SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 1937 году на Ли Галли гостил архитектор Ле Корбюзье, которого Мясин уговорил взяться за строительство виллы Джованни на другой оконечности острова. Поскольку она позднее перестраивалась несколькими владельцами, сегодня в её архитектуре трудно распознать признаки функционализма, они заметны лишь в планировке комнат.

На первом этаже архитектор расположил технические помещения и кухню, на втором, с видом на Капри, – просторные гостиные и кабинет, а на тенистой стороне с видом на Позитано – спальни. Леонид Мясин потратил 50 лет, чтобы превратить пустыню в райский уголок. Он задумал сделать Ли Галли центром художественной жизни. Его гостями были многие знаменитости, включая Кокто, Пикассо, Дягилев, но в полной мере осуществить свои планы Мясину не удалось.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Следующим владельцем в конце 1980-х годов стал Рудольф Нуриев.
Журналистам Нуриев рассказывал, что он намерен основать здесь балетную школу: «Это мой остров и дом всей моей жизни, который значит для меня даже больше, чем парижский.
Я всегда помню о нём, думаю, что нужно поменять или починить. Я хочу сохранить мебель Мясина и его сувениры в башне.
Остров должен ожить. Сюда смогли бы приезжать Мерс Каннингхэм и Глен Тэлей, а также танцовщики, чтобы учиться, развивать хореографию, преподавать. Я уже купил множество матрасов». И в то же время: «Я не хочу никого принимать на острове, пока всё не будет в полном порядке».

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Поначалу Нуриев с рвением занялся обустройством своих владений.
Он выложил гостиные и спальни на вилле Ле Корбюзье шестигранными марокканскими плитками и турецкими изразцами и начертал свое имя и обращение к Аллаху арабской вязью над входом в дом, выписал кабинетный рояль Artmann, который доставили сюда вертолетом, – он и по сей день остаётся на том же месте. Он также купил позолоченную ванну в Париже, которую доставили на острове опасно размахивая с вертолета. Однако хозяин бывал на Ли Галли лишь наездами, и за 2–3 дня мало что успевал.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот интересный документальный фильм, в главной роли Мясин, где он демонстрирует свой ​​остров и рассказывает о своей жизни здесь.

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В те годы к острову прибывали многочисленные лодки, но главным образом чтобы увидеть легендарного танцовщика.
Нуриев даже выступил с протестами в итальянской прессе, потребовав прекратить подсматривать за ним.
Однако журналисты ответили, что куплены острова, но не море.

Тогда вспыльчивый и эксцентричный Нуриев стал принимать солнечные ванны и купаться в чём мать родила.
Вскоре его здоровье сильно ухудшилось. Пьетро, смотритель острова вот уже более четверти века, вспоминает последний визит Рудольфа: «Он приехал в августе, стояла сильная жара.
Но меня прошиб пот при одном его виде: Нуриев был в меховой накидке - его знобило».
Он приехал, чтобы попрощаться с Ли Галли.

В 1984 году в крови танцора был обнаружен ВИЧ. Болезнь прогрессировала и Нуреев скончался от осложнений СПИДа 6 января 1993 года недалеко от Парижа.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Новый владелец - отельер из Сорренто Джованни Руссо - приобрёл остров в декабре 1994 года у Фонда Рудольфа Нуриева.
Большая часть движимого имущества – великолепная коллекция произведений искусства и мебели – была продана по рекордным ценам на
аукционах Christie’s в Лондоне и Нью-Йорке.
Руссо удалось вернуть на остров лишь несколько вещей – держатели для факелов у входа в башню, кабинет и несколько зеркал.
Но главное – он довершил то, что не успели окончить прежние хозяева: привёл в порядок сад, полностью отделал дома и построил ещё
одну, белую виллу.
При помощи своей подруги Николетты он создал артистичный интерьер. На первом этаже в дозорной башне разместились просторная кухня и столовая, на втором, в репетиционном зале, – гостиная с выложенным изразцами камином и коллекцией миниатюрных копий яхт, от катера Riva до купленного у лондонского антиквара русского речного парохода "Александрия".

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Старый морской фонарь приспособлен в качестве лампы, а в мезонине стоит ударная установка: «Когда-то я играл на барабанах, но теперь большей частью произвожу ужасный шум, когда остаюсь в доме один, даже собаки убегают», – шутит синьор Руссо.
Вилла Ле Корбюзье, чьи лазурные стены спорят по интенсивности цвета с морем за окном, стала вместилищем редкостей, вроде седла для слона, приспособленного в качестве столика, мощного бинокля с военного корабля, мебели, инкрустированной перламутром, зеркал в рамах из ракушек, коралловых букетов, местной керамики и муранского стекла.
На парных книжных шкафах стоят два античных кратера, вероятно, принадлежавшие ещё Мясину.
Раз в полгода их навещает инспектор комитета по охране культуры, чтобы проверить состояние ваз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Намекая на свою фамилию, синьор Руссо говорит, что является третьим русским на этом острове: «Я стараюсь продолжить традицию и сохранить дух места. Без русских здесь ничего бы не было, и я искренне верю, что остров принадлежит России. Как у нас принято говорить, мы не продаёмся, но никогда нельзя знать, кто захочет купить. Может быть, появится четвёртый русский с предложением, от которого нельзя отказаться».

Остров впервые за многие годы можно арендовать целиком на неделю. Цена по запросу- giovanni@ligalli.it
Обычно летом в разгар сезона, остров стоит 130 тысяч евро в неделю.
В остальные месяцы, только 100 000 евро.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот он заветный островок.
Когда я ходил на лодке своего приятеля из Франции мы подходили и стояли рядом, по моей просьбе даже остались там на ночь.
Мне очень хотелось поужинать на закате и встретить там рассвет, еле убалтал ... но был штиль и все прошло прекрасно.
Я всё надеялся что вдруг мелькнет фигура призрака Нуриева ... честно ... не мелькнула.
А так остальное время мы простояли на стоянке у Капри.
Конечно ужин у острова и ночь там, были колоритнее чем на стоянке яхт.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Утром было примерно таким как на фото.

Как же здорово выпить кофе с ликерчиком, конечно же Амаретто, глядя на остров и великолепные пейзажи Амальфитаны.

Изображение


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот смотрю на фото и вспоминаю ту звездную тихую ночь у острова.
Я пол ночи слушал музыку на корме и смотрел на остров и звезды, лунную дорожку.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Немного подремал на пуфике на корме, спать в каюту не пошёл, что бы не проспать рассвет.
Выпил ристретто и уставился на ласковую гладь воды, омывающую остров.
Погода была чудесная, вода теплая, кто-то пошел занырнуть с аквалангом, ну а мне вообще не хотелось двигаться с места.
Вскоре подошел завтрак и еще напился кофе и стал совсем бодрый.
Спустили на воду мотоцикл и небольшую моторную лодку и пошли в сторону скал и острова.
Половили рыбу и даже что-то там поймали...
Обед и опять на воду ... как же хочется опять туда ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ну если купить и владеть островом я не могу и не имею знакомых кто хотел бы его купить и смог пригласить меня туда погостить, ну а помечтать-то я имею право и очень даже х а ч у.
Тем более что мой любимый и вполне доступный остров Капри, совсем рядом...

Изображение
Изображение






Ответить