Добро пожаловать в сообщество круизных путешественников

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Ketrik
Благодарил (а): 17321 раз

Re: Добро пожаловать в сообщество круизных путешественников

Сообщение Ketrik »

Элина Р,

Я перед первым круизом два года на форуме отчеты читала, поэтому знала все. Стоимость круиза можете легко узнать по предложениям агентов, стоимость билетов по сайтам агрегаторам, про чаевые на каждую конкретно круизную компанию тоже узнаете, а вот на прочие траты, тут все разные. Кому-то непременно и в каждом порту поесть и выпить что-нибудь национального (мне например), а кто-то навертит себе бутербродов на завтраке забесплатно, бесплатной водички нальет в бутылку на лайнере, на общественном транспорте пешком обойдет все достопримечательности, в музей не пойдет. На лайнере ни глоточка вина-пива, и выйдет у такого человека очень бюджетно.

Мы все разные, нужно самим решать как вы хотите отдыхать и путешествовать.

Кто-то крутые отели не ниже 4-х звезд бронирует, кто-то в хостелах останавливается. Главное, чтобы вам самим нравилось познавать мир и радоваться от сбычи мечт! Удачи Вам! Читайте темы подготовки, выбирайте маршрут, тем более в не сезон очень хорошие низкие цены, а ноябрь, январь в Европе это как наша весна, проверено лично.

queen_V
Благодарил (а): 12058 раз

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а):нет ничего лучше собственного опыта. сделайте симуляцию основных расходов на примере конкретного круиза
Совершенно согласна. Один и тот же круиз, так же как и перелет, на разные даты может иметь разную цену. Не говоря уже о том, что цены на разные корабли могут на порядок отличаться. Нельзя тут вывести среднюю температуру по больнице, надо конкретику смотреть, что интересует - сезон или не сезон, праздники или нет, детские каникулы, пик отпусков в Европе. Все это может повлиять на цену. Чем меньше у вас ограничений по датам, кораблю, маршруту, тем больше вероятность купить недорого. Надо следить за спецпредложениями и будет вам счастье. :D

Танцующая
Благодарил (а): 2359 раз

Сообщение Танцующая »

Элина Р писал(а):Живу в Оренбургской области, вылет с Оренбурга, хотим- европу( Италия, Испания и тд). Планируем поездку примерно на ноябрь 21г
Элина, важный вопрос: а есть опыт самостоятельных сухопутных путешествий?
Это ключевой вопрос, кмк. Без этого опыта сложно будет делать круизную логистику, потому что это как квантовую физику постигать, не изучив букварь. Хотя при определенном терпении и тяге к познанию, можно и так.
Шепотом: некоторые агентства предлагают формат круизызаручку, то есть за вас сделают всю логистику. Но стоит это, конечно, дороже самостоятельных усилий.

А так на ноябрь точно будут вкусные цены для вашего маршрута, ибо он стандартный. Мы именно в ноябре прошлого года ходили за 200 евро с лиТСа на новом белоснежном лайнере, и это еще не предел. Из Оренбурга нужно только постараться долелеть бюджетно до столицы, а оттуда в ту же Италию летает дешманская Победа, в распродажу можно купить билеты по 3200 раунд трип. Дальше трансфер в пределах 30 евро на человека, а дальше, как тут и писали, все зависит от ваших желаний и проворности. Можно, конечно, покупать дорогущие корабельные эксы (иногда это оправдано, если нужно добраться черти куда от порта), но зачастую в Гейропе все точки достижимы самостоятельно и по привлекательной цене, как говорят в рекламе :mrgreen:

jlena@
Благодарил (а): 2493 раза

Сообщение jlena@ »

Элина Р, раз выбрали круиз по Средиземке, то самое простое и удобное - старт из Барселоны. И много авиакомпаний летает, и из аэропорта легко добраться до города и до порта. И отели недорогие в это время. И все достопримечательности под боком.

Ноябрьские круизы по Средиземке одни из самых дешевых. Для первого круиза брала бы каюту с окном - балкон в такой холод не нужен. Внутреннюю в первом круизе не брала бы, вдруг у вас клаустрофобия.

Для первого бюджетного круиза выбирайте маршрут с максимумом портов в центре города, где можно гулять самостоятельно с аудиогидом или путеводителем и не надо думать о транспорте. Типа Неаполя, Генуи, Барселоны.

