Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение АлАр »

Тут наверное уместно сопоставить трафик на дорогах.
В Новосибирске есть участок, который в простонародье называется " пьяная дорога" .
Назвали так за прямоту и отсутствие светофоров.
Т. е. Даже при никакой реакции и координации по этой дороге без проблем можно доехать.
А когда трафик плотный, лиц "под шафе" тянет полихачить.
Отсюда и последствия.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

АлАр,
Очень точное определение! :good:
Я как раз хотел уважаемым мной Hedgefoxy и Orungal сказать, что в Австралии (Orungal говорил, что живёт не в большом городе), с её прямыми и широкими дорогами и Москве, где живёт Hedgefoxy, с переполненными нервными водителями улицами, перекрестками и пешеходными переходами, совершенно разные условия вождения!
За ответственность за рулём :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Alexgl
Сообщения: 14085
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Alexgl »

люди
Orungal писал(а): Все правильно, в России за рулем пить нельзя,
Кто Вам сказал? Норма сейчас примерно 0,3. Третье дело, что если повезут на освидетельствование в прикормленный наркодиспансер, то могут "приписать" врачи. Поэтому пить стремно, а ехать на медосвидетельствование вдвойне.
Hedgefoxy писал(а): Я категорически против употребления алкоголя за рулем. Даже после пары бокалов вина реакция уже не та.
Впопрос сложный. Я после бокала вина (после пива точно не сяду - пахнет) наоборот концентрируюсь и еду более спокойно и осторожно. В Испании или Франции пью спокойно в рамках разрешенной дозы.
Проводились опыты. 1-2 бокала практически не влияют или даже улуччшают реакцию. А у человека не спавшего ХХ часов реакция хуже и ошибок больше чем у выпившего несколько бокалов вина. Можно поискать фильм. Лениво.
Orungal писал(а): Ну и чисто субъективно: в России, едя на работу или с работы, я практически каждый день видел аварии, в Австралии я не вижу аварии месяцами.
Абсолютно согласен, хотя и не был в Австралии :) Замечаю сразу, выехав за красные флажки.
Но... дело не в алкоголе, а в воспитании и вседозволености. В РФ, если ты хххх (подставьте сами) или нечто подобное, то можешь ездить в стельку и давить кого угодно. А таких да еще их знакомых, родственников, друзей, ну процентов 15-20 на дороге. Соответственно, они же пример для окружающих.
Сейчас на топе новостей арест автоблогера, устроившего аварию на 4 машины. После чего выяснилось (неожиданно :? ) что у него 500+ неоплаченных штрафов на этой машине. В Австралии так можно? (вопрос риторический)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

Stepan Stapanov писал(а): Я как раз хотел уважаемым мной Hedgefoxy и Orungal сказать, что в Австралии (Orungal говорил, что живёт не в большом городе), с её прямыми и широкими дорогами и Москве, где живёт Hedgefoxy, с переполненными нервными водителями улицами, перекрестками и пешеходными переходами, совершенно разные условия вождения!
Батоно Орунгал живет в небольшом городке с населением как в Праге (специально посмотрел в Гугле), но те же нормы выпивки действуют и в относительно больших городах Австралии, с населением свыше 5 млн человек (в России таких городов всего два и два в Европе).

В моем городе трафик действительно очень спокойный, но в Сиднее - ужас. Сидней в два раза меньше Москвы по населению, но в 5 раз больше по площади (низкоэтажная застройка). То есть 2,5 часа без пробок в один конец на работу, для нервных водителей, обычное дело. К тому же, в отличии плоской как пирог Москвы, Сидней весь изрезан фьордами и холмами, поэтому широких проспектов как в Москве, в нем нет ни одного. Большинство улиц всего лишь с двумя рядами движения, утром их расширяют флажками до трех рядов, за счет встречки из центра, а вечером переставляют флажки на выезд из центра. Иначе никак.

Так что я более согласен с мнением Батоно Hedgefoxy, что пара бокалов вина оказывает гораздо меньшее влияние на внимание водителя, чем простой недосып или разговор по мобильному.

