А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): А разве в России его так уж любят? Сколько я помню, всегда учили его как обязаловка. Ибсена тоже.
Видимо, люблю его я, ;) но я недавно читала автора первой биографии Гамсуна М.П. Благовещенскую, где она писала о том, что Кнут Гамсун был культовой фигурой в России , но начала 20-го века.Больше всего читающая публика любила "Пана " и "Викторию ". А.А. Ахматова в автобиографической прозе называла К.Гамсуна в числе любимейших писателей своей юности. Просто книга у меня и там цитата : "Живя в Норвегии, дыша тем воздухом, которым дышал Гамсун, любуясь природой, которую он так вдохновенно описывает, соприкасаясь с людьми, близко знавшими его, начинаешь лучше понимать этого замечательного писателя и оригинального человека. Между прочим, для меня выяснилось также и то, почему в Норвегии не так высоко ценят Гамсуна, как у нас в России."
Да и Ибсена у нас ставят много. Но, не спорю, мне интересно Ваше мнение.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): А вы ещё и машины заряжаете
В чем и подлость! Сначала всех убеждали, что нужно покупать электро машины, это выгодно, давали льготы на оплату дорог, годовой налог отменили. А сейчас бабахнуть такую цену!
Evgen73 писал(а): Alisia, а чем люди топят частные дома ?
Три главных варианта
1- электричество. Тепловые установки, как кондей, только на обогрев. Мало энергии потребляет, может поддерживать заданную температуру в доме
2- дрова, камины. Камин или даже стена, выкладывается специальным камнем, который аккумулирует тепло и долго остывает. Чем больше этого камня, тем дороже камин.
3- геотермальная установка. Нагревательный элемент забирает тепло земли, срабатывает разница температур глубоко в земле и на поверхности. Очень выгодная штука, но крайне дорогая в установке, особенно когда дом уже построен. Ее хорошо закладывать сразу при строительстве.
Совсем незначительаня часть - световые батареи.

Обычно используется 2 вида. У нас дом стоит как бы вписан в склон горы. Получается на первом этаже площадь в 2 раза меньше, чем на втором. Таких домов много. Первый этаж у нас отапливается теплыми полами плюс через весь дом, сверху вниз, идет каменная стена, которая нагревается камином. На первом этаже прихожая, холл, 2 гостевые комнаты, прачесная и хоз помещения. Затем лестница наверх и все основные помещения дома. В гостиной камин, он нагревает стену, идущую на первый этаж тоже плюс тепловая установка. Без камина, мы держим температуру где-то +19 в доме, приходим с работы, растапливаем камин, тогда можно нагреть как угодно, в среднем 23, нам больше жарко, но у меня муж любит натопить градусов так до 27 и сидеть раздетым. Дрова покупаем, сразу машину, хватает где-то на три года. Сейчас жарища, муж с утра топил, уже Ташкент в доме.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Konik62 писал(а): или это особенности телосложения?
Вот да, в последнее время вижу довольно часто "откормленных" детей у нас.
Мало спорта, но много компа и углеводов.
А норвежцы видимо по конституции не склонны к полноте
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Ребята-музыканты выглядят очень спортивно. Прямо ни одного толстячка)) Спорта много в школе? или это особенности телосложения?
К сожалению нет. Это наверное коллективы такие. Глобальная проблема - лишний вес у детей. У моего тоже, боремся, как можем.
Мало движения, много компьютера и пищевого мусора. Многим детям разрешается есть сладости только по субботам. Мы сейчас тоже такое ввели, иначе совсем плохо, особенно после сидения дома на дистанте.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Konik62 писал(а): иногда после постов "персонажей" теряю мысль.
Не теряйтесь, я вот спокойно читаю обо всём на свете, но ТС разрешила, так что тут и теоретики и практики, да и мысль подчас витиевата... "о шавках", но это так.. как соус к мясу, вот от блюда мяса не теряетесь? Кисловодск не мешает, так почему теоретические знания мешают?