Смотрите Календарь наших круизов - кто куда собирается и выбирайте тот, где много форумчан. :)

Newa
Благодарил (а): 12194 раза

Сообщение Newa »

А я бы, честно говоря не советовала ноябрь-декабрь по Средиземки, особенно, для первого круиза. Сыро, холодно, может быть качка, на открытых палубах удовольствия находится нету. На мой взгляд, выброшенные деньги.

queen_V

Сообщение queen_V »

Танцующая писал(а):некоторые агентства предлагают формат круизызаручку
Не советую. Не стоит к этому привыкать. У меня опыта самостоятельных сухопутных путешествий не было, до этого ездила с агентствами за ручку. Но круизы на тот момент таким комплектом никто не предлагал (ну или я не нашла предлагающих). Пришлось самой-самой. :D Если бы круизы не вынудили, так бы и ходила за ручку. :D

Согласна, что лучше начать с Барселоны. Удобный в смысле логистики и не сложный порт.

queen_V

Сообщение queen_V »

Newa писал(а):А я бы, честно говоря не советовала ноябрь-декабрь по Средиземки, особенно, для первого круиза.
Я тоже.

jlena@

Сообщение jlena@ »

Если люди выбрали ноябрь 21 года для первого круиза, то, наверное, у них были причины.

Newa
Благодарил (а): 12194 раза

Сообщение Newa »

jlena@, с этим никто не спорит. Но может они только присматриваются к круизу,я лично так поняла. И наши мысли могут им быть полезными.

ЭллаПа
Благодарил (а): 8975 раз

Сообщение ЭллаПа »

Хожу в круиз третий год подряд в ноябре. Два раза Европа, один - трансатлантика, старт из Барселоны. Везде погода радовала. Не жарко, но тепло. В каждом круизе максимум один день с плохой погодой, остальные 15-22 тепла.
Costa Diadema 2017, MSC Orchestra 2018, Costa Luminosa 2018, MSC Preziosa 2019, Costa Pacifica 2019
ЭллаПа: Мои путешествия, круизы и не только
Собираюсь MSC Preziosa с 30.05.21 в Исландию

Hessen
Благодарил (а): 4342 раза

Сообщение Hessen »

В первый круиз ходили в январе-феврале по Средиземному морю. Каюта с балконом, что может быть лучше?)
Народ на палубах загорал, ну не в купальниках, конечно)
Изображение

Не ноябрь, конечно, но зима) На мой взгляд, в Средиземном море редко, когда бывает холодно, а так да, можно и в шторм попасть.

В средине октября неделю отдыхали на Майорке, все купались в море... Не думаю, что в ноябре будет сильно холодно.

jlena@

Сообщение jlena@ »

Я всегда исхожу из заданных условий. :D Если б спросили - хочу в круиз, но не знаю куда и когда, мы бы тут понаписали. :D А потом пришел бы пароходный гуру, расплевал все наши советы и порекомендовал круиз на корабле люкс класса в самый лучший сезон по уникальному маршруту, потому как все остальное - не круиз. :D

Наш первый круиз был тоже стандартный круг по Средиземки в октябре. И дождь был каждый день, и в немаленький шторм мы тоже попали.

Ketrik
Благодарил (а): 17321 раз

Сообщение Ketrik »

Newa писал(а):А я бы, честно говоря не советовала ноябрь-декабрь по Средиземки, особенно, для первого круиза.
В ноябре холодно? Странно, мы были в ноябре на Рапсодии - лето, все время в шортах и футболке проходила. На палубе было круть - загорали, у нас там и кино как раз снимали.

Но лично я никогда не слушаю чужих советов - два года чтения отчетов и круиз из Венеции по греческим островам на Джейде, который ругали. Моя сокаютница была в восторге. Да и я тоже.
Hessen писал(а):Не думаю, что в ноябре будет сильно холодно.
Как бы жарко не было, мы в Кушадасах запарились в футболках.
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015, Vision of the Seas-2017, MSC Seaview-2018, MSC Magnifica-2018, MSC Meraviglia-2019, Pullmantur Horizon 2019, Costa Fortuna 2019.

Evgen73
Благодарил (а): 3851 раз

Сообщение Evgen73 »

А я считаю первый круиз должен быть с балконом , в тёплое время (май-октябрь). На неделю по Средиземке как раз подойдёт ! И начать с самого простого , Costa и MSC в самый раз подойдут , потом будет интереснее градус повышать. На счёт каюты - круиз в кладовке может сразу не понравиться и тогда больше возможно вообще не захочется в круиз , так можно и навсегда лишишься такого кайфа ! В общем к внутрянке нужно постепенно переходить , когда уже приоритеты правильно расставлены !

jlena@

Сообщение jlena@ »

Во, как я и говорила. :D

А ведь начальные условия:
Элина Р писал(а):хотим- европу( Италия, Испания и тд). Планируем поездку примерно на ноябрь 21г
Элина Р писал(а):чтобы понять, сможем ли мы позволить себе или нет.
Элина Р писал(а):Боюсь я, что со своей о глуши один перелет будет неподьемным.

