Норвегия в круизе Pullmantur Monarch (20.08.16-27.08.16)
Добавлено: 13 сен 2016, 15:28
Доброе время суток, любители круизов!
Наша дружная компания из 5-ти человек выполнила намеченное и хочет поделиться с Вами своими впечатлениями.
Наш круиз был по маршруту Тронхейм - Олесунн - Гейрангер/Хеллесилт - Флом - Берген - Хёугесунн - Росток.
Две каюты с балконами были наши. Просторные, аккуратные, с большим количеством шкафчиков и ящиков.
Завтраки-ужины в ресторане понравились. Бары были переполнены, мы по ним не ходили. Вечерние шоу на троечку.
Проблем с выходом в портах не было. Через 10 минут стояли на земле.
А на земле нам надо было быть как можно раньше, потому как в четырех портах у нас были забронированы машины.
1. Тронхейм. Отправление в 22 часа.
Прилетели из Санкт-Петербурга на SAS с пересадкой в Копенгагене.
За 8 часов между рейсами прогулялись по Копенгагену до Русалочки и обратно.
В Тронхейме были в 00:30. Автобус из аэропорта за 30 минут довез нас до отеля Clarion Hotel & Congress Trondheim
(остановка прямо у его дверей). Отель новый и достойный, завтрак - мечта гурмана, регистрация на круиз в соседнем здании,
корабль за окном.
В 12 часов пошли на регистрацию. Посмотрели на толпу народа, сдали багаж и отправились гулять по городу.
В 17 часов на регистрации не было никого. Багаж уже стоял около номера (алкоголь и продукты не заинтересовал персонал).
Спасательные жилеты, буфет и день подошел к концу.
2. Олесунн. Стоянка с 11 до 19 часов.
Этот день решили провести в городе.
Поднялись на Aksla Viewpoint (400 ступеней) и спустились вниз по лесной тропе.
В планах было подняться на "сахарную голову" (на фото гора впереди слева), но она весь день была в тумане и мы не стали
тратить на нее время. И отправились пешком в аквариум (http://www.atlanterhavsparken.no/) - 4 км и час прогулки через весь город. Обратно в порт приехали на такси (300NOK).
В аквариуме посетили все мероприятия.
14.30 - кормление пингвинов.
15.00 - кормление тюленей.
15.30 - кормление атлантических рыб.
С 16-ти до 17-ти часов работает детская интерактивная игровая комната. Всю живность можно брать в руки.
А также на удочки с рыбками ловить крабов. Дети были в восторге!
До отправления оставалось еще время и мы прогулялись по городу. Каждый парусник хотелось забрать с собой.
К концу дня облака разбежались и мы побежали на верхнюю палубу прощаться с Олесунном.
3. Гейрангер. Стоянка с 8 до 9.30 часов. Хеллесилт. Стоянка до 17 часов.
В Гейрангере берем в аренду машину. Это Hertz, бронирование по мейлу - hertz.aalesund@hertz.no
1450 NOK за аренду, заблокировали депозит на карте 2000 NOK. Бензин 110 NOK.
Высадка прошла молниеносно. В 8.20 сидели в машине и вперед всех экскурсионных автобусов отправились в путь.
Начали со смотровой площадки Flydalsjuvet. Останавливаться надо на нижней парковке (62.090845, 7.223220).
Там не останавливаются автобусы с толпами туристов, там находится кресло королевы Сони и "мини язык тролля".
Дальше наш путь лежал на Dalsnibba ( 62.048622, 7.270363 21км от порта). Последний участок дороги платный - 120 NOK.
Dalsnibba была в облаках, но мы поехали на удачу. И она нам улыбнулась.
А теперь в наших планах был поход к водопаду Storsæterfossen (это координаты, но подъехать к нему нельзя 62.104910, 7.230870).
Водопад примечателен тем, что за ним можно пройти. Машину оставляем на парковке (62.101076, 7.217074).
До водопада идти по тропе около 2-х километров, подъем 250м. Тропа размечена, стоят указатели.
Вся наша прогулка заняла 2 часа.
Заключительная точка маршрута - смотровая площадка Ørnesvingen на Дороге Орлов (62.126174, 7.167878), от порта 8км серпантина.
Сдаем машину в порту и продолжаем путешествие на пароме Fjord1 в Хеллесилт, где нас ждет Monarch.
Дорога занимает 1 час, стоимость 250 NOK с человека.
В Хеллесилте за мостом есть магазин фирмы Devold https://www.devold.com/en-GB/ (термобелье и трикотаж).