Тем более о Норвегии? :?
Я вот чуть в караул не встала от поста Newa, " о гордости за соотечественницу", о том, что, мол "не лыком шиты", но ничего... форум. :lol:

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

The Little Mermaid, С театрами у меня лично не сложилось. После Питере все настольео убого, простите. Уровень самодеятельности.
Может это мне так "везло" не знаю.
Сын ттже ходил с классом, сказал бред.
Фильмов снимают мало. Но хотя я как раз не особро люблю кино, но мне понравилось многое. И экшен Волна, и др фильмы. Шикарный сериал Борьба зс тяжелую воду.
Мало кто знает, что именно норвежцы не дали Гитлеру возможность получить атомную бомбу. Исход войны мог бы быть иным, если б тяжелую воду все же доставили из Норвегии

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): Мало движения, много компьютера и пищевого мусора.
Действительно глобальная проблема
Остаётся спорт :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Между прочим, для меня выяснилось также и то, почему в Норвегии не так высоко ценят Гамсуна, как у нас в России."
Да и Ибсена у нас ставят много. Но, не спорю, мне интересно Ваше мнение.
К Гамсуну и Ибсену тут относятся примерно как к Толстому или Достоевскому в России. Классик, ставят в театрах, изучают в школах, но вот что б все повсеместно читали, это нет.

Во Ю Несбё или Анне Холт, это другое дело, это читают. Хотя в принципе норвежцы малочитающая нация. Мне это удивительно, потому что государство и школа делает все, что это изменить. Библиотеки шикарные, бесплатные, можно заказать любую книгу, тебе ее привезут хоть с севера страны. В школе обязательное чтение ежедневно, минимум 30 минут в день.

Вот это здание - это библиотека нашего города, далеко не столичного. Все эти этажи

Изображение

На первом этаже отделение для малышей, бесплатные компьютеры, кафетерий, лекционные залы. Затем по этажам литература художественная, научная, на иностранных языках. На английском очень много. Хорошее собрание альбомов с репродукциями, разных художественных изданий, куча всего о любому хобби. На самом верхнем этаже есть даже нотная библиотека и архив.

Все автоматизированно, кругом стоят компьютеры, набираешь название книги или фамилию автора и теме выдают, где стоит эта книга, если ее нет, то как ее можно заказать. Выбираешь книги, считываешь штрих код в автомате и все. Сдаешь так же, можно просто положить в специальное отверстие с улицы, книги попадут на транспортер, там считается код и тебе выдадут чек. Для этого даже не нужно заходить в библиотеку.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

TanjaT, Alisia,
Спасибо, понимаю Вас, Питер задаёт высокую планку, у меня похожие впечатление были от немецкого театра, но я "переключила" себя тут на балет и оперу и .. ничего, нормально.

Иногда попадаются мне норвежские фильмы, смотрю," Amundsen" вот понравился, новый, биографический.

Но я вообще заранее влюблена в Норвегию, думаю, что вскоре уговорю своих друзей, мужа поехать самостоятельно.
Alisia писал(а): Во Ю Несбё или Анне Холт, это другое дело, это читают.
А циклы Ю Несбё читаю, по-порядку скачала. ;)
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 04 дек 2021, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): Ю Несбё
И я читала одно время много его подряд
Увлекательно :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Я сегодня прям расписалась, пока муж на работе. :lol: :lol: :lol:

Но вот с библиотеками мне реально обидно. Шикарно все устроено и не особо-то используется. Очень жаль.

