Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
galiga
Благодарил (а): 293 раза

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga » 31 июл 2018, 07:55

Я писала, что религиозной составляющей в моем Пути ( как и в жизни) не было.
А духовного полно. Знаки, уроки, победы над собой это и есть " духовная составляющая", которую религия мне в свое время дать не могла( да и не пыталась).
Я агностик.
«Живи, путешествуй, не сожалей ни о чем и благодари судьбу» Джек Керуак
Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

gregormichael

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение gregormichael » 31 июл 2018, 09:51

Спасибо

Konik62
Благодарил (а): 2809 раз

Сообщение Konik62 » 31 июл 2018, 16:51

у каждого свой дух)) и свои святые...и, думаю, мой атеизм мне тоже помехой не станет
путешествия konika
Кама, Волга, Днепр, Дон, Ладога
Азовское, Черное, Средиземное, Балтийское, Карибское, Норвежское,Северное
КРП, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC

gregormichael

Сообщение gregormichael » 31 июл 2018, 18:40

Konik62 писал(а):мой атеизм мне тоже помехой не станет

Речь В ПРИНЦИПЕ не об этом. :)

galiga

Сообщение galiga » 31 июл 2018, 20:44

Утром я проснулась в темноте. Почему? А потому, что межди Испанией и Португалией разница во времени, а я привыкла вставать по Португальскому.
Но проснулась, значит нужно вставать. Кровать в альберге к "еще полежать" не очень располагает.

Вышла я в первое Испанское Утро и пошла мимо... чучел. Да - именно огородных чучел, коих вокруг было множество. Видимо проводился конкурс, потому что на каждом произведении огородно пугательного искусства были идентификационные данные.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Дальше повстречала немку, которая, по ее словам "сбежала из альберге в О Поррино, потому что это самый ужасный альберге на пути - двухэтажные кровати вплотную, очереди в туалет, ужас ужас". Когда я ей сказала, что пошла дальше, она мне реально позавидовала.
А я почуствовала, что Путь дал мне знак. Нужно выполнять обещания, даже если они самой себе и о них никто не знает.

В этот день моей целью был город. Понтеведре. Там у меня была забронирована комната в гостиннице.
Причин тому было две - я прочитала, что альберге Понтеведре далеко от города, а мне хотелось этот город посмотреть.
А причина вторая- я опасалась, что мне будет тяжело ночевать в многонаселенных местах, поскольку я социопат и мне обычно тяжело долго находиться в обществе большого количества людей. Потому решила сделать себе отдых в середине пути.
Изображение
В этот день было много встреч
Изображение
Изображение
Изображение

А еще мне на дорожку выскочил зайченок. Выскочи, сел и смотрит. У меня от счастья встречи с природой дух захватило. Минут пять мы друг на друга таращились - пока он не вспомнил, что от человеков нужно удирать, а я - что живую природу нужно запечетлеть. Вот что получилось
Изображение

galiga

Сообщение galiga » 02 авг 2018, 17:35

В этот день моей целью был город Понтеведре. Но сначала я прошла город Редонделу, где купила новую сим карту. Португальская в Испании перестала работать и весь прошлый день я была зависимым ( от вай фая ) человеком.
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше был городок Аркада- тоже наверное симпатичный, но вот не помню его - витала в облаках.
Изображение

Смотрю на фото речка, мостик , а я не помню ничего

Изображение
Изображение
Хотя может быть я его не помню из за нового испытания? Потому что либо я их сама себе придмываю, либо ноги мои их мне преподносят. Где то на пол пути до Понтеведре у меня заболели ступни ног. Как заболели? Ну так, что казалось, что иду босиком по острым камням. И ведь заказала гелиевые стельки перед походом, но они не приехали вовремя. Тоже наверное какой то урок, но я его не поняла.
Радовало только, что идти нужно было по лесу, рядом с речушкой. сказочная такая тропинка.
Изображение
Изображение
Изображение

Хорошо, что не нужно было торопиться забить место .
В Испании количество пилигримов резко увеличилось. Особенно много групп. Детишки лет по 15 - с маленькими рюкзачками и радостными пениями, религиозная группа, несущая крест - по виду не очень тяжелый, но сам факт...и еще у них рюкзаки настоящие были. И руководитель, который не очень знал куда идти.
В предыдущий день, перед О Поррино есть развилка - можно идти по промзоне, а можно по лесу. Он своих хотел по промзоне вести ( в 35 градусную жару)
А, про жару. Помните, я писала, что все говорили про аномальную жару в Португалии? Так вот из за этой жары там начались страшные пожары, унесшие жизни людей .

