. Организовала акцию организация, выступающая против COVID-ограничений
В Брюсселе протестующие против коронавирусных ограничений разгромили офис Европейской службы внешних связей, сообщает бельгийское новостное агентство Het Laatste Nieuws.

Демонстранты начали кидать бутылки и петарды в здание. Полицейские применяют водометы и слезоточивый газ, спецназ пытается окружить и оттеснить протестующих дальше от центра так называемого Европейского квартала.

В акции протеста принимают участие 50 тыс. человек, отмечает агентство со ссылкой на данные полиции.
Митинг организовала Europeans United — организация, члены которой считают, что ограничительные меры в ЕС нарушают права человека, и призывают к публичным дебатам по этому вопросу. Членами организации являются жители разных стран Евросоюза.

Как заявил президент Europeans United Том Меерт, члены организации выступают не против самих мер по борьбе с коронавирусом, а против их недемократического использования. По его словам, начавшаяся в 11 утра манифестация должна была быть мирной.

- Демонстранты в Брюсселе призвали к отставке правительства за нарушение конституции https://lenta-ru.turbopages.org/turbo/l ... 23/marshh/

- Штамм коронавируса «омикрон» может положить конец пандемии COVID в Европе, заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.«Вполне вероятно, что регион приближается к своего рода завершающей фазе пандемии», — приводит агентство Франс Пресс слова Клюге.По словам директора регионального бюро, как только пройдет период резкого роста числа случаев «омикрона» в Европе, некоторое время будет существовать глобальный иммунитет. По мнению Клюге, он сформируется благодаря заражениям или вакцинам, а также из-за сезонных особенностей. «Мы ожидаем период затишья, прежде чем COVID-19, возможно, вернется ближе к концу года, но это не означает, что вернется пандемия», — добавил директор. https://www.nst.com.my/world/world/2022 ... micron-who

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение FUGU99 »

Tatiana7 писал(а): Ханс Клюге
дык, все от Вас, мистер Клюге, и зависит. Переведите ковид-омикрон в категорию 5 и пандемия пропадет прямо сейчас! :?

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Ирина-пермячка »

Наш регион раскачивался медленно и осенью 2020 года в больницу не клали даже тех, кому это было необходимо. Сколько душераздирающих историй смерти было в прессе! Чуть не погубили и моего друга-чернобыльца: сначала не делали тест (нет оснований, нет высокой температуры), это просто пневмония, пейте антибиотики. Когда через 10 дней сделали все-таки - он уже был отрицательный. На КТ тоже не направляли. Когда он все-таки пробился на КТ (платно), у него были поражены 75% легких, но в больницу так и не положили - уже 3 недели прошло, он выздоравливал.
Весной 21 года все изменилось к лучшему, ПЦР стали делать всем с симптомами ОРЗ и уговаривать пожилых лечь в больницу - на всякий случай. А тут уж - смотря какая больница, какие условия. Есть и такие, где один душ на весь этаж, ободранные стены и окна, из которых дует так, что с кровати сносит.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Ирина-пермячка »

«Не участвовал в глупом фарсе»: гроссмейстер Дубов отказался играть в маске и вызвал скандал
https://www.gazeta.ru/sport/2022/01/23/14450149.shtml

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33244
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Valeriagrig »

Компания Moderna упала в цене из-за неэффективности бустерных прививок против Omicron
https://rvs.su/novosti/2022/kompaniya-m ... iv-omicron
Убытки компании превысили 130 миллиардов долларов... акции падали 6 дней подряд...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33244
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Valeriagrig »

Вирусолог Лукашев: не прошедшие ревакцинацию практически не имеют антител к омикрону
https://lenta.ru/news/2022/01/24/lukash ... um=desktop

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33244
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Valeriagrig »

Биолог Баранова заявила, что «Спутник V» эффективнее западных вакцин против омикрона
https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/biol ... um=desktop
... вакцина «Спутник V» за счет своей конфигурации показала большую эффективность против омикрон-штамма коронавируса в сравнении с западными аналогами...

... в конфигурацию S-белка трех вакцин, которые в настоящее время применяются на территории США, были внесены изменения, вследствие которых вирусный белок оказывается «попросту зажат в определенной конфигурации».

Однако, в самом вирусе S-белок способен менять свою конфигурацию.

... западные вакцины способствуют формированию иммунного ответа на заражение лишь в том случае, если S-белок находится в конфигурации «перед слиянием». Применение западных вакцин гарантирует выработку антитела только на нее.
...

... у приобретенного при заболевании иммунитета есть ряд преимуществ.

Ответить