ЗЫ. Давно хочу запостить видео с видеорегистратора моей последней поездки в Брисбен. Там, после кружки пива, более 10 км гонки на скорости в 80 км в час по туннелям под центром города. Причём это не прямые туннели, а с многочисленными развилками, причем в туннель ты спускаешся не по прямой, а по спирали, как на многоярусной стоянке.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): В РФ, если ты хххх (подставьте сами) или нечто подобное, то можешь ездить в стельку и давить кого угодно. А таких да еще их знакомых, родственников, друзей, ну процентов 15-20 на дороге. Соответственно, они же пример для окружающих.
Сейчас на топе новостей арест автоблогера, устроившего аварию на 4 машины. После чего выяснилось (неожиданно ) что у него 500+ неоплаченных штрафов на этой машине. В Австралии так можно? (вопрос риторический)
Вот здесь то и собака зарыта! У нас, помимо гигантских штрафов, 0.8 промиле (на 0.3 промиле выше нормы), это сразу на 6 месяцев лишают прав и штраф $900 - $1300, а лишение прав в Австралии, это скорее всего и потеря работы. Ибо во многих городах Австралии, из-за плохо развитого общественного транспорта, на работу можно попасть только на машине или на такси, такси в Австралии очень дорогое.

Offence Disqualification (minimum) Fine
PCA .08 - .149 6 months $900 - $1300
PCA .15 or over 12 months $1100 - $1600
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): согласен с мнением Батоно Hedgefoxy,
Я всегда думал, что батоно это обращение к мужчине. Тогда у Вас косяк, батоно Орунгал :irinka:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Margo »

georgkap писал(а): батоно это обращение к мужчине
Верно. К женщине - калбатони.
Моя давняя и близкая подруга из Грузии, Поти. Кое чему научила за 30 лет дружбы.

Alexgl
Сообщения: 14085
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а): Тогда у Вас косяк, батоно Орунгал
Ну там вообще речь о моем видении этого вопроса, а у Hedgefoxy прямо противоположное. Но это не важно :)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Я всегда думал, что батоно это обращение к мужчине. Тогда у Вас косяк, батоно Орунгал
Каюсь. Хотя в оправдание, сложно обратиться к человеку с ником: "Grcdrbfrs44dfr563cctv456" соблюдая гендерную политкорректность.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

Как однажды выразился наш любимый зять, захотев выпить раньше выходных, "четверг это маленькая пятница!"
До субботы далеко , а виски ждёт много...
Решил начать пробовать :P
В ближайшее время на повестке Ирландия. Базовые Tullamore и Jameson многим хорошо знакомы и писать о них не вижу смысла, тем более, что в чистом виде я их как-то не очень.
Поэтому решил постепенно поднимать планку.
Натолкнулся на Powers из Midleton, рядом с Корком (фактически за одним забором с Jameson варят)
Изображение
upload photo
Gold Label - их стартовая позиция. Вычитал, что это смесь 70 процентов single pot still и 30 - зерновой виски. Как это должно сказаться на вкусе не понял, но напиток мне показался более плотным и масленистым в сравнении с Jameson. Описания вкуса до пробы не читал и потом, сравнив, долго смеялся :D
Запах должен содержать выразительный мед, нотку лимона и ваниль. Я же сразу учуял слегка копчёную рыбу (даже шпрот захотелось!) и потом только лёгкий намёк на ваниль.
Вкус простой но приятный (мне приятней с тремя каплями воды - 43 градуса всё же). Тут уже можно различить масляную печеньку и дуб. Можно пить после еды, хотя не высший пилотаж конечно.
За литр отдал 22 💶.
Пожалуй Powers постепенно вытеснит у меня упомянутые Tullamore/Jameson, которые иногда использовались как добавка в кофе или аперитив со льдом и содовой.
Всем отличной пятницы :drink:
Последний раз редактировалось Stepan Stapanov 09 апр 2021, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Alexgl
Сообщения: 14085
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Alexgl »

Захотелось аж попробовать. Джемисон у меня часто открыт "на каждый день". Из ирландцев еще можно вспомнить Бушмилс, особенно Блэк Буш вполне мне нравился.