Пожар это реально страшно.
Хорошо, что мои дома следили за мной по картам Гугла в режиме он лайн, потому что пожары начались именно в тот день, когда я пришла в Испанию и была в безопасности, но сообщить им об этом не могла целый день- португальская симка, зависимость от вай фая...

galiga

Сообщение galiga » 04 авг 2018, 11:40

Русалкой ( из за болящих ступней), но я таки пришла в Понтеведре. И даже не заблудилась там без стрелок и нашла свою гостиницу.
Хоть она и называется Hotel Virgen del Camino Pontevedra, никаких услуг пилигримам там не дают. Даже стирки нет ( ну есть, но как везде - если вечером сдаешь, то утром в 9-10 получаешь, а я в это время уже далеко). В этой гостиннице мне первый и единственный раз пригодилась моя веревочка. Я ее через комнату протянула - от карниза до шкафа и вещички свои там развесила сохнуть.
Но все это мелочи по сравнению с отмоканием в ванной. В пене. Блаженство.

После отмокания в ванне пришло время дать организму калорий - он потрудился на славу.
Но засада приходит откуда не ждали.
Прочитав кучу отчетов о Камино, я пропустила маленький ньюанс под названием СИЕСТА.
То есть я знала о ее существовании. Но не знала что это так жестоко. В обеденное время, когда во всем мире повара работают, а люди едят, в Испании по другому- повара едят, а люди пьют.
То есть во всех местах общепита куда я толкнулась, мне предложли только выпить и орешки. В конце концов я засела в ресторане с видом площадь и пила пока не пришло время есть ( не подумайте чего- 2 бутылки сидра, но зато орешков дали щедро). Так что когда повара закончили трапезу - в восемь вечера, если не ошибаюсь - я могла сьесть много еды и все мне было вкусно.
Но вот поевши, могла уже только до гостинницы добрести. На осмотр достопримечательностей сил уже не было. Хорошо, что в процессе поиска едальни хоть немного посмотрела.
Город крошечный, атмосферный. Мне все время казалось, что вот вот с балкона синьора мне ручкой помашет - вся такая в кринолинах и чепцах. Но нет - нонешние синьоры кринолиноф не носють - они умнички в шортах ходят, потому что при их жаре и при их попках - шорты это самая правильная одежда. Если меня читают мужчины, извините что фото нет. Я всю жизнь своего этого места стеснялась, думала большое. Теперь, посмотрев на испанских кобылок, таки думаю по другому.
Город Редондела - без обитательниц.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Итог дня - без хождений по Понтеведре

Изображение

sindie
Благодарил (а): 1019 раз

Сообщение sindie » 04 авг 2018, 12:23

О да, сиеста это жесть. Меня как-то спрашивали в кафе в 7 вечера - ты уверена, что хочешь есть? Так рано? :mrgreen:

galiga

Сообщение galiga » 07 авг 2018, 11:32

Да... Я потом еще в Сантьяго этого отведала. Жрать хочется ужасно, вижу поваров радостно пирующих в зале, а официантка только выпить предлагает. :oops:
Хорошо хоть супермаркеты не закрывают и хамон с сыром там есть всегда :D

GaelleK
Благодарил (а): 803 раза

Сообщение GaelleK » 07 авг 2018, 16:46

Но почему "радостно пирующих"? У людей законный перерыв, они обедают. Не имеют право?
И режим и правила работы заведения не повара с официантами устанавливают. + в каждой стране свои обычаи, и не нам, туристам, их менять
Я просто работала в кафе, это не самый лёгкий труд.
Пока так:
Costa: Magica x2, Diadema x2, Mediterranea, Favolosa
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina

galiga

Сообщение galiga » 07 авг 2018, 17:10

Да ради бога, всем положен перерыв. Но очень сильно есть хотелось. Зависть взяла.
И они таки да , радостно пировали. Испанцы они. Эмоций много.

galiga

Сообщение galiga » 28 авг 2018, 19:04

Дальше был Эспиричуал. День первый

Изображение
Дорога в лесу, крутой подьем в гору, монастырь, туалет в монастыре (грязноват) шикарная гостинница ( чего ей там делать, но стоит), с круизным завтраком для голодного пилигрима, которому это уже обед.
Итальянец Дуо, кричит"Галииии", думал, что потерялся. Лес, подьем, лес, вода закончилась. У Итальянца. Прикончили мою. Ручеек. Козленочками не стали. Еще монастырь, где можно спать пилигримам, но комплито и еще пара километров - альберге.
Вечер, американка, зовет к себе в Техас, на ранчо. Я ей :"Лошадь,Заяц, Живой Мир ", а она :"ты видела, город тут большой, дома в пять этажей, зайцы у нас на ранчо, лошади тоже".
Ужин с арийцами. Рады что Израиль есть( или это уже выпили много).
Зашла в монастырь, монашка мыло продает, купила( зачем?)