Цены вполне гуманны.
Наша дружная компания из 5-ти человек выполнила намеченное и хочет поделиться с Вами своими впечатлениями.
Наш круиз был по маршруту Тронхейм - Олесунн - Гейрангер/Хеллесилт - Флом - Берген - Хёугесунн - Росток.
Две каюты с балконами были наши. Просторные, аккуратные, с большим количеством шкафчиков и ящиков.
Завтраки-ужины в ресторане понравились. Бары были переполнены, мы по ним не ходили. Вечерние шоу на троечку.
Проблем с выходом в портах не было. Через 10 минут стояли на земле.
А на земле нам надо было быть как можно раньше, потому как в четырех портах у нас были забронированы машины.
1. Тронхейм. Отправление в 22 часа.
Прилетели из Санкт-Петербурга на SAS с пересадкой в Копенгагене.
За 8 часов между рейсами прогулялись по Копенгагену до Русалочки и обратно.
В Тронхейме были в 00:30. Автобус из аэропорта за 30 минут довез нас до отеля Clarion Hotel & Congress Trondheim
(остановка прямо у его дверей). Отель новый и достойный, завтрак - мечта гурмана, регистрация на круиз в соседнем здании,
корабль за окном.
В 12 часов пошли на регистрацию. Посмотрели на толпу народа, сдали багаж и отправились гулять по городу.
В 17 часов на регистрации не было никого. Багаж уже стоял около номера (алкоголь и продукты не заинтересовал персонал).
Спасательные жилеты, буфет и день подошел к концу.
2. Олесунн. Стоянка с 11 до 19 часов.
Этот день решили провести в городе.
Поднялись на Aksla Viewpoint (400 ступеней) и спустились вниз по лесной тропе.
В планах было подняться на "сахарную голову" (на фото гора впереди слева), но она весь день была в тумане и мы не стали
тратить на нее время. И отправились пешком в аквариум (http://www.atlanterhavsparken.no/) - 4 км и час прогулки через весь город. Обратно в порт приехали на такси (300NOK).
В аквариуме посетили все мероприятия.
14.30 - кормление пингвинов.
15.00 - кормление тюленей.
15.30 - кормление атлантических рыб.
С 16-ти до 17-ти часов работает детская интерактивная игровая комната. Всю живность можно брать в руки.
А также на удочки с рыбками ловить крабов. Дети были в восторге!
До отправления оставалось еще время и мы прогулялись по городу. Каждый парусник хотелось забрать с собой.
К концу дня облака разбежались и мы побежали на верхнюю палубу прощаться с Олесунном.
3. Гейрангер. Стоянка с 8 до 9.30 часов. Хеллесилт. Стоянка до 17 часов.
В Гейрангере берем в аренду машину. Это Hertz, бронирование по мейлу - hertz.aalesund@hertz.no
1450 NOK за аренду, заблокировали депозит на карте 2000 NOK. Бензин 110 NOK.
Высадка прошла молниеносно. В 8.20 сидели в машине и вперед всех экскурсионных автобусов отправились в путь.
Начали со смотровой площадки Flydalsjuvet. Останавливаться надо на нижней парковке (62.090845, 7.223220).
Там не останавливаются автобусы с толпами туристов, там находится кресло королевы Сони и "мини язык тролля".
Дальше наш путь лежал на Dalsnibba ( 62.048622, 7.270363 21км от порта). Последний участок дороги платный - 120 NOK.
Dalsnibba была в облаках, но мы поехали на удачу. И она нам улыбнулась.
А теперь в наших планах был поход к водопаду Storsæterfossen (это координаты, но подъехать к нему нельзя 62.104910, 7.230870).
Водопад примечателен тем, что за ним можно пройти. Машину оставляем на парковке (62.101076, 7.217074).
До водопада идти по тропе около 2-х километров, подъем 250м. Тропа размечена, стоят указатели.
Вся наша прогулка заняла 2 часа.
Заключительная точка маршрута - смотровая площадка Ørnesvingen на Дороге Орлов (62.126174, 7.167878), от порта 8км серпантина.
Сдаем машину в порту и продолжаем путешествие на пароме Fjord1 в Хеллесилт, где нас ждет Monarch.
Дорога занимает 1 час, стоимость 250 NOK с человека.
В Хеллесилте за мостом есть магазин фирмы Devold https://www.devold.com/en-GB/ (термобелье и трикотаж).
Цены вполне гуманны.