Ну а про кино норвежское и говорить не стоит, настолько его мало. Хотя мне все нравится, что из последнего. Кон-Тикки, Волна, Рангерёк

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

The Little Mermaid писал(а): я "переключила" себя тут на балет и оперу и .. ничего, нормально.
Я видела передачу о балетной школе в Осло. В России этих девочек ьы выгнали сразу. И вес, и пропорции все "не то".
Оперу не особо жалуб, а с балетом как повезет. Балет только гастроли. И иногда бывает такое.... мама мия. С мюзиклами тоже самое.
Когда я работала в Осло, шеф устроил на Рождество корпоратив. Сначала ресторан, потом мюзткл в новом оперном театре. Мы предвкушали все.... фирма была русскоязычная, в основном. Боже, большего убожества я в жизни не видела

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

TanjaT писал(а): Оперу не особо жалуб, а с балетом как повезет.
В Штутгарте отличная балетная труппа, но много солистов было наших, да и преподавал тут Пестов, который учитель многих звёзд, таких как Н.Цискаридзе. А вот драм.театр у нас, видимо, хороший, но как -то не тяну я в понимании многих авангардных постановок. ;) Раньше много было гастролей театров, были европейские фестивали, а теперь... всё прекратилось, увы, да и "ковид проклятый".

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10127
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

The Little Mermaid писал(а): Штутгарте отличная балетная труппа
Двоюродная сестра мужа живёт в Штутгарте, у неё балетная школа. Так что Пермский Балет даже в Штутгарте есть :D
Елена Шнайдер, фрау Шнайдер, а была Ленка Попова :D
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Irina St писал(а): Двоюродная сестра мужа живёт в Штутгарте, у неё балетная школа.
Неожиданно и здорово, видимо, она хороший преподаватель, если у неё школа, ничего не знала, но , повторю, что в балетной школе Джона Крэнко в Штутгарте , а это очень хорошая школа, готовящая проф.артистов балета, работают как преподаватели, так и концертмейстеры из России, просто основатель её, как и главный хореограф, знал и очень высоко ставил русский балет.

pegast
Сообщения: 8522
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

whale-calf писал(а): Evgen73 писал(а): ➡
Да уж , 1 кВт стоит 1,2 евро
Это очень много, у нас 0.2 евро за кВт
Неправильно перевели: 120 оре=1.2 кроны= 0.12 евро.
Плюсом ещё будет аренда сетей.
Стоимость электричества за сутки меняется несколько раз, иногда разница может быть в 200-300 % в зависимости от нагрузки на сети

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

pegast, там про оре ничего не было написано.
И я даже не знаю что это такое ...
Alisia писал(а): Для сравнения, в январе 21 года 1 кв стоил 62,56 в нашем регионе, сейчас 1 кв стоит 120,14.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

А если киловатт стоит 0.12 евро , то это как бы вообще не дорого ...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18313
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Evgen73 писал(а): то это как бы вообще не дорого ...
так там еще "аренда сетей". Это для меня умом уже трудно охватить, когда к квартплате еще какой-то долг коммунальный от всего дома висит, а к стоимости киловатта еще аренда сетей. Я с сестрой из Перми никогда консенсус не найду в этом вопросе. Я ей - сколько всего? а она мне начинает: за воду, за отвод воды, за тепло, за вывоз мусора.... Надо все вместе считать. Я вот получила "розовый листок" - там ИТОГО. Вот я знаю, сколько я за квартиру плачу. И когда меня спрашивают, я эту сумму и называю. А так трудно понять: все отдельно по разным статьям. Лучше: ИТОГО...Ну, электричество отдельно и, может, интернет. Вот сколько ИТОГО, чтобы каждый месяц - вынь да положь за ВСЮ коммуналку. Статей много, но сумма то из семейного бюджета одна в деньгах. :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10127
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Konik62 писал(а): все отдельно по разным статьям
Да, у нас все отдельно. Все разные квитанции и в разные места показания надо передавать :wall:
Тоже не знаю сколько.
Это надо каждый месяц столбиком выписывать :wall:

Обслуживание дома
Капремонт
Электро + горячая вода+ отопление
Холодная вода+ канализация
Газ
Коммун отходы
Интернет
Вроде все, а может что то забыла, все время есть ощущение, что забыла.
А сколько всего получается ХЗ :oops: :?

Ответить