Так я помню этот день. Было хорошо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

galiga

Сообщение galiga » 28 авг 2018, 19:27

Эспиричуал. День второй. Заключительный. Все. Завтра Сантьяго. Все?!?!

Проснулась рано, по привычке, 10 минут - вышла, темно. Ну точно, от дурной головы...Первая часть этого дня - "Путь Камня и Воды" Красивейший маршрут. Нельзя в темноте. Не хочу в темноте. Достала шлепки для душа, положила под точку на камушке и села слушать ручеек.
20 минут прошло, светает.Пилигримы идут, меня тянут. Идите люди добрые, мне тут хорошо.
Дуо, итальянец, прошел, американка, арийцы. Все ушли. Ладно - пойду догонять.
Нет, по красотище такой, какое догонять . Шаг вперед и поворот(фото сделать). И запахи. И речка шебуршит рядом, и мельнички водяные по дороге. Есть цивилизация? Да ладно, я не помню уже. Кому она нужна утром в Испанском лесу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А по пути спортплощадка, а на ней и Дуо и американка.
А дальше бар, где кофе ( вспомнила для чего цивилизацию придумали - эспрессо делать)
Изображение
Изображение

galiga

Сообщение galiga » 28 авг 2018, 19:33

Смотрю картинки свои - не качественные, неумелые, но красивые все равно.
Потому что эмоции переполняли, потому что красота вокруг и мир другой совсем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

galiga

Сообщение galiga » 28 авг 2018, 19:52

Вариант Эспиричуал состоит из 3 частей. Третью, последнюю, можно пешком - нет разметки, на лодке или на цивилизации - поезде.
Во время цивилизованной подготовки был выбран поезд. На нем и поехала. Жалко. Но урок - планы чтобы нарушать.

Приехала в Падрон. Альберге -ужас. То есть ужас ужас. Грязно, шумно и китаец еду готовит. Думала у эфиопов готовка ароматическая. Нет - им на курсы к китайцу.

А если альберге плохой, а голова ногам не друг, то идем дальше. В самую жару, по полям и автодорогам. Без батарейки в телефоне.
Коротко - без мозгов.
А тут еще столбики верстовые. Когда думаешь, что пять километров за спиной - оказывается, что мозги еще и с математикой раздружились и пять это полтора с трудом.
Но, что там про бешеную собаку говорили? Не крюк, конечно.
раз два, левой, правой ,правой, ой правая уже была - дошла до альберге.

Картинок две:
Изображение

И один из столбов:
Изображение

galiga

Сообщение galiga » 28 авг 2018, 20:10

День завершающий - это просто дождь, а может плачу это я.

11 километров, 4 часа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дождь. Лицо мокрое. Хорошо, что дождь, циники не плачут.
Почему все тихие на площади? Только у меня столько эмоций. Выпрыгивают.
Люди незнакомые подходят, просят радостью поделиться, фотают.
Народ, вы зачем - там девченки пришли - ноги от плеч, на рюкзаках сидят, их фотайте, я не модель.
Нет , говорят, ты еще раз подпрыгни, это здорово, это радость. Ну ладно, раз посите - нам с рюкзаком хоть до неба на радостях .

Я пришла.
Изображение

remain-silent
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение remain-silent » 29 авг 2018, 07:49

galiga - вы такая... герой.
тут и написать больше нечего
bravo !!

galiga

Сообщение galiga » 29 авг 2018, 08:50

Нет. Я просто шило в попе забыла. ( но таки мне приятно. Не от шила, это больно. Спасибо :P )

Герой это немка с распухшими коленями. Герой это это испанский мальчик размером с гору и ногами в крови. Еще это пенсионеры лет по 80. Им таки да жутко трудно.

lena&fara
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение lena&fara » 25 янв 2019, 09:45

galiga, спасибо большое за отчет! очередной раз убеждаюсь, что пора в Путь! ;)

galiga

Сообщение galiga » 09 фев 2019, 11:44

lena&fara,
не сомневайтесь, просто купите билет/ рюкзак/ кроссовки и идите

Я тоже все сомневалась, а теперь у меня уже билеты в Мадрид на лето- я иду Примитиво!!!!!

Вернуться в «Отзывы сухопутные»