Танцующая
Благодарил (а): 2359 раз

Сообщение Танцующая »

Поэтому и спросила, есть ли опыт самостоятельной сухопутки. Потому что если нет, то придется букварь изучать. Это, конечно, захватывающе, но не всем годится такой формат.
Кроме того, сто раз уже обсуждалось, многие наши граждане не владеют языками, поэтому боятся заграниц.
И я вам скажу, не зря. Если тудейка на иносраном, если все объявления на иносраном, поди пойми, что и гдею
У нас в крайнем круизе в самых пиковых ситуациях, например во время суточного шторма были какие-то панические объявления, но все как один на иносраных языках, ни одного на русском. Даже меня это бесило. А многие ваще не понимали, в чем дело и про што речь.
Да и на ресепшен не всегда бывают русскоговорящие. В этот раз мне пришлось быть перводчицей у нескольких наших пассажиров с теми или иными проблемами. Потому что украинская дивчина приболемши была во время шторма, ни бе ни ме никто. Да и в Клубе у некоторых были недопонимания. И вот на каком языке общаться, жестами? Меня девочка из Клуба просила помочь с переводом.
И такие случаи постоянны в круизах.

Поэтому многие хотят русскоязычную хостесс и эксы на русском.

Мне подруга, у которой 15 лет за плечами исключительно самостоятельных поездок, где они продумывает всю логистику, сказала: без тебя в ни в какие Чебурашки (это она не смогла выговорить Чивитавекью :lol: ) не поеду, бо одно дело поехать в одну страну, и изучить все возможности, достопримы и проч, а другое дело, как в круизе, страны 3 проштудировать, причем разные города, да еще в режиме ограниченного времени.
Не, грит, и не мечтай. Только с тобой за ручку!
И я ее понимаю, как бы это дико не звучало. Да и мне проще ее за ручку взять, чем объяснить все круизные тонкости :roll:

АлАр
Благодарил (а): 1895 раз

Сообщение АлАр »

У меня первые три круиза были с балконом, но вкус именно к круизам пришел в четвертом.
На совсем не люксовом корабле.
Во внутренней каюте :)
Просто компания подобралась хорошая. ;)
Per aspera ad astra. Never give up!
мои отчёты

Элина Р
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение Элина Р »

Спасибо всем за советы! Я лично всегда слушаю советы бывалых ( но поступаю, конечно, как сердце велит :D ) ноябрь выбрала по причине низких цен на круизы. Была в глубоком октябре на родных курортах и погода очень радовала, поэтому решила, что погода не подведет в это время. Языками не владею( ну если только немного немецким, можно сказать даже очень немного). Но почему то считаю, что это не та причина, по которой я должна отказаться от своей Мечты! Опыта заграничного отдыха практически Нет, не считая всесоюзную здравницу Турцию. Хотела ответить всем лично, но пока не догоняю, как это сделать :D , большое еще раз всем спасибо за участие, и тому , кто пожелал счастья, отдельное гран мерси! Я вообще большая авантюристка (где- то очень глубоко) и почему- то думаю, что у меня все получится!

Glok_kuzdra
Благодарил (а): 2695 раз

Сообщение Glok_kuzdra »

Элина Р писал(а):Я вообще большая авантюристка (где- то очень глубоко) и почему- то думаю, что у меня все получится!
ну конечно получится.. мой первый круиз (как и последующие) был во внутренней каюте.
И очень даже понравился, запомнился.
И никаких отчётов перед поездкой не читала, их, по-моему, тогда ещё и не было.
На всех стоянках всё посмотрели самостоятельно (дело в Европе было).
А теперь вон сколько информации на форуме.. Читай - не хочу.
Так что смелее, в путь :)

ИринаБ
Благодарил (а): 388 раз

Сообщение ИринаБ »

Были в круизе в начале ноября из Чивитавеккьи по греческим островам - погода для прогулок была отличная. От +14 до +21.
Royal Princess 2007, Norwegian Epic 2011,Costa Luminosa 2013,M/C Romantica 2016,Norwegian Spirit 2018, Costa Diadema 2020

Ответить

Вернуться в «Как живёт и работает форум»