а вот сейчас выпил на ночь рюмочку армянского абрикосового бренди, выдержанного 5 лет.

Изображение

Ну очень приятный напиток. 44% вообще не чувствуются
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

Пока помню, решил сегодня точно подсчитать количество выпитого алкоголя. Начал накрывать на стол.

Дано:

Обычные регулярные дружеские посиделки. 10 человек гостей (5 пар).

Поставленно на стол:

1,0 Chivas Regal
O.7 Русский Стандарт
4 х 0.7 красного вина (шираз и каберне совиньон)
0,7 белого вина.
Пива, сколько выпьют.

ЗЫ. Могу добавить практически не ограниченное количество алкоголя, но думаю, что и этого половину не выпьют.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение LaSer61 »

phpBB [media]
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

Заканчиваю с темой Ирландии.
Вчера перед сном, "по свежим следам" отписался подробно о вот этих радостях
Изображение
И всё пропало :evil:
Повторю коротко.
Tullamore, достаренный в бочках из-под карибского рома Демерара, доставляющий мне радость уже 2 или 3 года, изменился :?
К привычным сладковатым тропическим фруктам добавился не пойми откуда взявшийся дымок. Причем не заметить его нельзя! То-ли подсушенный над торфом ячмень теперь добавляют, то-ли ошибочно плеснули чего из другой бочки...
Всё равно очень вкусно :good:
Redbreast (снова Midleton!) оказался действительно достаточно тяжёлым, плотным виски с ароматом фруктов и перчика (белого, нежного) и вкусом дуба, изюма и ванили. Выразительная маслянистость.
Мой тип виски однозначно, но переплачивать, в сравнении с Belvenie, 30 процентов не хочется.

Сегодня будет последний экземпляр этой маленькой коллекции
Изображение
Давно ничего торфяного не пил, а ирландского - вообще никогда :oops:
Вечером сюда впечатления впишу.
Всем любителям височных экспериментов отличного воскресенья :drink:

С ума сойти :shock: Вот ведь, и правда - век живи, век учись... Сколько всего здесь: и выброшенные на берег морские водоросли (ароматы), и деготь, ваниль, сладкий изюм, копченый бекон! Всё это на фоне запахов больницы и старой (мои ровесники должны вспомнить школьные годы) лыжной мази.

Жаль кончились постные ореховые печеньки с шоколадом и изюмом, которые бы мальдонской солью посыпать и...
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение jlena@ »

Stepan Stapanov писал(а): Всё это на фоне запахов больницы и старой (мои ровесники должны вспомнить школьные годы) лыжной мази.
Каждый раз, как муж наливал себе Коннемару, я начинала вынюхивать, где горит проводка. :D

Сейчас у мужа следующий набор (понадарили), но без любимого Лагавулина:

Изображение

Alexgl
Сообщения: 14085
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Alexgl »

Глен Тернер не пробовал, остальное одобрямс.

Но Лагавулин, конечно, из всего выше перечисленного поинтересней (и подороже) ;)
Последний раз редактировалось Alexgl 12 апр 2021, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Margo »

Наш близкий друг - самый "легкий" человек для выбора подарков и поздравлений - дари "Macallan" - не ошибешься :drink:

Alexgl
Сообщения: 14085
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Alexgl »

Margo писал(а): дари "Macallan" - не ошибешься
если уж относительно бюджетно и беспроигрышно, то Гленфидих ;)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

jlena@ писал(а): Сейчас у мужа следующий набор
Прекрасный выбор! Чисто шотландский :)
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

Alexgl,
Боюсь, что теперь в разряд "подороже" нужно Macallan переводить :? У нас по крайней мере так (процентов на 30 дороже, чем 10 летний Lagavulin).
:(
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Ответить